Налоговый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

Знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.
Налоговые отношения регулируются главами Кодекса, федеральными законами, постановлениями федерального правительства, инструкциями, методическими рекомендациями и письмами Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам. Кроме того, в каждом субъекте Федерации продолжает существовать большое число законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок начисления и уплаты региональных и местных налогов.
Цель работы: знакомство с понятием «налогообложение и налоги»

Содержание

Введение 3
1. Налоговый контроль в налогообложении
1.1. Понятие налогового контроля
1.2. Виды налогового контроля
1.3. Формы налогового контроля
2 Налоговый учет в налогообложении
2.1. Понятие налогового учета
2.2. Организация налогового учета
3. Порядок взыскания и виды наказаний за неуплату налогов юридических и физических лиц
3.1. Порядок взыскания налогов с юридических лиц
3.1.1. 3.1.1. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя
3.2. Порядок взыскания с налогов физических лиц
3.3. Виды наказаний за неуплату налогов юридических и физических лиц
4. Декларирование. Налоговая декларация.
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Налоговый контроль.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

     Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика  — физического лица, не являющегося  индивидуальным предпринимателем, производится последовательно в отношении:

а) денежных средств на счетах в банке;

б) наличных денежных средств;

в) имущества, переданного по договору во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

г) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством РФ.

     В случае взыскания налога за счет имущества, не являющегося денежными средствами, налогоплательщика — физического лица, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента его реализации и погашения задолженности за счет вырученных сумм. С момента наложения ареста на имущество и до перечисления вырученных сумм в бюджетную систему РФ пени за несвоевременное перечисление налогов не начисляются. Указанные выше положения применяются также при взыскании:

         - сбора за счет имущества плательщика  сбора;

         - пеней за несвоевременную уплату  налога и сбора;

         - штрафов. 

    1. Виды  наказаний за неуплату налогов юридических и физических лиц
 

      Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность финансово, административного либо уголовного характера Отдельно отметим, что в интересующей нас области налогов и сборов, существуют три вида ответственности:

  1. Ответственность, установленная законодательством о налогах и сборах, то есть Налоговым кодексом (НК РФ) и нормативными актами по сборам: ст. 116 НК РФ, ст. 117 НК РФ, ст. 118 НК РФ, ст. 119 НК РФ, ст. 120 НК РФ, ст. 122 НК РФ, ст. 123 НК РФ, ст. 125НК РФ, ст. 126 НК РФ, ст. 128 НК РФ, ст. 129НК РФ, ст. 129.1НК РФ, ст. 129.2НК РФ

2. Административная  ответственность, по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ): ст. 15.3 КоАП РФ, ст. 15.4 КоАП РФ, ст. 15.5 КоАП РФ, ст. 15.6 КоАП РФ, ст. 15.11 КоАП РФ.

3. Уголовная ответственность  за налоговые преступления  установленная Уголовным  кодексом (УК РФ): ст. 198 УК РФ, ст. 199 УК РФ, ст. 199.1 УК РФ, ст. 199.2 УК РФ

         Привлечение к ответственности является, по сути своей, определенной формой наказания за совершенное правонарушение (налоговое, административное или уголовное).

    Форма наказания:

    • штрафы,
    • арест
    • лишение свободы
    • запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

   Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

   Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

   Расчет  авансового платежа представляет собой  письменное заявление налогоплательщика  о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных НК РФ применительно к конкретному налогу.

   Расчет  сбора представляет собой письменное заявление плательщика сбора об объектах обложения, облагаемой базе, используемых льготах, исчисленной сумме сбора и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты сбора, если иное не предусмотрено НК РФ. Расчет сбора представляется в случаях, предусмотренных частью второй НК РФ применительно к каждому сбору.

   Налоговый агент представляет в налоговые  органы расчеты, предусмотренные частью второй НК РФ. Указанные расчеты  представляются в порядке, установленном  частью второй НК РФ применительно  к конкретному налогу.

   Налоговая декларация (расчет) представляется в  налоговый орган по месту учета  налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной  форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном  виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

   Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый  орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления  с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

   Налоговая декларация (расчет) представляется с  указанием ИНН, если иное не предусмотрено  НК РФ.

   Налоговая декларация (расчет) представляется в  установленные законодательством  о налогах и сборах сроки.

   Формы налоговых деклараций (расчетов) и  порядок их заполнения утверждаются Минфином России, если иное не предусмотрено  НК РФ.

Заключение.

     Уплата  налогов играет для России как  для любого государства существенную роль, так как из них формируется доходная часть бюджета. Необходимость борьбы с налоговыми правонарушениями диктуется обеспечением экономической безопасности государства.

     К настоящему времени в Российской Федерации сложилась налоговая  система, которая не может считаться  окончательной и постоянно находится в процессе развития. Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы и предположения.

     В работе определены понятия налогового контроля и учета в налогообложении и декларирования, порядки взыскания налогов с юридических и физических лиц, также виды наказаний за их неуплату. В данной работе уделено внимание налоговому контролю и налоговым правонарушениям. Налоговый контроль осуществляется в трех формах: предварительного, текущего и последующего, используя при этом такие методы как наблюдение, обследование, анализ и проверки, которые подразделяются на камеральные и документальные. Последние являются специфическим методом налогового контроля, который сочетает в себе все методы.

     Важнейшим фактором повышения эффективности  работы налоговой инспекции является совершенствование действующих процедур налогового контроля:

    • системы отбора налогоплательщиков для проведения документальных проверок;
    • форм, приемов и методов налоговых проверок
    • использование системы оценки работы налоговых инспекторов.

     Совершенствование каждого из этих элементов позволит улучшить организацию налогового контроля и учета.

     Рассмотрев  налоговые правонарушения и характер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, можно сделать следующий вывод:

     Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность финансово, административного либо уголовного характера и обязанность своевременно и правильно уплачивать законно установленные налоги обязательна к выполнению ко всем.

 

     

Литература

  1. Бабич А.М., Павлова Л.Н./ государственные и муниципальные финансы: Учебник. М:Финансы, 1999
  2. Дадашев А.З., Пайзулаев И.Р. Налоговый контроль в Российской Федерации. — М.: КноРус, 2009.
  3. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение, краткий курс.:Питер, 2006
  4. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации, части первой и второй / под ред. Ю.Ф. Кваши. — М.: Юрайт-Издат, 2009.
  5. Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник для вузов. — М.: Юрайт-Издат, 2009.
  6. Налоговый Кодекс Российской Федерации, части первая, часть вторая
  7. Нестеров Г.Г., Попонова Н.А., Терзиди А.В. Налоговый контроль. — М.: Эксмо, 2009.
  8. Овчинникова Н.О. Налоговое планирование и налоговый контроль со стороны правоохранительных органов. — М.: Дашков и Ко, 2009.
  9. Перов А.В., Толкушкин А.В., Налоги и налогообложение, учебное пособие, 9-е издание, М.:ЮРАЙТ,2008

Информация о работе Налоговый контроль