Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений, с помощью повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

Содержание

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие юридической ответственности
1.2. Признаки, цели и функции юридической ответственности
1.3. Принципы юридической ответственности
ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1. Материальная ответственность
2.2. Дисциплинарная ответственность
2.3. Гражданско-правовая ответственность
2.4. Административная ответственность
2.5. Уголовная ответственность

Работа содержит 1 файл

Kursovaq TGP .docx

— 85.46 Кб (Скачать)

      Что касается дисциплинарной ответственности  в трудовых отношениях, то она определяется по общему правилу Трудового кодекса  РФ и зависит от дисциплины труда. Режим работы в любой организации или у индивидуального предпринимателя определяется трудовым распорядком, т.е. правилами внутреннего трудового распорядка. Последние определяют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

      Дисциплинарная  ответственность представляет собой  обязанность работника понести  наказание, предусмотренное нормами  трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником.

      Дисциплинарным  проступком признается противоправное, виновное неисполнение работником своих  обязанностей. И как любое правонарушение проступок должен содержать все признаки правонарушения.

      Субъектом дисциплинарного проступка может  быть только гражданин, состоящий в  трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину. Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работника, невыполнение работником трудовой обязанности по причинам, от него не зависящим, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, так как здесь нет его вины в неисполнении трудовой обязанности (например, отсутствие надлежащих условий труда).

      Объектом  дисциплинарного проступка является трудовой распорядок предприятия. Объективной стороной являются противоправные действия, вредные последствия и причинная связь между действием (бездействием) правонарушителя.

      Законодатель  определяет круг должностных лиц, наделенных дисциплинарной властью. Трудовой Кодекс Российской Федерации наделяет работодателя правом применить меры дисциплинарного воздействия к подчиненным работникам. Такое право в трудовых отношениях осуществляется: физическим лицом, являющимся работодателем; органом управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законом, иными нормативными актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Гражданско-правовая  ответственность 

      Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского правонарушения, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Так как любая юридическая ответственность подразумевает обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия и лишения за совершенное правонарушение, то и гражданско-правовая ответственность понимается как санкция, применяемая к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права. 

      Основанием  гражданско-правовой ответственности  является деяние, содержащее признаки гражданского правонарушения. Необходимыми условиями для гражданско-правовой ответственности являются противоправное поведение, наличие убытков, причинная связь между противоправным поведением должника и наступившими убытками, вина должника. 

      Гражданско-правовая ответственность выражается в возмещении убытков, неустойке, штрафах, пени, принудительном восстановлении прошедшего правового  состояния, принудительном исполнении правовой обязанности.

      Как одна из видов юридической ответственности, гражданско-правовая ответственность  урегулирована разными нормативно-правовыми  актами. В частности это Гражданский кодекс РФ. Помимо Гражданского кодекса России правовые нормы, предусматривающие гражданско-правовую ответственность, содержатся и в других законодательных актах (Налоговом, Бюджетном, Трудовом, Семейном кодексах РФ и др., а также в некоторых нормах международного права и международных договорах Российской Федерации).

2.4. Административная  ответственность 

  Административная ответственность наступает за совершение правонарушения, не представляющего большой общественной опасности  (административного проступка). Чаще всего административная ответственность выражается в форме штрафа либо иных незначительных правовых ограничений. Наступает за административный проступок — противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления.

      Привлечение к  административной  ответственности осуществляется  с соблюдением процессуальной  формы.  Документом,   на   основании   которого происходит привлечение к данному виду ответственности, является протокол об административном  правонарушении,  который составляется  уполномоченными должностными лицами и подписывается правонарушителем. К правонарушителю могут быть применены также меры обеспечения производства по делу — личный досмотр, изъятие вещей и документов, административное задержание.

      Административное  дело  рассматривают и принимают   окончательные решения:

  • суды;
  • судьи;
  • органы внутренних дел;
  • органы государственных инспекций;
  • иные административные органы;
  • уполномоченные должностные лица.

      Административная  ответственность может выражаться в наложении на виновного взыскания. Как следствие применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Нормативными актами установлен полный перечень составов административных правонарушений. 

      За  совершение административных правонарушений устанавливается  следующие виды административных взысканий:

  1. предупреждение;
  2. административный штраф;
  3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  6. административный арест;
  7. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  8. дисквалификация;
  9. административное приостановление деятельности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5. Уголовная  ответственность 

        Уголовная ответственность является  самым тяжелым и сложным видом  юридической  ответственности. Она наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность и предусмотренных Уголовным кодексом РФ — преступлений.

      Уголовная ответственность — это правовое последствие совершения преступления, которое заключается в применении к виновному государственного принуждения  в форме наказания. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступления является юридическим фактом, которое влечет за собой возникновение специфических правовых отношений между виновным и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства — в обязанности его правоохранительных органов расследовать преступления и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица — вправе привлечь его к уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести уголовную ответственность, а с другой — право на ограничение этой ответственности только пределами, установленными законом для данного рода деяний. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении.

      Уголовная ответственность носит публичный  характер. Это означает, что единственным субъектом, управомоченным на привлечение к уголовной ответственности и ее применение, является государство и более конкретно, только один из органов государства — суд.

      Принцип ответственности лишь за объективно совершенное противоправное деяние дополняется принципом ответственности  лишь за вину. Презумпция невиновности — это положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке, причем обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, т. к. бремя доказывания возлагается на органы дознания, следователя и прокурора.

      Принцип презумпции невиновности предполагает, что все сомнения, которые не представляется устранить, должны истолковываться  в пользу обвиняемого (подсудимого). Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств.

      Одно  из важных гарантий этого принципа является конституционное право  обвиняемого на защиту.

      Уголовным кодексом РФ предусматриваются наказания  за преступление против личности (убийство, похищение человека, изнасилование  и др.), за преступления в сфере  экономики (кража, мошенничество, незаконное предпринимательство, контрабанда  и др.), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, бандитизм, хулиганство, экологические  преступления и др.), преступления против государственной власти (государственная  измена, диверсия, неуважение к суду, покушение на жизнь работника  правоохранительного органа и др.), преступления против военной службы (невыполнение приказа, дезертирство и  др.), преступления против меры безопасности человечества (развязывание агрессивной  войны, геноцид, наёмничество и др.).

      Виды  наказаний:

  • штраф;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • ограничение по военной службе;
  • ограничение свободы;
  • арест;
  • содержание в дисциплинарной воинской части;
  • лишение свободы на определенный срок;
  • пожизненное лишение свободы.

      Под уголовной ответственностью надо понимать государственно-принудительное воздействие, предусмотренное уголовно-правовой нормой и примененное к лицу, совершившему преступление, обвинительным приговором суда. 

      Уголовная ответственность прекращается по отбытии  осужденным наказания. Все уголовно-правовые последствия уголовной ответственности отпадают после погашения или снятия судимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Юридическая ответственность — это сложное  социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения.  Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.  Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

      Субъектной  предпосылкой юридической ответственности  в любом ее значении является свобода  воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.

      В теории права различают четыре основных вида юридической ответственности  за правонарушение: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную. Каждый вид правонарушений порождает соответствующий ему вид юридической ответственности.

      Роль  юридической ответственности, в  основном, сводится к воплощению в  общественной жизни трех основных ее направлений: репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и  правовосстановительно-компенсационной. При этом восстановительная, карательная  и воспитательная(превентивная) функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.

      Главными  целями юридической ответственности  необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы