Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 15:00, контрольная работа

Описание работы

Порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливался Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в пояснительной записке к проекту которого отмечалось, что его принятие позволит отчасти решить проблему существования значительной доли в экономике теневого оборота капиталов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. ЕНВД, как специальный налоговый режим…………………………6
1.1 Определение, понятие ЕНВД………………………………..….6
1.2 Налогоплательщики………………………………...………….10
1.3 Методы исчисления ЕНВД………………………….…………11
1.4 Налоговый период и налоговая ставка……………………..….12
1.5 Порядок и сроки исчисления и уплаты ЕНВД…………...…...12
1.6 Базовая доходность. Корректирующие коэффициенты ….…..13
1.7 Налоговые вычеты………………………………………………18
Глава 2. Практическое задание…………………………………….………....21
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………....26

Работа содержит 1 файл

контр по налогам.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, фактически деятельность ведется, но по каким-то причинам отсутствуют заказчики, клиенты, т.е. спрос на оказываемые услуги, выполняемые работы, реализуемые товары. Поэтому период, в течение которого не заключалось сделок в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, в связи с отсутствием спроса, не может быть автоматически отнесен к периоду времени, в течение которого налогоплательщиком не осуществлялась предпринимательская деятельность.

        В Письме Минфина России от 23.06.2006 N 03-11-03/18 приведена следующая формула (3) расчета коэффициента К2, учитывающего фактический период работы: 

     КФП = [(Nвд1 : Nкд1) + (Nвд2 : Nкд2) + (Nвд3 : Nкд3)] : 3,               (3)

         где КФП - значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в данном муниципальном образовании в течение налогового периода;

     Nвд1, Nвд2, Nвд3 - количество календарных  дней ведения предпринимательской  деятельности в данном муниципальном  образовании в каждом календарном  месяце налогового периода;

     Nкд1, Nкд2, Nкд3 - количество календарных  дней в каждом календарном месяце налогового периода;

     3 - количество календарных месяцев  в налоговом периоде.

     Далее установленный соответствующим  местным нормативно-правовым актом  коэффициент К2 следует скорректировать (умножить) на полученный КФП (К2 х КФП).

     Скорректированный таким образом коэффициент К2 следует отразить по строке 090 разд. 2 "Расчет единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности" налоговой декларации по ЕНВД. При этом расчет коэффициента К2 вы вправе представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации.

1.7 Налоговые вычеты

     Исчисленный по итогам налогового периода налог  налогоплательщик вправе уменьшить  на следующие суммы (при этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%):

     1) сумму страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование,  уплаченных (в пределах исчисленных  сумм) за этот же период времени  в соответствии с законодательством  РФ с выплат работникам, занятым  в деятельности, облагаемой ЕНВД.

     Принимать к вычету по ЕНВД страховые взносы на обязательное пенсионное страхование  можно независимо от того, где уплачены такие страховые взносы.

     Если  на дату подачи декларации по ЕНВД налогоплательщик не успел уплатить в бюджет страховые взносы на ОПС, исчисленные за тот же период, что и ЕНВД, то он не лишается права уменьшить на них исчисленный и уже уплаченный ЕНВД. Право на вычет остается. Только вот порядок получения такого вычета изменяется, поскольку ЕНВД, который нужно уменьшить, уже уплачен.

     Главное, чтобы период, за который начислены  эти страховые взносы, совпадал с  периодом, за который исчислен и  уплачен ЕНВД.

     Минфин  России в Письме от 31.08.2006 N 03-11-04/3/398 разъяснил, что в случае уплаты страховых  взносов после подачи налоговой декларации и уплаты ЕНВД за квартал можно уточнить указанную налоговую декларацию, уменьшив сумму исчисленного ЕНВД на сумму фактически уплаченных страховых взносов за этот же налоговый период.

     Кроме того, сумма, на которую уменьшается  ЕНВД в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты налога либо возвращена налогоплательщику в порядке, установленном ст. 78 НК РФ;

     2) сумму страховых взносов в  виде фиксированных платежей, уплаченных  индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

     Для того чтобы реализовать это право, страховые взносы в виде фиксированных  платежей должны быть уплачены до подачи декларации по ЕНВД за соответствующий  квартал. В данном случае не имеет  значения, за какой период взносы уплачиваются. Главное, чтобы уплата взносов была произведена до подачи декларации.

     Напомним, что предприниматели уплачивают фиксированные платежи по своему усмотрению - либо единовременно за текущий календарный год в  полном объеме, либо частями в течение  года. При этом окончательный расчет должен быть произведен до 31 декабря календарного .

     То  есть ЕНВД за конкретный налоговый  период (например, за III квартал года) уменьшается на сумму уплаченных в этом периоде, то есть в III квартале, фиксированных пенсионных платежей, даже если эти платежи уплачены за I, II, III и IV кварталы одновременно. Главное, чтобы платежи были уплачены до подачи декларации за III квартал;

     3) сумму выплаченных работникам  пособий по временной нетрудоспособности.

     При уменьшении ЕНВД в расчет принимаются только те суммы пособий по временной нетрудоспособности, которые выплачены за счет средств работодателя.

     ЕНВД  на сумму пособий по временной  нетрудоспособности можно уменьшить  только за тот налоговый период, в котором такие пособия фактически выплачены работнику18. 

Глава 2. Практическое задание

       После теоретического изучения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая относится к специальным налоговым режимам, в качестве задания мною была составлена декларация индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной продажей одежды за 2009 год, занимающего торговую площадь 28 кв.м

     Для правильного заполнения декларации необходимо ознакомиться с инструкцией, составленной в соответствии с приказом МНС России от 01.09.2003 № БГ-3-06/484, согласно которому утверждены новые Единые требования к формированию и формализации налоговых деклараций.

       При расчете налоговой базы используется следующая формула (1) 

     ВД = (БД x (N1 + N2 + N3) x К1 x К2);

     ВД= 1800*(28+28+28)*1,148*0,400;

     ВД=69431.

       Определив размер вмененного дохода индивидуального  предпринимателя умножаем его на ставку единого налога. Она равна 15 процентам (ст. 346.31 Налогового кодекса  РФ). 

     ЕН = ВД x 15%;

     ЕН=69431*15% ;

     ЕН= 10415. 

     Учитывая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, которая составляет 4716 руб., получаем сумму единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период  в размере 5699 руб.                      

Заключение

             В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения  в виде единого налога на  вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

       Исходя  из данной нормы следует, что система  налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход носит  обязательный характер, т.е. налогоплательщик не вправе выбрать, по какой системе налогообложения ему надлежит платить налоги (по общей системе налогообложения или системе налогообложения, предусмотренной главой 26.3 НК РФ) в случае, если на территории осуществления им деятельности в установленном порядке введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и в нормативном правовом акте соответствующих представительных органов указан осуществляемый налогоплательщиком вид деятельности.

       По  мнению Минфина России, в случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности. Такая позиция выражена финансовым ведомством, например, в письмах от 01.12.2006 N 03-11-04/3/518, от 14.07.2006 N 03-11-04/3/349 и т.д.

       А в письме от 16.02.2004 N 04-05-12/8 Минфин России, указывая на невозможность перехода на уплату единого налога на вмененный доход в добровольном порядке, обращает внимание, что одна из основных задач введения единого налога на вмененный доход - это привлечь к уплате налогов организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью в сферах, где налоговый контроль значительно затруднен, а именно: в сфере розничной торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, то есть таких налогоплательщиков, которые значительную часть расчетов с покупателями и заказчиками осуществляют в денежной форме и тем самым имеют возможность избегать налогообложения.

       Такую позицию разделяет и КС РФ в  Определениях от 16.03.2006 N 69-О, от 24.02.2005 N 21-О и от 20.12.2005 N 526-О.

       Сформировавшаяся  судебная практика указывает на то, что применение системы единого  налога на вмененный доход является обязанностью, а не правом налогоплательщика  в силу статьи 23 НК РФ, предусматривающей обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги, и положений главы 26.3 НК РФ. Такие выводы содержатся в Постановлениях ФАС Уральского округа от 02.11.2006 N Ф09-9002/06-С1, от 24.10.2006 N Ф09-9283/06-С1 и от 04.09.2006 N Ф09-7729/06-С1, ФАС Центрального округа от 29.11.2006 N А09-3411/06-16 и ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2006 N А38-901-4/188-2006, в которых суды приходят к выводу, что применение режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется в силу норм закона и носит обязательный характер.

       Кроме того, из положений пункта 1 статьи 346.26 НК РФ следует, что законодательство о налогах и сборах не запрещает  одновременное применение двух режимов  налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

       Об  этом свидетельствует и пункт 4 статьи 346.12 НК РФ, согласно которому организации  и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

       С таким подходом согласен и Минфин России, см., например, письмо от 28.10.2005 N 03-11-04/3/123.

       ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении  от 25.04.2006 N А11-8844/2005-К2-21/518 также разделяет  указанную точку зрения, замечая, что налогоплательщик переводится на уплату единого налога на вмененный доход в обязательном порядке, а упрощенную систему налогообложения выбирает добровольно и НК РФ не содержит запрета на одновременное применение двух специальных налоговых режимов.

       Аналогичные выводы отражены в Постановлении ФАС Поволжского округа от 03.05.2005 N А55-14675/04-43, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2005 N А66-8415/2005.

 

Список литературы:

1. Налоговый  кодекс РФ. Часть 1, от 31.07.1998;

2. Налоговый  кодекс РФ. Часть 2 от 05.08.2000;

3. Федеральный закон № 190-ФЗ от 31.12.2002 «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»;

Информация о работе Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности