Направления налоговой политики РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выявление сущности налогов, характеристика их основных видов, а также рассмотрение главных элементов налоговой системы и роли ее в экономике. Представляется необходимым охарактеризовать основные моменты налоговой системы РФ.
В работе использованы не только теоретические работы, но и определенные законы, имеющие практическое значение и регламентирующие налоговую систему России.

Содержание

Введение…………………………………………………..….3
1.Налоги и их функции в экономике …………………….....4
1.1.Сущность и функции налогов ………………………..4
1.2.Способы взимания налогов ………………………....13
1.3.Виды налогов ………………………………………...13
2.Направления налоговой политики РФ ………………….31
2.1.Налоговая система России …………………………..31
2.2.Направление налоговой политики на 2008-2010 гг...33
2.3.Налоговый кодекс РФ……………………………...…37
3.Заключение ………………………………………….…….39
4.Список литературы ………………………………….…...41

Работа содержит 1 файл

курсовая по Экономической теории 2 курс.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

     7)сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами: является прямым видом налога, который уплачивают организации, индивидуальные предприниматели или физические лица за право пользования объектами животного мира и водными ресурсами;

     8)государственная пошлина: уплачивается при обращении юридических и физических лиц в суды, в государственные нотариальные конторы, в ЗАГСы, ГИБДД и другие организации.

     - Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения (в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ): налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Региональные налоги включают в себя 3 вида налогов:

     1) налоги на имущество организаций: являются прямым видом налога, характеризующим обложение налогом активов предприятий в целях стимулирования эффективности использования основных и оборотных средств.

     2)транспортный  налог: налогоплательщиками транспортного  налога признаются организации и физические лица, являющиеся собственниками транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, автобусов) и иных самоходных машин и механизмов.

     3) налог на игорный бизнес: налогоплательщиками  являются организации и индивидуальные  предприниматели, осуществляющие экономическую деятельность в сфере игорного бизнеса. 

     - Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК РФ и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ. Особые налоговые полномочия Москвы и Санкт-Петербурга в части местных налогов продиктованы необходимостью сохранения единства городского хозяйства. К местным налогам относятся:

     1)земельный налог: прямой вид налога, который уплачивают собственники земли, землевладельцы и землепользователи в виде земельного налога и арендной платы;

     2)налог на имущество физических лиц: налогоплательщиками на имущество физических лиц являются физические лица – собственники имущества, признанного законодательством объектом налогообложения. 

     Перечень налогов России является закрытым. Иначе говоря, никакой орган власти, за исключением Федерального собрания РФ, не может изменить перечень налогов и ввести налог (сбор), не предусмотренный перечнем.     

     В общем виде структуру налогов, уплачиваемых предприятиями, можно представить  в виде следующей схемы.

     Отдельно  рассмотрим прямые и косвенные налоги.

     Прямые  налоги.

     По  платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные.

     Прямые  налоги прямо взимаются с субъекта налога (подоходный налог, с населения, подоходный налог с предприятий, корпораций, организаций, налоги в фонд социального страхования и т.д.). Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.

     Прямые  налоги подразделяются на реальные и  личные.

     Объектом  налогообложения прямых налогов являются отдельные виды имущества налогоплательщика (земля, строения), стоимость которых определяется по кадастру и учитывает среднюю, а не действительную его доходность.

       Разновидность реальных налогов зависят от того, какой вид имущества облагается налогом: земля, дом, промысел, ценные бумаги. Ставки реальных налогов обычно пропорциональные. В качестве налоговых льгот чаще всего применяются необлагаемый минимум и разные вычеты.

     В развитых странах реальные налоги применяются, в основном, в системе местного налогообложения.

     Поземельным налогом называется налог, падающий на владельца земли и имеющий в виде обложение дохода от земли. Объектом этого налога служит земля. Субъектом этого налога считается собственник земли. Источником этого налога является доход от земли, т.е. поземельная рента.

     Поземельный налог - это один из налогов, существовавших с древнейших времен.

     Во  второй половине XIX века значение поземельного налога в доходах государства  относительно уменьшилось в результате введения новых видов налога, но не утратило своего значения для бюджета.

     Преимущество  поземельного налога исходит из тех  качеств, которыми обладает земля, и  из ее значения в экономической и  политической жизни. Землю, как объект обложения, нельзя утратить. Поэтому  финансовая наука считала, что земля является самым лучшим объектом обложения. По общему правилу для всех налогов, поземельный налог должен падать на чистый доход с земли. Способы определения дохода с земли в разное время и в разных странах были разнообразны.

     Еще один реальный налог – промысловый.

     Объектом  его являлся промысел, за исключением  сельскохозяйственного. Это – налог  на всякую хозяйственную деятельность в виде промысла, которая имело  в виду получение дохода. Сюда относились промыслы в области промышленной переработки сырья, промыслы в области торговли и транспорта и разные виды свободных профессий. Сельскохозяйственный промысел не подвергался обложению промысловым налогом, прежде всего потому, что он облагался поземельным налогом. Субъектом промыслового налога явилось лицо, занимающееся каким-либо промыслом.

     Более распространены личные прямые налоги – налоги на доход или имущество физических и юридических лиц, взимаемые или у источника дохода, или по декларации.

     Они отличаются от реальных налогов тем, что при взимании налогов учитываются личные, или точнее сказать индивидуальные особенности каждого налогоплательщика. Во внимание принимается и состав семьи, и финансовое положение, и родственные связи, и особенности предприятия, если это касается юридического лица, что позволяет точнее определить сумму налога применительно к каждому индивидууму или предприятию.

     Подоходный  налог. Плательщиками подоходного налога являются физические лица (граждане Российской Федерации, граждане других государств и лица без гражданства), как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в РФ.

     Объектом  налогообложения у граждан, имеющих  постоянное место жительства в РФ, является совокупный доход, полученный в календарном году на территории РФ, континентальном шельфе, в экономической зоне РФ и за пределами РФ как в денежной, так и в натуральной форме.

     Доходы  граждан, не имеющих постоянного  места жительства в РФ, подлежат обложению налогом, только если они  получены из источников на территории РФ, континентальном шельфе и в  экономической зоне РФ.

     В состав совокупного дохода граждан  также включаются суммы материальных и социальных благ, предоставляемых  предприятиями, учреждениями и организациями  персонально своим работникам. В  состав совокупного дохода включается сумма стоимости имущества, распределяемого в пользу граждан при ликвидации предприятий и организаций.

     В совокупный годовой доход не включаются:

     1.государственные пособия по социальному страхованию и социальному обеспечению;

     2.все виды пенсий;

     3.выходные пособия;

     4.компенсационные выплаты работникам и т.д.

     Граждане, доходы которых подлежат налогообложению  на основании декларации о доходах  и расходах обязаны:

     1.вести учет полученных ими в течении календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением этих доходов;

     2.предоставлять налоговым органам декларации о доходах и расходах и т.д.

     Налоговые органы обязаны проводить проверки правильности удержания подоходного  налога и осуществления вычетов  из облагаемого дохода, своевременности  и полноты перечисления в бюджет удержанных сумм налога со всех предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также физических лиц.

     Социальные  налоги. В настоящее время понятие «социальный налог» существует лишь в проектах по совершенствованию налогообложения. На практике он представляет собой отчисление  в социальные внебюджетные фонды: пенсионный (ПФ), социального страхования (ФСС), обязательного медицинского страхования (ФОМС), занятости (ФЗ).

     С 1 января 2000 года вступил в силу новый закон РФ от 20.11.1999 197-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования; Фонд занятости на 1997 год». Крайне негативно на положении нового Закона отреагировали предприниматели, у которых страховой взнос в ПФ вырос с 5% до 28%. Фермерских хозяйствам страховой взнос был установлен в размере 20,6%.

     Однако  не следует забывать о том, что  предприниматели уплачивают подоходный налог с величины, уменьшенной  на сумму страхового взноса в ПФ. Согласно указаниям администрации ПФ (письма от 20 марта 1997 года №ЕВ-09-11/2147 – ИН) не начисляются страховые взносы на суммы договоров купли-продажи, цены, аренды помещений, дарения и т.д.

     Изменились  условия уплаты страховых взносов  в ПФ РФ для общественных организаций инвалидов. От уплаты страховых взносов освобождаются общественные организации инвалидов и пенсионеров и т.д.

     Страховые взносы начисляются на оплату труда  всех работающих на предприятии лиц. Перечень освобождаемых от страховых  взносов видов оплаты труда оставлен таким, каким он был утвержден 1990 г.

     Налог на имущество предприятий  Российской Федерации. Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указанный налог отнесен к налогам республик в составе России, краев, областей, автономных округов. Предусмотрено, что вся сумма платежей по налогу на имущество равными долями зачисляются в центральные бюджеты указанных административных образований и в районные, городские бюджеты по месту нахождения плательщиков.

     Цели  налога:

  • обеспечить центральные бюджеты регионов стабильными источниками для финансирования бюджетных расходов;
  • создать стимулы освобождения от излишнего, неиспользуемого имущества для предприятий и организаций.

     Плательщиками налога на имущество являются все  предприятия, учреждения и организации, в том числе с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами, а также филиалы указанных юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

     От  уплаты налога освобожден только узкий  круг юридических лиц: бюджетные учреждения и организации, религиозные объединения и организации, предприятия и организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, ЦБ РФ и его учреждения, инвестиционные фонды.

     Объектом  является имущество в его стоимостном  выражении, находящиеся на балансе предприятия. В качестве объекта налогообложения принимается совокупность основных средств, материальных запасов, затрат и нематериальных активов.

     К льготным видам имущества, находящимся  на балансе предприятий, относятся:

  • ведомственное жилье;
  • объекты пожарной безопасности и охраны природы и т.д.

     Уплата  налога производится по квартальным  расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерского отчета за квартал, а  по годовым расчетам – в десятидневный  срок.

Информация о работе Направления налоговой политики РФ