Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 15:00, контрольная работа

Описание работы

Порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливался Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в пояснительной записке к проекту которого отмечалось, что его принятие позволит отчасти решить проблему существования значительной доли в экономике теневого оборота капиталов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. ЕНВД, как специальный налоговый режим…………………………6
1.1 Определение, понятие ЕНВД………………………………..….6
1.2 Налогоплательщики………………………………...………….10
1.3 Методы исчисления ЕНВД………………………….…………11
1.4 Налоговый период и налоговая ставка……………………..….12
1.5 Порядок и сроки исчисления и уплаты ЕНВД…………...…...12
1.6 Базовая доходность. Корректирующие коэффициенты ….…..13
1.7 Налоговые вычеты………………………………………………18
Глава 2. Практическое задание…………………………………….………....21
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………....26

Работа содержит 1 файл

контр по налогам.doc

— 120.50 Кб (Скачать)
 

Федеральное агентство по образованию 

     Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования  

       СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ

       ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

       Институт  управления производственными и  инновационными программами 

       Кафедра экономики и организации на предприятии 

       Контрольная работа

  «Налогообложение» 

       на  тему:

       Система налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход для  отдельных видов деятельности 

Студентки 2 курса

Шифр 9701160997

Специальность 080105.65.01

Ермоленко Нины Викторовны

Проверила: Елена Александровна Буренина 
 
 
 
 
 
 

              
 
 

         Мирный

       2010

Содержание

      Приложение………………………………………………………………….

 

        Введение

       Система налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход для  отдельных видов деятельности относится  к специальным налоговым режимам.

       Изучение  данной системы налогообложения  является основной задачей данной работы.

       Порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход  для определенных видов деятельности устанавливался Федеральным законом  от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в пояснительной записке к проекту которого отмечалось, что его принятие позволит отчасти решить проблему существования значительной доли в экономике теневого оборота капиталов.

     Наиболее  ярко это выражено в отраслях, где  в соответствии с условиями хозяйствования финансовые операции проводятся с широким использованием наличных денежных средств, что позволяет предприятиям "уходить" от уплаты налогов. В первую очередь это характерно для отраслей торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, выполнения строительных и ремонтных работ, а также оказания иных платных услуг населению. Принятие Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ преследовало следующие цели:

     - повышение доходов бюджетов всех  уровней за счет расширения  базы налогообложения в связи с легализацией укрываемых доходов;

     - снижение уровня налогового бремени  для добросовестных налогоплательщиков;

     - упрощение системы учета и  отчетности.

     Принципиальные  отличия предусмотренного Федеральным  законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ налогообложения вмененного дохода от действующих схем налогообложения были следующие:

     - введение ЕНВД подразумевает  отмену уплаты совокупности федеральных,  региональных и местных налогов  и сборов, установленных законодательством  Российской Федерации (за исключением государственных, таможенных пошлин, земельного налога и некоторых других);

     - объект налогообложения - вмененный  доход, это потенциально возможный  валовой доход за вычетом потенциально  необходимых затрат, - определяется  не по отчетности (поэтому ее можно существенно упростить и сократить), а рассчитывается по типовым показателям. Определение доходности различных видов деятельности связано с физическими параметрами деятельности малых предприятий (занимаемая площадь, количество посадочных мест и др.) и их местоположением (столица, село, в центре, на окраине и т.д.);

     - базовая доходность единицы физического  показателя для отдельных видов  деятельности, верхний и нижний  пределы корректирующих коэффициентов  и порядок исчисления единого  налога устанавливаются Правительством РФ, а конкретные значения этих коэффициентов - субъектами Российской Федерации.

     С 1 января 2003 г. система налогообложения  в виде единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности установлена разд. VIII.1 гл. 26.3 "Специальные налоговые режимы" части второй Налогового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". 

        

 

Глава 1. ЕНВД, как специальный налоговый режим

     1.1. Определение, понятие ЕНВД

       Организации - плательщики ЕНВД в соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ освобождаются от следующих налогов:

       - налога на прибыль;

       - налога на имущество;

       - единого социального налога (ЕСН);

       - налога на добавленную стоимость  (НДС).

       А для индивидуальных предпринимателей ЕНВД заменяет следующие виды налогов:

       - налог на доходы физических  лиц (НДФЛ);

       - налог на имущество физических  лиц;

       - единый социальный налог (ЕСН);

       - налог на добавленную стоимость  (НДС).

       Надо  отметить, что замена уплаты перечисленных  налогов осуществляется только по той предпринимательской деятельности, которая переведена на ЕНВД. Если фирма (предприниматель) занимаются помимо деятельности, переведенной на уплату единого налога, еще и деятельностью, не подпадающей под ЕНВД, то по этому второму виду деятельности они обязаны платить все "общережимные" налоги.

       Несмотря  на то, что ЕНВД заменяет уплату некоторых  налогов, это не значит, что кроме  единого налога не надо перечислять  никаких других платежей и взносов  в бюджет. Ведь перечень налогов, которые  заменяет ЕНВД, закрыт. Кроме того, о необходимости уплаты иных налогов прямо сказано в пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

       В первую очередь это касается НДС, который плательщики ЕНВД должны перечислять при ввозе товаров  на таможенную территорию России. Определяя этот НДС, необходимо руководствоваться положениями главы 21 Налогового кодекса РФ, а также российским таможенным законодательством.

       Помимо  этого, исходя из перечня налогов  и сборов, приведенного в статьях 13 - 15 Налогового кодекса РФ, "вмененщики" (при возникновении соответствующих объектов налогообложения) могут перечислять в бюджет следующие федеральные налоги и сборы:

       - налог на добычу полезных ископаемых;

       - сборы за пользование объектами  животного мира и за пользование  объектами водных биологических ресурсов;

       - государственную пошлину;

       - водный налог.

       А также региональные налоги:

       - транспортный налог.

       И местные налоги:

       - земельный налог.

       Кроме того, за фирмами и коммерсантами, переведенными на ЕНВД, сохраняется  обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сотрудников в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"1.

       Помимо  этого индивидуальные предприниматели  должны платить обязательные фиксированные "пенсионные" взносы за себя (ст. 28 Закона N 167-ФЗ).

       А вот выплаты пособий по социальному  страхованию регламентирует Федеральный  закон от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному  социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"2. Выплата таких пособий работникам (за исключением пособий, связанных с несчастным случаем на производстве или профессиональными заболеваниями) осуществляется по одному из вариантов.

       Первый  вариант. В соответствии со статьей 2 Закона N 190-ФЗ Фонд социального страхования  РФ выплачивает сумму, равную одному МРОТ, из средств, поступающих от единого  налога. А ту часть пособия, которая превышает один МРОТ, выплачивает работодатель из собственных средств.

       Что касается обязанности работодателя за счет собственных средств оплатить первые два дня болезни, закрепленной в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ, то на плательщиков "вмененного" налога она не распространяется. Ведь для них порядок выплаты пособия регламентируется Законом N 190-ФЗ, а в нем про два дня ничего не сказано. Аналогичная позиция содержится в письме ФСС России от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243.

       Второй  вариант. Работодатели могут добровольно  перечислять страховые взносы по временной нетрудоспособности в  Фонд социального страхования РФ в размере 3 процентов от налоговой  базы, которая определяется в соответствии с положениями главы 24 Налогового кодекса РФ.

       В этом случае выплата пособий будет  осуществляться только за счет средств  Фонда социального страхования (статья 3 Закона N 190-ФЗ).

       Плательщики ЕНВД обязаны также исчислять  и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Базой для расчета этих взносов являются начисленные по всем основаниям выплаты в пользу работников.

       Если  плательщики ЕНВД признаются налоговыми агентами (статья 24 Налогового кодекса РФ), то они обязаны исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налоги в общеустановленном порядке (включая НДС, налог на прибыль и налог на доходы физических лиц).

       С 1 января 2004 года фирмы и коммерсанты  могут применять упрощенную систему налогообложения (УСН) одновременно с уплатой ЕНВД. Напомним, что раньше действовал подпункт 12 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Он запрещал "вмененщикам" использовать УСН. Теперь же в пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных сфер предпринимательства. Обратите внимание: согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ, из пункта 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, устанавливающего порядок совмещения "упрощенки" и ЕНВД, исключены слова "размеру дохода от реализации".

       То  есть теперь эта норма звучит следующим образом: "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности".

       Учитывая  изложенное, организация с 1 января 2006 года не должна учитывать доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД, при определении лимита доходов, позволяющего не утратить право на применение УСН.

      До 1 января 2006 года совмещать ЕНВД и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) было нельзя. Такой запрет содержался в подпункте 2 пункта 3 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Однако в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2005 г. N 68-ФЗ "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с этого года данный подпункт утратил силу. Следовательно, теперь сельскохозяйственные товаропроизводители смогут применять спецрежим налогообложения в виде единого сельхозналога при осуществлении отдельных видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход. 

Информация о работе Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности