Налог на транспортные средства

Автор: Аселя Кузбакова, 20 Сентября 2010 в 00:33, реферат

Описание работы

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.
Но настоящей колыбелью современных налогов стали свободные города- первые буржуазные республики. Именно в то время закладывались основные черты современной налоговой системы: признание налога в качестве общест-венно необходимого ограничения принципа частной собственности; доброволь-ность налога, выражаемая в обязательном утверждении налоговых законов выборными представителями народа, денежная форма налога и запрещение изъятия имущества для уплаты налога, общественный контроль за распределением собранных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы налога: понятие, объект, субъект
1.1. Понятие налога
1.2. Элементы налога
Глава 2. Механизм взымания налога на транспортные средства
2.1. Ставки налога на транспорт
2.2. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога
Глава 3. Проблемы налогообложения в Западных странах. Налоги на
транспорт
3.1. Проблемы налогообложения в некоторых Западных странах
3.2. Транспорт и налогообложение в развитых странах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

налог на транспортные ср-ва).doc

— 151.00 Кб (Скачать)

     Всеобщей  проблемой во всем мире является недоплата  налогов, что отрицательно сказывается  на развитии государства и общества в целом. По некоторым оценкам, в среднем в мире утаивается от налогообложения до 25 процентов всех налогов, а в Казахстане до 45 процентов.*) Конечно, любое государство имеет в своем распоряжении налоговые подразделения, работающие на полноту сбора налоговых поступлений. Известны случаи скандалов в различных государствах, где знаменитые люди ловились на фактах утайки своих доходов от налогообложения. Это и великий итальянский тенор Л.Паваротти, и знаменитый киноактер Голливуда Д.Траволта, имеющего задолженность перед США в сумме свыше 600000 долларов, и А.Б.Пугачева в России и многие другие.*) Однако, деятельности одних сыскных органов недостаточно в деле достижения всеобщего сбора налогов.

     Необходим комплексный подход при решении  проблем налогообложения и сборов налогов.

       На наш взгляд, прежде всего,  необходимо совершенное налоговое  законодательство, при наличии которого в большей степени отпадет необходимость утайки от налогообложения какой-то части доходов. Для этого необходимы глубокие научные исследования по проблемам налогов и налогообложения, анализ налоговых поступлений, как в Казахстане, так и в других странах. Весьма поучительным для нас, на наш взгляд, может послужить изучение опыта США, проведших в начале 80-х годов прошлого столетия налоговые реформы, в результате которых экономика США на протяжении почти 10 лет развивалась особенно быстрыми темпами и это при том, что ВВП в США самый большой в мире.

     Важно также чтобы общество осознавало, что выплата налогов не только святая обязанность, но почетный долг. Действительно, платя налоги, мы финансируем государство, создающее нам определенные комфортные условия жизни, которые мы все по отдельности не можем себе создать сами, такие как защита внешних границ, массовая борьба с преступностью или создание морального, нравственного, высокообразованного человека и т.д.

     Развитие  новых технологий в области информатики, без сомнения, также будет способствовать улучшению деятельности государства в области налогов.

     Опыт  транспортного налогообложения, где практически имеется полный учет существующего парка транспорта и где фактически наблюдается макси-мальный сбор налогов, говорит о больших возможностях всеобщей информа-тизации субъектов и объектов налогообложения на пути создания идеальной модели государственного устройства.

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24 апреля 1995 года № 2235
  2. Закон Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" от 12 июня 2001 года № 210-П ЗРК
  3. Инструкция № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на транспортные средства", утверждена приказом Министра финансов РК от 21 июня 1995 года № 149, изменения и дополнения – приказом Министра финансов РК от 29 декабря 1995 года № 367, приказами Председателя НК МФ РК от 29 декабря 1997 года № 1, от 10 июля 1998 года № 62, Министерством государственных доходов РК 5 мая 1999 года № 457.
  4. Н.Назарбаев. "Десять лет, равные столетию". Казахстанская правда № 291 от 17.12.2001 г.
  5. А.Смит. "Исследования о природе и причинах богатства народов". М. 1962 г.
  6. Карагусова Г.Д. "Налоги: сущность и практика использования" Алматы, 1994 г.
  7. Худяков А.И.,Наурызбаев Н.Е. "Налоги: понятие, элементы, установление, виды". Алматы, 1998 г.
  8. Русакова И.Г., Кашина В.А. "Налоги и налогообложения", Москва, 2000 г.
  9. Фролоф В., Ватолин А., Чернавин П. " Все болезни от нервов, а в экономике – от налогов", Финансы, 1993 г. № 10.
  10. Д.Г.Черник "Налоги", М., 1995 г.
  11. Пепеляев С.Г. "Основы налогового права", М., 1995 г.
  12. Оспанов М.Т. "Налоги и цивилизация" Информационный бюллетень МФ РК № 9 , 1995 г.
  13. "Федеративной Республике Германии – 50 лет", справочник, Ведомство печати и информации федерального правительства, 2000 г.
  14. Авто каталог "Мир легковых автомобилей", издательство "За       

     Рулем", 1999 г.

Информация о работе Налог на транспортные средства