Домоводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 03:12, аттестационная работа

Описание работы

Цель моей работы состоит в том, чтобы научиться быть хорошей хозяйкой и поддерживать уют в своем доме. Отсюда вытекает следующая задача: попытка собрать основные советы по правильному ведению дома.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………… 3
2. Уборка
2.1 Виды уборок 4 2.2.Домашний инвентарь… 4
2.3. Генеральная уборка дома. 5
2.3.1. Для чего делать уборку дома?
2.3.2.Подготовка………………………………………………………………………. 2.3.3.Уборка комнат……………………………………………………………
2.3.4. Уборка ванной и туалета. ………………………………………………………. 7
2.3.5. Уборка на кухне……………………………………………………8
2.4. Некоторые полезные советы, выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других…………… 9
3. Стирка……………………………………………………………………………………… 11
3.1.Правила стирки…………………………………………………………………… 11
3.2 Подготовка одежды к стирке……………………………………………………… 11
3.3.Сортировка белья…………………………………………………………………... 11
3.4.Учимся читать символы……………………………………………………………. 12
3.5.Как вывести пятна?.................................................................................................... 12
3.6. Выбор режима стирки и стирального моющего средства…………………….. 16
3.7.Некоторые тонкости, которые должна знать любая хозяйка……………………. 18
3.8.Как же выбрать стиральную машину?..................................................................... 18
3 .9.Об отжиме…………………………………………………………………………… 20
3.10. При полоскании……………………………………………………………………. 20
3.11.Ручная стирка………………………………………………………………………. 20
4. Сушка белья……………………………………………………………………………………21
5. Глажение. …………………………………………………………………………………….. 21
6. Заключение. ………………………………………………………………………………….. 23
7. Список используемой литературы …………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 412.50 Кб (Скачать)

Пятна от лака для ногтей : 
• Поместить ткань пятном на бумажное полотенце. Протереть с изнанки жидкостью для снятия лака несколько раз, до исчезновения пятна. Постирать.   
Пятна от земли : 
• Замочить вещь в воде с уксусом 1:1. Постирать.  
Пятна от табака:  чаще всего сходит при стирке.   
• Если вещь нельзя стирать, то пятно выводят теплым глицерином или денатурированным спиртом.  
• Самое надежное и простое - отнести вещь в химчистку.  
Пятна от свечей (основной компонент – воск или парафин):  
• Осторожно тупым ножом снять остатки воска (как в случае с жевательной резинкой). Прогладить ткань между слоями бумажного полотенца. При этом ткань поместить изнанкой вверх. А теперь – в стирку.  
Пятна от йода : 
• Смочить холодной водой и натирать крахмалом до тех пор, пока пятно не исчезнет. Постирать.   
• Замочить вещь в водном растворе нашатырного спирта (1 грамм на стакан воды) и постирать.  
• 10 процентный раствор гипосульфита. (применяется в фотографии)  
Пятна от ржавчины:  
• Положить на загрязненный участок кусочек лимона, завернутый в марлю и бумажную салфетку. Прижать его нагретым утюгом.

Пятна кислотные:  
• Минеральные кислоты (азотная, серная, соляная) разрушают ткани, особенно хлопчатобумажные и льняные. Места, пораженные кислотой, сразу же промыть раствором питьевой соды или нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды) или хотя бы водой.  
• Органические кислоты (винно-каменная, лимонная, уксусная, щавелевая) немедленно смываются водой. Наиболее агрессивная из них – щавелевая. Особенность уксусной кислоты – вредное воздействие на ацетатный шелк и окраску некоторых тканей. Если эта кислота не удалена, то изделие нельзя стирать с мылом, иначе образуются пятна.  
Пятна от молока:  
• Замочить в глицерине «надолго».  
Пятна от мочи:  
• Обработать винным спиртом.  
• На белых тканях можно обработать раствором лимонной кислоты (1:10).  
• На цветных тканях – раствором уксуса (1:5). Через час пятно промыть водой.  

Пятна плесени : 
• Хлопчатобумажные и льняные ткани постирать в режиме кипячения.  
• Обработать нашатырным спиртом, разведенным в воде 1:5.  
• Замочить в отбеливателе, содержащем хлор.  
• Белую ткань обработать смесью перекиси водорода и нашатырного спирта.  
• Окрашенные шерстяные и шелковые ткани обрабатывают скипидаром. Застирать в теплой воде.  
Пятна пота (обычно сходят при стирке):  
• Можно протереть раствором поваренной соли (1 столовая ложка на 1 стакан воды).  
• Окрашенные шерстяные ткани осторожно обрабатывают бензином или ацетоном.  

        Теперь, когда с пятнами покончено, можно перейти к стирке.

 

      

 

 

3.6. Выбор  режима стирки  и  стирального моющего средства

     Прежде чем выбирать  моющее средство и режим стирки, необходимо обязательно ознакомиться  с инструкцией, приведенной на  ярлыке изделия. Следует помнить,  что, если в ярлыке сказано  «стирать отдельно», это значит, что ткань будет сильно терять цвет, по крайней мере, в первые несколько стирок. Поэтому такие вещи нужно стирать либо отдельно, либо только с вещами таких же цветов. Здесь же будет написано и о температуре стирки, возможности стирки, условиях сушки и глажения. После изучения инструкции нужно рассортировать белье по виду ткани, по степени загрязнения и крашения. Отделяйте темные цвета от светлых, средне- и ярко окрашенные ткани, со стойкими и неустойчивыми красителями. Это упростит выбор моющего средства и режима стирки. Если вещь стирается в первый раз и нет уверенности в правильности выбора моющего средства, можно провести небольшой тест. Для этого потребуется кусочек тестируемой ткани и такой же кусочек белой ткани. Необходимо взять, в зависимости от предполагаемого режима стирки, стакан холодной или теплой воды и насыпать в него чайную ложку моющего средства. Содержимое стакана перемешать, положить в него ткань и непрерывно перемешивать в течение нескольких минут. Если раствор не окрасился, то вы выбрали то, что нужно. Если раствор окрасился, то положите в него еще один кусочек ткани белого цвета и повторите перемешивание. Спустя несколько минут проверьте, окрасилась ли ткань.

Универсальными порошками можно стирать изделия из любых тканей в машинах активаторного типа и вручную. Они очень хорошо удаляют так называемые общие загрязнения - пыль, пот и грязь, при этом их расход меньше, чем при стирке порошками других типов. В их названии есть слово «универсал». 
     Порошки с добавками - более активного действия: с их помощью можно избавиться от пятен соусов, кофе, чая, фруктов, жира. В их названии есть слово «био». Биодобавки - это ферменты, идентичные природным. Они пришли на смену лимонному соку, уксусу и соли, которыми изобретательные хозяйки отстирывали «невыводимые» пятна. Ферменты, избирательно действуя на различные типы загрязнений, расщепляют вещества, составляющие их основу, и помогают удалить пятна от еды и напитков. Биодобавки действуют при температуре до 60 градусов, в более горячей воде они разлагаются. Порошками с биодобавками можно стирать любые ткани, кроме натуральных шелка и шерсти, а также других деликатных тканей из натурального волокна, так как энзимы, входящие в такие стиральные порошки, расщепляют пятна грязи белкового происхождения и постепенно разрушают волокна любой натуральной ткани. То же происходит во время кипячения. 
Если вы покупаете порошок с биодобавками не только для стиральной машины, но и для ручной стирки, то не забудьте купить резиновые перчатки. В принципе, любой стиральный порошок может вызвать сухость и шелушение рук, раздражение верхних дыхательных путей, аллергические реакции.

     Порошки с отбеливателем и низкопенными поверхностно-активными веществами также удаляют общие загрязнения, правда, несколько хуже, чем универсальные, но к тому же и отбеливают. Ими можно стирать изделия из любых тканей, но лишь те, которые действительно нуждаются в отбеливании. Яркой одежде из крепдешина или хлопка такое испытание противопоказано. Эти порошки подходят для стиральных машин любого типа, на их упаковке обычно указано: «автомат». Расход порошка немного больше, чем при стирке «универсалом». 
    

 Порошки для стирки в холодной  воде необходимы для изделий  из синтетических и тонких  тканей. На их упаковке моющего  средства обычно указано: «для  тонких тканей». При стирке в машине-автомате с таким порошком нагрев воды не потребуется, и это позволит экономить электроэнергию. На упаковке обычно указано, что температура воды не должна превышать 40 градусов. Аналогически  бережную  стирку  требуют  и  шерстяные  ткани  с  использоаанием  моющих   средств  «для  шерстяных  тканей»  и  обязательной стиркой  при  температуре  не  выше 35 градусов.

   Современному человеку хочется выглядеть ярко и индивидуально. Цветные вещи составляют значительную часть нашего гардероба. Как сделать так, чтобы ткань после первой же стирки не полиняла, но сохранила свой модный оттенок? Не так давно все белье стиралось одним универсальным порошком. Исследования (и наш житейский опыт) показывают, что после трех стирок цветных вещей неспециализированным средством теряется до 25% их яркости.

      Сегодняшний рынок  порошков способен решить эту  проблему, предлагая специализированные  средства для стирки цветных,  темных и джинсовых тканей, имеющие  в своем названии слова COLOR, BLACK.

        В порошках для цветных тканей в основном используются ультрамягкие поверхностно-активные вещества (являются одним из основных составляющих моющих средств и служат для удаления устойчивых загрязнений). Уровень рН моющего раствора таких средств должен быть ниже, чем у обычного порошка. Это достигается за счет снижения содержания щелочных компонентов, таких как карбонат натрия и метасиликат натрия. Эти вещества имеют свойство смывать с ткани большинство красителей. В некоторые порошки добавляют подкислители, снижающие уровень рН. Не рекомендуется содержание в порошках для цветных тканей триполифосфата натрия, но средство все равно должно содержать вещества, связывающие в воде ионы жесткости, иначе образующиеся в растворе нерастворимые соли будут осаждаться на ткани, изменять ее цвет и увеличивать жесткость ткани. На многих упаковках можно прочитать, что порошок содержит ингибитор переноса красителя или стабилизатор красок – полимер, главной задачей которого является удержание красителя на поверхности ткани. Но если краситель все-таки перешел в моющий раствор, то ингибитор должен предотвратить его оседание на ткань и тем самым избежать перекрашивания. В порошках для цветных тканей может содержаться оптический отбеливатель, он освежит цвета и создаст иллюзию чистоты.

      При стирке цветных  тканей нельзя пользоваться хлорными  отбеливателями - агрессивными по  отношению к любым красителям. Даже содержание хлорки в водопроводной  воде после нескольких стирок  может привести к потере цвета.  Если краситель устойчивый, то можно использовать кислородсодержащий отбеливатель. Такой отбеливатель должен содержать активатор отбеливателя: это позволит отбеливать при низких температурах. При его применении вы сможете освежить краски цветного белья. Если вещь однотонная, то можно и не увидеть этого, а если на ткани есть белый цвет, то на его отбеленном фоне все остальные цвета будут выглядеть ярче. В дополнение к этому отбеливатель справится с тяжелыми пигментными загрязнениями и продезинфицирует ткань. 
 
      Кроме этого, не стоит забывать про «жидкие порошки для цветных тканей» и специализированные жидкие средства для стирки темных вещей и джинсов. Такие средства отличаются своим мягким воздействием на окрашенные ткани и низкой температурой стирки. В своем составе они содержат большинство составляющих стиральных порошков, но некоторые из них содержат кроме ингибитора переноса красителя, еще и сам краситель, который подкрашивает ткань во время стирки, восстанавливает цвета и возвращает яркость потускневшим изделиям. 
       При стирке цветных вещей необходимо использовать теплую - 30-60°С, лучше не выше 40°С - воду. Если вы стираете вещь в первый раз, то не забудьте предварительно ее прополоскать; если ткань темная, не лишним будет на 1 час замочить ее в холодной воде, это сведет к минимуму потерю краски.

        Отдельные фирмы-производители стиральных машин рекомендуют применение только конкретного порошка. Так, Bosh-Siemens советует использовать в своих машинах «Ариэль». Возможно, этот порошок действительно лучше других подходит для стиральных машин данной марки. но, скорее всего, подобные заявления - часть совместной маркетинговой кампании по продвижению на рынке конкретного стирального порошка, и более дешевый порошок может оказаться не менее достойным «чистюлей».

 

      3.7.Некоторые тонкости, которые должна знать любая хозяйка:

  • Хлопок всегда садится. Учитывайте это уже при покупке: лучше выбрать джинсы на пару сантиметров подлинней, чем после второй стирки ходить в куцых штанишках. При стирке лучше не переходить границу - выбирайте температуру не выше указанной. К тому же цветное белье от слишком высоких температур еще и выцветает.
  • Шерсть обычно не так быстро и легко загрязняется и поэтому требует легкий и нечастый уход. Многие шерстяные изделия стираются вручную или же подвергаются только химической чистке. У современных стиральных машин обычно имеется специальная программа "Шерсть", стирающая при 30-40 градусах и имеющая щадящий отжим.
  • Если вы стираете джинсы, то ни в коем случае не используйте отбеливатель. Если на них есть пятна, требующие замачивания, то оно не должно превышать 2 часов, а вода должна быть теплой. При стирке вручную не используйте стиральную доску, а при автоматической стирке используйте деликатные режимы и число оборотов не должно превышать 800. При стирке новых джинсов, как бы вы ни старались, вода сильно окрасится: это вполне нормально - смывается лишний краситель. При последующих стирках джинсы не должны так сильно линять. Особенно это касается джинсов с двойной окраской.
  • Не используйте стиральную машину вместо корзины для грязного белья - это способствует образованию плесени на стенках и пятен на вашем белье.
  • Внимательно читайте указания по дозировке моющих средств. Современные порошки уже в небольших количествах способны обстирать все ваше семейство.
  • При всех способах стирки, ручной ли или в стиральной машине, процесс заметно облегчится, а одновременно и сократится механическая обработка, если предварительно замочить грязное белье.   При замачивании частичное удаление грязи происходит еще до начала самой стирки. Не следует замачивать белье в очень горячей воде, особенно при наличии загрязнений веществами белковой природы (кровь, пищевые продукты), а также крахмалом (мука, кремы). В противном случае произойдет «свертывание» этих веществ, в результате чего образуются пятна, удалить которые будет трудно или вообще невозможно. Замачивание ткани, да еще и в присутствии подходящего моющего средства, вызывает набухание волокон и размягчение загрязнений. Длительное замачивание не нужно и даже вредно для шерстяных и шелковых тканей.

В наше время домохозяйкам очень  повезло, т.к. на помощь им пришла современная  техника, в том числе и стиральная машина. Она со своими преимуществами практически выместила ручную стирку. Стиральные машины сейчас самые разнообразные: компактные, полногабаритные, узкие, с вертикальной загрузкой, с сушкой, автоматы. Каждая семья сама должна выбрать ту, которая ей удобней. Преимущества заключаются в освобождение массы времени, простоте использования и облегчение тягот хозяйке.

3.8.Как же выбрать стиральную машину?

•    Прежде всего, стоит определить объем стирки в вашей семье. Если семья состоит из 3-4 человек, то гнаться за большеобъемной машиной нет необходимости. А в многодетной семье лучше купить машину на 5-7 кг сухого белья.  
Минимальная загрузка - 3 кг сухого белья - это примерно 2 пододеяльника, 3 простыни и 3 наволочки.  
  •  Следующий вопрос, на который следует обратить внимание: «где машина будет установлена?»   
Тут, как говорится, возможны варианты. Традиционно – в ванной комнате. Здесь присутствуют все необходимые коммуникации. Но в ванной надо быть особенно осторожным с электричеством. Поэтому очень важно поставить защищенную от воды электрическую розетку и сделать надежное заземление.  
       Возможно на кухне среди встроенной кухонной мебели. Это удобно тем, что стиральная машина на виду у хозяйки и можно смотреть, как она. И наиболее удобный вариант, если есть специальная комната или технический балкон.  Здесь предусмотрено и безопасное подключение стиральной машины, и место для хранения грязного белья и стиральных порошков.   
Соответственно, место диктует выбор стиральной машины по габаритам и по типу загрузки белья. Машины выпускаются  двух типов загрузки белья: боковой (фронтальной) и верхней. Обычно стиральные машины с верхней загрузкой узкие и глубокие, а машины с фронтальной загрузкой – широкие и менее глубокие. Соответственно: отверстие для загрузки белья в машинах с фронтальной загрузкой более широкое.

     Достоинства и недостатки.   У каждого варианта, разумеется, есть свои достоинства и недостатки. Как на это посмотреть.  
•    Закладывать белье и вынимать его удобнее из машины с верхней загрузкой. Ее можно открыть на любом этапе стирки для того, чтобы доложить или вынуть белье. Удобна такая машина там, где пространство ограничено. Но с другой стороны, на стиральную машину с верхней загрузкой ничего не поставишь.   
•     У машин с боковой загрузкой из открытой дверцы выстиранные вещи часто падают на пол. Дверца машины с боковой загрузкой не откроется, пока стирка не закончится и вода не сольется. Зато верхнюю поверхность такой машины можно использовать как стол, на нее можно поставить сушильную машину. Кроме того, при нашем малоподвижном образе жизни необходимость наклоняться при закладке белья и, особенно, при его извлечении, можно рассматривать как тренировку для выполнения наклонов и приседаний.

Информация о работе Домоводство