Сравнительная характеристика налоговой системы РФ и зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение действующей налоговой системы зарубежных стран и сравнение их с налоговой системой РФ. Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов. А поскольку мы живем в Российской Федерации, то необходимо также рассмотреть классификацию и основные виды налогов в российской экономике. Чтобы раскрыть понятие налоговой системы нужно ввести понятие налоговой системы, рассмотреть ее задачи, виды налоговых систем, а также выделить основные принципы налогообложения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ………………………….7


1.1 Понятие, сущность и функции налогов………………………………………...........7

1.2 Принципы налогообложения. Классификация налогов……………………...……12

1.3 Понятие и структура налоговой системы…………………………………….……18


2 Характеристика налоговых систем развитых стран……………23


2.1 Налоговая система США……………………………………………………………23

2.2 Налоговая система Франции……………………………………………………..…27

2.3 Налоговая система Германии………………………………………………….……31


3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН…………………………………………………………………35


3.1 Общие принципы реформирования налоговых систем………………………...…35

3.2 Цели и задачи налоговых реформ………………………………………………..…40

3.3 Сравнительная характеристика налоговой системы РФ и зарубежных стран…..43


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..…52


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..…55


ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….…

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 326.50 Кб (Скачать)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ………………………….7 

1.1 Понятие, сущность и функции налогов………………………………………...........7

1.2 Принципы налогообложения. Классификация налогов……………………...……12

1.3 Понятие и структура налоговой системы…………………………………….……18 

2 Характеристика налоговых систем развитых стран……………23 

2.1 Налоговая система США……………………………………………………………23

2.2 Налоговая система Франции……………………………………………………..…27

2.3 Налоговая система Германии………………………………………………….……31 

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН…………………………………………………………………35 

3.1 Общие принципы реформирования налоговых систем………………………...…35

3.2 Цели и задачи налоговых реформ………………………………………………..…40

3.3 Сравнительная характеристика налоговой системы РФ и зарубежных стран…..43 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..…52 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..…55 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….…56 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Налоги  являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги  -   основной источник  доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     Налоги  стали известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

     В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа.

     На  начальном этапе развития общества (от древнего мира до начала средних веков) государство не имело финансового аппарата, способного определить, сколько и каких налогов необходимо собрать. Определялась лишь общая  сумма средств, которую желательно  было получить; процесс  сбора налогов возлагался на город или общину.

     На  втором этапе (XVI – начало  XIX вв.) государство организует сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и берет на себя часть функций по пополнению казны: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, ограничивает этот процесс более или менее широкими рамками.

     И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо на сегодняшний день сложилась широкая практика применения государством  правил налогообложения. Региональные и местные органы власти играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

     Важное  место отводится налогам, как  экономическому рычагу, при помощи которого государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко  использует  налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления  экономикой в условиях рынка.

     Применение  налогов  является одним из экономических  методов управления и обеспечения  взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности,  форм  собственности  и организационно  -  правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности  с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи  налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность налогоплательщиков, включая привлечение иностранных инвестиций путем предоставления налоговых льгот инвесторам.

     В  условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и  значение налогов  как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства путем предоставления им налоговых льгот. Государство, проводящее в жизнь грамотную налоговую политику, имеет возможность развивать  наукоемкие производства и осуществлять ликвидацию убыточных предприятий.

     Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом конституционного права.

     Взимание  налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, — чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

     Налоговая  система  в Российской Федерации  начала создаваться в 1991 году, когда  в декабре был  принят  пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них закон “Об основах налоговой системы в Российской  Федерации”,  “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие. Эти законы установили перечень налогов, сборов, пошлин и других платежей, поступающих в бюджетную систему России, определили категории налогоплательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в некоторые из этих  законов внесены изменения и дополнения, некоторые из них утратили силу в связи с введением в действие налогового кодекса Российской Федерации (части I и II).

     В последние годы проводятся теоретические  исследования, в которых принимают  участие как экономисты-теоретики, так и практические специалисты. Проблемы налогообложения следует изучать с использованием достижений смежных наук: права, социологии, теории управления и других. Вопросам экономической сущности, функций, принципов и механизмов налогообложения посвящены классические работы А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, А.Вагнера, Н.Тургенева. В период НЭПа важный вклад в исследование налоговой теории и практики внесли В.Альтшулер, Д.Боголепов, А.Соколов, В.Твердохлебов, А.Тривус и другие. Проблемам налогообложения посвящены работы таких современных отечественных и зарубежных авторов, как И.Горский, Л.Дробозина, Е.Жуков, В.Кашин, Г.Крылов, С.Лушин, Н.Малис, В.Маневич, Р.Масгрейв, О.Мещерякова, Б.Минаев, Л.Окунева, В.Пансков, С.Пепеляев, А.Печникова, А.Починок, В.Пушкарева, Ф.Рамсей, В.Родионова, М.Романовский, Т.Росс, И.Русакова, Б.Сабанти, Дж.Стиглиц, В.Танзи, В.Федосов, Х.Хануш, Д.Черник, М.Шпилько и другие.

     Целью работы является изучение действующей  налоговой системы зарубежных стран  и сравнение их с налоговой  системой РФ. Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов. А поскольку мы живем в Российской Федерации, то необходимо также рассмотреть классификацию и основные виды налогов в российской экономике. Чтобы раскрыть понятие налоговой системы нужно ввести понятие налоговой системы, рассмотреть ее задачи, виды налоговых систем, а также выделить основные принципы налогообложения.

     Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

     Первая  глава посвящена теоретическим  основам налоговой системы. Рассмотрены сущностные, основополагающие вопросы, понятие налога и его функции, раскрыты принципы налогообложения и классификация налогов, сформулировано определение налоговой системы и рассмотрена ее структура.

     Вторая  глава посвящена характеристике налоговых систем развитых стран. Детально рассмотрены основные налоги, взимаемые в США, во Франции и Великобритании.

     В третьей главе сделана сравнительная характеристика налоговой системы РФ и развитых стран.

     При написании работы были использованы учебники, Налоговый кодекс РФ, нормативные  акты по налогам, данные сети Internet. 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретические основы налоговой системы

1.1 Понятие,  сущность и функции налогов 

     Налоги представляют  собой обязательные платежи, взимаемые государством      на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей.

     Налоги  являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента  возникновения государства. Развитие и изменения форм, которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой части финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на  общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

     Проблемы  налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных  деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226-1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

     С появлением на земле первых государственных  образований возникла необходимость  в формировании материальных и финансовых источников их содержания и развития. Для этого использовались самые разные формы извлечения средств: обложение собственного и покоренного народов непосильной данью (экономическое закабаление); контрибуции; домены; регалии и т.д. Самым надежным и постоянным источником пополнения казны, за счет которого и содержалось само государство, стоящее на страже защиты интересов общества, являлась дань, размер которой в разные времена и в разных местах устанавливался в зависимости от политической и социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе. Дань стала одной из первых форм налога.

     Вся дальнейшая история налогообложения  показывает, что налоги являются важнейшим  и постоянным источником финансового  и материального обеспечения  государства.

     Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Проявляется она в отношениях, складывающихся у государства с налогоплательщиками, которые характеризуются как денежные отношения, возникающие по поводу уплаты налогов, сборов и других платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

     Юридические и физические лица, являющиеся участниками  процесса производства ВВП, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ определены в качестве плательщиков налогов  и сборов.

     «В  налогах воплощено экономически выраженное существование государства», - подчеркивал К. Маркс1. Объективность такой взаимосвязи (взаимной зависимости государства и налогов) доказывается и тем, что по мере развития общества и государства произошли изменения и в самом налогообложении.

     НК  РФ (п. 1 ст. 8) определяет налог как  «обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     Данное  определение содержит следующие  признаки налога:

     Ÿ обязательность – все налогоплательщики должны уплачивать законно установленные налоги и сборы;

     Ÿ индивидуальная безвозмездность – взамен уплаты налога плательщики не получают со стороны государства какие-либо блага, носящие индивидуальный характер;

Информация о работе Сравнительная характеристика налоговой системы РФ и зарубежных стран