Авангардная мода

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:53, реферат

Описание работы

Авангардный стиль одежды всегда вызывает интерес и привлекает к себе внимание. Это стиль для молодых и неординарных, тех кому скучно в рамках традиционных стилей. Авангард, что значит "идущий впереди", опережающий моду.
Это нечто крайнее в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опережение ее по времени. Авангардные идеи вспыхивают и тут же гаснут. К авангар

Работа содержит 1 файл

Авангардная мода, вывод.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

Авангардная мода 

Авангардный стиль  одежды всегда вызывает интерес и  привлекает к себе внимание. Это  стиль для молодых и неординарных, тех кому скучно в рамках традиционных стилей. Авангард, что значит "идущий впереди", опережающий моду.

Это нечто крайнее  в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опережение ее по времени. Авангардные идеи вспыхивают и тут же гаснут. К авангардному стилю невозможно предъявлять строгие требования. Он не имеет никаких ограничений. Это крайняя и утрированная мода, не рассчитанная на массовую носку.  

Основные черты  авангардного стиля: экстравагантность, экзотичность, броскость, новизна, гротеск  и преувеличение. В авангарде  всегда есть что-то вызывающее, противоречащее всему остальному и даже самой моде. Возможны смелые сочетания цветов, неожиданные силуэтные решения, необычные сочетания элементов, нетрадиционные виды одежды и нетрадиционная манера ношения. В основе авангардных решений часто лежит асимметрия, проявляющаяся в расположении деталей, крое, орнаменте. Но одобряют его не все. 

Нет таких строгих  требований и ограничений, которые  можно предъявить к авангардному стилю. Можно только сказать, что  такой стиль одежды подходит далеко не каждому. В первую очередь органично  одежда в стиле авангард гармонично будет смотреться на людях творческих профессий, напрямую связанных с модой, искусством, шоу-бизнесом, рекламой.  

Итак, что отличает авангардный стиль одежды от других стилей:  

  •  смелые, неожиданные фасоны и силуэты  одежды;
  • яркие, необычные, можно даже неоновые цвета и их сочетания;
  • нетрадиционные сочетания элементов одежды;
  • ассиметричное расположение деталей, орнаментов;
  • нетрадиционная манера ношения нетрадиционной одежды;
  • необычные, интересные аксессуары.
 

 Авангардный  стиль в одежде - сочетание казалось бы несочетаемых вещей, стилей, аксессуаров, фасонов, тканей. Такой своеобразный микс с использованием различных модных тенденций. 

Но авангардный  стиль совсем не означает, что вы должны надеть на себя все что придется, это уже будет не стиль, а безвкусица.

 Экстравагантность  в одежде должна отражать внутреннюю  индивидуальность и должна быть  хорошо продумана, а все составляющие  одежды в стиле авангард должны  объединяться одним замыслом, даже  несочетаемые вещи должны нести  какую-то нагрузку. В авангардном стиле, пожалуй, вкус и чувство меры имеют большее значение, чем в других стилях, ведь здесь нет строгих правил сочетания одежды. 

Тут нет правил и запретов. Авангардный стиль  в одежде дает простор для творческих экспериментов. Возможны самые необычные сочетания, к примеру, тонкая блузка и брюки из грубой ткани, суконный грубый пиджак и бархатное платье и другие сочетания, которые отвергает традиционная мода.

 Дорогие изящные  ткани сочетаются с самыми  простыми, нежные, воздушные вещи - с грубыми, спортивная одежда с явной романтикой, одежда в клетку со цветочными или растительными орнаментами, геометрическим рисунком.  

Можно сделать  ставку на несочетаемые цвета одежды, например, фиолетовый с оранжевым, зеленый  с красным, геометрический рисунок и растительный орнамент, крупная и мелкая клетка (например, пиджак в крупную, а брюки в мелкую клетку), юбку в зеленый горошек и футболку в оранжевых ромбиках.

 

Авангардный стиль  позволяет сочетать в одном наряде множество стилей, как художник смешивая краски рисует картину. Например, юбка в романтическом стиле, спортивная курточка и босоножки в стиле фолк. Или широкая юбка в стиле кантри, кожаный тренч и ботинки на шнуровке. Аксессуары способны и обычный наряд превратить в авангардный. Цветастая шаль с бахромой, матерчатые босоножки, крупные клипсы или серьги в стиле фолк, оригинальный ремень, оригинальные головные уборы - шляпы, панамы, необычные сумки (например выполненные из прозрачного пластика), оригинальные пуговицы и бижутерия. Когда-то вещи, которые вызывали недоумение и считались авангардными, например, мини юбки и брюки - клеш прочно вошли в обиход, и не теряют своей актуальности.  

 Традиционные  украшения мало подходят к  авангардному стилю, тут нужны  необычные украшения причудливой формы. Макияж может быть какой угодно - от броского до полного его отсутствия, тут нет определенных правил. То же самое относится к прическам: вы можете выкрасить волосы во все цвета радуги, или изобразить нечто напоминающее пизанскую башню, если это гармонирует с вашим костюмом. 

 Обычная вещь, также может стать авангардной,  если сшить ее из нетрадиционного  материала, например топ из  меха, шорты из бархата, ветровка  из органзы. В таком случае  все внимание сосредоточено на  ткани из которой сшита одежда, а не на фасоне.

Эффектно смотрится  сочетание в одной вещи тканей разных фактур: кружево и мех, ситец  и бархат, или даже ткани и клеенки, все зависит от фантазии. Можно  вообще использовать не ткань, а материал, вовсе не предназначенный для пошива одежды. Та же клеенка, аксессуары выполненные из необычных материалов, в виде металлических пластин, пробковые подставки. Знаменитый дизайнер Пако Раббан когда то первым предложил комбинировать мех с металлическими деталями, и такое сочетание до сих пор популярно (сумочки с металлической фурнитурой).

Мы привыкли, что одежда изготовляется из ткани. А что, если платье будет сделано из какого-нибудь другого альтернативного материала: кожи, пластика, бумаги, полиэтилена...Конечно же, вряд ли его получится долго носить, да и вряд ли у вас возникнет желание одеть его ещё раз. Но вот зато поэкспериментировать и одеть хотя бы раз — это вполне реально и нормально, ведь хочется иногда выделится из толпы.

Некоторые дизайнеры, будь то благая цель — привлечь внимание людей к общественным проблемам, или будь то просто пиар, решили создать коллекцию платьев, которые кардинально отличаются от других им подобных, и различие решили сделать не в принтах и сочетаниях ткани, а в выборе совсем другого материала.

Звезды, благодаря  своему статусу, имеют возможность  менять дизайнерские наряды c невероятной  скоростью. Им доступны любые новинки  из самых последних коллекций  одежды и обуви, которые притягивают  взгляд невероятной красотой и заоблачной ценой. Однако порой знаменитости делают ставку на экстравагантность и, отказавшись от проверенной классики, надевают на себя невообразимые вещи. Лидером среди самых нестандартно одевающихся звезд, безусловно, является Леди Гага, которая использует в качестве материалов для платья бумагу, пластик, мясо, липкую ленту и многое другое. Мы тоже захотели почувствовать себя звездами, примерить необычные наряды. 

Дизайнеры и  модельеры всего мира создают  наряды из цветов, шоколада и других съедобных продуктов, а также дерева и даже из металла!!  Но все-таки наиболее распространенным материалом является полиэтилен. Главная особенность таких нарядов – они подходят практически на любую фигуру, поскольку легко поддаются трансформации с помощью дополнительных вклеек либо утягивания. Единственный минус – в этих платьях долго не попляшешь - запаришься. Однако фурор на вечеринке любой моднице обеспечен. А вот на брюки или шорты полиэтилен не идет. Эти вещи получаются мешковатыми.

 

Тайваньские дизайнеры  из необычных материалов предпочитают живые цветы. Яркие наряды живут недолго, но радуют глаз необычностью расцветок и торжеством естественной красоты. Придумать такой наряд – еще полдела. Нужно найти свежайшие цветы, умело срезать их и прикрепить на невесомую подкладку прямо на модели – за несколько минут до того, как она выйдет на подиум. Более «потребительский» вариант – тканевое платье, богато декорированное живыми цветами. Чтобы цветы не увяли быстро – их закрепляют в стеклянный флакон или вощеную бумагу с влажной целлюлозой. Впервые цветочный наряд, выполненный исключительно из живого растительного материала без всякого присутствия ткани, сделал южноафриканец Франц Грабе.  

Уже несколько  лет подряд Шоколадный Салон во Франции  проходит не только с демонстрацией и дегустацией шедевров шоколадного творчества. Дефиле моделей, разодетых в шоколадные наряды – пикантная изюминка ежегодного фестиваля. В изысках соревнуются французские хозяева и гости – москвичи  Ю. Николаева, Э. Зайонц и А.Селезнев. Оригинальные шляпы с громоздкими шоколадными коронами, сладкий экстравагантный корсет, ароматное нижнее белье, пышные кринолины с шоколадной отделкой – это далеко не весь список удивительных придумок дизайнеров одежды и шоколадных мастеров. 

На создание таких необычных нарядов в ход идут скотч, мусорные мешки, бумага, фарфор, шоколад, хозяйственные сумки и фасовочные пакеты – лишь бы удивить необычностью материала и дизайна пресыщенную публику.

Вывод

Мода не терпит постоянства, она всегда в движении. Мы все стремимся выделиться из толпы, показать свою индивидуальность. Для этого и существует авангардная мода. Она расширяет границы допустимого, вносит в наш мир что-то необычное, новое. Она позволяет и оправдывает применение самых разнообразных материалов для создания неординарных коллекций. Например, использование природных материалов для шитья – очень необычный ход. Это делает одежду более «живой». Одежда из подручных средств получается броской, позволяет обратить на себя внимание, но, к сожалению, она не предназначена для повседневной носки. Тем не менее, нам было очень интересно работать над этим проектом. Этот проект позволил нам не только почувствовать себя звездами, примерить их облик на себя, но и стать модельерами. Мы нашли для себя очень много интересной информации. Безусловно, это очень ценный опыт, который позволит нам придумывать новые идеи и развиваться как дизайнеры.

Информация о работе Авангардная мода