Налоговый и инвестиционный налоговый кредит (понятие, порядок и условия его предоставления)

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:50, доклад

Описание работы

Объектом выступают финансово - экономические отношения, связанные с формированием и распределением фондов денежных средств бюджетной системы РФ.

Предмет – принципы организации бюджетного федерализма.

Целью работы является определение становления бюджетного федерализма и основные направления его совершенствования.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

-изучить теоретические основы бюджетного федерализма,

-определить основные последствия реформирования системы бюджетного федерализма;

-определить основные причины кризиса бюджетного федерализма;

-изучить механизм функционирования бюджетного федерализма;

-рассмотреть несовершенства бюджетного законодательства;

-выявить проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма РФ.

Содержание

Введение………………..………………………………………………………….3

Глава1.Теоретические основы бюджетного федерализма в РФ…………………………………………………………………………………..5
Начало формирования бюджетных отношений на уровне федерация - регионы – муниципалитеты …………………………………………….5
Бюджетная реформа, проведенная в 1994-1996 гг. и её последствия………………………………………………………………8

Глава2.Программа реформирования системы бюджетного федерализма в РФ…..……...…………………………………………………….15
Основные причины кризиса системы бюджетного федерализма в РФ……………………………………………………………………........15
Механизм функционирования бюджетного федерализма в Российской Федерации………………………………………………..........................19
Проблемы и направления развития бюджетного федерализма в Российской Федерации………………………………………….………27

Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы…………………………………………………………..…..34

Работа содержит 1 файл

Финансы.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

2. Возрастание неравномерности бюджетной обеспеченности регионов несмотря на использование рычагов бюджетного выравнивания (это, по сути, есть не что иное, как разбалансировка бюджетной системы по горизонтали).

     Региональные  и особенно местные бюджеты перегружены  обязательствами, возложенными на них  федеральным законодательством, без предоставления источников финансирования («нефинансируемые федеральные мандаты» - заработная плата, социальные пособия и льготы, различные нормативы). Основная часть налоговых доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов и финансовой помощи, имеет место резкая несбалансированность предписанных «сверху» расходных обязательств и возможностей их финансирования за счет переданных же «сверху» доходных источников.

     Пассивная позиция государства в отношении экономического развития регионов уже совершенно определенным образом проявилась в увеличении многократного разрыва между регионами по уровню доходов населения и экономического развития. Соотношение 10 самых «богатых» и 10 самых «бедных» регионов России в 1998 г. составляло 16, 6 раз, а в 2004 г. это соотношение выросло до 20, 7 раз [7,274]. Глубокая дотационность некоторых региональных бюджетов серьезно затрудняет развитие федеративных отношений, повышение самостоятельности и ответственности органов власти субъектов Федерации. Однако в настоящее время ряд субъектов РФ (в частности, Алтайский край) предпринимают попытки выхода из положения дотационной зависимости, путем использования собственной экономической и сырьевой базы.

     Таким образом, направление развития действующей модели бюджетного федерализма в России  видится в единой увязке цели бюджетного федерализма – как компромисса интересов Федерации и ее субъектов, основанного на обеспечении условий саморазвития; собственности как основы самообеспеченности регионального развития; налоговой политики как инструмента государственного управления собственностью.

     Конечные  цели реформы межбюджетных отношений  находятся в русле общих целей  государственной политики: экономический  рост, повышение уровня и качества жизни населения, формирование гражданского общества и демократических институтов, повышение эффективности и ответственности государственной власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Принцип бюджетного федерализма жизненно важен  для  Российского государства, отличающегося не только своими масштабами, но и экономическим, национальным, историческим, социально-политическим многообразием регионов. В многонациональной России федерализм способствует с одной стороны - реализации общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, росту национального самосознания, а с другой стороны - сочетанию их интересов с интересами всего общества.

     Реализация  концепции бюджетного федерализма  основана на сочетании двух взаимодополняющих тенденций — конкуренции между региональными органами на рынке социальных услуг, выравнивании условий этой конкуренции и обеспечении на всей территории страны общенациональных минимальных стандартов.

     Таким образом, бюджетный федерализм —  одно из сложнейших направлений экономических реформ, охватывающих область экономических, финансовых и политических отношений.

     С полным правом можно сказать, что  в Российской Федерации установлена конституционная модель бюджетного федерализма, так как именно Конституция определяет такие общие принципы бюджетной системы, как разграниченность и самостоятельность бюджетов всех уровней.

     Сущность  бюджетного федерализма представляет собой взаимодействие экономических и политических интересов властных структур государства разных уровней, направленных на формирование, присвоение, распоряжение и использование денежных ресурсов общества посредством системы налогов, платежей, сборов и системы бюджетных ассигнований и расходов.

     Отличительной особенностью проблемы бюджетного федерализма  является то, что она фокусирует в себе общечеловеческие интересы и трансформирует их в систему координат денежных отношений. Соответственно в зависимости от степени развития денежных отношений каждое государство ищет и находит свои решения этой проблемы, оптимальные в конкретной исторической и экономической ситуации. Вместе с тем бездумный перенос найденных решений в другие условия дает совершенно бессмысленные, а подчас и просто опасные результаты. Поэтому Россия, используя богатый опыт мировой экономической теории и практики, должна найти свои собственные пути решения проблемы бюджетного федерализма.

     В данной курсовой работе были поставлены цели и задачи, которые были успешно  выполнены, а именно изучены теоретические основы бюджетного федерализма, понятия, сущность, принципы, а также становление российской модели бюджетного федерализма; определены основные последствия реформирования системы бюджетного федерализма; выявлены проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма в России.

     В заключение хотелось бы отметить, что в настоящее время необходимо все более осознанно сближать бюджетный федерализм с общей макроэкономической политикой рыночных реформ. Решение проблем бюджетного федерализма в конечном итоге позволит стабилизировать российскую государственность, повысить управляемость и объективность рыночной экономической системы. 

Список  литературы

1.   Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. Закон РФ «Бюджетный Кодекс РФ» от 31.07.1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями на 30 апреля 2010 г.).

3. Федеральный закон от 02.12.2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.».

4. Акперов И.Г. «Казначейская система исполнения бюджета в РФ» е. – М.: Кнорус, 2010 г.

5. Афанасьев М.П. «Бюджет и бюджетная система» - М.: Юрайт, 2009 г.

Афанасьев М.П. «Основы бюджетной системы. 2-е изд., перераб» - М.: ГУ ВШЭ,2009 г.

5. Годин А. М. «Бюджетная система РФ. 9-е изд., испр. и доп.» - М.: Дашков и К, 2010 г.

6. Карасева М. Правовые проблемы бюджетного федерализма в России на современном этапе.

7. Кирсанов С.А., Борисоглебская Л.Н. «Государственные и муниципальные финансы: финансирование социальных услуг» - М.: Андреевский издательский дом, 2009 г.

8. Ковалева Т.М. «Бюджетная политика и бюджетное планирование в РФ» - М.: КноРус,2009 г.

9. Материалы сайтов бюджетной системы РФ: http://www.budgetrf.ru/, http://www.gfu.ru

10.  Материалы сайта Минфина РФ.//www.minfin.ru

11. Поляка Г.Б. «Бюджетная система России. 2-е изд., перераб. и доп.» - М.: Юнити, 2009 г.

12. Селезнев А.З. «Бюджетная система Российской Федерации» - М.: Магистр,2010 г.

13. Структура доходов и расходов консолидированного бюджета. //www.fpcenter.ru

14. Соломко И.М. «Организация бюджетного процесса. Учебник» - М.: Кнорус, 2010 г.

15. Суглобов А.Е. «Межбюджетные отношения в РФ» - М.: Юнити, 2010 г.

16. Чиненов М. В., Семибратов В. С. «Бюджетное планирование и прогнозирование» - М.: ИСЭПиМ, 2009 г. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Налоговый и инвестиционный налоговый кредит (понятие, порядок и условия его предоставления)