Особенности налогооблажения банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 06:14, курсовая работа

Описание работы

Современное развитие финансовой системы России характеризуется формированием банковской системы рыночного типа и динамичным развитием нормативно-правовой основы регулирования банковской деятельности. Эти явления обусловлены качественным ростом значения банков в развитии экономики страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………2
I. Банки и банковская деятельность………………………………………………………....3
1.1. Понятие «банк» в налоговом и банковском законодательстве……………………….3
1.2. Формирование финансового результата банка………………………………………...4
1.3. Виды финансовых операций банка и их содержание………………………………….8
II. Особенности налогообложения банков………………………………………………..18
2.1. Банки, как участники налоговых правоотношений…………………………………..18
2.2. Особенности налогообложения прибыли и НДС банков…………………………….25
2.3. Проблемы налогообложения банков…………………………………………………..31
Заключение…………………………………………………………………………………..40
Список использованной литературы……………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………………2

I. Банки и банковская деятельность………………………………………………………....3

1.1. Понятие «банк» в налоговом и банковском законодательстве……………………….3

1.2. Формирование финансового результата банка………………………………………...4

1.3. Виды финансовых операций банка и их содержание………………………………….8                                                                        

II.  Особенности налогообложения банков………………………………………………..18

2.1. Банки, как участники налоговых правоотношений…………………………………..18

2.2. Особенности налогообложения прибыли и НДС банков…………………………….25

2.3. Проблемы налогообложения банков…………………………………………………..31

Заключение…………………………………………………………………………………..40

Список использованной литературы……………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современное развитие финансовой системы России характеризуется формированием банковской системы рыночного типа и динамичным развитием нормативно-правовой основы регулирования банковской деятельности. Эти явления обусловлены качественным ростом значения банков в развитии экономики страны. Банки, являясь ключевым звеном рыночной экономики, осуществляют финансово-посреднические операции между хозяйствующими субъектами, предоставляют финансовые ресурсы, необходимые для развития производства, способствуют оптимизации размещения денежных средств. Последний мировой финансовый кризис показал, что банковская сфера как никогда важна для нормального функционирования экономики.

Отношения в сфере экономики являются объектом регулирующего воздействия норм права, именно их специфика определяет подчас, как будет осуществляться правовое регулирование экономических процессов и какой метод правового регулирования будет выбран для максимального воздействия на складывающиеся отношения. Именно поэтому специфика правового статуса банка обусловливается его экономической сущностью. В экономической теории банк традиционно определяют как организацию, являющуюся посредником в движении денежной массы.

Несмотря на то что формально кредитные организации не отнесены ст. 9 НК к участникам налоговых отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, фактически они таковыми являются и обладают специальным налогово-правовым статусом который мы и рассмотрим в нашей работе.

Цель курсовой работы: рассмотреть банк и банковскую деятельность с точки зрения современного российского налогового законодательства (т.е. рассмотреть банк как специфический субъект налоговых отношений.).

Информационную базу работы главным образом будут составлять Налоговый Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности

 

 

 

 

 

I. Банки и банковская деятельность

1.1. Понятие «банк» в налоговом и банковском законодательстве

В первую очередь, необходимо отметить, что налоговое и банковское законодательства по - разному трактуют понятие «банк». В соответствии с банковским законодательством банк - это одна из разновидностей кредитной организации (наравне с небанковской кредитной организацией). В свою очередь, в НК РФ термин «банк» используется как синоним термина «кредитная организация» (вместо этого термина).

Легальное юридическое определение понятия «кредитная организация» содержится в п. 1 Ст. 1 Федерального Закона Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1(в редакции Федеральных законов от 31 июля 1998г. №151 – ФЗ, 08 августа 1999г. №136 – ФЗ, 07 августа 2001г. №121 – ФЗ, 27 июля 2006г. №140 – ФЗ, 3 марта 2008г. №20 – ФЗ, 23 июля 2010г. №148 – ФЗ) «О банках и банковской деятельности», с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999г. №4 – П, Федеральными законами от 8 июля 1999 №144 – ФЗ и от 27 октября 2008г. №175 - ФЗ : «Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество».

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. 

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), другими Федеральными законами, нормативными актами России.

 

 

1.2. Формирование финансового результата банка

Наряду с анализом финансового состояния, немаловажное значение имеет анализ финансовых результатов банка. Без правильного и систематизированного учета показателей финансового результата и регулярного их анализа невозможно дальнейшее функционирование банка, так как на их основе строится бизнес – планирование деятельности и принимаются соответствующие управленческие решения. Анализ финансовых результатов позволяет выявить причины изменений в доходах, расходах, прибыли банка и резервы для повышения прибыльности банка и экономии затрат. Актуальность учета и анализа результатов деятельности банка выражается в том, что без правильного учета невозможно оставаться стабильно действующим банком в условиях рыночной конкуренции и неопределенности.

Ориентир банковской деятельности в рыночном хозяйстве состоит в максимизации прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль и убытки, полученные банком, - показатели, концентрирующие в себе результаты различных активных и пассивных операций банка и отражающие влияния всех факторов, воздействующих на деятельность банка.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) собственного капитала банка, образовавшийся в процессе его финансовой  деятельности за отчетный период. В бухгалтерском учете результат такой деятельности определяют путем подсчета всех прибылей и убытков (потерь) за отчетный период. Важнейшей формой выражения деловой активности банка является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от его деятельности.

Алгоритм формирования показателей финансовых результатов банков определяется принятой системой бухгалтерского учета и используемыми формами официальной финансовой отчетности, устанавливаемыми ЦБ РФ. Однако процесс формирования банковской системы в нашей стране еще не завершен, изменяются формы финансовой отчетности, совершенствуется их содержание. Это обусловлено потребностью в усилении экономической интеграции отечественных банков в мировое банковское сообщество, необходимостью последовательного приближения отчетности к западным стандартам.

На практике существует множество моделей формирования итоговых показателей. Некоторые авторы предлагают делить доход банка не по принадлежности к процентному и непроцентному, а на получаемый от основных операций (связанных с вложением собственных и привлеченных средств), и на другие операционные доходы (убытки).

Для целей внутреннего управления финансовыми результатами может использоваться схема формирования их на основе условного деления доходов и расходов по следующим направлениям:

- доходы от операционной деятельности;

- доходы от побочной деятельности;

- не заработанные банком средства;

- расходы от операционной деятельности;

- расходы, обеспечивающие функционирование банка;

- расходы на проведение рисковых операций.

Это достаточно лаконичная модель. Однако такого рода детализация доходно - расходных статей для решения ряда задач является, безусловно, недостаточной.

Проведем сопоставительный анализ путей решения вопросов формирования показателей финансовых результатов в отечественных и западных банках, ведь пути последних приняты за основу совершенствования форм финансовой отчетности в российских коммерческих банках.

Модель формирования финансовых результатов в крупных американских банках выглядит следующим образом:

- суммарный процентный доход;

- суммарные процентные выплаты;

- чистый процентный доход, или процентная маржа;

- резервы на покрытие возможных убытков по кредитам.

- чистый процентный доход после вычета отчислений в резервы;

- всего непроцентных доходов;

- всего непроцентных расходов;

- чистый непроцентный доход, или непроцентная маржа;

- доход (убыток) до уплаты налогов;

- резерв для уплаты подоходных налогов;

- чистый доход после уплаты налогов.

Последовательность формирования финансовых результатов, при которой к чистому процентному доходу прибавляется чистый непроцентный доход и получается доход до уплаты налогов, является для американских банков наиболее распространенной.

Более обоснованным является вычитание непроцентных расходов из суммы чистого процентного и операционных доходов, поскольку непроцентные расходы являются общими расходами банка в целом. В такой модели процесс формирования финансовых результатов рекомендуется разбивать на два самостоятельных этапа: этап формирования чистого операционного дохода и этап формирования неоперационных доходов и расходов.

Следует отметить, что состав и последовательность статей отчета российских коммерческих банков, регламентированных Инструкцией № 17, вписывается в рамки указанного подхода и отличается от входящей в данную модель номенклатуры статей незначительно. Схематически эту модель формирования чистой прибыли можно представить в следующем виде:

-  процентный доход;

-  процентный расход;

-  процентная маржа;

-  операционные доходы;

-  валовой операционный доход;

-  операционные расходы;

-  чистый операционный доход (убыток);

-  расходы на создание резервов на покрытие возможных убытков по ссудам;

-  расходы по списанию безнадежных долгов;

-  убыток (прибыль) от нестандартных событий;

-  неоперационные доходы и расходы;

-  чистый доход (убыток) до выплаты налогов;

-  подоходный налог;

-  чистый доход (убытки).

Такая группировка статей позволяет определять, в какой доходы и расходы банка зависят от проводимых им основных операций (процентных и непроцентных), а в какой степени - от других факторов (расходов по созданию резервов, списанию инвестиций, уплате налогов, прибылей и убытков, полученных от чрезвычайных обстоятельств).

Аналогичным является и порядок формирования показателей финансовых результатов в западных банках. Различные модификации не меняют общего итога, которым является чистая прибыль банка, асами модели формирования чистой прибыли (убытка) различаются лишь последовательностью расчетов, осуществляемых на основе соотнесения однородных видов доходов и расходов. Сопоставление применяемых методов формирования финансовых результатов банков, используемых в российской и международной банковской практике, показывает, что наличие в России разных форм отчетности о финансовых результатах банков, определяемых применением нескольких методологических подходов, в различной степени удовлетворяет соответствующим международным стандартам и обусловливается, очевидно, незавершенностью банковских реформ, осуществляемых в ходе развития и становления рыночных отношений в России.

Таким образом, главным отличием между финансовым результатом, получаемым в традиционной отчетности отечественных банков ив отчетности, составляемой ими в соответствии с Инструкцией № 17, является разница между балансовой и чистой прибылью, суть которой, в свою очередь, заключается в разной полноте отражения ими уровня доходов и расходов банка.

Для того чтобы оба вида прибыли были сопоставимы, балансовая прибыль корректируется: в сторону ее увеличения на:

• величину наращенных (накопленных) к концу отчетного года процентов к получению по ссудам клиентов, по депозитам в банках и других кредитных учреждениях;

• наращенных или уплаченных процентов по вкладам, депозитам клиентов, по кредитам и депозитам банков и других кредитных учреждений, относящихся к прошлому периоду; при этом необходимо отметить, что действующие сегодня правила ведения бухгалтерского учета, так же как и предыдущие, не позволяют учитывать наращенные доходы и наращенные расходы банка на балансовых счетах;

в сторону ее уменьшения на:

• величину недосозданного резерва по ссудам и создаваемых резервов под возможные потери по расчетам с дебиторами, риски и обязательства;

• размер списываемой безнадежной задолженности (кроме ссудной);

• сумму налога на прибыль за отчетный период;

• сумму прочих расходов, произведенных за счет прибыли;

• величину отсроченного налога на прибыль, возникающего при наращивании доходов;

• величину расходов, произведенных за счет фондов специального назначения, материального поощрения, резервного фонда.

С помощью указанных процедур происходит очищение балансовой прибыли от расходов, произведенных за счет нее. Для получения чистой прибыли необходимо балансовую прибыль скорректировать еще и на величину доходов и расходов будущих периодов, которые могут быть получены в результате оценки средств в иностранной валюте, ценных бумаг и драгоценных металлов.

Рассматривая существующие сегодня в коммерческих банках системы формирования показателей их финансовых результатов, в которых прибыли отводится роль обобщающего оценочного показателя деятельности банка, нельзя недооценивать значение промежуточных результирующих показателей по подразделениям банка, тех или иных видов банковской деятельности, банковских продуктов, операций. Специфика методологии их расчета рассматривается ниже при разработке методик анализа этих показателей.

 

1.3. Виды финансовых операций банка и их содержание

Банк, выступая сегодня, как юридическое лицо, самостоятельный агент, производит и реализует различные банковские продукты, оказывает различные финансовые услуги, удовлетворяет общественные потребности, на основе полученной прибыли способствует реализации социальных и экономических интересов акционеров и служащих банка. Получив лицензию на ведение банковской деятельности, он фактически становится предприятием, имеющим собственную организационную структуру, внутренние и внешние связи. Банк в результате своей деятельности становится полновесным участником рыночных отношений, а следовательно, подчиняется опреде¬ленным объективным законам.

Информация о работе Особенности налогооблажения банков