Налоговый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговый контроль, его проблемы и пути решения.
В соответствии с поставленной целью в данной дипломной работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и элементы налогового контроля;
2. Описать виды налогового контроля;
3. Изучить принципы налогового контроля;
4. Проанализировать формы и методы налогового контроля.

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 1.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

     В-третьих, руководитель налогового органа может  принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

     В случае принятия решения о привлечении  налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель налогового органа обязан изложить обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, на основе каких документов, и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих документов, а также четко изложить решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса, предусматривающих ответственность за данные правонарушения и применяемые к налогоплательщику меры.

     Только  после принятия мотивированного решения налогоплательщику может быть направлено требование об уплате недоимки по налогу и пеням.

     Принципиально новое во взаимоотношениях налоговых  органов и налогоплательщиков –  это введенная в Налоговом  кодексе норма об обязательном судебном порядке взыскания с налогоплательщика штрафных санкций за нарушение налогового законодательства (если налогоплательщик не уплачивает штраф добровольно). То есть штрафы за нарушение налогового законодательства с момента вступления в действие Налогового кодекса взимаются только по решению суда.

     После вынесения решения о привлечении  налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства налоговый орган должен обратиться в суд с исковым заявлением о наложении на этого налогоплательщика налоговой санкции. При этом до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. Обращение в суд производится налоговым органом только в случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или же пропустил установленный в требовании срок уплаты штрафной санкции.

     Исковое заявление о взыскании налоговой  санкции с организации или индивидуального предпринимателя подается налоговым органом в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, – в суд общей юрисдикции. К исковому заявлению в обязательном порядке должны быть приложены решение налогового органа и другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки.

     В последнее время в области  правового регулирования методов  и форм контрольной деятельности появилась новая правовая форма  регламентации контроля – стандарты  контрольной деятельности. Стандарты  контрольной деятельности устанавливают  основные единые принципы проведения контроля и требования к проведению контроля соответствующими органами. Очень часто стандарты определяют требования к профессиональной квалификации инспекторов, правовому и документальному обеспечению проверок, оформлению результатов (доказательств), действиям контролирующих органов3. Такие стандарты разрабатываются и применяются контрольными органами во многих странах мира. В России в настоящее время наиболее динамично развивается «стандартизация» аудиторской деятельности4. На мой взгляд, стандартизация деятельности органов, осуществляющих налоговый контроль, также была бы очень эффективной для обеспечения единообразного применения норм налогового законодательства. 

Информация о работе Налоговый контроль