Налоговый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговый контроль, его проблемы и пути решения.
В соответствии с поставленной целью в данной дипломной работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и элементы налогового контроля;
2. Описать виды налогового контроля;
3. Изучить принципы налогового контроля;
4. Проанализировать формы и методы налогового контроля.

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 1.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Конституцией  Российской Федерации закреплена обязанность  уплаты установленных налогов и  сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность распространяется как на граждан, так и на юридических лиц. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной работе будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

     Значимость  налогового контроля заключается в  том, что посредством его достигается  упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, предъявляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

     В соответствии c Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах1.

     В целях осуществления налогового контроля налоговые органы вправе:

     - требовать от налогоплательщика  или налогового агента документы  по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов;

     - проводить налоговые проверки  в порядке, установленном НК  РФ;

     - определять суммы налогов, подлежащие  внесению налогоплательщиками в  бюджет (внебюджетные фонды) расчетным  путем на основании имеющейся  у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках.

     - требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей  устранения выявленных нарушений  законодательства о налогах и  сборах и контролировать выполнение  указанных требований;

     - взыскивать недоимки по налогам  и сборам, а также взыскивать  пени в порядке, установленном  НК РФ.

     Налоговый контроль - это один из важнейших  институтов налогового законодательства. Он является составной частью государственного финансового контроля.

     Сущность  налогового контроля состоит в проверке соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, в том  числе проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

     В Российской Федерации преобладает последующий налоговый контроль. Однако оптимальным и наиболее эффективным вариантом является сочетание предварительного, текущего и последующего контроля.

     Налоговые проверки являются основной и, как показывает практика, наиболее эффективной формой налогового контроля. Следует обратить внимание, что в ходе них возможны такие мероприятия (которые рассматриваются наряду с этим как самостоятельные формы налогового контроля), как получение объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), и другие действия.

     Цель  данной дипломной работы заключается  в том, чтобы изучить и проанализировать налоговый контроль, его проблемы и пути решения.

     В соответствии с поставленной целью в данной дипломной работе были решены следующие задачи:

     1. Рассмотреть понятие и элементы налогового контроля;

     2. Описать виды налогового контроля;

     3. Изучить принципы налогового контроля;

     4. Проанализировать формы и методы налогового контроля.

     Методологической  основой для написания дипломной  работы послужили нормативные правовые акты по организации налогового контроля в Российской Федерации, а также научные труды отечественных авторов, статьи, рецензии, подборки документов, посвященные различным проблемам развития налогового контроля в Российской Федерации.

     В соответствии с поставленной целью  и задачами дипломной работы была определена ее структура, которая сложилась  из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1.

     1.1.Понятие, принципы, основные элементы и виды налогового контроля

 

     Налогоплательщик, обладая имуществом на праве собственности  или другом вещном праве, всегда стремится  защитить свой частный имущественный  интерес от налоговых изъятий. Естественное желание налогоплательщика уменьшить размер налоговых платежей затрагивает имущественный интерес другой стороны налоговых правоотношений – государства. В такой ситуации государство, защищая публичные интересы в налоговых отношениях, вынуждено выработать специальный механизм взаимодействия с каждым конкретным налогоплательщиком, который в конечном счете обеспечил бы надлежащее поведение каждого лица по исполнению им налоговой обязанности.

     Очевидно, что для охраны своих имущественных  интересов в налоговой сфере государство должно, во-первых, создать специальный государственный орган или органы и наделить их соответствующими властными полномочиями по отношению к лицам, обязанным уплачивать налоги и сборы; во-вторых, законодательным путем установить порядок, формы и методы осуществления деятельности созданных органов на поведение обязанных лиц, обеспечивающие в совокупности не только надлежащее поведение налогоплательщиков, но и поступление налоговых изъятий в соответствующий бюджет. При этом государство путем законодательного регулирования системы взаимоотношений уполномоченных органов и налогоплательщиков должно обеспечить определенный баланс публичного и частного интересов, учитывая конституционные ограничения на вмешательство в экономическую деятельность субъектов налоговых правоотношений в условиях рыночной экономики.

     Формируя  особый организационно-правовой механизм взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма: субъекты, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов. Указанный механизм представляет собой не что иное, как налоговый контроль, который осуществляется созданными государством уполномоченными органами, прежде всего налоговыми органами. Таким образом, налоговый контроль можно определить как особый организационно-правовой механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, посредством, которого обеспечивается надлежащее поведение обязанных лиц по уплате налогов и сборов, а также исследование и установление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий и применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

     Основными элементами налогового контроля являются:

  • субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган);
  • объект контроля;
  • формы и методы контроля;
  • порядок осуществления налогового контроля;
  • мероприятия налогового контроля;
  • направления налогового контроля;
  • техника и технология налогового контроля;
  • категории должностных лиц (кадры) налогового контроля;
  • периодичность и глубина налогового контроля.

     Весь  перечисленный комплекс элементов  налогового контроля является предметом  налогового правового регулирования.

     Налоговый контроль как особый организационно-правовой механизм можно понимать как в  широком, так и в узком смысле. В широком смысле налоговый контроль охватывает все сферы деятельности уполномоченных органов, включая осуществление налогового учета, налоговых проверок и другое, а также все сферы деятельности контролируемых субъектов, связанные с уплатой налогов и сборов. В узком смысле под налоговым контролем понимается только проведение налоговых проверок уполномоченными органами.

     Взаимодействие  государства в лице своих уполномоченных органов с налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами при осуществлении налогового контроля происходит в рамках возникающих при этом организационных налоговых правоотношений – контрольных налоговых правоотношений.

     При этом для контрольных налоговых  правоотношений характерно то, что  они являются по существу управленческими правоотношениями, которые в конечном итоге призваны обеспечить надлежащую реализацию других общественных отношений – налоговых правоотношений имущественного характера, связанных с осуществлением налоговых изъятий. Контрольные налоговые правоотношения имеют административно-правовую природу, поэтому им свойственны характерные для административно-правовых отношений признаки, такие, как государственно-властный характер контрольного налогового правоотношения; обязательным субъектом подобных правоотношений является уполномоченный орган; ответственность в случае нарушения правовых норм наступает перед государством и т.д.

     Как и любое другое правоотношение, контрольное  налоговое правоотношение содержит в своем составе следующие  элементы:

  1. субъект;
  2. предмет;
  3. объект.

     Субъектов контрольного налогового правоотношения можно разделить на две основные группы: контролирующие субъекты, т.е. налоговые и другие органы, олицетворяющие государство и реализующие его интересы, с одной стороны, и субъекты, подверженные контролю, - контролируемые субъекты, защищающие в ходе контрольных налоговых правоотношений свои частные интересы, с другой стороны. Контролирующими субъектами являются налоговые и таможенные органы. Контролируемыми субъектами являются налогоплательщики и плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки. Особенно важно подчеркнуть, что обязанная сторона – контролируемый субъект находится лишь в функциональной зависимости от властного субъекта – контролирующего органа, но организационно ему не подчинена. Поскольку контрольные налоговые правоотношения затрагивают интересы контролируемых субъектов, являющихся не только организациями, но и физическими лицами, осуществление налогового контроля приобретает особую социальную значимость. Предмет налогового контроля определяется в соответствии с трактовкой объекта контроля. Во-первых, это правильность, своевременность и полнота выполнения налогоплательщиками своих обязанностей по отношению к государству (муниципальным образованиям). Во-вторых, предметом является тот материальный носитель, который подвергается проверке в ходе контрольных действий.

     Содержание  контрольного налогового правоотношения всегда определяется комплексом прав и обязанностей субъектов данного  правоотношения.

     При этом в контрольном налоговом правоотношении базовым является положение, когда праву уполномоченной стороны проверять соблюдение своевременности, правильности и полноты уплаты налогов и сборов и выполнения, установленных налоговых обязанностей корреспондирует обязанность другой стороны – подконтрольного субъекта создавать для этого необходимые условия и выполнять требования уполномоченного органа. В свою очередь подконтрольный субъект в праве требовать от уполномоченного органа, чтобы последний осуществлял свою деятельность в рамках своих законодательно установленных полномочий. В данном контексте можно выделить контрольные полномочия контролирующих субъектов и корреспондирующие им права и обязанности контролируемых субъектов.

     Как было отмечено выше, контрольные налоговые  правоотношения являются организационными налоговыми правоотношениями, непосредственно направленными на обеспечение налоговых правоотношений имущественного характера. Реализация такого контрольного налогового правоотношения осуществляется в строго установленном Налоговым кодексом порядке с одновременным определением прав и обязанностей каждого лица, участвующего в осуществлении отдельных контрольных мероприятий. Таким образом, можно говорить о том, что Налоговый кодекс устанавливает процессуальную форму осуществления контрольных налоговых правоотношений. Традиционно в теории права объектом процессуального правоотношения признается материальное правоотношение, ради обеспечения которого и складывается процессуальное правоотношение2. Придерживаясь данного положения, можно установить, что объектом контрольного налогового правоотношения является непосредственная деятельность (действия или бездействие) проверяемой организации или физического лица, связанная с уплатой налогов и сборов. В частности, уполномоченными органами в ходе реализации мероприятий налогового контроля устанавливается:

Информация о работе Налоговый контроль