Особенности налогооблажения банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 06:14, курсовая работа

Описание работы

Современное развитие финансовой системы России характеризуется формированием банковской системы рыночного типа и динамичным развитием нормативно-правовой основы регулирования банковской деятельности. Эти явления обусловлены качественным ростом значения банков в развитии экономики страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………2
I. Банки и банковская деятельность………………………………………………………....3
1.1. Понятие «банк» в налоговом и банковском законодательстве……………………….3
1.2. Формирование финансового результата банка………………………………………...4
1.3. Виды финансовых операций банка и их содержание………………………………….8
II. Особенности налогообложения банков………………………………………………..18
2.1. Банки, как участники налоговых правоотношений…………………………………..18
2.2. Особенности налогообложения прибыли и НДС банков…………………………….25
2.3. Проблемы налогообложения банков…………………………………………………..31
Заключение…………………………………………………………………………………..40
Список использованной литературы……………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

Развитие сети коммерческих банков способствует формированию динамичного финансового рынка. Ликвидация, монополизации и рост конкуренции приводят к постепенному расши¬рению финансовых услуг. Меняется характер кредитных отно¬шений, эффективнее протекает процесс консолидации денеж¬ных средств населения и предприятий, возрастает величина функционирующего капитала и т.д. Происходит существенная организационная перестройка в управлении банками с четкой ориентацией на требования рынка. Основной целью осуществления банковской деятельности является получение прибыли, которую банки приобретают за счет прибыли своих заемщиков. Важная цель их деятельности — обеспечить финансовое посредничество и де¬ловые услуги. Они аккумулируют свободные денежные средства у населения, различных предприятий, государства, а затем на-правляют их на финансирование накопления реального капи¬тала. Посредничество представляет собой процесс продажи фи¬нансовых ресурсов, а деловые услуги способствуют организации платежей и финансовых инвестиций.

Продуктом деятельности банков являются, прежде всего, формирование платежных средств (денежной массы), а также раз¬нообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительства, консультаций, управления имуществом и т.п. Различают услуги пассивного и активного характера или, по - другому, все банковские операции принято делить на активные и пассивные.

Активные операции — это операции банка по размеще¬нию денежных средств в виде кредитов, а также покупки акций и других ценных бумаг. Пассивные операции — это операции банка по привлечению денежных средств путем депозитов, а также продажа акций и ценных бумаг. Для их участия в безналич¬ном денежном обороте и аккумулировании безналичных де¬нежных средств для целевого использования банк открыва¬ет клиентам банковский счет. В качестве платы за обслуживание счета или оказание каких-либо других специальных банковских услуг банк удер¬живает с клиента (в том числе путем списания со счета клиента) денежные суммы, так называемую банковскую комиссию.

Современные е банки выполняют разнообразные банковские операции, к числу которых относятся:

- привлечение и размещение денежных вкладов и кредитов;

- осуществление расчетов по поручению клиентов, бан¬ков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

- ведение счетов клиентов и банков-корреспондентов;

- финансирование капитальных вложений по поруче¬нию собственников или распорядителей инвестици¬онных средств;

- выпуск платежных документов и ценных бумаг (че¬ков, аккредитивов, акций, векселей и т.д.);

- купля, продажа и хранение платежных документов, ценных бумаг и другие операции с ними;

- выдача поручительств, гарантий и других обязательств за третьих лиц, предусматривающих их выполнение в денежной форме;

- приобретение права требования по поставке товаров и предоставление услуг, принятие риска выполнения таких требований и инкассация этих требований — факторинг;

- приобретение за свой счет, средств производства для передачи их в аренду — лизинг;

- купля у предприятий и граждан и продажа им иност¬ранной валюты наличными и валюты, находящейся на счетах и вкладах;

- купля-продажа в Украине и за рубежом драгоценных металлов;

- привлечение и размещение драгоценных металлов на счета и вклады, а также другие операции с этими ценностями в соответствии с международной прак-тикой;

- доверительные операции (привлечение и размещение средств управление ценными бумагами и т.д.) по по¬ручению клиентов;

- предоставление консультационных услуг;

- проведение операций по кассовому исполнению гос¬бюджета по поручению НБУ;

- другие банковские операции.

Однако, из вышеперечисленных операций важнейшее значение имеют операции финансового содержания, именно они составляют основу финансовой деятельности любого коммерческого банка. К последним относятся операции по кредитованию, размещению вкладов и депозитов, расчетно-кассовое обслуживание и валютные финансовые операции. Рассмотрим последовательно содержание указанных выше финансовых операций.

Кредитование. Основной объем кредитования бизнеса и домашних хозяйств, физических лиц осуществляется  банками.

Кредитование — это предоставление в долг на определенный срок денежных средств (с условием возврата) или товара и услуг (с воз¬вратом или отсрочкой оплаты) с уплатой процентов.

Кредитование осуществляется на принципах, к которым относятся:

• срочность;

• целенаправленность;

• обеспеченность;

• платность;

• возвратность.

Финансовый кредит (ссуда) — это заемный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользо¬вание на условиях обеспеченности, возвратности, срочнос¬ти, платности и целевого характера использования.

По валюте кредита ссуды бывают предоставленные в:

-              национальной валюте;

-              иностранной валюте;

-              нескольких валютах.

По числу кредиторов ссуды разделяются на:

-              предоставляемые одним банком;

-              консорциумные (синдицированные);

-              параллельные.

Консорциум — форма совместной деятельности несколь¬ких компаний и банков, объединяющихся большей частью на определенный срок для проведения крупной экономи¬ческой акции, требующей больших финансовых и эконо¬мических ресурсов. Он, как правило, распадается после вы¬полнения целей, ради которых был создан.

В зависимости от формы кредита различают обычный кредит, контокоррентный кредит и онкольный кредит.

При обычной форме кредита банк перечисляет на текущий (расчетный) счет заемщика сумму кредита. По истечении сро¬ка кредит погашается, т.е. предприятие перечисляет со своего расчетного счета банку соответствующую сумму денег.

Контокоррентный кредит — это кредит, полученный путем выписки чека или платежного поручения на сумму, превышающую остаток средств на счете клиента. Кредит по овердрафту оговаривается при открытии счета и не может превышать фиксированной суммы.

Онкольный кредит — одна из форм кредита, предостав¬ляемого банком, при котором заемщик получает право пользоваться открытым ему в банке на неопределенный срок кредитом под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. От обычной ссуды онкольный кредит отличается тем, что сумма долга и сумма обеспечения носят те¬кущий характер, и тем, что по требованию банка кредит может быть прекращен в любой момент за счет средств, по¬ступивших на счет заемщика или путем реализации залога.

В зависимости от сроков возврата банковские кредиты де¬лят на срочные и бессрочные. К срочным ссудам относятся кредиты, предоставляемые банком на срок, зафиксирован¬ный по соглашению между ним и клиентом. Срочные ссуды, согласно украинскому законодательству, бывают трех типов, а именно краткосрочные (до 1 года), среднесрочные — (от 1 до 3 лет), долгосрочные (свыше 3-х лет).

Существует также понятие кредитная линия. Кредитная линия — это согласие банка-кредитора предо¬ставить кредит в будущем в размерах, не превышающих заранее обусловленные размеры, за определенный отрезок времени без проведения дополнительных специальных пе¬реговоров. При открытии кредитной линии клиент может пользоваться кредитом в пределах определенного лимита по мере необходимости посредством выписки на банк чеков (или других документов), не согласовывая с банком каж¬дый раз условия предоставления ссуды. С открытием кредитной линии тесно связан так называемый, гарантий¬ный или по другому, кредит "стенд-бай". Сущность кредита "стенд-бай" заключается в предоставлении банком обязательства в случае необходимости выдать клиенту ссуду определенного размера в течение оговоренного срока.

По порядку погашения ссуды делятся на погашаемые постепенно; погашаемые единовременным платежом по истечении срока ссуды и погашаемые в соответствии с особыми условиями, определенными кредитным договором.

По характеру процентной ставки ссуды бывают с фиксированной процентной ставкой и плавающей процентной ставкой.

По способу уплаты процента различают обычные ссуды и дисконтные ссуды. В отличие от обычных ссуд, предоставление дисконтных ссуд предусматривает удержание ссудного процента (дис¬конта) непосредственно при выдаче кредита.

К кредитным операциям относятся также факторинг и форфейтинг. Факторинг является специ¬фической разновидностью краткосрочного кредитования, при котором банк покупает у предприятия право на взыскание задолженности должников данного предприятия. Под форфейтингом понимают практику покупки-продажи непогашенных дол¬гов. По своей сути форфейтинг схож с факторингом, но применяется при поставках на крупные суммы с длитель¬ной рассрочкой платежа и осуществляется путем покупки векселя или другого долгового документа.

Вкладные и депозитные операции. Значительная часть кредитных ресурсов коммерческих банков привлекается на основе вкладних и депозитных операций.

Депозитом (вкладом) считаются временно привлеченные денежные средства физических и юридических лиц или ценные бумаги, предоставленные банку на четко определенный срок и за соответствующую плату (под процент). Депозит оформляется соответствующим соглашением.

В широком понимании депозит можно рассматривать как кредит, который предоставляет собственником депозита другим клиентам банка через посредничество данного банка.

В развитой рыночной экономике депозитные операции являются одним из важнейших секторов денежного (финансового) рынка. Масштабы депозитных операций определяются наличием в народном хозяйстве свободного денежного средства.

Всевозрастающая конкуренция на рынке депозитных ус¬луг способствует возникновению множества различных ви¬дов депозитов. В условиях острой конкуренции западные банки разрабатывают и предлагают клиентам все новые и новые виды депозитных услуг.

Рассмотрим наиболее распостраненные виды депозитов.

Депозиты принято делить на следующие основные виды:

-              до востребования;

-              срочные на определенный срок;

-              сберегательные взносы населения;

-              сберегательные (депозитные) сертификаты.

Расскроем содержание вышеперечисленных депозитов.

Депозиты до востребования — это обязательства, которые не имеют конкретного срока. Вклады до востребования могут быть изъятые в любое время по первому требованию вкладчика. Это средство, которое находятся на текущих, бюджетных счетах коммерческих банков и используются собственниками в зависимости от потребности в этом средстве. Условия уплаты процентов за остатки средств на таких счетах определяются в двусторонних соглашениях при открытии этих счетов. По вкладам до востребования начисляется низкий процент.

Взносы до востребования размещают те, ком нужны средства в ликвидной форме для осуществления текущих расчетов. К данному виду депозитов относятся также так называемые чековые депозиты, при которых средство снимаются из счета с помощью чеков.

Срочные депозиты — это обязательства, которые имеют определенный срок. Это средство, которое сохраняются на депозитных счетах в банка на протяжении срока, определенного в депозитном соглашении. Как правило, взносы на определенный срок размещаются в больших суммах. Банки выплачивают по срочным депозитами более высокий процент, чем по депозитам до востребования. Сохранение средств на срочных депозитах выгодно как клиенту, так и банку. Банки пользуются привлеченным средством на протяжении продолжительного и, главное, заведомо обусловленного (известного им) термина. Это дает банку возможность увеличивать объемы кредитных ресурсов.

К срочным депозитам в банковской практике относят депозиты овернайт — депозиты, привлеченные банком на срок не больше одного операционного дня (без учета нерабочих дней банка). Срочными депозитами являются также средства, полученные от других банков как депозит (вклад) на конкретный срок.

Разновидностью долгосрочных депозитов на определенный срок являются депозитные сертификаты.

Депозитный (сберегательный) сертификат — это письменное свидетельство коммерческого банка о депонировании денежного средства, которое удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение после окончания установленного срока суммы взноса и процентов за ним; это письменное свидетельство банка о внесении депонентом денежных средств на депозит. Выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов за своим экономическим содержанием подобно привлечению любого другого срочного депозита.

В мировой банковской практике депозитные сертификаты приобрели большое распространения. На депозитных сертификатах отмечается срок изъятия средства и размер надлежащего процента. Депозитный сертификат является ценной бумагой, которая может осуществлять самостоятельный оборот на фондовом рынке. Бланки депозитных сертификатов изготовляются соответственно действующим нормативным требованиям и установленным образцам.

Сберегательные вклады - это вклады населения, размещаемые в банках с целью сохранения и накопления. Для этого вида депозита характерно наличие специальной сберегательной книжки, которая выдается банком вкладчику и в которой фиксируются операции со сберегательным вкладом. Собственник, как правило, обязан предъявить сберегательную книжку, чтобы положить деньги на счет или снять их. В нашей стране на обслуживании сберегательных вкладов населения специализируется Сберегательный банк.

Клиент должен сохранять сберегательную книжку и в случае ее потери немедленно заявить об этом в учреждение банка. В таком случае вкладчику изменяется номер счета и выдается новая книжка. Все записи в сберегательной книжке осуществляются должностными лицами непосредственно в учреждении банка и только в присутствия вкладчика или его законного представителя или наследника. Вкладчику разрешается проверять в учреждении Сбербанка соответствие записей за вкладами в сберегательной книжке и в карточке лицевого счета.

К ценным бумагам банков как видам депозитов относят: акции и облигации акционерных обществ, которые принадлежат коммерческим банкам; акции и облигации, которые находятся на сохранении в банка и принятые в обеспечения займов и т.п..

В общей системе банковских депозитов выделяют также так называемые специальные вклады. К ним принадлежат: средства, зарезервированные на отдельных счетах для проведения аккредитивных расчетов и расчетов с помощью лимитированных чековых книжек; средства для факторингових операций; средства для межбанковских расчетов; кредиторская задолженность.

Информация о работе Особенности налогооблажения банков