Энергосберегающие технологии в электроэнергетике России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 16:49, реферат

Описание работы

Стратегическая цель энергосбережения одна и следует из его определения - это повышение энергоэффективности во всех отраслях, в том числе и в электроэнергетике.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… 3
Основные организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электроэнергетике…………5
Технологии энергосбережения в электроэнергетике России:
-Модернизация электростанций …………………………………………………7
-Накопители электроэнергии………..……………………………………………8
-Метод шариковой очистки конденсатора…………………………………….9
-Технология комбинированного производства электроэнергии и тепла………………………………………………………………………………...11
- Управляемый шунтирующий реактор ………………………………………12
- Резонансная однопроводная система передачи электрической энергии...13
Заключение……………………………………...………………………………... 16
Список использованных источников………………………………………….17
Приложения………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Chiввваstovik - копия - копия (2).doc

— 653.00 Кб (Скачать)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ  «БелГУ») 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА И СЕРВИСА 
 

     КАФЕДРА ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

     (В  ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ) 
 
 

                             Реферат 

        Энергосберегающие технологии в электроэнергетике  России 
         
         
         
         
         
         
         
         

             Выполнил студент 1 курса 171101 группы:  

             Руководитель:  
 
 
 
 
 
 
 
 

      Белгород 2011 
 
 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………… 3

Основные  организационные  мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в  электроэнергетике…………5

Технологии  энергосбережения в  электроэнергетике  России:

-Модернизация электростанций …………………………………………………7

-Накопители  электроэнергии………..……………………………………………8

-Метод  шариковой очистки  конденсатора…………………………………….9

-Технология комбинированного производства электроэнергии и тепла………………………………………………………………………………...11

- Управляемый шунтирующий реактор ………………………………………12

- Резонансная однопроводная система передачи электрической энергии...13

Заключение……………………………………...………………………………... 16

  Список использованных источников………………………………………….17

Приложения………………………………………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Введение 

      Энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. Россия не только располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих энергетических проблем, но и объективно является ресурсной базой для европейских и азиатских государств, экспортируя нефть, нефтепродукты и природный газ в объемах, стратегически значимых для стран-импортеров.

      Однако  избыточность топливно-энергетических ресурсов в нашей стране совершенно не должна предусматривать энергорасточительность, т.к только энергоэффективное хозяйствование при открытой рыночной экономике  является важнейшим фактором конкурентоспособности российских товаров и услуг. Перед обществом поставлена очень амбициозная задача - добиться удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) за 10 лет, но решить эту задачу, не изменив радикально отношение к энергоресурсосбережению, не снизив энергоемкость производства, не удастся.

      Энергосбережение  должно быть отнесено к стратегическим задачам государства, являясь одновременно и основным методом обеспечения  энергетической безопасности, и единственным реальным способом сохранения высоких  доходов от экспорта углеводородного сырья.

      Требуемые для внутреннего развития энергоресурсы  можно получить не только за счет увеличения добычи сырья в труднодоступных  районах и строительства новых  энергообъектов но и, с меньшими затратами, за счет энергосбережения непосредственно в центрах потребления энергоресурсов - больших и малых поселениях.

      Стратегическая  цель энергосбережения одна и следует  из его определения - это повышение  энергоэффективности во всех отраслях, в том числе и в электроэнергетике. 
 
 
 

      Электроэнергетика - это комплексная отрасль хозяйства, которая включает в свой состав отрасль по производству электроэнергии и передачу ее до потребителя. Электроэнергетика является важнейшей базовой отраслью промышленности России. От уровня ее развития зависит все народное хозяйство страны, а так же уровень развития научно-технического прогресса в стране. Поэтому энергосбережение в этой отрасли также является очень значимой задачей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Основные  организационные  мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электроэнергетике охватывают:

      -внедрение систем мониторинга энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

      -обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

      -разработку и внедрение системы энергетического менеджмента.

      Планируется осуществление технических мероприятий  по энергосбережению и повышению  энергетической эффективности на конденсационных  электростанциях на газе и твердом топливе, теплоэлектроцентралях.

      При техническом перевооружении действующих  электростанций будет производиться:

      -вывод из эксплуатации неэкономичного, выработавшего моральный и физический ресурс паросилового оборудования газовых тепловых электростанций и замещение его новыми установками с использованием газотурбинных и парогазовых технологий, модернизация и реконструкция действующих конденсационных и теплофикационных установок и станций с использованием современного энергоэффективного оборудования;

      -вывод из эксплуатации морально и физически устаревшего оборудования с низкими параметрами пара угольных тепловых электростанций, замещение его новыми установками с использованием эффективных экологически чистых угольных технологий, модернизация и реконструкция действующих конденсационных и теплофикационных агрегатов с целью повышения их энергетической эффективности.

      Энергосбережение  и повышение энергетической эффективности  в электроэнергетике также связаны  с необходимостью вывода из эксплуатации дизельных электростанций, выработавших ресурс, строительства новых дизельных электростанций с использованием современных технологий (в условиях укрупнения и консолидирования поселков, их частичного закрытия, развития сетевого хозяйства), модернизации дизельных электростанций с использованием современного энергоэффективного оборудования.

      Реализация  данных мероприятий обеспечит снижение среднего эксплуатационного удельного  расхода топлива на отпуск электроэнергии от тепловых электростанций до 318  в 2015 году и до 300  в 2020 году.

      В электросетевом хозяйстве планируется  повышение технического уровня, расширение освоения и внедрения в Единой энергетической системе России новых  энергоэффективных инновационных  технологий, разработка на их основе проектных  решений.

      Ключевыми элементами энергосбережения и повышения энергетической эффективности в электроэнергетике являются наличие российских или иностранных лицензионных технологий с учетом прохождения стадии демонстрационных проектов, их унификация и типовое проектирование. Условием, необходимым для выполнения задач по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электроэнергетике, является разработка новых технологий и освоение отечественным энергетическим машиностроением производства нового оборудования.

      Основные технические мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электросетевом хозяйстве направлены на снижение потерь электроэнергии и совершенствование системы коммерческого и технического учета электроэнергии в электрических сетях и у потребителей.

      Планируется выполнение крупномасштабных работ  по реконструкции электрических  сетей с целью повышения их надежности и эффективности.

      Реализация  мероприятий подпрограммы должна обеспечить снижение потерь в электрических  сетях до 8 - 9 процентов в 2020 году.

      В результате реализации мероприятий  подпрограммы планируется достижение годовой экономии первичной энергии  в объеме 25,32 млн. тонн условного  топлива к концу I этапа (к 2016 году) и 58,05 млн. тонн условного топлива  к концу II этапа (к 2021 году) и суммарной экономии первичной энергии в объеме 82,45 млн. тонн условного топлива на I этапе (2011 - 2015 годы) и 312,81 млн. тонн условного топлива за весь срок реализации Программы (2011 - 2020 годы). 

      Технологии  энергосбережения 

      Модернизация электростанций 

      Основой модернизации является использование  форсированных режимов, не противоречащих исходным конструкторским разработкам, применение новых технологических  решений.

      Технические возможности и опыт эксплуатации практически всех марок барабанных котлов, используемых на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ, станция, поставляющая и электроэнергию, и тепло.), показывает, что их производительность может быть повышена на 20–30% при незначительных инвестициях по реконструкции. Дополнительный пар от котлов может быть направлен на выработку электроэнергии новыми турбогенераторами, устанавливаемыми вне основного корпуса ТЭЦ, либо на теплообменные агрегаты для теплоснабжения населения и промышленности.

      В период возведения станций тип установленных  турбогенераторов определялся потребностями в производственном и теплофикационных отборах. При уменьшении отборов мощность турбогенератора падает. В настоящее время запросы потребителей существенно изменились – к примеру, резко упали производственные отборы для технологических нужд предприятий. Отметим также, что отопительные отборы имеют неполную загрузку в весенне-осенний период, летом она может полностью отсутствовать. Поэтому установка турбин «мятого» (уже отработавшего) пара позволяет полностью загрузить имеющиеся турбины, обеспечивая их работу на наиболее экономичном расчетном режиме. Тем самым электрическая мощность ТЭЦ может быть увеличена на 20–40% за счет установки новых и более полной загрузки старых турбоагрегатов.

      Таким образом, при модернизации ТЭЦ приведенными методами ее мощность можно увеличить на 30–50%, снизить ограничения и увеличить производительность. При этом удельная стоимость возведения добавленной мощности составляет 200–300 долларов/кВт, а с учетом расширенного капремонта и замены части оборудования (для существенного продления ресурса работы станции) затраты составят 400–600 долларов/кВт, что в 2,5–4 раза дешевле, чем возведение нового энергоисточника. 

      Накопители  электрической энергии 

      Накопители  электрической энергии являются важнейшим элементом будущих активно-адаптивных сетей. Накопители энергии выполняют ряд функций:

      -выравнивание графиков нагрузки в сети (накопление электрической энергии в периоды наличия избыточной (дешевой) энергии и выдачу в сеть в периоды дефицита);

      -обеспечение в сочетании с устройствами FACTS повышения пределов устойчивости;

      -обеспечение бесперебойного питания особо важных объектов, собственных нужд электростанций и подстанций;

      -демпфирование колебаний мощности, стабилизация работы малоинерционных децентрализованных источников электрической энергии.

      Рассмотрим  одну из функций накопителя - обеспечение  бесперебойного питания особо важных объектов. В современной энергосети часто возникают неисправности, причиной которых могут быть повреждения в энергосистеме, перегрузки, неисправная работа вспомогательного оборудования. Стоимость перерыва в энергоснабжении для различных потребителей измеряется в диапазоне от 1000$ (при отключении бытового электронного оборудования мощностью порядка 1 кВт) до 500000$ (за одно отключение промышленных установок мощностью 1-10 мВт.

Информация о работе Энергосберегающие технологии в электроэнергетике России