Налог на транспортные средства

Автор: Аселя Кузбакова, 20 Сентября 2010 в 00:33, реферат

Описание работы

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.
Но настоящей колыбелью современных налогов стали свободные города- первые буржуазные республики. Именно в то время закладывались основные черты современной налоговой системы: признание налога в качестве общест-венно необходимого ограничения принципа частной собственности; доброволь-ность налога, выражаемая в обязательном утверждении налоговых законов выборными представителями народа, денежная форма налога и запрещение изъятия имущества для уплаты налога, общественный контроль за распределением собранных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы налога: понятие, объект, субъект
1.1. Понятие налога
1.2. Элементы налога
Глава 2. Механизм взымания налога на транспортные средства
2.1. Ставки налога на транспорт
2.2. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога
Глава 3. Проблемы налогообложения в Западных странах. Налоги на
транспорт
3.1. Проблемы налогообложения в некоторых Западных странах
3.2. Транспорт и налогообложение в развитых странах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

налог на транспортные ср-ва).doc

— 151.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ.

     ВВЕДЕНИЕ

     Глава 1. Теоретические основы налога: понятие, объект, субъект

     1.1. Понятие налога

     1.2. Элементы налога

     Глава 2. Механизм взымания налога на транспортные средства

     2.1. Ставки налога на транспорт

     2.2. Порядок исчисления и уплаты  транспортного налога

     Глава 3. Проблемы налогообложения в Западных странах. Налоги на

     транспорт

     3.1. Проблемы налогообложения в некоторых  Западных странах

     3.2. Транспорт и налогообложение в развитых странах

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Государственная власть во все времена нуждалась  в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств  менялись в зависимости от обстоятельств  и уровня развития общества.

     Но  настоящей колыбелью современных  налогов стали свободные города- первые буржуазные республики. Именно в то время закладывались основные черты современной налоговой системы: признание налога в качестве общест-венно необходимого ограничения принципа частной собственности; доброволь-ность налога, выражаемая в обязательном утверждении налоговых законов выборными представителями народа, денежная форма налога и запрещение изъятия имущества для уплаты налога, общественный контроль за распределением собранных средств.

     В свободных городах и сформировались две основных функции современных финансов: 1) содержание государственной власти со всеми ее атрибутами - аппаратом управления, судом, полицией, армией и т.д. 2) финансирование общегосударственных хозяйственных нужд (коммунальное хозяйство, дороги, средства связи, а позднее энергетика, центральный банк, система здравоохранения, образования и т.д.). На современной стадии развития социально ориентированной рыночной экономики к ним добавилась третья функция – перераспределение доходов, что выражается в создании и функционировании за счет обязательных взносов граждан и предприятий мощной системы социального страхования и социального обеспечения. Таким образом, современные налоги – это продукт демократического общества, созданного на основе социальной рыночной экономики. Отсюда следует основной принцип использования налогов – для развития общества и в его интересах, но не в ущерб обществу и его экономическому развитию.

     Именно  такой подход был заложен в  становой хребет независимого Казахстана, отмечающего в эти дни свое 10 летие. Была проделана огромная работа по демонтажу тоталитарной экономики и в кратчайшие сроки создана прочная основа для быстрого общественного развития. Как сказал в своем юбилейном докладе Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев на торжественном собрании в Астане 16 декабря 2001 года, посвященному десятилетию независимости Казахстана : "Страна получила рыночные, соответствующие мировым стандартам законы, заставившие повернуть экономику в совершенно иное русло."*) Действительно, уже в первый год независимости в Казахстане, в 1991 году, был принят принципиально новый закон о налогах. В 1995 году был принят новый Закон - Налоговый кодекс, в большей степени отвечающий запросам развивающейся рыночной экономики. Этот Закон, можно констатировать, способствовал росту экономики Казахстана на протяжении трех последних лет, так как он был разработан на законах экономики, точно сформулированных еще классиками мировой экономической науки, такими как Адам Смит.

     Условия и тезисы, выдвинутые А.Смитом в вопросах налогообложения, сохраняют свою силу и в настоящее время. Налоги являются одним из основных вопросов государственной политики, налоговые реформы занимают видное место в предвыборных программах политических партий и массовых движений. В современном Казахстане налоги – одно из основных противоречий между обществом и государственной властью. Разрешению этих противоречий в значительной степени способствует новый Закон о налогах, вступающий в силу с 1 января 2002 года.

     Мировой и собственный опыт в решении  налоговых проблем в формировании и проведении сбалансированной налоговой политики, способствует экономическому развитию и повышению благосостояния общества. Поэтому его изучение особенно интересно и ценно для исследования современной политической и экономической ситуации в Казахстане.

 

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА: ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТ 

     
    1. ПОНЯТИЕ НАЛОГА
 

     Несмотря  на многовековую историю взымания налогов, многочисленные научные разработки по вопросам как их экономического, так и правового порядка, вопрос о понятии "налог" продолжает оставаться спорным, а имеющиеся его определения не лишены недостатков.

     Для понимания сущности налогов с  граждан большое значение имеют  труды классика теории налогообложения  Адама Смита, взгляды которого легли  краеугольным камнем в основу налоговых  систем почти всех современных государств. А.Смит выделял следующие принципы налогообложения, которым должны отвечать налоги:

     -легальный  порядок налогов (по Смиту налог  - это бремя, накладываемое государством  в форме закона, который предусматривает  и его размер, и порядок уплаты. Право государства взымать налоги вытекает из необходимости существования государства и его учреждений в интересах всего общества и отдельных лиц);

     -равномерность  (каждый должен участвовать в  поддержке государства соразмерно  своему доходу, которым он пользуется под охраной государства);

     -определенность (налогоплательщику должны быть  известны время, место, способ  и размер платежа);

     -дешевизна  взымания (в кассу государства  должна поступать сумма, соразмерная  той, которая убывает из кармана налогоплательщика, то есть сбор налогов должен производиться при минимальных издержках);

     -хозяйственная  самостоятельность плательщика  (субъектом налога должен выступать  лично независимый гражданин,  обладающий определенной собственностью  и получающий доход от самостоятельной хозяйственной деятельности).

     Весьма  интересное определение предлагает С.Г.Пепеляев, являющийся в настоящее  время общепризнанным специалистом в области теории налогового права. По его мнению, налог – единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.

     Более развернутое понятие налога можно  получить, рассмотрев хара-ктерные  для налога признаки, которые можно  разделить на юридические и на экономические.

     К экономическим признакам относятся  следующие:

  1. характеристика налога в качестве платежа, осуществляемого, как правило, в виде денег;
  2. безвозвратность;
  3. без эквивалентность;
  4. наличие объекта обложения;
  5. определенность субъекта налога;
  6. определенность размера налога;
  7. фиксированность сроков уплаты;
  8. стабильный характер налоговых отношений;
  9. налог является доходом государства.

     К юридическим признакам налога относятся:

  1. установление налога государством;
  2. существование налога только в правовой форме;
  3. принудительное хозяйственное налогообложение;
  4. правомерность изъятия денег;
  5. наличие государственного контроля за уплатой налога;
  6. установление налога надлежащим государственным органом и актом, надлежащей правовой формы;
  7. обеспечение уплаты налога мерами государственной ответственности;
  8. порождение налогом стабильных финансовых обязательств;
  9. уплата налогов – это юридическая обязанность;
  10. налог- обязательный платеж;
  11. налог является продолжением одностороннего волеизъявления государства.

     Кратко  рассмотрим экономические признаки налога как доминирующие критерии в  понятии "налог".

     Налог – это материальный платеж, то есть уплата налога всегда выражает отчуждение имущества налогоплательщика в пользу государства.

     Этим налог отличается от личных повинностей ( в том числе трудовых), когда гражданин обязан отработать в пользу государства определенное количество дней в году, что может иметь форму так называемых "общественных работ". Но иногда повинность может носить имущественный характер ( например, "гужевая повинность"), когда лицо обязано предоставить определенное имущество (например, транспортное средство). Следовательно , налог отличается от имущественной повинности тем, что при налоге имущество отчуждается, а при имущественной повинности оно передается государству во временное пользование.

     Обычно  налог характеризуется как денежный платеж. Однако имеют место натуральные налоги. Например, известный НЭПовский продналог.

     Налоговое законодательство Республики Казахстан  тоже упоминает натуральную форму  уплаты налога. Имеется в виду изъятие  части продукции, добытой недропользователем, в пользу государства, что определяется контрактом на недропользование.

     Налог - это безвозвратное взимание денег, от плательщика к государству и только. Этим налог отличается от возвратных платежей, например, государственных займов, при которых деньги движутся сперва от плательщика к государству, а затем - от государства к плательщику. Безвозвратность одновременно означает бессрочность изъятия денег, то есть они не будут возвращены ни в каком будущем.

     Подоходный  налог является без эквивалентным  платежом. Налог опосредует одностороннее движение стоимости в денежной форме, не сопряженное встречным движением стоимости в товарной форме. Однако, можно безусловно утверждать, что эквивалентом налога являются те услуги, которые оказывает плательщику государственная власть.

     Налог порождает стабильные экономические отношения, чем отличается, скажем, от административного штрафа, который обладает многими признаками налога, но не является налогом.

     Налог характеризуется наличием объекта  обложения. Не существует налога просто так – любой налог взимается по поводу наличия или совершения чего-либо, то есть при наличии объекта налогообложения.

     Налог всегда носит индивидуальный определенный характер, то есть всегда существует субъект  платежа в виде конкретного юридического или физического лица. Иначе не с кого будет взять налог.

     Для налога характерен определенный размер платежа. В нормативных актах, устанавливающих  налог, всегда определяется размер налога тем или иным способом ( в процентах от дохода, в виде твердой фиксированной суммы и т.д.). Наличие определенного размера налога формирует содержание налогового обязательства – налогоплательщик знает, сколько должен государству.

     Фиксированность сроков уплаты налога, важная его характеристика. Сроки уплаты налога строго регламентируются государством и в отличие от других платежей не могут меняться по срокам без изменения законодательной базы.

     Сумма налога всегда идет в доход государства, чем налог отличается от всякого  рода сборов и платежей, которые  могут устанавливаться в рамках не государственных структур ( например, партийные взносы, учредительные паи и т.п.).

     Таким образом, о понятии налог можно  сказать что в материальном смысле налог – это сумма денег (реже - вещей), подлежащая передаче налого-плательщиком государству в установленных  размерах, в обусловленные сроки и в определенном порядке; в экономическом смысле – это денежное отношение, опосредущее одностороннее движение стоимости от плательщика к государству в установленных размерах и в определенном порядке; в юридическом смысле – это государством установленное, порождающее обязательство лица по передаче государству суммы денег ( реже – вещей) в определенных размерах, в обусловленные сроки и в определенном порядке. 

Информация о работе Налог на транспортные средства