Преддипломная практика на ОАО "ПРОМТРАКТОР"
Отчет по практике, 13 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В условиях в целях обеспечения конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда необходимо приобретение практических навыков студентами выпускных курсов, закрепление и совершенствование полученных в ходе обучения теоретических знаний.
Содержание
Введение - 4 -
I. Общие сведения о предприятии ОАО «Промтрактор» - 6 -
II. СМК на предприятии ОАО «Промтрактор» - 15 -
III. Контроль качества продукции - 25 -
IV. Сертификация продукции на ОАО «Промтрактор» - 49 -
V. Мероприятия по повышению качества продукции - 61 -
Заключение - 67 -
Список используемых источников - 68 -
Приложения…………………………………………………………………...-68-
Работа содержит 1 файл
Отчет.docx
— 129.40 Кб (Скачать)
3.4. Летучий контроль
Летучий контроль – это контроль в случайное время, назначаемый начальником ОТК (БТК).
Основанием проведения летучего контроля должны служить:
- информация об отказах в эксплуатации (СТП 131-026-001);
- информация по повторяющимся отклонениям от требований КД
(СТП 131-021-009);
- необходимость проведения экспертной оценки изделия, операции;
- необходимость выполнения работниками ОТК своих должностных обязанностей по профилактике брака;
- несоответствие культуры производства участка карте культуры производства (СТП 131-006-015);
- информация УГМетр о несоответствии средств измерений требованиям, предъявляемым к ним (СТП 131-029-014).
Летучий контроль проводится работниками ОТК по всей цепочке изготовления изделия, в т.ч. и по заделу готовых деталей на складах и в других цехах. При необходимости начальник БТК (ОТК) может привлекать специалистов технологических служб.
При летучем контроле проводится:
- проверка соблюдения требований технологического процесса;
- проверка соответствия требованиям КД;
- внеочередное испытание;
- проверка влияния на качество продукции средств измерений, несоответствующих требованиям, предъявляемым к ним.
По итогам проведения летучего контроля составляется акт летучего контроля.
Акт летучего контроля с выводами и рекомендациями направляется начальнику цеха для составления мероприятий и принятия мер по устранению несоответствий, в т.ч. по использованию продукции, проверенной средствами измерений, имеющими отклонения.
Один
экземпляр мероприятий
Примечание – Проведение летучего контроля не во всех случаях должно заканчиваться оформлением акта. Контролер, осуществляющий летучий контроль в порядке исполнения своих должностных обязанностей, может ограничиться устной информацией исполнителю, производственному и контрольному мастерам, записать замечание в журнал профилактики брака, оформить акт о браке (СТП 131-021-009).
3.5. Порядок проведения операционного контроля
Операционный контроль – это контроль изделия или процесса во время выполнения или после завершения технологической операции, заложенный в карте контроля техпроцесса.
Межоперационный
контроль – это контроль изделия
после завершения технологической
операции (операций) одним исполнителем
перед передачей изделия
В
целях предупреждения несоответствия
выпускаемых изделий ОТК
По требованию контролера ОТК, исполнитель должен предъявить изделие, средства измерений с аттестатами годности, технологический процесс, оснастку. Категорически запрещается допускать к дальнейшей обработке изделия, не предъявленные ОТК на межоперационный контроль, предусмотренный технологическим процессом.
При невыполнении вышеуказанных требований начальник БТК приостанавливает приемку до принятия мер и ставит в известность начальника ОТК.
После
завершения приемки изделий на межоперационном
контроле, контролер закрывает
В
случае обнаружения несоответствия
требованиям технологии изготовления
контролер ОТК должен ознакомить
мастера с соответствующей
В случае обнаружения несоответствия требованиям технологии изготовления исполнитель должен хранить несоответствующую продукцию отдельно от годной и в конце смены несоответствующую продукцию сдать контролеру изолятора брака согласно СТП 131-021-009.
3.6. Порядок предъявления изделий на приемочный контроль
Приемочный контроль – это контроль изделий, по результатам которого принимается решение об их пригодности к дальнейшему использованию.
Контролер проверяет продукцию на ее соответствие требованиям НД, ТД и образцам – эталонам (СТП 131-031-127).
Продукция предъявляется на приемочный контроль ОТК исполнителем работ или мастером (бригадиром). Установку, перемещение изделий на контрольных постах (контрольных плитах ) производит сам рабочий.
Вместе с продукцией предъявляются:
- приемо-сдаточная накладная (форма ПГ – 63 , приложение 7), подписанная мастером участка в трех экземплярах (для ИЗ в четырех экземплярах). При движении продукции между цехами и заводами без предъявления цены допускается применять приемо-сдаточную накладную (форма ПГ – 65). При поступлении запасных частей в сбыт приемо-сдаточная накладная оформляется по форме ПГ-63, (приложение 7) в пяти экз., в порядке, установленном в СТП 131-250-004;
- нормативная документация, техническая документация (при необходимости);
- технологический паспорт (СТП 131-031-126) – если изделие паспортизируемое.
Примечания:
- Приемо-сдаточные накладные допускается оформлять через копировальную бумагу (кроме подписей и штампов). При этом копии должны быть читаемыми: четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми, а подписи и штампы проставляются на каждом экземпляре.
- При движении продукции между заводами запись по груженой таре в приемо-сдаточной накладной производится согласно СТП 131-020-002.
- Паспортизированные сборочные единицы и их испытания предъявляются поштучно с технологическим паспортом.
- Машины и агрегаты в сборе предъявляются поштучно с технологическим паспортом и предъявительской запиской (приложение 8). Для организации предпродажной подготовки тракторов оформляется предъявительская записка по форме приложения 9.
- В отдельных случаях по решению начальника БТК (ОТК) на период отработки технологии изготовления деталей (сборочных единиц) оформляется предъявительская записка на любую технологическую операцию.
Предъявленные исполнителем изделия регистрируются контролером в журнале учета предъявленной продукции, при этом графа «Наименование детали или сборочной единицы» – заполняется при необходимости.
Изделие,
принятое ОТК без замечаний, считается
сданным с первого
Примечание – В случае предъявления исполнителем раздельно годной продукции и продукции, имеющей отклонения от требований документации, с указанием отклонений – возврат с первого предъявления не оформляется. В этом случае решение по деталям с отклонениями оформляется в установленном порядке в соответствии с СТП 131-021-009, а продукция до утверждения указанного решения помещается в изолятор брака.
При
предъявлении изделия и оформлении
приемо-сдаточной накладной
После клеймения годных изделий, предохранения их заглушками согласно техпроцессу и укладывания их в тару, контролер дооформляет приемо-сдаточную накладную: проставляет номер, соответствующий порядковому номеру в журнале учета предъявленной продукции, подписывает, заверив свою подпись четким штампом.
По требованию контракта (договора) на готовое изделие служба технического контроля оформляет сертификат.
Приемо-сдаточная накладная является первичным документом для учета движения изделий в производственных подразделениях и должна сдаваться в ПДО поставщика и потребителя, третий экземпляр накладной направляется в ЦОИ ПДУ.
Примечания:
- Если изделие изготавливается по тех. решению, то на приемо-сдаточной накладной должна стоять соответствующая пометка с указанием номера тех. решения и от какого числа.
- Приемо-сдаточные накладные, не оформленные в соответствии с п.6.7 и 2.6 приему не подлежат. Исправления в приемо-сдаточных накладных не допускается. Приемо-сдаточная накладная в ЦОИ ПДУ по СТП 131-020-001.
При выявлении изделия, не соответствующего требованиям НД и ТД, контролер прекращает дальнейшую приемку партии изделий, делает запись о возврате продукции с указанием обнаруженных дефектов в журнале учета предъявленной продукции, для указания несоответствия требует оформление предъявительской записки и прилагает дефектную ведомость (при приемке готовых агрегатов и машин). Контролер подписывает предъявительскую записку, (дефектную ведомость – при наличии), проставляет штамп и возвращает для разбраковки, исправления, сортировки всей партии исполнителю, ставит в известность мастера участка (цеха) о возврате продукции.
Работникам ОТК категорически запрещается производить разбраковку.
Мастер участка (цеха) должен проследить за ходом разбраковки возвращенной продукции.
Для определения причины дефекта и принятия мер по его устранению и предупреждению производственный мастер, при необходимости, приглашает контролера и технолога. Изоляция несоответствующей продукции в соответствии с СТП 131-021-009.
Несоответствие возвращенных изделий должно быть устранено исполнителем в течение смены. В отдельных случаях по разрешению начальника ОТК срок может быть продлен до пяти дней. Второе предъявление производится мастером участка (цеха) по предъявительской записке, с подписью начальника (заместителя начальника) цеха. На обороте предъявительской записки должны быть указаны мероприятия по устранению и предупреждению выявленных дефектов, виновник и принятые к нему меры воздействия.
Третье предъявление может быть сделано начальником цеха только после письменного разрешения директора завода.
Если в указанный срок исполнитель не устранил несоответствие, контролер составляет акт о браке в соответствии с СТП 131-021-009.
БТК цеха определяет по каждому участку (при необходимости) и по цеху в целом процент сдачи продукции с первого, второго и третьего предъявления за месяц для составления отчета (СТП 131-021-024) и оценки качества труда исполнителей (СТП 131-021-006). Учет и хранение предъявительских записок ведет БТК. Предъявительские записки хранятся в БТК в течение месяца.
Категорически
запрещается
Изделие, изготовленное исполнителем, имеющим личное клеймо, учитывается как сдаваемое с первого предъявления. В случае возврата из цехов-потребителей изделия не учитываются с 1-го предъявления.
Порядок
предъявления на испытания согласно
инструкциям и методикам
3.7. Предупреждение несоответствий
С целью предупреждения несоответствий на любом этапе жизненного цикла продукции директор технологического аудита и его заместители, начальники служб технического контроля (ОТК, БТК, БККП) могут выписать на виновное подразделение (службу) предписание.
В особых случаях по усмотрению руководства службы технологического аудита корешок «Предписания» направляется в бюро по управлению качеством продукции и стандартов (БУКС) для контроля.