Домоводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 03:12, аттестационная работа

Описание работы

Цель моей работы состоит в том, чтобы научиться быть хорошей хозяйкой и поддерживать уют в своем доме. Отсюда вытекает следующая задача: попытка собрать основные советы по правильному ведению дома.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………… 3
2. Уборка
2.1 Виды уборок 4 2.2.Домашний инвентарь… 4
2.3. Генеральная уборка дома. 5
2.3.1. Для чего делать уборку дома?
2.3.2.Подготовка………………………………………………………………………. 2.3.3.Уборка комнат……………………………………………………………
2.3.4. Уборка ванной и туалета. ………………………………………………………. 7
2.3.5. Уборка на кухне……………………………………………………8
2.4. Некоторые полезные советы, выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других…………… 9
3. Стирка……………………………………………………………………………………… 11
3.1.Правила стирки…………………………………………………………………… 11
3.2 Подготовка одежды к стирке……………………………………………………… 11
3.3.Сортировка белья…………………………………………………………………... 11
3.4.Учимся читать символы……………………………………………………………. 12
3.5.Как вывести пятна?.................................................................................................... 12
3.6. Выбор режима стирки и стирального моющего средства…………………….. 16
3.7.Некоторые тонкости, которые должна знать любая хозяйка……………………. 18
3.8.Как же выбрать стиральную машину?..................................................................... 18
3 .9.Об отжиме…………………………………………………………………………… 20
3.10. При полоскании……………………………………………………………………. 20
3.11.Ручная стирка………………………………………………………………………. 20
4. Сушка белья……………………………………………………………………………………21
5. Глажение. …………………………………………………………………………………….. 21
6. Заключение. ………………………………………………………………………………….. 23
7. Список используемой литературы …………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 412.50 Кб (Скачать)

 

Настала очередь шкафов, «стенок», полок: нужно освободить их от содержимого, вытереть пыль внутри и снаружи, проветрить. Попутно вытряхните одежду, вымойте и протрите посуду. 
Перейдем  к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаю со своих мест. Это подготовка к мытью пола  и ковровых  покрытий.

  Кафельные, окрашенные полы и полы, покрытые линолеумом или каким-либо другим пластиком рекомендуется мыть водой с добавлением специальных средств или раствором любого моющего средства (из расчета 2—3 столовые ложки на ведро теплой воды). Чтобы пол блестел, добавьте к раствору 2 столовые ложки уксуса. При мытье окрашенных полов и линолеума вода должна быть чуть теплой и в нее нельзя добавлять кальцинированную соду (лучше применять мыло).

Паркетные полы, покрытые лаком, протирают  тряпкой, увлажненной в холодной воде с добавкой глицерина (1 часть глицерина на 10 частей воды).

    Если на линолеуме  появились пятна, которые не  смываются водой, значит они  вызваны изменением химического  состава пластика. Это бывает  после длительного контакта с  резиной, фотореактивами и другими  веществами. Эти пятна можно счистить мелкой наждачной бумагой, но тогда вместо темного пятна вы получите матовое, а его можно сделать менее заметным, натерев мягкой тряпочкой, смоченной в растительном масле, или обувным кремом подходящего цвета. Это придется проделывать регулярно после мытья пола.

       Краски ковра можно освежить  смесью уксуса с небольшим  количеством воды. Ковер будет  выглядеть более ярким, если  его расстелить так, чтобы ворсинки  были направлены навстречу лучам  света. Для отбеливания загрязненных неокрашенных участков ковра применяют такой раствор: 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта на 1 л воды. Затем несколько раз промывают эти участки водой.

 Жирные пятна можно удалить несколькими способами: 1) протереть пятно тряпочкой, смоченной в бензине или в смеси горячей воды и нашатырного спирта в равных частях; 2) посыпать опилками, пропитанными бензином, и оставить на несколько часов; 3) приготовить кашицу из бензина и картофельного или кукурузного крахмала, втереть ее в пятно, а когда бензин улетучится, крахмал стряхнуть сухой щеткой.

. В последнее  время  на  помощь  хозяйке  выпускаются  много  чистящих  средств  для  мытья  полов  и  чистки  ковров ( типа. Vanish и др) ………. ……… Все, комната готова.

2.3.4. Уборка ванной и туалета.

     Прежде всего, надо снять занавеску над ванной. Она из водоотталкивающей ткани. Замочить ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, и он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собрать все флаконы и флакончики с открытых полочек. Теперь разбрызгать на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды.

     Сантехнику чистить – непростая задача, потому что она требует еще антибактериальной обработки и удаления известкового налета. Моющие средства для сантехники делятся на две основные группы: на основе хлорных соединений и на основе кислот. Перед использованием прочитайте состав. Те и другие средства маркированы черным крестиком, что означает – вещество ядовитое, и обращаться с ним надо очень осторожно: пользоваться только в перчатках, не допускать попадания на кожу и в глаза, также в руки к детям!

     Хлорсодержащие средства  отмывают даже глубоко въевшуюся  грязь и уничтожают бактерии, но не удаляют ржавчину и  известковый налет. Кислотосодержащие  препараты справляются с грязью, микробами, известковыми отложениями и ржавчиной. Но из-за разъедающих свойств годятся не для всех поверхностей. В неразбавленном виде их можно использовать только для чистки фаянса, кафеля, нержавеющей стали и стекла. Для локальной очистки эмали и пластика (кроме акриловых ванн) приготовьте раствор; одна треть моющего средства и две трети воды. Нанесите раствор на поверхность, потрите щеткой и сразу ополосните водой.

Как правило, чистяще-моющие средства представлены несколькими видами: порошки, кремы, гели и жидкости. Порошки (типа «Чистоль»), неудобны в пользовании (долго наносятся и с трудом смываются) и вредны для здоровья, так как частички пыли попадают в дыхательные пути. Кремы (типа «Санита»)  безукоризненно годятся для небольших, сильно загрязненных поверхностей, качественно очищают сантехнику и не царапают поверхность. Но кремы не рекомендуется использовать для больших поверхностей, потому что нанесенный слой быстро засыхает и смывается еще дольше и труднее, чем порошок. Лучше всего гель (Санфор гель).. Он хорошо наносится, равномерно распределяется, эффективно очищает и легко смывается.

   Специальные препараты, содержащие щавелевую, сульфаминовую, лимонную кислоту (например, «Санитарный» и пр.), нельзя применять для ежедневной чистки, поскольку кислоты медленно растворяют слой эмали на поверхности ванны или кухонной раковины. Поэтому удаление ржавчины с этих поверхностей не следует проводить чаще, чем 1—2 раза в месяц.

   На стенках раковины или  ванны нередко образуются шершавые сероватые или желтоватые пятна. Это отложения минеральных солей, содержащихся в воде. Справиться с ними непросто, но если вы положите на загрязненную поверхность тряпочку, смоченную в уксусе, то через полчаса эта грязь легко смоется.

   Очистить унитаз от ржавчины можно и соляной кислотой. Небольшое количество кислоты (2 столовые ложки) наливают на сухую поверхность, протирают щеткой или губкой, оставляют на 10—15 минут, а затем несколько раз смывают из сливного бачка. (Делать это нужно крайне осторожно, работать в защитных или, по крайней мере, в обычных очках и резиновых перчатках!)

   Восстановить отколотую  эмаль на стенке раковины или  ванны невозможно, но выбоины  можно заделать, а тем самым  предотвратить дальней шее разрушение  эмали. Для этого смешайте сухие цинковые белила с клеем БФ-2. Выбоину промойте, желательно ацетоном, очистите от ржавчины и насухо вытрите. Кисточкой нанесите на поврежденное место слой смеси и дайте ей высохнуть. Так надо нанести 4—5 слоев.

 

    Занавеску прополаскиваем и вешаем на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые, вымытые от пыли флаконы, флакончики на свои места. Все.

   2.3.5. Уборка на кухне.

   Чистота и порядок на кухне – особая гордость хозяйки, верный признак её домовитости и аккуратности. Однако, это самая кропотливая часть генеральной уборки.

 Кухню разбиваем на зоны. Шкафчики чистим поочередно. Вынимаем все содержимое шкафчика. Перебираем на «нужное» и «ненужное».  Посуду загружаем в мойку и заливала горячей водой с моющим средством, хотя все облегчается, если есть посудомоечная машина. 

Посудомоечная машина сейчас перестала быть «лишним» прибором на кухне. И вправду: посудомоечная машина помогает нам экономить воду, электроэнергию, сохранять здоровье, и избавляет нас навсегда от мутных стаканов и тонкого слоя жира на посуде. Как же она это делает?     Посудомоечная машина потребляет за весь цикл мойки всего 30 литров воды, тогда как при мытье в раковине такого же количества посуды расходуется до 100 литров! Расход и прозрачность воды постоянно контролируется специальными сенсорами. В наше время, когда во все новые дома устанавливаются счетчики расхода воды, да и в другие здания такие счетчики устанавливаются, проблема экономичного расхода воды становится очень актуальной.

     Качество мытья в  посудомоечной машине во много раз превосходит качество мытья руками в раковине. Те, кто хоть один раз увидел эту разницу, не смогут вернуться к мытью посуды руками. Даже те старые кастрюли и сковороды, накопившие на себе слои жира, обычно даже и не замечаемого владельцами, уже после второй мойки в посудомоечной машине обретают вторую молодость. Они вновь блестят и радуют хозяев. А хрустальная и стеклянная посуда! Владельцы посудомоечных машин не знают ничего о белесых разводах, следах капель, наконец, пыли. Ваша посуда будет всегда идеально прозрачная. Стандартом считается посудомоечная машина шириной 60 см, но выпускаются и компактные модели шириной 45 см. В полноразмерной машине за один раз можно вымыть до 12 комплектов посуды, а в компактной – 8. Компании Electrolux, Bosh и некоторые другие выпускают совсем небольшие посудомоечные машины на 4-5 комплектов посуды. Эти устройства можно установить на стол (как СВЧ печь) или выбрать встраиваемую модель.

    

     Правила пользования посудомоечной машиной изложены в инструкции по применения данной техники.очень просты. Во-первых, удалим с посуды остатки пищи, чтобы не забить ими фильтры. Самую грязную посуду загружаем в нижнюю корзину, потому что именно здесь самая большая мощность водяной струи. Внизу разместим кастрюли, крышки от них, сковороды и подносы, при этом объёмные предметы встанут в центр, а крышки, подносы, противни – по бокам. Кастрюли надо перевернуть вверх дном, глубокую посуду установить с наклоном для свободного стока воды.

     Мелкие, лёгкие, хрупкие предметы закладываются в верхнюю корзину. Если в машине есть специальное отделение для столовых приборов и чашек, то их помещают именно туда. Бокалы подвешиваются за ножки в специальных держателях. Общее правило – загрязнённая поверхность должна быть повёрнута к нижней части посудомоечной машины, стаканы, бокалы и кастрюли - перевёрнуты вверх дном, и вся посуда должна быть размещена таким образом, чтобы она не перемещалась струёй воды.

 

     Одним из основных химических компонентов, применяемых в посудомоечных машинах, является регенерирующая соль. запускать машину без заправки солью запрещено, потому что это приводит к разрушению деталей машины (в частности - устройства регенерации ионообменной смолы).

     Для посудомоечной машины годится далеко не любое моющее вещество. Для неё надо покупать только моющие средства, специально предназначенные для машинной мойки посуды. От средств для ручной мойки они отличаются более высокой концентрацией поверхностно-активных веществ, а потому их нельзя использовать иначе, как для заправки посудомоечной машины. Моющие средства выпускаются в виде порошка, таблеток (чаще всего) или жидкостей. Рядом с дозатором для моющего вещества располагается и дозатор ополаскивателя – вещества, придающего вымытой посуде блеск и препятствующего образованию белых известковых пятен.

    Уход за посудомоечной машиной тоже элементарно прост. Достаточно регулярно протирать внешние поверхности автоматической посудомойки чистой тканью, а внутренние – тканью, смоченной в растворе уксуса. Особое внимание следует уделить чистоте уплотняющих прокладок и чистоте фильтров, расположенных за нижней корзиной. Микрофильтр чистят щёткой, а сетчатый фильтр промывают проточной водой.

       Простые истины. Что можно мыть в посудомоечной машине, а что лучше помыть руками? Осторожного обращения требует пластмассовая посуда, декоративные и старинные предметы. Пластик может быть повреждён нагретой водой, а элементы декоративной отделки – моющими веществами. Столовое серебро автоматическую мойку переносит хорошо, но следует помнить, что серебряные предметы следует мыть отдельно от всех остальных. Кроме того, серебро нужно мыть сразу после употребления посуды, чтобы на её поверхности не образовались темные пятна.

     Что касается хрусталя и художественных изделий из тонкого стекла, то это предметы не для машинной мойки. Зато все другие, включая части от кухонных машин, противни, пепельницы, части кофемолок и кофеварок, мыть в машине можно. Важно лишь проследить, чтобы они не блокировали вращение коромысел машины.

Некоторые полезные советы  при уборке  кухни

  • Следы мух с деревянной кухонной мебели можно удалить ватным тампоном, слегка увлажненным столовым несладким вином.
  • Фаянсовую посуду с рисунком нельзя мыть горячей водой - может испортиться глазурь. Тем более нельзя мыть ее с содой - стирается рисунок. Для этой цели нужно использовать едва теплую воду и хорошее мыло, а еще лучше - горчичный порошок.
  • Чтобы сервировочные ножи блестели, их чистят сырым картофелем. Подойдут также несколько капель лимонного сока.
  • Фарфоровую посуду нужно мыть водой с добавлением нашатырного спирта.
  • Хрустальная посуда не любит горячей воды - от этого она мутнеет и покрывается сеткой мелких трещин. Если после мытья протереть ее шерстяной тряпочкой с подсиненным синькой крахмалом – она будет сильнее блестеть.
  • Вы сможете очистить пригоревшую кастрюлю, если наполните ее соленой водой и оставите на ночь. На следующий день вскипятите в кастрюле раствор соли, после чего дно легко очистится.
  • В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как-то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «вещички». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираем их в коробочки, которые ровненько расставляем в выдвижные ящики. 

     Пока посуда отмокает  или моется  в посудомоечной машине, протираем шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой, и вытираем насухо. Но дверцы шкафчиков необходимо оставить открытыми, чтобы последние проветрились. Вымытую и высушенную посуду складываем в сухой и проветренный шкаф. Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты. Съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираем тряпкой с мыльным раствором, потом влажной, и, наконец, сухой. Обязательно оставляем холодильник проветриться.

      Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах. Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола советую мыть с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят. Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески, которые мы тоже уже постирали. …Кухня готова.  

Информация о работе Домоводство