Домоводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 03:12, аттестационная работа

Описание работы

Цель моей работы состоит в том, чтобы научиться быть хорошей хозяйкой и поддерживать уют в своем доме. Отсюда вытекает следующая задача: попытка собрать основные советы по правильному ведению дома.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………… 3
2. Уборка
2.1 Виды уборок 4 2.2.Домашний инвентарь… 4
2.3. Генеральная уборка дома. 5
2.3.1. Для чего делать уборку дома?
2.3.2.Подготовка………………………………………………………………………. 2.3.3.Уборка комнат……………………………………………………………
2.3.4. Уборка ванной и туалета. ………………………………………………………. 7
2.3.5. Уборка на кухне……………………………………………………8
2.4. Некоторые полезные советы, выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других…………… 9
3. Стирка……………………………………………………………………………………… 11
3.1.Правила стирки…………………………………………………………………… 11
3.2 Подготовка одежды к стирке……………………………………………………… 11
3.3.Сортировка белья…………………………………………………………………... 11
3.4.Учимся читать символы……………………………………………………………. 12
3.5.Как вывести пятна?.................................................................................................... 12
3.6. Выбор режима стирки и стирального моющего средства…………………….. 16
3.7.Некоторые тонкости, которые должна знать любая хозяйка……………………. 18
3.8.Как же выбрать стиральную машину?..................................................................... 18
3 .9.Об отжиме…………………………………………………………………………… 20
3.10. При полоскании……………………………………………………………………. 20
3.11.Ручная стирка………………………………………………………………………. 20
4. Сушка белья……………………………………………………………………………………21
5. Глажение. …………………………………………………………………………………….. 21
6. Заключение. ………………………………………………………………………………….. 23
7. Список используемой литературы …………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 412.50 Кб (Скачать)

   Что же умеет современная стиральная машина?

   Стиральная машина с полностью автоматизированным процессом стирки способна свести все физические усилия хозяйки к нажатию 2-3 кнопок или повороту ручки. Все остальное машина сделает сама.

 Это:  
• дозировка воды в зависимости от загрузки машины,  
• дозировка моющего средства,   
• нагрев воды и поддержание оптимальной температуры в процессе стирки,  
• полоскание,   
• отжим.

   Самые простые стиральные машины имеют программы:  
• стирка изделий из хлопка,   
• стирка изделий из синтетики (деликатная стирка).  
В более продвинутых моделях (мечта лентяя) - более широкий набор программ, включая  
супер- деликатную стирку:  
• стирка изделий из шерсти  
     В этих программах стирка происходит при пониженной скорости вращения барабана, увеличенном уровне воды, жестком контроле температуры и специальном алгоритме движения барабана.  
• быстрая стирка – для слабозагрязненного белья   
• замачивание, интенсивная стирка – для сильнозагрязненного белья  
• остановка с водой в барабане – для белья, которое не будет сразу развешено сушиться. (Очень удобно для работающих и очень занятых женщин: утром включила стиральную машину и ушла по делам, а когда вернулась – достирала и развесила.)  
• половина загрузки – для ограничения количества воды при неполной загрузке.

  3.9.Об отжиме.

   Предполагается, что максимальное число оборотов влияет на качество стирки. На самом деле высокое число оборотов при отжиме (свыше 800) нужно при условии, что белье будет сушиться в сушильной машине. При более низком показателе - в этом нет смысла. Если же белье будет сушиться на воздухе и, особенно летом, чтобы оно не пересохло, число оборотов можно понизить. В автоматических стиральных машинах предусмотрена регулировка скорости вращения барабана при отжиме или плавно или ступенчато. Для деликатного белья – пониженные обороты, а для «тяжелого» - повышенные. Отжимать цветное белье нужно на небольших оборотах, а если дело касается джинсов, то лучше их повесить и просто дать сойти воде.

 

  3.10. При полоскании используйте теплую или холодную воду. Можно использовать специальные ополаскиватели (кондиционеры). Такие средства придают тканям мягкость, свежесть, помогают сохранить яркость цветов, форму одежды, защищают ткань от преждевременного изнашивания, уменьшают сминаемость ткани, облегчают глажение. Использовать кондиционер нужно во время последнего полоскания, а если вы стираете вручную, то обязательно тщательно прополощите его перед кондиционированием. И старайтесь, чтобы неразведенный кондиционер не попадал непосредственно на белье, иначе это может плохо отразиться на красках ткани. 

  3.11.Ручная  стирка

   Остались хозяйки, которые не брезгают и ручной стиркой, особенно те, кто радеют за свои вещи. Для них подойдут следующие добрые проверенные  советы:

  • Вода для стирки должна быть чистой и мягкой. Лучшая - дождевая или снеговая.
  • Шерстяную ткань следует стирать и сушить, вывернув наизнанку, чтобы не выцвела.
  • Вода, в которой вы стираете и полощите шерстяную вещь, должна быть одинаково теплой, резкое изменение температуры неизбежно приведет к тому, что изделие сядет. Стирайте быстрее, не оставляйте трикотажные вещи в воде даже на несколько лишних минут.
  • Окрашенные шерстяные вещи хорошо стираются в горчице (100-150 г на ведро воды).
  • Если нейлоновые блузки и сорочки подержать после стирки под струей душа - они будут выглядеть как выглаженные.
  • Чтобы белый шелк не желтел после стирки, добавьте в воду при полоскании чайную ложку уксуса.
  • Стирать линяющие вещи лучше в теплой воде с добавкой соли и уксуса.
  • Засаленные места на воротнике верхней одежды протрите ватным тампоном, смоченным в растворе поваренной соли в 10%-ном нашатырном спирте (1 часть соли на 5 частей нашатырного спирта).
  • Пожелтевшее белье можно отбелить так: один день выдержать его в кислом молоке, разбавленном водой, затем в прохладной мыльной воде и наконец на солнце.
  • Вместо отбеливателя при стирке белого белья можно использовать нашатырный спирт (1 ст. ложка на ведро воды). Существует естественный способ отбеливания: мокрое белье расстилают на зеленой траве, и когда оно высохнет – снова смачивают водой. Солнце, воздух и выделяющийся из травы озон производят отбеливающее действие. После этого белье простирывают.
  • Для дезинфекции белья можно использовать перекись водорода. Для этого на 10-12 л подогретой до 60°С воды берут 100 г перекиси водорода, погружают белье в раствор, доводят до кипения и кипятят, помешивая 15 мин.
  • Мохеровые изделия стирают моющими средствами для шерсти и шелка, добавив в стиральный раствор немного глицерина. При стирке вещь не трут, отжимают, положив между полотенцами, и во влажном состоянии хорошо расчесывают щеткой.

  4. Сушка белья.

Хорошо отжатое белье развешивают  на туго натянутой веревке, перед развешиванием его выворачивают наизнанку. Сушку белого белья на солнце нужно предпочесть всякой другой, тогда оно хорошо проветривается, отбеливается и приобретает приятный аромат.  
     Сушите вещи так, чтобы они не касались друг друга и находились как можно дальше от нагревательных приборов, иначе влага, находящаяся в ткани, может нагреться, краситель перейдет в этот раствор, и могут образоваться подтеки. В сушильном барабане сушите вещи при средней температуре, а если естественным способом, то не держите его на солнце. Старайтесь заканчивать сушку, когда ваше белье еще немного влажное.

     Если вы сушите белье на морозе, хорошо добавить в воду для полоскания поваренную    соль (на ведро воды 1-2 ст.л.) или в воду для полоскания налейте немного уксуса. Белье приобретет приятный блеск и не примерзнет к веревке. Можно и саму веревку протереть тряпкой, смоченной в теплом растворе питьевой соды или соли.

     Вязаные шерстяные вещи сушите в теплом месте, но не на солнце и не у источников тепла. Нельзя сушить их и на морозе. Белье из шерстяного трикотажа сушите, как обычно, на веревках, верхние вещи - расстилайте для сушки на какой-нибудь мягкой и чистой ткани, тщательно расправив и время от времени переворачивая на другую сторону.  
 
     Изделия из шелковых тканей после стирки закатайте в чистую ткань и, только после того, как отжата влага, наденьте на плечики и сушите в прохладном месте.

     Трикотажные вещи нельзя сушить на веревке. Сушите их завернутыми в полотенце или разложенными в тени на ткани.

  Ошибаются те, кто думает: чем дольше висит на ветру белье, тем лучше. При долгой сушке ткань становится ломкой, разрушаются ее волокна. Сушить выстиранные вещи лучше при комнатной температуре, на сквозняке.

   После сушки рассортируйте  выстиранные вещи по температуре глажения.

5.Глажение.

     Современные ткани придуманы лентяями, которые не любят гладить. Что может быть легче: снял чистое белье с веревки и надел. Триумф джинсов был связан с тем, что эти штаны не надо гладить. К вещам, которые нельзя не гладить, относятся, пожалуй,  мужские сорочки, блузки, брюки и юбки, постельное белье и детские вещи. Правильное глаженье не только придает красивый и опрятный вид белью и одежде, но и повышают их долговечность.

Первое условие правильной и  удачной глажки – организация рабочего места.

·  Стол для глажки должен быть хорошо освещен, чтобы вовремя заметить и устранить нежелательные складки, а также не подпалить ткань. Свет должен падать слева или спереди, а розетка должна находиться справа (для левшей – наоборот).

·  Гладильный стол (доска) должен быть покрыт мягкой подстилкой. Причем, чем тоньше ткань, которую гладят, тем толще должна быть подстилка. 

·  Вещи, ожидающие глажки, хорошо рассортировать по видам ткани, из которой они сшиты. Таким образом, начинают гладить минимально нагретым утюгом (нейлон, шелк) и, постепенно повышая его температуру, приходят к хлопку и льну. На одежде обычно пришиты ярлычки со значком утюга и разным количеством точек, обозначающих степень нагрева утюга. Такие же точки есть и на самом утюге. Это подсказка: чем больше точек, тем выше температура нагрева утюга.

   Прежде чем гладить, обратите внимание на маркировку изделия – многие из них гладить вообще нельзя.    Гладить нужно только совершенно чистое белье, потому что утюг выявит даже незаметные раньше пятна. Перед глаженьем заштопайте все дырки: они обычно расползаются под утюгом.  
Пересохшее белье трудно гладить, поэтому сбрызгивайте его специальной кисточкой или пульверизатором. Влажное белье нельзя хранить дольше 12 часов до глажения, иначе на нем могут появиться пятна сырости, которые удаляются с большим трудом.  
Перед глажением рассортируйте белье по группам (рубашки, полотенца, наволочки, простыни и др.). Прямые вещи (скатерти, простыни, пододеяльники, полотенца и т.п.) после сушки перед глажением вытяните, сбрызните и скатайте рулоном. Гладить нужно медленными движениями, сильно нажимая на утюг.

     Прежде всего гладят мелкие детали - рукава, воротники, манжеты, оборки, карманы, вышивку, кружева.      Гладить надо справа налево и от широкой части вещи к узкой. Гладят по направлению от себя, а не к себе, по длине, а не по ширине вещи (по продольной нитке).Гладят вещи до полной сухости, иначе они сомнутся в процессе складывания и хранения.                                                                    Постельное белье - простыни, пододеяльники, наволочки, а также полотенца - гладят с лица.  
     Все цветное белье, кроме мужских рубашек, гладят с изнанки для того, чтобы на этих вещах не появились полосы - следы от утюга.    Шерстяные вещи гладят и с изнанки и с лица, но в последнем случае обязательно через влажную ткань. Крепы и ткани с выпуклым рисунком гладят сухими и не слишком горячим утюгом. Изделия из синтетического волокна можно вообще не гладить, но если выстиранная вещь измялась, ее можно прогладить только слегка теплым утюгом.   Изделия из тафты, выработанной из искусственного шелка, гладят слегка влажными, с изнанки, негорячим утюгом.    Изделия из белого натурального шелка рекомендуется гладить лишь с изнанки, не слишком горячим утюгом. Шелка должны быть только слегка влажными, так как если они излишне влажны, то после глажения становятся жесткими.    Лен и хлопок гладят влажными, горячим утюгом, с лицевой стороны, чтобы ткань приобрела свой первоначальный блеск.   Кружево прежде всего надо накрахмалить (3 ст.л. на 5 литров воды), а потом гладить передней частью (носом) умеренно нагретого утюга, стараясь не примять. Не забудьте, что синтетическое кружево боится горячего утюга.    Бархат и велюр рекомендуется гладить на весу. Сбрызните с изнанки водой и легко водите с изнанки же утюгом, пока горячий пар не расправит смявшиеся ворсинки.    Вышивки на белье гладят с изнанки на мягкой подстилке горячим утюгом.  
      Воланы сначала гладятся по краю, а затем уже проглаживается вся оборка.  
Косой крой старайтесь гладить по долевой нити ткани, чтобы вещь не деформировалась.  
       Блузки и мужские сорочки гладят так: сначала правый рукав, затем воротник, верх спинки и левый рукав, потом спинку и боковые швы и наконец перед. Светлые блузки гладят с лицевой стороны, темные - с изнаночной. Шерстяные, темного цвета, платья гладят с изнанки, карманы и плиссе - с лицевой стороны, но через влажную ткань. Сначала гладят воротник, затем - рюши, плиссе, рукава и боковые швы с внутренней стороны, после чего широкими движениями гладят платье по длине. Выглаженное платье вешают на плечики и убирают в гардероб после того, как оно остынет, иначе оно сомнется. Перед тем, как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в растворе воды и уксуса, по залосненным местам. Вначале проглаживают с изнаночной стороны швы, а затем, вывернув брюки, гладят их через влажную ткань. Не следует долго держать утюг на выпуклых частях, так как от этого остаются следы утюга; лучше несколько раз возобновлять проглаживание этих мест. Чем тоньше вещь, которую вы гладите, тем толще должна быть подстилка.  
При глажении недостаточно горячим утюгом на сыром белом белье остаются желтые полосы.  
Все вещи, которые рекомендуется гладить влажными, должны быть хорошо высушены в процессе глажения.  
    Если при глажении на ткани появились блестящие полосы, можно слегка намочить их водой, протирая тампоном, и прогладить через ткань.

  В шкаф выглаженное белье кладут только после полного остывания, так как после глажения горячим утюгом оно некоторое время еще сохраняет влажность.

6. Заключение.

     2008  год объявлен  Годом семьи, что может послужить поводом для создания  новых семей. Но  мой жизненный опыт  показывает, что современные девушки, к которым отношусь  и я, плохо подготовлены  к самостоятельному  ведению  домашнего  хозяйства. Вопросы, относящиеся  к домоводству  так  разнообразны  и многочисленны, как  сама  жизнь. Я  лишь  смогла  затронуть  минимум  вопросов, относящихся  к   уборке  и  стирке. А  сколько  еще  необходимо  знать  домохозяйке:

  • Кулинария
  • Секреты  косметики
  • Украшения и уход за ними
  • Шитье  и  вязание
  • Домашняя аптека
  • Секреты  домашнего  уюта 
  • Уход  за  детьми
  • Домашний  ремонт

И  многое  другое.

      Занимаясь  рефератом, я  узнала  много  новых  способов  и хитростей   ведения домашнего хозяйства, которые буду  применять в своей жизни.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список   используемой  литературы.

 

  1. Э.Байгудина, «Настольная  книга  для женщин», - Алма-Ата, 1992.
  2. А.Л.Ураков, О.Э.Вернер, А.В.Григорьев и др., «Домоводство»- Ижевск, 1992.
  3. В,Фадеева, «Азбука  домашнего  хозяйства», - М., 1999.
  4. Н.П.Кугук, «3000 советов», -Элиста:ММРИП  «БОТХН», 1991.

 

      5.   http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1611 «Мой  дом  и  интерьер».

 




Информация о работе Домоводство