Земельный налог: особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности ФЛ. Анализ суще

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Земельный налог — форма платы за пользование землей. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за год. Земельный налог относится к местным налогам, основные элементы которых и общие принципы взимания устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, а отдельные элементы налогообложения, конкретные особенности исчисления и уплаты — нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4
Характеристика земельного налога
Субъект, объект и предмет налогообложения…………….5-6
Налоговая база………………………………………………6-8
Налоговый период и налоговая ставка…………………….8-9
Льготы по взиманию земельного налога………………….10-12
Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу……………………………………………………..12-14
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платеже по налогу…………………………………………………………..15
2. Особенности исчисления земельного налога на 2008 год….…….16-21
3. Роль земельного налога в доходах территориальных бюджетов…22-26
4. Расчет земельного налога: проблемы и решения практикум………27-36
Заключение……………………………………………………………...37-38
Список использованной литературы…………………………..……..39-40

Работа содержит 1 файл

Налогообложение физических лиц.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

Такое же решение  было вынесено постановлением ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2009 по делу N А32-3251/2008-58/54.

В то же время  Арбитражный суд Краснодарского края, отказывая в удовлетворении заявления по делу N А32-10156/2007-33/210, исходил  из невозможности использования  рыночной стоимости земли при  определении размеров удельных показателей ее кадастровой стоимости, поскольку какие-либо нормативные акты в развитие п. 3 ст. 66 ЗК РФ не приняты, в действующем законодательстве не определено процентное отношение кадастровой стоимости земельного участка к его рыночной стоимости, а заявитель не указал, каким нормативным актом установлено абсолютное тождество обоих видов стоимости.

Впоследствии  ФАС Северо-Кавказского округа в  своем решении от 11.03.2008 N Ф08-992/08 по делу N А32-10156/2007-33/210 отметил: в соответствии с п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости. Данная норма, по мнению суда, не является отсылочной и имеет непосредственное действие. Таким образом, этим постановлением решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2007 по данному делу отменено и направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. ФАС Западно-Сибирского округа постановлением от

14.08.2008 N Ф04-4981/2008(9836-А45-23) по делу N А45-18919/2006-16/479 удовлетворил  иск о признании недействительным  постановления об утверждении  результатов государственной кадастровой  оценки земель поселений, отклонив  довод Управления Роснедвижимости по Новосибирской области о невозможности применения п. 3 ст. 66 ЗК РФ в связи с отсутствием нормативно-правового акта, устанавливающего процент от рыночной стоимости, поскольку указанная норма не отменена, отсылочной не является и имеет прямое действие на территории РФ.

Таким образом, судебная практика применения п. 3 ст. 66 ЗИ РФ на сегодняшний день неоднозначна (письмо Минэкономразвития России от 29.03.2010 N Д06-956).

Существуют некоторые  разночтения в толковании норм действующего законодательства при определении налоговой базы вновь образованных земельных участков. Дело в том, что в Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утв. приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222, был внесен п. 2.4, согласно которому, если кадастровая стоимость нового или измененного участка была определена после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, она должна быть пересчитана заново на основе полученных результатов.

В то же время  с 2010 года в НК РФ действует поправка, внесенная Федеральным законом  от 28.11.2009 N 283-ФЗ (п. 7 ст. 4): в отношении земельного участка, образованного в течение определенного налогового периода, налоговая база в данном периоде определяется как кадастровая стоимость этого участка на дату его постановки на кадастровый учет (абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ).

Таким образом, возникает закономерный вопрос: какую  кадастровую стоимость необходимо применять при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода: определенную при образовании  участка или заново рассчитанную по результатам завершенной кадастровой оценки?

Так, Минфин России в письме от 11.05.2010 N 03-05-05-02/33 подчеркивает: п. 2.4 Методических указаний регулирует вопрос определения кадастровой  стоимости земельного участка после  его образования и постановки на кадастровый учет, а для расчета по окончании календарного года земельного налога по участку, образованному в течение этого периода, следует руководствоваться абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ, т.е. определять стоимость на дату его постановки на кадастровый учет.

Итак, на основании  вышеизложенного можно сделать  вывод: несмотря на неоднозначность  толкования земельного законодательства, позиция законодателя и контролирующих органов однозначна: налоговая база по земельному налогу определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка, которая зачастую превышает его рыночную стоимость. Решить эту проблему можно было бы, закрепив на законодательном уровне следующее правило: если кадастровая стоимость земельного участка утверждена выше рыночной, для исчисления земельного налога должна применяться последняя. Но пока, к сожалению, таких правил нет, а обжалование кадастровой стоимости земельного участка возможно только в части обжалования нормативного акта, устанавливающего ее, при условии, что органом исполнительной власти субъекта РФ нарушен порядок принятия решения по данному вопросу либо неправильно определен вид земельного участка. При этом довод о значительной разнице между рыночной и кадастровой стоимостью земельного участка судами отклоняется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение

   Проведенное исследование земельного налога позволило сделать следующие выводы:

  1. Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на их территориях.
  2. Согласно статье 396 НК РФ налог организациям и физическим лицам исчисляется исходя из налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков), утвержденных ставок налога и налоговых льгот.

         Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового       периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по итогам года, и суммами уплаченных в течение года авансовых платежей.

  1. В течение 2010 г. в Налоговый кодекс РФ было внесено множество изменений так была уточнен порядок применения налоговой ставки 0,3%. Теперь она используется в отношении земельных участков, не только предоставленных, но и приобретенных для жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства; - установлен порядок определения налоговой базы в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований.
  2. В настоящее время роль земельного  налога  в бюджетах всех трех уровней  бюджетного устройства РФ относительно невелика. В то же время  наблюдаемая тенденция к росту собранных сумм земельного налога. Так по итогам поступления налоговых платежей за 2010 год по сравнению с 2009 годом поступления по земельному налогу увеличились на 18%. Основной удельный вес земельный налог занимает в бюджетах органов местного самоуправления и субъектов Российской Федерации.
  3. На основании судебной практики позволяем сделать вывод о единообразии в применении норм земельного законодательства по вышеприведенным проблемам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

   
  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая по состоянию на 10 июня 2010 г.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации.
  3. Горский И.В. Налоговая политика: проблемы и перспективы. М.: Финансы и статистика, 2003.
  4. Карагод В.С., Худолеев В.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 288 с.
  5. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2005.
  6. Лунина Н.А. «Некоторые вопросы правового режима налогообложения пользователей земельных участков» // Налоги, №2, 2007. С. 13-16
  7. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 507 с.
  8. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 399 с.
  9. Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2007, № 22.
  10. Налоги и налогообложение: Учебник/ под ред. Д.Г. Черника. – 3-е издание. – М.: МИФЭР, 2006. – 528 с.
  11. Омское налоговое обозрение, 2008, №1
  12.     Осипов М.А. «Об увеличении доходов регионального бюджета за счет налоговых поступлений» // Налоги, 2009.№5 с. 2-4
  13. Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юристь, 2001.
  14. Трофимова Н.Г. «О земельном налоге» // Налоговый вестник, 2009, №2. С.89-97
  15. Трофимова Н.Г. «О земельном налоге» // Налоговый вестник, 2010, №6. С.96-100
  16. Трофимова Н.Г. «О земельном налоге» // Налоговый вестник, 2008, №2. С.69-74
  17. Трофимова Н.Г. «О земельном налоге» // Налоговый вестник, 2008, №3. С.97-108

Информация о работе Земельный налог: особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности ФЛ. Анализ суще