Возникновение и развитие налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:44, контрольная работа

Описание работы

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание

Введение………………………………………………………….3
1. Возникновение и развитие налогообложения……………5
2. Формирование и развитие налоговой системы РФ….......7
3. Виды классификации налогов РФ……………………......10
3.1. Налог на добавленную стоимость……………………..14
Заключение……………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ПРНО.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

     Заключение.

     Основы  действующей в настоящие время  налоговой системы России заложены на рубеже 1990-х годов. Принятые в 1991г. законы были подготовлены в течение короткого времени. Это обстоятельство, а также неопределенность будущих структурных преобразований в экономике, быстро меняющееся правовое пространство, отсутствие собственного опыта и знаний о построении налоговых систем стран с рыночной экономикой явились главными причинами того, что вновь созданная российская налоговая система имела серьезные недостатки.

     Количество  и частота поправок, которые вносились  в законы о налогах, привели к  тому, что до последнего времени  налоговая система характеризовалась не иначе как  нестабильная и непредсказуемая. В конечном итоге она стала препятствовать экономическому росту и укреплению государственности.

     Важным  шагом явилось принятие в 1998г. и  вступление в силу с 1 января 1999г. первой части Налогового кодекса РФ, который четко определил права и обязанности участников налоговых правоотношений. Более серьезные изменения в налоговой системе произошли с введением в 2001г. в действие второй части Налогового кодекса РФ.

     Следует отметить еще одно обстоятельство. Правительство Российской Федерации участвует в координации налоговой политики с Белоруссией, с другими государствами, входящими в Содружество Независимых Государств, а также заключает международные налоговые соглашения об избежание (устранении) двойного налогообложения с последующей ратификацией этих соглашений Государственной Думой Федерального Собрания. Если международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации по налогообложению, то применяются правила международного договора.

     Список  литературы 

     
  1. Российское  налоговое право. – М.: Экономика, 2003. Гуреев В. И.
  2. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой и второй). – М.: Проспект, 2005,
  3. Словарь-справочник. – М.: ИНФАР-М, 2005, Налоги.
  4. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2003, Пансков В. Г.
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Информация о работе Возникновение и развитие налогообложения