Виды налоговых правонарушений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:01, курсовая работа

Описание работы

Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность финансового, административного либо уголовного характера. Противоправность налогового правонарушения заключается в несоблюдении правовой формы данного деяния, виновность состоит в совершении данного нарушения умышленно или по неосторожности.

Работа содержит 1 файл

Виды налоговых правонарушений.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

Данная норма права предусматривает уголовную ответственность за уклонение физического лица (гражданина) от уплаты налога путём непредставления декларации о доходах либо путём включения в декларацию заведомо искажённых данных о доходах или расходах. Заведомое искажение данных, включённых в декларацию о доходах, может выражаться в неотражении в ней каких-либо источников получения доходов или уменьшении размера доходов, полученных из этих источников, завышении размеров вычетов, которые должны быть произведены из облагаемого налогом совокупного дохода, увеличении суммы расходов, произведённых в отчётном году доходов, и др.

Субъектом преступления является физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста, имеющее самостоятельный доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять декларацию о доходах.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Лицо совершает указанные действия, желая уклониться то уплаты налога или уменьшить его размер.

Согласно таким нормативным актам, как «Правила бухгалтерского учёта и отчётности», пп.2 и 3, п.1 ст.11 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», на налогоплательщиков, при наличии у них объекта налогообложения, возложена обязанность вести учёт полученных ими в течение календарного года доходов и произведённых расходов, связанных с получением доходов, составлять отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, а также представлять в указанных законом случаях налоговым органам бухгалтерскую отчётность установленной формы и образца. В данных документах, помимо отражения итогов финансовой деятельности юридического лица за отчётный период, должны также быть просчитаны суммы налогов, взимаемых с юридического лица в местный и федеральный бюджеты.

Обязанности и права налогоплательщиков установлены ст. ст. 11 и 12 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Налогоплательщик в случае наличия у него объекта налогообложения обязан уплачивать налоги в размере установленной соответствующим законом налоговой ставки и в определённые сроки.

Субъектом ниже приведённой нормы права является должностное лицо предприятия, организации или учреждения, отвечающее за организацию бухгалтерского учёта на предприятии, т.е. руководитель, главный бухгалтер, отвечающий за ведение бухгалтерского учёта и за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, а также иные лица, ответственные за ведение бухгалтерского учёта и представление отчетности, и наделённые правом подписи финансовых и отчётных документов.

Законом предусмотрены финансовые санкции для предприятий и организаций, нарушивших налоговое законодательство (ст.13 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»), а должностные лица привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Уклонение от уплаты налогов с организаций путём включения в бухгалтерские документы заведомо искажённых данных о доходах или расходах либо путём сокрытия других объектов налогообложения, также является уголовным преступлением и может наказываться лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на определённый срок, а также лишением свободы.

Данная норма права предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций путём включения в бухгалтерские документы заведомо искажённых данных о доходах или расходах или путём сокрытия других объектов налогообложения.

Заведомое искажение данных, включённых в бухгалтерские документы, может выражаться в неотражении в них каких-либо источников получения доходов или уменьшении размера доходов, полученных из этих источников, завышении размеров вычетов, которые должны быть произведены из облагаемого налогом совокупного дохода, увеличении суммы расходов, произведённых в отчётном году доходов, и др.

 

 

 

Глава 3. Налоговые органы.

3.1. Ответственность за налоговые правонарушения.

Государственные налоговые инспекции появились в 1990 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24.01.90 г. № 76 “О Государственной налоговой службе”. Правовое положение данной структуры закреплялось законом СССР от 21.05.90 г. “О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций”. Основной, регламентирующий правовой статус Госналогслужбы в данный момент, закон “О Государственной налоговой службе РСФСР” был принят 21.03.1991 г.

Правовой статус инспекций закреплён в Законе РФ “О Государственной налоговой службе РСФСР”. Главные задачи инспекций определяются в виде контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ. Исходя из этих задач, определены права и обязанности налоговых инспекций и реализуемых их должностными лицами.

Государственные налоговые инспекции и их должностные лица осуществляют контроль в форме проверки документов и обследований любых помещений, связанных с получением доходов или содержанием иных объектов налогообложения, а также другими платежами в бюджет любых предприятий.

Для выполнения задач, возложенных на налоговые инспекции, они наделены широкими полномочиями, которые можно разделить на четыре группы:

        полномочия, обеспечивающие необходимые условия для осуществления контроля, т.е. право производить у налогоплательщиков проверки документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, право получать необходимые пояснения при проверках, право получать документы, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика, и копии с них, право обследовать производственные, складские, торговые и иные помещения предприятий, учреждений, организаций и граждан, используемые для извлечения доходов либо связанные с содержанием объектов налогообложения т.д.;

        полномочия по пресечению нарушений в налоговом законодательстве, т.е. право требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых предприятий, учреждений, организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и других обязательных платежах в бюджет и законодательства о предпринимательской деятельности и контролировать их выполнение, право приостанавливать операции предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет;

        полномочия по применению восстановительных мер, выражающихся во взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а именно право взыскивать в бюджет недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также суммы штрафов и иных санкций, предусмотренных налоговым законодательством;

В качестве примера можно привести судебный спор по взыскании недоимки. 04.12.96 в Арбитражном суде г. Москвы было рассмотрено дело №14-429 “а”, по иску ГНИ о взыскании с предпринимателя недоимку, образовавшеюся в результате неучтения объекта налогообложения, по налогу на добавленную стоимость в сумме 1,5 млн. рублей, в пользу ГНИ. Суд, рассмотрев материалы дела и руководствуясь ст.9,11,13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” и п.1,ст.13, 20 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, решил взыскать с предпринимателя в пользу ГНИ недоимку по налогу в размере 1,5 млн. рублей.

        полномочия по применению мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Ответственность органов налоговой службы за налоговые правонарушения закреплена в ст.16 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, а также в гл.3 Закона РФ “О Государственной налоговой службе РСФСР”.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами государственных налоговых инспекций своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Тот или иной вид ответственности наступает в зависимости от характера правонарушения.

Ответственность за дисциплинарные правонарушения основана на общих нормах законодательства, т.е. в порядке служебного подчинения властью уполномоченного на то вышестоящего органа и регламентируется, в основном, законодательством о труде.

Термин материальная ответственность может быть понят в двух смыслах. Во-первых, это ответственность работника, причинившего виновными действиями вред предприятию (организации), на котором работает, а также ответственность предприятия, причинившего вред здоровью своего работника, данный вид ответственности регулируется трудовым законодательством, поскольку вытекает из трудовых отношений. Во-вторых, это ответственность налоговых инспекций и их должностных лиц за причинение убытков налогоплательщикам их незаконными действиями. Суммы, составляющие размер убытков, взыскиваются в пользу потерпевшего налогоплательщика в полном объёме. Субъектом данного вида ответственности могут быть только налоговые инспекции, а не должностные лица, даже когда убытки причинены их незаконными действиями. Юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работниками при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Суммы налогов и другие обязательные платежи, неправильно взысканные государственными налоговыми инспекциями, подлежат возврату, а убытки (в том числе упущенная выгода), причиненные налогоплательщику незаконными действиями государственных налоговых инспекций и их должностными лицами, возмещаются в порядке, установленном законом. В данном случае речь идёт об обязательстве из причинения вреда, регулируемой гражданским законодательством и косвенно относящимся к налоговым правоотношениям. В качестве примера может служить дело №14-164а от 3.06.96 г., рассмотренное Арбитражным судом г. Москвы.

23.05.96 г. АОЗТ “ФВ” обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений, выставленных АОЗТ на основании решения ГНИ№33 от 4.08.95 г., о взыскании с АОЗТ “ФВ” 90 млн. руб. По данным выставленным инкассовым поручениям было списано в бесспорном порядке 80 млн. руб. 12.02.96 г. решением Арбитражного суда г. Москвы по делу №17-220а решение ГНИ№33 от 4.08.95 г. было признано недействительным. Однако выставленные инкассовые поручения налоговой инспекцией отозваны не были, а списанные по ним средства возвращены не были. Заслушав доводы сторон и рассмотрев материалы дела, суд решил, что иск обоснован и соответствует ст. ст. 15 и 16 ГК РФ, а также ст. ст.16 и17 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” и постановил взыскать с ГНИ№33 в пользу АОЗТ “ФВ” всю сумму денежных средств, списанных ГНИ в бесспорном порядке по инкассовым поручениям.

Рассмотрим несколько составов налоговых правонарушений, свойственных налоговым органам, т.е. субъектами составов данных правонарушений выступают налоговые органы и их должностные лица.

Незаконное освобождение от уплаты налогов, т.е. полное или частичное освобождение налогоплательщика от выполнения обязательств по уплате налога путём предоставления льгот или сложения недоимки, если эти действия совершены с превышением установленных законом полномочий должностного лица, либо с нарушением установленных законом оснований и процедур.

Объектом данного правонарушения является система налогов, установленная законодательством, за исполнением которой и должны следить налоговые органы.

Составы правонарушений перечисленных ниже имеется одинаковый объект правонарушения - это права и свободы налогоплательщиков, на основании этого признака правонарушения были объединены в одну группу.

Незаконное воспрепятствование хозяйственной деятельности налогоплательщика, здесь имеется в иду незаконный отказ должностным лицом налогового органа в постановке на налоговый учёт, в выдаче разрешения или иного документа, необходимого для открытия счёта в банке или ином кредитном учреждении, незаконное приостановление операций налогоплательщика по счетам в банках или иных кредитных учреждениях или незаконное наложение ареста на имущество налогоплательщика, а также незаконное осуществление должностным лицом налогового органа контрольных действий приёмами и способами, существенно затрудняющими осуществление налогоплательщиком его обычных деловых операций, незаконное требование к расширению видов и объёмов учётных действий и отчётных документов.

Отказ от консультации или непредставление консультаций, т.е. отказ должностного лица налогового органа представить налогоплательщику или другому участнику налоговых правоотношений бесплатную письменную консультацию о порядке и условиях налогообложения, о его правах и обязанностях, либо непредставление такой консультации в установленный срок.

Разглашение налоговой тайны, т.е. незаконное использование или передача другому лицу сведений, составляющих в соответствии с законодательством налоговую тайну, ставших известными должностному лицу налогового органа или иному лицу в связи с выполнением им своих профессиональных либо должностных обязанностей.

Следующий состав правонарушения имеет объект в виде системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщика, упоминавшейся в параграфе первом второй главы данной работы.

Незаконная выдача документа, т.е. выдача документа, имеющего юридическое значение, с нарушением установленного законом требования проверить факт предварительной уплаты налога лицом, получающим документ, если эти действия не могут квалифицироваться как соучастие в уклонении от уплаты налога.

Информация о работе Виды налоговых правонарушений