Налог на транспортные средства

Автор: Аселя Кузбакова, 20 Сентября 2010 в 00:33, реферат

Описание работы

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.
Но настоящей колыбелью современных налогов стали свободные города- первые буржуазные республики. Именно в то время закладывались основные черты современной налоговой системы: признание налога в качестве общест-венно необходимого ограничения принципа частной собственности; доброволь-ность налога, выражаемая в обязательном утверждении налоговых законов выборными представителями народа, денежная форма налога и запрещение изъятия имущества для уплаты налога, общественный контроль за распределением собранных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы налога: понятие, объект, субъект
1.1. Понятие налога
1.2. Элементы налога
Глава 2. Механизм взымания налога на транспортные средства
2.1. Ставки налога на транспорт
2.2. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога
Глава 3. Проблемы налогообложения в Западных странах. Налоги на
транспорт
3.1. Проблемы налогообложения в некоторых Западных странах
3.2. Транспорт и налогообложение в развитых странах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

налог на транспортные ср-ва).doc

— 151.00 Кб (Скачать)

*) рабочий  объем двигателя в кубических  сантиметрах; **)лошадиных сил

 

      Экономика не может развиваться  без достаточного количества транспорта.

     Поэтому государство стимулировало приобретение гражданами Казахстана пусть и подержанных, но пригодных подержанных автомобилей  для становления бизнеса вообще, и малого в частности. Налоги на подержанные  автомобили были снижены на основные категории с двигателем до 4000 кубических сантиметров на коэффициент от 0,3 до 0,7. В то же время автомобили свыше 4000 кубических сантиметров и выше облагаются налогом без каких-либо поправок.

     С другой стороны на летательные аппараты, наоборот, в налоговом кодексе предусмотрена такая мера, что чем выше срок транспортного средства, тем выше сумма налога. При сроке эксплуатации летательного аппарата свыше 5 лет налог увеличивается от двух до 3 раз. Это напрямую связано с безопасностью полетов. Эта норма введена на летательные аппараты, приобретенные после 1 апреля 1999 года. Как известно закон не имеет обратной силы. Поэтому купленные летательные аппараты до 1 апреля 1999 года продолжали облагаться налогом по старым ставкам, с льготными коэффициентами от 0,3 до 0,5 в зависимости от сроков эксплуатации. 

     

  • ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА 
  •      Налог на транспортные средства исчисляется  плательщиками самостоятельно, исходя из вида транспортных средств учетом налоговых ставок и поправочных коэффициентов, установленных выше указанной Инструкцией № 39.

         Рассмотрим  для большей наглядности расчет налога на конкретных трех примерах.

         Физическое  лицо имеет на праве доверительного управления собственностью ВАЗ-21099 , 1997 г . выпуска, с объемом двигателя 1500 кубических сантиметров. Налог на транспортное средство во втором квартале 1999 года составит:

         7 х 715 = 5005 тенге,

         где 7 – ставка налога;

         715 – месячный расчетный показатель  на 2 квартал 1999 г.

         Физическое  лицо имеет на праве собственности автомобиль марки Hundai Sonata 3, 1998 года выпуска, с объемом двигателя 1800 кубических сантиметров.

         В соответствии с пунктом 5 настоящей  Инструкции превышение объема двигателя  данного автомобиля от объема двигателя 1500 кубических сантиметров составляет 300 кубических сантиметров, соответственно налог на транспортное средство уплачиваемый во втором квартале 1999 года составит:

         ((7 х 715)+(300 х 12))=8 605 тенге,

         где 7 – ставка налога;

         715 – месячный расчетный показатель  на 2 квартал 1999 года;

         300 – превышение объема двигателя, от 1500 кубических сантиметров;

         12 – ставка налога, за каждую  единицу превышения от 1500 кубических  сантиметров.

         Юридическое лицо имеет на праве хозяйственного ведения автомобиль марки Ford Scorpio август 1993 года с объемом 2800 кубических сантиметров и использует транспортное средство в предпринимательской деятельности.

         В соответствии с пунктом 5 настоящей  Инструкции превышение объема двигателя  данного автомобиля от объема двигателя 2000 кубических сантиметров составляет 800 кубических сантиметров, соответственно налог на транспортное средство, уплачиваемый во втором квартале 2000 года составит:

         ( 22 х 715) + ( 800 х 12)= 25 330 х 0,5=12665 тенге;

         где 22 – ставка налога;

         715 – месячный расчетный показатель  на 2 квартал 1999 года;

         800 – превышение объема двигателя, от 2000 кубических сантиметров;

         12 – ставка налога , за каждую  единицу превышения от 2000 кубических  сантиметров;

         0,5 – поправочный коэффициент, применяемый  к автомобилям со сроком эксплуатации  свыше 6 лет.

         Что касается летательных аппаратов ( самолетов, вертолетов и др.) , то мощность их определяется на заводах – изготовителях авиатехники, конструкторских бюро и указывается  в "Руководстве по летной эксплуатации воздушного судна".

         При исчислении налога на транспортные средства общая сумма округляется до тенге, сумма менее 50 тиын в расчет не включается, а 50 тиын и более округляются до одного тенге.

         Юридические лица обязаны представлять в соответствующий  налоговый орган по месту своего нахождения декларацию по налогу на транспортные средства по состоянию на 31 декабря отчетного года по форме, приведенной в приложении к настоящей Инструкции, не позднее 31 марта года , следующего за отчетным.

         Уплата  фактически причитающегося налога, исчисляемого по состоянию на 31 декабря отчетного года, производятся к 10 апреля года , следующего за отчетным.

         При уплате налога на транспортные средства до 01.04.99 г. физическими лицами и юридическими лицами, даже в случае не представления  декларации, перерасчет налога не производится.

         Сумма налога вносится гражданами Республики Казахстан, иностранными лицами и лицами без гражданства в учреждении банка, а в сельской местности (где  нет банка) – сельским администрациям. Гражданами при уплате налога выдаются квитанции установленной формы.

         Налог уплачивается независимо от того, находится  ли транспортное средство на ремонте  или не эксплуатируется по какой-либо другой причине, до снятия его с государственного учета.

         При отчуждении права владения транспортными  средствами в течение года внесенные плательщиком суммы налога возврату не подлежат.

         При перерегистрации транспортных средств, в связи с изменением владельца или переменой места жительства на территории Республики Казахстан в текущем году налог вторично не уплачивается.

         Налоговые органы не позднее 1 мая текущего года получают от регистрационных органов дорожной полиции сведения о владельцах транспортных средств в соответствии с Приложением 2 и Приложением 4 на бумажных или электронных носителях.

         На  основании полученных сведений, ответственные работники налоговых органов производят начисление причитающейся суммы налога в лицевые счета налогоплательщиков по утвержденным ставкам и закрепленным территориальным участкам региона до наступления срока уплаты налога.

         В соответствии с данными лицевых счетов работники налоговых органов вписывают отдельной строкой причитающуюся сумму налога в платежные извещения формы № 1, где указывают сумму налога, срок уплаты, территориальный налоговый орган, код налога на транспортные средства с физических лиц, реквизиты органов Казначейства РК (РНН, расчетный счет, МФО и т.д.)

         В срок до 1 июня вручают их владельцам, при этом одновременно производится проверка по квитанциям факта уплаты за прошлые годы с последующей  отметкой в лицевом счете налогоплательщика.

         До  наступления сроков проведения технического осмотра и сроков уплаты налога в бюджет налоговые органы обеспечивают органы дорожной полиции МВД РК и банки второго уровня разработочными таблицами, утвержденными руководителем налогового органа. В таблицах указываются ставки и суммы налога, соответствующие объектам налогообложения и поправочные коэффициенты в соответствии со статьей 128 Указа Президента Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", код бюджетной классификации, реквизиты органов Казначейства РК.

         По  истечении срока проведения технического осмотра налоговые органы должны произвести акт сверки о прохождении  технического осмотра с органами дорожной полиции МВД РК по установленной  форме.

         На  основании акта сверки с дорожной полицией МВД РК, квитанций налоговых органов по форме № 24, квитанций банков второго уровня, результатов проверки фактов уплаты за прошлые годы при вручении платежных извещений работник налогового органа производит разноску в лицевой счет налогоплательщика по графе "Уплачено" и выводит сальдо по соответствующим годам (недоимка, переплата).

         В случае установления фактов неправильного  применения ставок или арифметических ошибок в исчислении налога ответственным  работником налогового органов вносится в лицевой счет дополнительная запись "К доплате по сроку" в графу "Начислено".

         В тех случаях, когда в иностранном  государстве с автотранспортных средств, принадлежащих гражданам  и организациям Республики Казахстан, налоги взимаются по более высоким  либо более низким нормам (ставкам), чем установленные настоящей Инструкцией, эти более высокие или более низкие нормы (ставки) могут быть применены и при налогообложении в Республике Казахстан граждан и организаций соответствующего государства. Указания об этом в необходимых случаях даются Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством Иностранных дел Республики Казахстан.

         Настоящая Инструкция не затрагивает установленных  в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, а также с законодательством Республики Казахстан налоговых привилегий иностранных дипломатических и консульских представительств, других приравненных к ним в отношении налоговых привилегий учреждений и организаций иностранных государств и международных организаций, глав дипломатических представительств, членов дипломатического персонала и сотрудников соответствующих представительств, учреждений и организаций, а также членов их семей.

         Налоговые органы обязаны обеспечивать полный учет владельцев транспортных средств, как юридических лиц, так и физических лиц, завести на них лицевые счета и контролировать своевременность и поступления налога.

         По  окончании срока проведения ежегодного технического осмотра налоговые  органы производят акт сверки полноты и своевременности уплаты налога на транспортные средства с органами дорожной полиции.

     

          ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  ЗАПАДНЫХ СТРАН. НАЛОГИ НА ТРАНСПОРТ. 

         3.1. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕКОТОРЫХ  ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ 

         Развитые в экономическом отношении страны имеют и наиболее совершенное налоговое законодательство, и налоговые отношения. Думается благодаря совершенной налоговой политике, развитые страны добились столь выдающихся показателей экономического развития. Поэтому мы решили провести обзор налогового порядка именно в развитых странах, на которые ориентируется Казахстан, поставивший своей целью встать в один ряд с этими странами уже к 2030 году.

         Нельзя  сказать, что в развитых странах  действуют закостенелые, существующие много лет налоговые правила. Наверное, именно диалектичный подход к налоговому законодательству, постоянное его совершенствование, привели эти страны к процветанию, в купе с периодически проводимыми всеобщими экономическими реформами.

         К началу 80-х годов 20-го столетия, к  моменту правления Дж.Картера США переживали застойные явления в своей экономике.

         Для США послевоенного периода было характерно расширение государственного вмешательства в экономику страны, следствием которого явилось повышение  уровня налогообложения, рост государственных  расходов, увеличение бюрократического аппарата. Такая политика отрицательно сказалась на важнейших показателях экономического развития. Последствия ее стали ощутимо проявляться, как отмечено выше, в конце 70-х начале 80-х годов. В 70-е годы чрезвычайно возрос уровень налогообложения (в 1965-1979 гг. наивысшая предельная ставка налога на прибыль корпораций составила 48 процентов). Он отрицательно сказался на финансовом положении компаний. При абсолютном увеличении прибыли ее норма снизилась за 1970-1983 гг. с 16,4 до 10,0 процентов.

         Отрицательным моментом являлось и двойное налогообложение  налогом дивидентов. На уровне фирм взимался налог на прибыль с корпораций, а с акционеров подоходный налог. Из-за такого положения сократилась  доля финансирования капитальных вложений за счет собственных средств фирм.

         Огромными были потери казны в результате расширения масштабов уклонения от уплаты налогов  и слабого финансового контроля со стороны налоговых органов. Бесчисленные льготы обеспечивали предпринимателям значительную минимизацию дохода. Были широко распространены и налоговые правонарушения. В 1984 году недополученная налоговая сумма по официальным данным США составила 420 млрд. долл. В то же время дефицит федерального бюджета составил 185,6 млрд. долл.

    Информация о работе Налог на транспортные средства