Электроэнергетика России

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Электроэнергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям, является также одной из базовых отраслей тяжёлой промышленности.

Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики.

Содержание

1. Вступление

2. Типы и виды электростанций.

Тепловые электростанции

Гидравлические электростанции

Атомные электростанции

3. Энергосистемы

4. Концепция энергетической политики России в новых

экономических условиях.

5. Заключение.

Работа содержит 1 файл

electroenerg.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

       

       Московский  институт Экономики, Менеджмента и  Права. 
 
 

       Экономический факультет 
 
 

       Экономическая география и региональная экономика

 
 

       РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

       «ЭЛЕКРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ» 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила: Кулеш П. С.

                                                                                        1 курс, 1 семестр 

                                                                   Руководитель: Леонов  И. Г. 
 
 
 
 

        План работы: 

       1. Вступление

       2. Типы и виды электростанций.

             Тепловые электростанции

              Гидравлические электростанции

              Атомные электростанции

       3. Энергосистемы

       4. Концепция энергетической  политики России  в новых 

           экономических условиях.

       5. Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Вступление

         Электроэнергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям, является также одной из базовых отраслей тяжёлой промышленности.

         Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика  обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики.

 Энергетическая  промышленность является частью  топливно-энергетической промышленности  и неразрывно связана с другой  составляющей этого гигантского  хозяйственного комплекса - топливной  промышленностью. 

  Российская  энергетика - это 600 тепловых, 100 гидравлических, 9 атомных электростанций. Общая их мощность по состоянию на октябрь 1993го года составляет 210 млн. квт. В 1992 году они выработали около 1 триллиона кВт/ч электроэнергии и 790 млн. Гкал тепла. Продукция ТЭК составляет лишь около 10% ВПП страны, однако доля комплекса в экспорте составляет около 40%(в основном за счет экспорта энергоносителей).

Таблица 1 – Производство электроэнергии в России, млрд кВт . ч. *

 
Годы
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
Всего: 1082 1068 1008 957 876 860 847
Тепловые:

ГЭС

АЭС

797

167

119

780

168

120

715

173

120

663

175

119

601

177

97, 8

583

177

99, 5

583

155

109

 

        Положение в электроэнергетике  России сегодня близко к кризисному - продолжается спад производства. Государственная политика формирования рыночных отношений в электроэнергетике России не учитывает свойств и особенностей этих отраслей. Концепция, как нужно строить рыночные отношения в области энергетики, ИМЕЕТСЯ , НО ДЕТАЛЬНО ПРОРОБОТАННОЙ , ПОЛНОЦЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ СЕГОДНЯ НЕТ.

       Одной из составляющих энергетической политики России и ее регионов должно стать формирование нового механизма управления функционированием и развитием электроэнергетического комплекса. Это необходимо проводить в рамках осуществляемых в стране общих экономических реформ с учетом особенностей эл. энергетического комплекса. Поскольку эти и другие необходимые основы рыночной экономики пока не сформированы, и это потребует длительного времени, то невозможность саморегулирования на рыночных принципах должна быть компенсирована сильным государственным регулированием экономических процессов. Единственным известным на данный момент выходом из противоречия между целью (создание эффективной рыночной экономики) и объективной необходимостью сохранения централизованного управления является создание двухсекторной экономики, в которой параллельно функционирует рыночный и государственно управляемые секторы. Рыночный сектор  должен формироваться, прежде всего, в отраслях, близких к конечной продукции (торговля, легкая и пищевая промышленности, сельское хозяйство, строительство), а также, по мере готовности, и в других производствах, где отсутствует (или относительно легко может быть разрушен) монополизм и сбои в работе которых не ведут к большим ущербам и к дестабилизации экономики.

       Электроэнергетика обладает рядом особенностей, обусловливающих необходимость сохранения в ближайшей перспективе необходимость сохранения преимущественно государственного управления его функционированием и развитием. К ним относятся :

       - особая важность для населения и всей экономики обеспечения  

надежного энергоснабжения:

       - высокая капиталоемкость и сильная инерционность развития электроэнергетики;

       - высокий уровень опасности объектов электроэнергетики для населения и природы.

       - монопольное положение отдельных предприятий и систем по технологическим условиям, а так же вследствие сложившейся в нашей стране высокой концентрации мощностей электроэнергетики

       - отсутствие необходимых для рыночной экономики резервов в производстве и транспорте энергоресурсов:

2.Типы и виды электростанций.

Преимущества  и недостатки.

Теплоэнергетика

Около 75% всей электроэнергии России производится на тепловых электростанциях. Это основной тип электростанций в России. Среди  них главную роль играют мощные (более 2 млн кВт) ГРЭС – государственные районные электростанции, обеспечивающие потребности экономического района, работающие в энергосистемах. Большинство городов России снабжаются именно ТЭС. Часто в городах используются ТЭЦ - теплоэлектроцентрали, производящие не только электроэнергию, но и тепло в виде горячей воды. Такая система является довольно-таки непрактичной т.к. в отличие от электрокабеля надежность  теплотрасс чрезвычайно низка на больших расстояниях, эффективность централизованного теплоснабжения сильно при передаче также понижается. Подсчитано, что при протяженности теплотрасс более 20 км (типичная ситуация для большинства городов) установка электрического бойлера в дельно стоящем доме   становится экономически выгодна. На размещение тепловых электростанций оказывает основное влияние топливный и потребительский факторы. Наиболее мощные ТЭС расположены в местах добычи топлива. Тепловые электростанции, использующие местные виды топлив (торф, сланцы, низкокалорийные и многозольные угли), ориентируются на потребителя и одновременно находятся у источников топливных ресурсов. 

Таблица 2. ГРЭС мощностью более 2 млн кВт

Экономический район ГРЭС Мощность,  млн кВт Топливо
Центральный 
 

Уральский 
 

Поволжский

Восточно-Сибирский

Западно-Сибирский

Северо-Кавказский

Северо-Западный

Костромская

Вяземская

Конаковская

Рефтинская

Троицкая

Ириклинская

Заинская

Назаровская

Сургутская  ГРЭС 1

Ставропольская

Киришская

3, 6

2, 8

3, 6

3, 8

2, 4

2, 4

2, 4

6, 0

3, 1

2, 1

2, 1

мазут

уголь

мазут, газ

уголь

уголь

мазут

    мазут, уголь

    уголь

    газ

    мазут, газ

    мазут

 

          Крупными тепловыми электростанциями  являются ГРЭС на углях   Канско-Ачинского бассейна, Березовская  ГРЭС-1  и ГРЭС-2. Сургутская ГРЭС-2, Уренгойская ГРЭС (работает на  газе).

Гидроэнергетика

          ГЭС производят наиболее дешевую электроэнергию, но имеют довольно-таки большую себестоимость постройки. Именно ГЭС позволили  советскому правительству в первые десятилетия советской власти совершить такой прорыв в промышленности.        

    Современные ГЭС позволяют производить до 7 Млн. Квт   энергии, что   двое превышает показатели действующих в настоящее время ТЭС и АЭС, однако размещение ГЭС в европейской части России затруднено по причине дороговизны земли и невозможности затопления больших территорий в данном регионе. Наиболее мощные ГЭС построены в Сибири, где наиболее эффективно осваиваются гидроресурсы. 
 
 

Таблица 3. ГЭС мощностью более 2 млн кВт

Экономический район ГЭС Мощность, млн кВт
Восточно-Сибирский 
 
 

Поволжский

Саяно-Шушенская

Красноярская

Братская

Усть-Илимская

Волжская (Волгоград)

Волжская (Самара)

6, 4

6, 0

4, 5

4, 3

2, 5

2, 3

 

ГЭС можно  разделить на две основные группы: ГЭС на крупных равнинных реках  и ГЭС на горных реках. В нашей  стране большая часть ГЭС сооружалась  на равнинных реках. Равнинные водохранилища обычно велики по площади и изменяют природные условия на значительных территориях. Ухудшается санитарное состояние водоёмов.

Весьма  перспективным является строительство  гидроаккумулирующих электростанций — ГАЭС. Их действие основано на цикличном  перемещении одного и того же объема воды   между двумя бассейнами: верхним и нижним. В ночные часы, когда потребность электроэнергии мала, вода перекачивается из нижнего водохранилища в верхний бассейн, потребляя при этом излишки энергии, производимой электростанциями ночью. Днем, когда резко возрастает потребление электричества, вода сбрасывается из верхнего бассейна вниз через турбины, вырабатывая при этом энергию. Это выгодно, так как остановки ТЭС в ночное время невозможны. Таким образом ГАЭС позволяет решать проблемы пиковых нагрузок. В России, особенно в европейской части, остро стоит проблема создания маневренных электростанций, в том числе ГАЭС (а так же ПГУ, ГТУ). Построены Загорская ГАЭС (1, 2 млн кВт), строится Центральная ГАЭС (2,6 млн кВт). 

Информация о работе Электроэнергетика России