Биологически активные добавки к пище. Сущность и перспективы применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Современная медицина уделяет большое внимание взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания, которое является не только средством насыщения и источником энергии, но и фактором нормального функционирования всех систем организма, повышения сопротивляемости его к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Работа содержит 1 файл

Биологически активные добавки к пище.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Юридические проблемы применения БАД.

В настоящее время  отечественное законодательство в  отношении БАД либерально. БАД  отнесены к обычным продуктам питания со всеми вытекающими отсюда последствиями для их регистрации и сертификации. Однако, учитывая все более возрастающую роль БАД в качестве средств профилактики и лечения, современное законодательство с каждым годом ужесточает контроль за производством, регистрацией и назначением БАД.

С 1999 года законодательно было установлено, что при производстве; БАД можно использовать только определенные лекарственные растения. Запрещено  использовать в качестве исходного  материала животное сырье и части растений, накапливающие психостимулирующие, сильнодействующие и ядовитые природные соединения.

В 2000 году появился "Федеральный  реестр БАД к пище". С 1 сентября 2003 года для производства, продажи  и применения БАД необходимо наличие  санитарно-эпидемиологического заключения. В этом же году был расширен перечень лекарственных растений, которые было запрещено использовать в составе БАД. В настоящее время усилен контроль над применением БАД в качестве лечебных средств, требуется документальное подтверждение декларируемого клинического эффекта.

Общие принципы применения БАД.

Как правило, БАД рекомендуют принимать одновременно с пищей. Конкретные БАД, их дозировку  и режим применения необходимо подбирать  индивидуально, учитывая возраст человека, массу тела, пол, особенности физиологического состояния и другие факторы. Многие специалисты считают, что БАД с хорошо известным действием могут назначаться и без участия врача, учитывая, что БАД относятся к группе пищевых продуктов. Ведь мы в большинстве случаев не советуемся с врачом о том, какие пищевые продукты нам следует употреблять, а какие не следует.

С другой стороны, существует мнение, что необходимость  применения БАД должен определять врач, учитывая даже, если мы имеем дело с  хорошо известными и многократно  апробированными препаратами. Целесообразность такого решения вытекает из того, что даже в вопросах обычного питания никогда не бывает лишним совет специалиста-нутрициолога. Действие большинства БАД недостаточно хорошо изучено, тем более что многие из них обладают высокой биологической активностью и действуют подобно фармакологическим препаратам. А это требует осмотрительности и профессионализма при их применении. Но могут ли врачи взять на себя эти функции? Ведь помимо общих медицинских знаний, рекомендации по применению БАД, также как и рекомендации по питанию, требуют специальных знаний в области клинической нутрициологии. А этому нужно учиться.

С точки  зрения большинства специалистов БАД, без сомнения, являются важнейшими средствами оздоровительного питания  и регуляции здоровья. Стратегия применения БАД должна строиться на трех основных принципах:

1. знаниях  о биологически-активных веществах  и механизме их действия;

2. системном  подходе при назначения БАД;

3. применение  БАД всегда должно осуществляться  в комплексе с питанием.

Последний принцип особенно важен по той  причине, что БАД, по сути, являются составной частью питания и направлены, в первую очередь, на компенсацию  дефицита и коррекцию питания. Поэтому  грамотное и обоснованное назначение БАД должно проводиться непременно с учетом фактического питания.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Исследования в области  биологически активных добавок и  обогащенных ими пищевых продуктов  являются одним из приоритетных направлений  Государственной политики в области  здорового питания населения России. Это направление постоянно развивается и трансформируется в соответствии с развитием науки о питании, формированием международных и европейских нормативных и методических документов.

Есть все основания  полагать, что в мировой практике внимание и интерес к БАД и обогащенным ими пищевым продуктам будут прогрессивно возрастать. В пользу этого говорят возможности биоресурсов Земли как потенциальных источников биологически активных веществ пищи, а также новые примеры их эффективного использования.

1 Л.А. Маюрникова, М.С. Куракин «ПИЩЕВЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ»Учебное пособие.




Информация о работе Биологически активные добавки к пище. Сущность и перспективы применения