Способы обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения налогового законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать налогово-правовой институт обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие, содержание и стадии исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;
• определить понятие обеспечения налоговой обязанности как деятельность, и как налогово-правовой институт;
• проанализировать сущность способов обеспечения налоговой обязанности, рассмотреть их классификации;
• исследовать особенности применения таких способов обеспечения налоговой обязанности как: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам, арест имущества;
• сформулировать предложения по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................
1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ............................................................................................................
2. ВИДЫ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.................................................................................................
2.1. Залог имущества…………………………………………………………..
2.2. Поручительство…………………………………………………………….
2.3. Пени…………………………………………………………………………
2.4. Приостановление операций по счетам налогоплательщика, налогового агента………………………………………………………………………
2.5. Арест имущества…………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................

Работа содержит 1 файл

Курсовая налоговое право.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

 

 

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

 ГОУ СПО «Краснотурьинский  Индустриальный Колледж»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

По дисциплине: «Налоговое право»

По теме: «Способы обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов»

 

 

 

 

 

 

Студентка                                                             

Группа Ю-07к, курс 3                                        Миронова Анастасия Игоревна

Специальность № 030503.52

Правоведение

 

Руководитель                                                        Жакова Анна Владимировна

 

Оценка 

Подпись руководителя

 

«___»__________2010г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснотурьинск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

 

  1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ............................................................................................................
  2. ВИДЫ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ  ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.................................................................................................
    1. Залог имущества…………………………………………………………..
    2. Поручительство…………………………………………………………….
    3. Пени…………………………………………………………………………
    4. Приостановление операций по счетам налогоплательщика, налогового агента………………………………………………………………………
    5. Арест имущества………………………………………………………

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................

 

Приложение 1. Образец договора о  залоге имущества …………………………

Приложение 2. Образец договора поручительства ……………………………..

Приложение 3. Образец решения о  приостановлении операций по счетам налогоплательщика, налогового агента ………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы является реформирование российской экономики, политической системы и социально-культурной сферы немыслимо без создания эффективной налоговой системы. Одной из главных проблем решения этой задачи является широкое распространенное в обществе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов и сборов. Таким образом, добиться полного и своевременного поступления налогов в бюджет – одна из приоритетных задач налогово-правового регулирования. Относительно новым для налоговой системы России инструментом, гарантирующим исполнение конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, является обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

        Значение этого института обусловлено  спецификой налоговых правоотношений, в которых уже изначально заложен  конфликт между публичными и  частными интересами. Налогово-правовое  регулирование носит фискальный  характер, то есть его главная  цель состоит не в реализации интересов частных лиц, а в обеспечении государства финансовыми ресурсами для реализации публичных задач и функций. «В рамках налоговых отношений частный субъект, как правило, вынужден поступиться собственным интересом: он утрачивает право на определенную долю принадлежащих ему материальных благ ради зачастую неосязаемой и негарантированной конкретно ему выгоды от деятельности публичных субъектов»1. Поэтому даже добросовестный налогоплательщик, как минимум, не испытывает никакого желания своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы. Исходя из этого, ключевым вопросом является укрепление налоговой дисциплины, состояние которой определяется ее важнейшей составляющей – надлежащим исполнением обязанности по уплате налогов и сборов.

         Установление способов обеспечения  исполнения обязанности по уплате  налогов и сборов – важнейшая  новелла НК. Действовавшее до  введения в действие Части  первой НК РФ налоговое законодательство  упоминало об отдельных способах обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, не регулируя подробно их применение.

          Новизна этого института объясняет  его слабую разработанность в  юридической литературе. Общая часть  НК РФ вступила в силу только  в 1999 году, таким образом, институту обеспечения исполнения налоговой обязанности нет еще и десяти лет. Монографические исследования по данной тематике практически отсутствуют, научные публикации можно пересчитать по пальцам. Только еще начинает складываться судебная и правоприменительная практика. Указанные обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность данной курсовой работы.

         Цель настоящего исследования  состоит в том, чтобы на основе  изучения налогового законодательства, научной литературы  и правоприменительной практики комплексно исследовать налогово-правовой институт обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • уточнить понятие, содержание и стадии исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;
  • определить понятие обеспечения налоговой обязанности как деятельность, и как налогово-правовой институт;
  • проанализировать сущность способов обеспечения налоговой обязанности, рассмотреть их классификации;
  • исследовать особенности применения таких способов обеспечения налоговой обязанности как: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам, арест имущества;
  • сформулировать предложения по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

         Объектом  курсовой работы выступает обеспечения  исполнения обязанности по уплате  налогов и сборов как комплексный  институт налогового права. Предметом  курсовой работы являются нормы  налогового и гражданского законодательства, регулирующие вопросы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы; судебная практика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

 

          Способы  обеспечения исполнения налоговой  обязанности представляют собой  правовые средства, стимулирующие  добросовестную уплату налогоплательщиком  налога (сбора) либо позволяющие  налоговому органу осуществить  принудительное взыскание налога.

          Также  способы обеспечения исполнения  обязанностей по уплате налогов  и сборов – это меры, применяемые  к должнику в обеспеченье исполнения  обязанностей по уплате налога  должником или третьим лицом.

          Такие  способы представляют собой дополнительное обременение, возлагаемое на должника, на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога, а также для привлечения к исполнению этой обязанности третьих лиц.

          Для  государства эти способы обеспечения  исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов являются гарантией исполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВИДЫ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

 

          При  неисполнении или ненадлежащем исполнении налогового обязательства, что в первую очередь выражается в неуплате, неполной или несвоевременной уплате налога, у государства возникает две проблемы: во-первых, проблема привлечения плательщика или иного лица, ответственного за исполнение налогового обязательства (например, налогового агента, банка), к ответственности, во-вторых, проблема, как добиться надлежащего исполнения обязательства.

В связи с этим государство вынуждено  применять к имуществу

плательщика меры обеспечительного характера, чтобы гарантировать поступление налоговых платежей.

В Налоговом кодексе РФ (далее - НК РФ) этим вопросам посвящена 

глава 11, в которой  содержится назначение, порядок и  условия применения того или иного  способа. В ст.72 НК РФ перечислены следующие способы обеспечения обязательства: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке, а также наложение ареста на имущество налогоплательщика.

          Несмотря на существенные различия  в порядке применения, способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов выступают в качестве самостоятельного правового института налогового законодательства Российской Федерации.

           Согласно п.1 ст.73 НК РФ в случае  изменения сроков исполнения  обязанностей по уплате налогов и сборов обязанность по их уплате может быть обеспечена залогом. При исполнении обязанности по уплате налогов и сборов основанием возникновения  залога имущества является договор2, который может быть заключен между залогодателем и налоговым органом (залогодержателем). Залогодателем может быть как сам налогоплательщик (плательщик сбора), так и третье лицо.

         При неисполнении налогоплательщиком  или плательщиком сбора обязанности  по уплате причитающихся сумм  налога (сбора) и соответствующих пеней, налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

          Отличие залога в налоговых  правоотношениях по сравнению  с гражданско-правовыми отношениями заключается в том, что он используется только в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

          Вторым способом обеспечения  исполнения обязанностей по уплате  налогов и сборов является  поручительство.

          С 1 января 2007г. в соответствии  с изменениями, внесенными в  НК РФ Федеральным Законом  от 27.07.06 № 137- ФЗ «О внесении  изменений в часть первую и  часть вторую Налогового кодекса  РФ и в отдельные законодательные  акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» (далее – Закон №137-ФЗ), использование поручительства для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога стало возможным не только в случае изменения сроков исполнения обязанности по уплате налога, но и в других случаях, предусмотренных НК РФ.

Согласно п.2 ст. 74 НК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед налоговым  органом исполнить в полном объеме налоговую обязанность плательщика, если последний не уплатит в установленный законодательством срок причитающиеся суммы налога и пеней. Договор поручительства3 заключается между налоговым органом и поручителем. Следует отметить, что именно плательщик инициирует использование поручительства в налоговых отношениях.

К договору поручительства применяются требования гражданского законодательства РФ. В качестве поручителя может выступать любое юридическое или физическое лицо. По одной обязанности по уплате налога  допускается одновременное участие нескольких поручителей. За ненадлежащее исполнение налогового обязательства на поручителя и должника может быть возложена солидарная ответственность перед государством, в лице налоговых органов. При неисполнении или ненадлежащем исполнении солидарного обязательства кредитор вправе предъявить иск ко всем должникам или к одному из них полностью или в частности. Все солидарные должники остаются обязанными перед кредитором до тех пор, пока обязательство не будет погашено полностью.

         Наиболее распространенным и  применяемым способом обеспечения обязательства в налоговой сфере в отличие от вышеизложенных является институт пени.

          В соответствии с п.1 ст.75 НК  РФ пеней признается установленная  данной статьей денежная сумма,  которую плательщик должен выплатить  в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Как следует из п.2 ст.75 НК РФ, пени уплачиваются независимо от применения других мер обеспечения обязанности по уплате налога и сбора, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

         В п.5 ст.75 указывается, что пени  уплачиваются одновременно с  уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

          Пени  в законодательстве о налогах  и сборах носят компенсационный  характер. Так, в Постановлениях  Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П и от 15 июля 1999г. №11-П говорится, что  налоговое обязательство состоит в обязанности плательщика уплатить определенный налог, установленный законом, и неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме не внесенного в срок налога законодатель добавляет  дополнительный платеж – пени как компенсацию потерь государства в результате недополучения налоговых сумм в срок.

           Следующим  способом обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов является приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей, которое означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету (п.1 ст.76 НК РФ).

Информация о работе Способы обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов