Система налогообложения РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 16:53, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является рассмотрение истории налогообложения России, не только вдаваясь в финансово-технические детали или абстрактные налоговые предписания, а также показать тесное переплетение социальных, военных, религиозных и политических факторов, показать налогообложение в ходе исторического развития. Рассказать как возникала, развивалась и как повлияла на сегодняшний день налоговая система РФ.

Поставленная цель раскрывает следующие задачи:
1-Узнать что общего в древний Руси было между налогами и данью.
2-За что взымались налоги при Петре 1
3-Какую роль играли налоги при Екатерине 2
4-В царствование императора Николая 1 налоговая система потерпела изменения.
5-Состание налоговой системы в СССР .
6-Полномаштабное востоновление налоговой системы на 1990год.
7-Пути совершенствования налоговой системы.
8-Недостатки налоговой системы РФ.
9-Сущность Реформ.
10-Сделать выводы по проделанной работе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...стр.2
Глава 1. Возникновение налогообложения России…………………стр.5


1.1 Налоги Древней Руси

1.2 Налоги средневековой Руси

1.3 Реформа Петра I

1.4 Налогообложение в 18- начале 20 в.
Глава 2. Становление и развитие основ российского налогообложения .стр22


2.1. Состояние налоговой системы в СССР

2.2 . Система налогообложения РФ
Глава 3. Пути совершенствования налоговой системы РФ ………….стр.33


3.1. Недостатки налоговой системы РФ

3.2. Сущность реформ
Заключение……………………………………………………………. Стр 39

Работа содержит 1 файл

курсвая Финансовое право (Автосохраненный).docx

— 80.14 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...стр.2

     Глава 1. Возникновение налогообложения  России…………………стр.5

 

1.1    Налоги  Древней Руси

1.2    Налоги  средневековой Руси

1.3    Реформа  Петра I

1.4     Налогообложение в 18- начале 20 в.

     Глава 2. Становление и развитие  основ российского налогообложения .стр22

 

2.1. Состояние  налоговой системы в СССР

2.2 . Система налогообложения  РФ

     Глава 3. Пути совершенствования  налоговой системы РФ ………….стр.33

 

3.1. Недостатки  налоговой системы РФ

3.2. Сущность  реформ

     Заключение…………………………………………………………….  Стр 39

            Введение

         Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

              Это платежи которые, взимаются центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц. Налоги служат одним из средств регулирования экономических процессов, хозяйственной жизни. По уровню взимания налоги делятся на федеральные, республиканские и местные. По виду объектов налогообложения налоги делятся на прямые, и косвенные. Налоги и налоговые ставки различны в разных странах и периодически изменяются.

         Имея возможность, хочу процитировать изречение великого французского философа  Монтескье Ш. О «Ни один государственный вопрос не требует такого мудрого благоразумного рассмотрения, как вопрос о том, какую часть следует брать у подданных и какую часть оставлять им.» Поэтому тема «История развития налоговой системы России» остается актуальна и по сей день.

         Понятие "налог" уходит своими корнями в глубь  веков. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что известные им налоговые формы были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношения и др.  Появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному cодержанию. Со времени возникновения государства именно налоги становятся необходимым звеном экономических отношений в рамках самых различных способов производства.

         Проблемы налогообложения  постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляю им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит ( говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. В дальнейшем теоретические проблемы налогообложения обернулись составной частью самостоятельной науки — политической экономии.

         Основная задача моей работы показать что, налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних этапах цивилизации формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным действием, а являлось неким неписаным законом.

         Развитие и изменение  форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

         Труды Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо положили начало формированию классической теории налогообложения. Обоснование налогов как одного из производственных факторов содержатся в работах зарубежных и русских экономистов начала 18 века  - Э. Сакса , Ж.-Б. Сэя, В. Т. Посошкова и др. Позже эту идею в России развили известные налоговеды Н. И. Тургенев, В. Н. Твердохлебов, И. Х. В целом в истории развития налоговой науки РФ определяющую роль сыграли два научных течения: марксизм и неоклассическое, вобравшее идеи А. Смита и Д. Рикардо.

         Итак, вопрос о развитии налоговой системы России для нас актуален потому что ,  национальная налоговая система РФ прошла четыре совершенно разных исторических рубежа, если подходить к ней с позиции системности, т.е. оформления в законодательном порядке принципов ее функционирования. Это -дореволюционный, советский, постсоветский период и России XX века.

         Основной  целью  данной работы является рассмотрение истории  налогообложения России, не только вдаваясь в финансово-технические детали или абстрактные налоговые предписания, а также показать  тесное переплетение социальных, военных, религиозных и политических факторов, показать налогообложение в ходе исторического развития. Рассказать как возникала, развивалась и как повлияла на сегодняшний день налоговая система РФ.

          Поставленная цель раскрывает следующие задачи:  
    1-Узнать  что общего в древний Руси было между налогами и данью.  
    2-За что взымались налоги при Петре 1  
    3-Какую роль играли налоги при Екатерине 2 
    4-В царствование императора Николая 1 налоговая система потерпела изменения. 
    5-Состание налоговой системы в СССР . 
    6-Полномаштабное востоновление налоговой системы на 1990год.  
    7-Пути совершенствования налоговой системы. 
    8-Недостатки налоговой системы РФ. 
    9-Сущность Реформ. 
    10-Сделать выводы по проделанной работе. 
                                                

              Глава 1. Возникновение налогообложения России

         После крещения Руси князь Владимир возвел в Киеве  церковь святой Богородицы и дал ей десятину от всех доходов. В летописи мы находим об этом следующее  сообщение: «Создана  церковь св. Богородица всей земле Русской: из княжения в Соборную церковь от всего княжа суда десятую векшю (денежная единица) , а и с торгу десятую неделю, а и с домом на всяко лето от всякого стада и от всякого жита.»

          Первоначальная  ставка налога составляет 10% от всех полученных доходов. Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Это по сути дела сначала нерегулярный, а затем все более систематический прямой налог. Князь Олег, утвердившись в Киеве, занялся установлением дани с подвластных племен. Как сообщает историк С.М. Соловьев, «некоторые платили мехами с дыма, или обитаемого жилища, некоторые по шлягу от рала»

         [1]. Под шлягом, видимо, следует понимать иноземные, главным образом арабские, металлические монеты, обращавшиеся тогда на Руси. «От рала»  — т. е. с плуга или сохи. Князь Олег установил дани ильменским славянам, кривичам и мери. В 883 г. он покорил древлян и наложил дань: по черной кунице с жилья. В следующем году, победив днепровских северян, потребовал с них дань легкую. Легкость обложения преследовала далеко идущие политические цели. Северяне, ранее платившие дань хазарам, не оказали сильного сопротивления дружине Олега. Это обложение оказалось для них легче, чем во времена зависимости от хазар.  

           Тогда же появляются сведения о русской гривне. Население     Новгорода было обязано ежегодно платить князю 300 гривен. Это был целевой сбор на содержание наемной дружины для обороны северных границ. Гривной назывался слиток серебра различной формы, обычно продолговатой, служивший самым крупным меновым знаком

         на Руси вплоть до XIV в.

         Дань взималась  двумя способами: повозом, когда  она привозилась в Киев, и полюдьем, когда князья или княжеские дружины сами ездили за нею. Одна из таких поездок к древлянам печально закончилась для преемника Олега князя Игоря. По свидетельству Н.М. Карамзина, Игорь забыл, что умеренность есть добродетель власти, и обременил древлян тягостным налогом. А получив его, вернулся требовать новой дани. Древляне не стерпели «двойного налогообложения», и князь был убит.

         Известно в Древней  Руси было и поземельное обложение. Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин. Пошлина «мыт» взималась за провоз товаров через горные заставы, пошлина «перевоз» — за перевоз через реку, «гостиная» пошлина — за право иметь склады, «торговая» пошлина — за право устраивать рынки. Пошлины «вес» и «мера» устанавливались соответственно за взвешивание и измерение товаров, что было в те годы довольно сложным делом. Судебная пошлина «вира» взималась за убийство, «продажа» — штраф за прочие преступления. Судебные пошлины составляли обычно от 5 до 80гривен. Например, за убийство чужого холопа без вины убийца платил господину цену убитого в возмещение витков, а князю - пошлину 12 гривен. Если убийца скрылся, то виру платили жители округа, верви, где было совершено убийство. Обязанность верви схватить убийцу или платить за него виру способствовала раскрытию преступлений, предотвращению вражды, ссор, драк.

         Интересно, что такая  же пошлина, как за холопа, устанавливалась за убийство чужого коня или скотины. «Кто умышленно зарежет чужого коня или другую скотину,платит 12 гривен в Казну, а хозяину гривну»[2]

         После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал «выход», взимавшийся сначала баскаками — уполномоченными хана, а затем, когда удалось освободиться от ханских чиновников, самими русскими князьями. «Выход» взимался с каждой души мужского пола и с головы скота.

         Каждый удельный князь сам собирал дань в своем  уделе и передавал ее великому князю для отправления в Орду. Но был и другой способ взимания дани -  откуп. Откупщиками выступали чаше всего хорезмские или хивинские купцы.

         Помимо выхода или  дани были и другие ордынские тяготы. Например, ям — обязанность доставлять подводы ордынским чиновникам. Сюда же следует отнести содержание посла Орды с огромной свитой.

         Взимание прямых налогов в казну самого Русского государства стало уже почти невозможным. Главным источником внутренних  доходов были пошлины. Особенно крупными источниками дохода явились торговые сборы. Они существенно возрастали за счет присоединения к Московскому княжеству новых земель при  князе Иване Калите (1325-1340) и его сыне Симеоне Гордом (1316-1353).

         Сборщик пошлин в  XII в. в Киеве назывался "осьмеником". Он взимал осмничее — сбор за право торговли. С XIII в. на Руси входит в обиход название «таможник» для главного сборщика торговых пошлин. По всей видимости, это слово происходит от монгольского «тамга» — деньги. У таможника имелся помощник, именовавшийся мытником.

         Уплата «выхода» была прекращена Иваном III (1440—1505) в 1480 г., после чего вновь началось создание финансовой системы Руси. В качестве главного прямого налога Иван III ввел данные деньги с черносошных крестьян и посадских людей.

         Затем последовали  новые налоги: ямские, пищальные  — для производства пушек, сборы на городовое и засечное дело, т. е. на строительство засек — укреплений на южных границах Московского государства. Именно ко времени Ивана III относится древнейшая переписная окладная книга «Вотской пятины Новгородской области» с подробным описанием всех погостов. Кроме дани, источником дохода казны великого князя служили оброки. На оброк отдавались пашни, сенокосы, леса, реки, мельницы, огороды. Отдавались тем, кто платил больше. Описание земель имеет важное значение, поскольку на Руси еще в период татаро-монгольского владычества образовалась и получила развитие посошная подать, включавшая в себя и поземельный налог. Последний определялся не только количеством земли, но и ее качеством.

         Единицей для исчисления прямого обложения к тому времени  стал двор. Косвенные налоги взимались через систему пошлин и откупов, главными из которых были таможенные и винные. Таким образом, финансовая система Древней Руси начала складываться только с конца 9 века в период объединения древнерусских племен. Основной формой поборов в княжескую казну была дань. После свержения татаро-монгольского ига податное дело было кардинально реформировано Иваном III (15в- 16в).

         Введены русские  прямые (подушный налог) и косвенные налоги (акцизы и пошлины). В это время были заложены основы налоговой отчетности, введена первая налоговая декларация - сошное письмо. Площадь земельных участков переводилась в условные податные единицы- "сохи", на основании которых осуществлялось взимание прямых налогов.

Информация о работе Система налогообложения РФ