Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 08:33, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, оказывающих определенное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм законодательства о налогах и сборах, что предполагает установление надлежащего правового регулирования налоговых отношений. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения земли в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
1 Земельный налог……………………………………………………... 5
1.1. Налогоплательщики…………………………………………………. 5
1.2. Объект налогообложения……………………………………………. 5
1.3. Операции, не подлежащие налогообложению……………………. 6
1.4. Налоговая база, порядок ее определения…………………………… 8
1.5. Налоговый период. Налоговые ставки……………………………… 11
1.6. Порядок исчисления налога…………………………………………. 12
1.7. Документационное обеспечение……………………………………. 22
1.8 Порядок и сроки уплаты налога…………………………………….. 23
1.9. Порядок возмещения налога………………………………………… 24
Заключение…………………………………………………………… 26
Список литературы…………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении  земельного участка, по которому предоставляется  право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

     11. Органы, осуществляющие ведение  государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную  регистрацию прав на недвижимое  имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 85 настоящего Кодекса.

     12. Органы, осуществляющие ведение  государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований  ежегодно до 1 февраля года, являющегося  налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

     13. Сведения, указанные в пунктах  11 и 12 настоящей статьи, представляются  органами, осуществляющими ведение  государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную  регистрацию прав на недвижимое  имущество и сделок с ним,  и органами муниципальных образований по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.

     14. По результатам проведения государственной  кадастровой оценки земель кадастровая  стоимость земельных участков  по состоянию на 1 января календарного  года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом органами местного самоуправления (исполнительными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1 марта этого года.

     15. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

     В случае завершения такого жилищного  строительства и государственной  регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма налога, уплаченного в течение периода проектирования и строительства сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

     В отношении земельных участков, приобретенных  в собственность физическими  и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного  строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

     16. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность  физическими лицами для индивидуального  жилищного строительства, исчисление  суммы налога (суммы авансовых  платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости».

     Порядок исчисления налога и авансовых платежей по земельному налогу установлен статьей 396 НК РФ.

     В соответствии пунктами 1, 2, статьи 396 НК РФ сумма налога исчисляется налогоплательщиками - организациями самостоятельно по истечении налогового периода как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

     Налогоплательщики-организации, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют  суммы авансовых платежей по налогу самостоятельно по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую  соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой (нормативной) стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

     Органу  муниципального образования (законодательному (представительному) органу государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) представлено право при установлении налога предусмотреть уплату налога в течение налогового периода не более двух авансовых платежей только для категории налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления. Сумма авансового платежа по налогу, для такой категории налогоплательщиков исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 394 НК РФ, в случае установления одного авансового платежа, и одной третьей налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей (пункт 4 статьи 396 НК РФ).

     Сумма налога, которая подлежит, уплате в  бюджет по итогам налогового периода  представляет собой разницу между суммой налога исчисленной налогоплательщиком самостоятельно и суммой подлежащей уплате в течение налогового периода авансовых платежей (пункт 5 статьи 396 НК РФ).

     В случае возникновения у налогоплательщика  в течение налогового (отчетного) периода права собственности на земельный участок, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав (пункт 7 статьи 396 НК РФ).

     Исчисление  налога в отношении земельного участка перешедшего к физическому лицу по наследству происходит с месяца открытия такого наследства (пункт 8 статьи 396 НК РФ). В соответствии с нормами гражданского права (статья 1114 ГК РФ) днем открытия наследства является день смерти гражданина.

     Для отдельных категорий налогоплательщиков органы муниципального образования  и органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга имеют право  предусмотреть своего рода льготу, то есть не начислять и не уплачивать авансовые платежи по земельному налогу в течение налогового периода (пункт 9 статьи 396 НК РФ).

     Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения. В случае возникновения или прекращения у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц (пункт 10 статьи 396 НК РФ).

     Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ представляют информацию в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней с момента регистрации недвижимого имущества.

     Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, ежегодно до 1 февраля  года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

     Нужно обратить внимание!

     Приказом  Минфина Российской Федерации от 7 сентября 2005 года №112н «Об утверждении  формы «Сведения о земельных  участках, а также о лицах, на которых  зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования  или право пожизненного наследуемого владения» и рекомендаций по ее заполнению» утверждена форма «Сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения» и порядок ее заполнения.

     Приказом  Минфина Российской Федерации от 20 июня 2005 года №75н утверждена форма  «Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения  по земельному налогу» и рекомендаций по ее заполнению.

     В отношении земельных участков, приобретенных в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (пункт 15 статьи 396 НК РФ).

В отношении  земельных участков, приобретенных  в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (пункт 16 статьи 396 НК РФ).

     В отношении земельных участков, приобретенных  с 1 января 2005 года в собственность  физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них  жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, в течение трех лет на срок проектирования и строительства налогообложение производится в двукратном размере от полной налоговой ставки земельного налога, установленной в городах и поселках городского типа. В последующие годы вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости земельный налог взимается в четырехкратном размере. После государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости земельный налог подлежит уплате как за земли, занятые жилищным фондом.

     В отношении земельных участков, приобретенных  с 1 января 2005 года в собственность  физическими лицами для индивидуального  жилищного строительства, в течение  десяти лет на срок проектирования и строительства налогообложение  производится по полным налоговым ставкам земельного налога, установленным в городах и поселках городского типа. В последующие годы вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости земельный налог взимается в двукратном размере. После государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости земельный налог подлежит уплате как за земли, занятые жилищным фондом. Такие разъяснения применения земельного налога приведены в Письме ФНС Российской Федерации от 27 января 2005 года №ММ-6-21/63 «О земельном налоге» (вместе с Письмом Минфина Российской Федерации от 14 января 2005 года №03-06-02-02/01).

     Гражданам, платившим, земельный налог по полной ставке за участки занятые недостроенным  жильем налог будет пересчитан только за последние три года, то есть за период 2002 - 2004 годов. В связи с этим они вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения указанного земельного участка (Письмо МНС Российской Федерации от 30 сентября 2004 года №21-3-07/344 «О земельном налоге»).

     Плательщики земельного налога представляют в налоговые органы расчеты по авансовым платежам ежеквартально, начиная с расчета за первый квартал 2005 года (Письмо ФНС Российской Федерации от 13 мая 2005 года №21-4-04/171 «О земельном налоге»).

     Форма налогового отчета по авансовым платежам по земельному налогу утверждена Приказом Минфина Российской Федерации от 19 мая 2005 года №66н «Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендаций по ее заполнению». 

Информация о работе Земельный налог