Белковые продукты

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 06:31, дипломная работа

Описание работы

Целью нашей работы являлась разработка технологий соево-молочных белковых продуктов (творог, мягкий сыр типа «Домашний» и сыр брынза) и их научное обоснование.

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ТП-41 БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ.doc

— 872.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

Молочные продукты всегда занимали одну из важнейших ролей в системе  национального питания россиян. Поэтому проблема обеспечения внутреннего  рынка молочными продуктами высокого качества и повышенной пищевой и биологической ценности является приоритетной для молочной промышленности России (1).

Международный опыт свидетельствует  о том, что восстановление структуры  питания, повышение его качества и безопасности традиционным путем достигнуть практически невозможно. В связи с этим весьма актуально создание продуктов питания на основе комбинирования сырья животного и растительного происхождения. Поэтому в мировой практике все  большее распространение получают исследования по созданию комбинированных молочных продуктов.

Проблема использования в молочной промышленности сырья растительного происхождения вызывает устойчивый интерес на протяжении ряда лет, так как ее решение позволяет не только создать дополнительные ресурсы сырья, но и увеличить выпуск и расширить ассортимент молочных продуктов (2).

Наиболее перспективный источник белка – это сырье растительного происхождения, семена бобовых, а именно сои.

Благодаря особенностям состава и  технологии комбинированных молочных изделий обычно лучше хранятся и часто удобнее в употреблении, чем традиционные. Новые формы молочной продукции имеют то преимущество, что их состав обычно варьируется в широких пределах и относительно легко устанавливается в соответствии с дифференцированными требованиями рационального питания, включая детское и диетическое (3). Эти продукты не содержат лактозу и аллергены, могут употребляться в больших объемах без ограничений. Они отличаются повышенной калорийностью, низким содержанием или полным отсутствием холестерина, солей натрия и так далее. В процессе производства они легко могут обогащаться минеральными солями, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и другими нутриентами, например балластными веществами (пищевыми волокнами) (3).

Комбинированные продукты используют при лечении и профилактике атеросклероза, ишемической болезни сердца, панкреатита, холецистита, гепатита, нефрита, остеопороза, сахарного диабета, ожирения.

В процессе разработки технологии комбинированных  продуктов использованы новые методические подходы при выработке мягких сыров, ассортимент которых на продовольственном рынке России недостаточен.

Целью нашей работы являлась разработка технологий соево-молочных белковых продуктов (творог, мягкий сыр типа «Домашний» и сыр брынза) и их научное обоснование.

Для достижения поставленной цели разрешены  следующие задачи:

  1. Дать теоретическое обоснование технологии творога, мягкого сыра типа «Домашний» и сыра брынзы на основе натурального и соевого молока;
  2. Изучить влияние различных факторов на коагуляцию белков и созревание сырной массы;
    1. Исследовать влияние различных факторов на свойства белковых продуктов и процесс созревания сырной массы;
  1. Разработать и обосновать технологии комбинированных белковых продуктов и готовых блюд из них;
  2. Произвести продуктовый расчет соево-молочных продуктов;
  3. Дать экономическое обоснование использования сои при производстве комбинированных продуктов;
  4. Рассмотреть мероприятия по безопасности жизнедеятельности.

Исследования являлись частью кафедральной темы, выполненной под непосредственным руководством преподавателя кафедры  Сенченко Н.В.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1 Значение сои, особенности коагуляции белков сои и молока

Молоко – ценнейший продукт  питания, богатый пищевыми биологически активными веществами, среди которых белки играют немаловажную роль. Белковая система молока высокогетерогенна, каждая фракция отличается по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Она необходима для обеспечения нормального развития растущих организмов и питания взрослых людей. В молоке общее содержание белков находится, как правило, в пределах от 2,9 до 4,0 %. Белки молока делятся на две большие группы: казеиновые и сывороточные.

Согласно новейшим представлениям о номенклатуре и классификации белков молока рассматриваются 6 главных белков молока: казеины (αS1-, α S2-, β-, æ-), сывороточные белки (β-лактоглобулин, α-лактоальбумин), альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, β2-микроглобулин, лактоферрин, церулоплазмин и компонент 3 протеозопептонов.

Основой для классификации и  идентификации белков молока служит первичная структура их полипептидных цепей. Кроме казеинов и сывороточных белков в молоке находятся белки оболочек жировых шариков.

Наибольший интерес представляют казеины. Способность казеинов к свертыванию под действием химозина (реннина) в желудке растущих организмов используется при разработке новых технологий получения молочных белковых продуктов. Казеины содержат все незаменимые аминокислоты и являются прекрасным источником фосфора и кальция.

Несмотря на большой научно-практический интерес, структура казеина в деталях не установлена и существует на уровне рабочих гипотез. Массовая доля αS1, α S2-, β- и æ-казеинов соответственно составляет 38, 10, 39 и 13 % всего казеина. Производными фракциями β-казеина являются: γ1, γ2, γ3 – казеины, протеозопептонные компоненты. αS1-Казеин — смесь двух белков (главного и минорного компонентов), имеющих одинаковую первичную структуру, но отличающихся степенью фосфорилирования.

Фракции αS1, αS2, β — фосфопротеиды, а æ-казеин — фосфогликопротеид. Казеины — это группы гетерогенных фосфопротеидов, самоассоциирующихся в мицеллы в присутствии кальция, цитратов и фосфатов. Основная часть казеина (около 95 %) в молоке содержится в виде казеиновых мицелл, и лишь незначительная часть (около 5 %) — в виде мономеров, полимеров фракций казеина и субмицелл, размер которых составляет менее 20—40 нм. Последнюю форму казеина называют растворимым казеином, его количество зависит от температуры и продолжительности хранения молока. Растворимые β-, αS1- и αS2-казеины могут подвергаться гидролизу под действием плазмина молока, а æ-казеин (растворимый и мицеллярный) — под действием внесенного в молоко химозина.

Главные компоненты казеина (αS1, β, æ) представляют собой одиночные полипептидные цепи, в которых по сравнению с обычными глобулярными белками много неполярных (гидрофобных) аминокислот.

Определение последовательности позволило  локализовать фосфосериновые участки и доказать существование участков цепи с контрастными свойствами и неравномерным распределением зарядов и уровней гидрофобных свойств. Фракции казеина (αS1, αS2, β) отличаются высоким уровнем фосфорилирования. Большая часть фосфосериновых участков группируется, вследствие чего в пептидной цепи образуются зоны с резко выраженными гидрофильными свойствами. Эти скопления отрицательных зарядов сообщают фракциям казеина одно из их основных свойств — способность к связыванию кальция.

æ-Казеин обладает чувствительностью  к воздействию сычужного фермента, слабым сродством к кальцию, æ-казеину характерна структурная неоднородность.

Состав и первичная структура казеинов обусловливают ряд их важных физико-химических свойств: выраженный анионный характер казеина в нейтральной среде объясняется присутствием фосфосериновых групп и количеством глутаминовой кислоты; нерастворимость в воде на уровне изоэлектрической точки (рН 4,6) можно отнести за счет высокого содержания неполярных остатков; реакция казеина с кальцием связана с наличием фосфосериновых групп; образование кальциевых комплексов казеиновыми фракциями ведет к снижению заряда, а гидрофильный характер приводит к их нерастворимости.

Эти свойства относятся к фракциям казеина, за исключением æ -казеина. При достаточно высоком содержании этой фракции (10 %) казеин растворим  и в присутствии кальция. Стабилизирующая способность æ -казеина связана с гидрофильностью СООН-концевой последовательности в первичной структуре, а также агрегирующими свойствами казеинов. В смеси различных казеинов они соединяются между собой, образуя комплексы. Исключительно активно æ -казеин взаимодействует с αS-казеинами. При этом также образуются комплексы β — æ или αS — β, но с меньшими скоростью и силой взаимодействия.

Определяющую роль в создании мицеллы  и сохранении ее целостности играют минеральные вещества, доля которых составляет 8 % массы мицеллы. В мицеллярной структуре предположительно присутствует 65 % кальция, 50 % неорганического фосфора, от 25 до 30 % магния и от 8 до 10 % цитрата. Таким образом, основными компонентами мицеллы являются фосфор и кальций. Кальций (примерно на 1/3) непосредственно связан с казеинами, главным образом с их эфирно-фосфорными комплексами (3):

В первом случае кальций имеет свободную  связь и может образовать кальциевый мостик между расположенными друг против друга фосфосериновыми группами двух молекул казеина. Такой кальций играет определенную роль при образовании казеина и поэтому называется структурообразующим (3):

Фосфор, связанный с сериновыми остатками и называемый органическим, составляет около 40 % общего количества фосфора, содержащегося в мицелле; он действительно может служить комплексообразователем для 30 % содержащегося в мицелле кальция. Другая часть кальция находится в состоянии коллоидного фосфора.

Учитывая особенности строения казеинов, следует подчеркнуть, что в образовании мицелл принимают участие различные химические связи. Главную роль играют гидрофобные и электростатические.

Мицелла казеина находится во взвешенном состоянии в водной фазе молока. Распределение кальция между мицеллой и растворимой (коллоидной) фазой молока зависит от различных факторов. Повышение температуры и рН среды, а также увеличение содержания ионизированного кальция  ведут к повышению количества кальция и фосфата в казеиновой мицелле, а затем и к увеличению  ее размеров, тогда как  обратный эффект  достигается за счет снижения температуры, повышения кислотности или добавления воды, хлорида натрия, цитрата или любого другого агента, способного образовывать хелатные элементоорганические высокомолекулярные соединения.

Свертывание молока, выражающееся в  образовании геля, - результат ряда физико-химических изменений.

В процессе кислотного свертывания  молока снижается степень ионизации кислых свойств казеинов. Снижения рН и степени ионизации вызывают падение поверхностного потенциала, вследствие чего ослабляются способность фракций казеина (αS и β) к образованию хелатных высокомолекулярных соединений и повышается растворимость солей кальция в воде. Это ведет к постепенному смещению кальция и неорганического фосфата мицеллы в сторону водной фазы, то есть к деминерализации мицеллы, достигающей полного объема при рН меньше 5. Поскольку кальций и фосфат играют главенствующую роль в структуре казеиновых мицелл, исчезновение этих минеральных веществ сопровождается распадом мицелл на субмицеллы.

Таким образом, в ходе кислотного свертывания  молока происходит значительное разупорядочение  мицеллы, сопровождающееся изменениями четвертичной структуры казеинов. При приближении рН к изоэлектрической точке происходят нейтрализация заряда и значительное снижение уровня гидратации белков, что влечет за собой их переход в нерастворимое состояние.

Полученный таким образом сгусток  – результат образования нерастворимой белковой сетки, охватывающей своими ячейками всю водную фазу. Узлы этой сетки образованны субмицеллами, полностью деминерализованными и претерпевшими более или менее значительные структурные изменения. Непрочность сгустка при кислотном свертывании молока объясняется природой межмолекулярных связей, образующих белковую сетку и по природе являющихся электростатическими гидрофобными взаимодействиями.

Механизм ферментативного свертывания молока, который состоит из ферментативной фазы и фазы коагуляции, можно представить в виде уравнений:

Е + S ↔ ES → E + P + C;

                                                             ks

                                                        iP→  Pi,

где E, S, P, C – соответственно фермент, субстрат, параказеин казеиномакропептид; ks – константа скорости агрегирования параказеина.

Ферментативная  фаза включает избирательное расщепление  в 

æ-казеине одной пептидной связи:

Phe105 – Met106.

Эта связь отличается исключительной неустойчивостью, которая объясняется  природой вовлеченных в этот процесс  аминокислот, присутствием смещенной сериновой группы и гидрофобных остатков лейцина и изолейцина с каждой стороны расщепляющей связи.

Фаза коагуляции изучена недостаточно. Предполагается, что она представляет бимолекулярную реакцию. Агрегирование начинается только после гидролитического расщепления от 80 до 90 % æ-казеина и продолжается после образования сгустка, но с меньшей константой скорости. Центры агрегирования мицеллы, вероятно, не распределены равномерно по всей поверхности, а в значительной степени локализованы, чем можно объяснить тот факт, что дестабилизация мицелл ведет не к выпадению плотного осадка, а к образованию весьма неплотной белковой сетки, охватывающей всю водную фазу.

Соевые бобы – признанный источник пищевого белка  в мире. Производство сои растет особенно динамично. Соевые бобы отличаются высоким содержанием белков, представленных суммой известных фракций. Суммарные белки характеризуются значительным количеством незаменимых аминокислот, в том числе лизина, треонина, триптофана, а также хорошими функциональными свойствами. Это обусловливает их высокую биологическую ценность, приближающуюся к белкам мяса, молока и яиц. В настоящее время методы получения белков сои с необходимыми функциональными свойствами изучены достаточно хорошо, в связи с чем белки сои служат эталоном сравнения при открытии новых растительных белков применительно к новой технологии белковых пищевых продуктов.

Информация о работе Белковые продукты