Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 15:00, контрольная работа

Описание работы

Порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливался Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в пояснительной записке к проекту которого отмечалось, что его принятие позволит отчасти решить проблему существования значительной доли в экономике теневого оборота капиталов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. ЕНВД, как специальный налоговый режим…………………………6
1.1 Определение, понятие ЕНВД………………………………..….6
1.2 Налогоплательщики………………………………...………….10
1.3 Методы исчисления ЕНВД………………………….…………11
1.4 Налоговый период и налоговая ставка……………………..….12
1.5 Порядок и сроки исчисления и уплаты ЕНВД…………...…...12
1.6 Базовая доходность. Корректирующие коэффициенты ….…..13
1.7 Налоговые вычеты………………………………………………18
Глава 2. Практическое задание…………………………………….………....21
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………....26

Работа содержит 1 файл

контр по налогам.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

       1.2 Налогоплательщики

       В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система ЕНВД вводится в действие нормативными актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Местные власти могут определять виды деятельности, облагаемые "вмененным" налогом, но только в пределах перечня, который установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Еще раз обращаем внимание, что с 1 января 2006 года этот перечень расширен. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ. Согласно этому перечню плательщиками ЕНВД могут стать организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются:

       - оказанием бытовых услуг;

       - оказанием ветеринарных услуг;

       - ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств;

       - розничной торговлей через магазины  и павильоны с площадью торгового  зала по каждому объекту не  более 150 квадратных метров, а  также палатки, лотки и другие  объекты (в том числе не имеющие  стационарной торговой площади);

       - хранением автотранспортных средств  на платных стоянках;

       - оказанием услуг общественного  питания при использовании зала  площадью не более 150 квадратных  метров (в том числе не имеющих  зоны обслуживания);

       - перевозкой пассажиров и грузов (эксплуатируя не более 20 транспортных средств);

       - распространением и (или) размещением  наружной рекламы, в том числе  на автобусах, троллейбусах, трамваях  и т.п.;

       - оказанием услуг по временному  проживанию и размещению;

       - сдачей в аренду стационарных  торговых мест на рынках и других местах торговли, не имеющих зала для обслуживания посетителей.

1.3 Методы исчисления ЕНВД

     Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика3.

     Вмененный доход - это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке4.

     Таким образом, законодатель вменил налогоплательщику  тот доход, который потенциально может быть им получен при осуществлении той или иной деятельности (с учетом различных факторов, оказывающих влияние на реальный доход, таких, как место и фактическое время ведения деятельности, сезонность и т.д.).

       Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода. Рассчитывают ее, исходя из установленных пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ значений базовой доходности и физического показателя, а также значений корректирующих коэффициентов К1 и К2.

       При расчете налоговой базы используется следующая формула (1): 

       ВД = (БД x (N1 + N2 + N3) x К1 x К2),                     (1)

            где ВД - величина вмененного дохода;

       БД - значение базовой доходности в  месяц по определенному виду предпринимательской деятельности;

       N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие  данный вид деятельности, в каждом  месяце налогового периода;

       К1, К2 - корректирующие коэффициенты базовой  доходности.

       Если  в течение квартала величина физического  показателя меняется, плательщик ЕНВД учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

       Определив размер вмененного дохода, организация (предприниматель) умножает его на ставку единого налога. Она равна 15 процентам (ст. 346.31 Налогового кодекса РФ). 

       ЕН = ВД x 15%,                                        (2)

            где ВД - вмененный доход за налоговый период;

       ЕН - сумма единого налога.

     1.4 Налоговый период и налоговая ставка

        Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал5. Это означает, что исчислять и уплачивать налог в бюджет необходимо по окончании каждого квартала.

     Ставка  ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода6.

     1.5 Порядок и сроки исчисления и уплаты ЕНВД

            Если в течение квартала величина физического показателя меняется, плательщик ЕНВД учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

     Уплата  ЕНВД производится налогоплательщиками  по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода7.

     Налоговые декларации по ЕНВД следует подавать в налоговые органы по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода8.

1.6 Базовая доходность. Корректирующие коэффициенты К1и К2

      Базовая доходность - это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего соответствующий вид деятельности9.

     Базовая доходность установлена в расчете  на месяц, тогда как налоговый  период по ЕНВД равен кварталу10. Поэтому при определении налоговой базы следует увеличить размер базовой доходности в три раза (исходя из трех месяцев).

     Единицей  физического показателя может быть:

     - работник (в том числе индивидуальный  предприниматель);

     - торговое место;

     - квадратный метр;

     - транспортное средство.

     Так, физическим показателем для бытовых  и ветеринарных услуг является количество работников (включая индивидуального  предпринимателя), занятых в этих видах деятельности. Физическим показателем  для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах и т.д.

     Если  в течение налогового периода  произошло изменение величины физического  показателя, то при исчислении суммы  ЕНВД указанное изменение следует учитывать с начала того месяца, в котором это изменение произошло11.

     Величина  базовой доходности и физический показатель для каждого из облагаемых ЕНВД видов деятельности установлены  в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

     Базовую доходность, установленную НК РФ, нужно корректировать (уменьшать или увеличивать) на коэффициенты К1 и К2.

     Коэффициенты  К1 и К2 позволяют учесть влияние  различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода.

     В числе таких факторов - место ведения  деятельности12. Ведь условия предпринимательской деятельности в большом городе и маленьком поселке несопоставимы. В поселке и количество потребителей меньше, и доходы населения ниже. Так, например, у автостоянки, расположенной в крупном городе, доход несравненно больше, чем у автостоянки, расположенной в поселке городского типа.

     К1 - это коэффициент-дефлятор, с его  помощью учитывается изменение  потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде13.

     Размер  К1 устанавливается на календарный  год Министерством экономического развития и торговли РФ.

      В 2010 году он равен 1,295. К1 рассчитан в вышеуказанном  порядке, т. е. с учетом коэффициентов, установленных на 2009 год.

      Таким образом, при исчислении ЕНВД за налоговые  периоды 2010 года К1 на 2009 год и К1 на 2010 год перемножать не следует.

      См. Письмо Минфина России от 27 ноября 2009 г. N 03-11-11/216.

      К2 - это корректирующий коэффициент  базовой доходности, учитывающий  совокупность особенностей ведения  предпринимательской деятельности14:

     - ассортимент товаров (работ, услуг);

     - сезонность;

     - режим работы;

     - фактический период времени осуществления  деятельности;

     - величину доходов;

     - особенности места ведения предпринимательской  деятельности;

     - площадь информационного поля  электронных табло;

     - площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения;

     - площадь информационного поля  наружной рекламы с автоматической  сменой изображения;

     - количество автобусов любых типов,  трамваев, троллейбусов, легковых и  грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы;

     - иные особенности.

     К2 устанавливается представительными  органами муниципальных районов, городских  округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга15.

     При этом перечень особенностей ведения  предпринимательской деятельности, которые представительные органы могут  учесть при установлении К2, а также  их компетенция по его установлению НК РФ не ограничены. Главное, чтобы величина установленного коэффициента не выходила за рамки, предусмотренные п. 7 ст. 346.29 НК РФ.

     В частности, на местах существует практика установления значений К2 в зависимости  от уровня заработной платы работников. Представительные органы могут установить конкретное значение К2 или установить отдельные его составляющие (так называемые значения К2).

     Во  втором случае налогоплательщикам приходится высчитывать окончательный размер К2 самостоятельно, перемножив установленные значения этого коэффициента.

     Значения  К2 определяются на календарный год  и могут быть установлены в  пределах от 0,005 до 1 включительно16.

         Если деятельность осуществляется в течение неполного налогового периода (например, только полтора месяца из трех), то возможно учесть указанные обстоятельства при исчислении ЕНВД, изменив (скорректировав) значение коэффициента К2, установленного соответствующим нормативным актом (законом)17. Сделать это можно даже в том случае, когда в соответствующем нормативном правовом акте отсутствуют нормы, закрепляющие право налогоплательщика на такую корректировку. Кроме того, право на корректировку не зависит от того, учитывался ли фактор в виде фактического времени ведения деятельности при утверждении К2 местными властями.

     Согласно  разъяснениям Минфина России, К2 корректируется при работе:

     - с санитарными днями;

     - с выходными днями;

     - согласно утвержденному графику.

     Кроме этого, корректировка К2 может проводиться  в тех случаях, когда предпринимательская деятельность, облагаемая ЕНВД, по объективным причинам была временно приостановлена. К таким причинам, например, относятся:

     - временная нетрудоспособность;

     - аварийная ситуация;

     - временное приостановление деятельности  по решению (предписанию) суда  или местных органов исполнительной власти;

     - ремонт и т.п..

     Причем  отсутствие ведения предпринимательской  деятельности в такие дни следует  подтвердить документально.

     В то же время надо иметь в виду, что отсутствие в течение того или иного календарного месяца (отдельных календарных дней календарного месяца) налогового периода заказов на выполнение работ (оказание услуг) не означает, что в эти дни предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Информация о работе Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности