Птицеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 22:50, доклад

Описание работы

Птицеводство, в отличие от свиноводства и скотоводства, не смотря на сложную ситуацию на рынке после засушливого лета 2010 года, не только обошлось без потерь, но и, напротив, продемонстрировало положительную.
Максимальный прирост мы фиксируем в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (на 14%), но доля их мала – всего 1%. В апреле 2011г. в сельхозорганизациях насчитывалось 309,7 млн. голов птицы, что на 8% выше уровня апреля прошлого года. По итогам месяца мы наблюдаем сокращение в виду закономерностей на рынке, которыми будет продиктовано и дальнейшее сокращение поголовья вплоть до осени.

Работа содержит 1 файл

птицеводство.docx

— 155.45 Кб (Скачать)

      Птицеводство, в отличие от свиноводства и скотоводства, не смотря на сложную ситуацию на рынке после засушливого лета 2010 года, не только обошлось без потерь, но и, напротив,  продемонстрировало положительную.

     Максимальный прирост мы фиксируем в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (на 14%), но доля их мала – всего 1%. В апреле 2011г. в сельхозорганизациях насчитывалось 309,7 млн. голов птицы, что на 8% выше уровня апреля прошлого года. По итогам месяца мы наблюдаем сокращение в виду закономерностей на рынке, которыми будет продиктовано и дальнейшее сокращение поголовья вплоть до осени.

     Россия увеличила производство мяса птицы на 275 тыс. т, или 10,8% (наибольший процент прироста в 2010 году в мире) и довела его объем до 2830 тыс. т. Этот факт позволил снизить поставку в страну импортного мяса птицы на 298 тыс. т по сравнению с 2009 годом — с 986 до 688 тыс. т. Производство яиц возросло на 1,2 млрд шт. (3,1%) и составило 40,58 млрд шт. Тройка основных компаний-экспортеров выглядит следующим образом: «ПРИОСКОЛЬЕ» (Белгородская область) – 1,7 тыс. тонн (26%), ООО»ППЗ-КУРИНОЕ ЦАРСТВО» (Липецкая область) – 768 тонн (12%), ООО «ПЕТЕЛИНСКИЙ ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД» (Московская область) – 737 тонн (12%). Белгородская область находится на первом месте по объему производства мяса птицы на убой. Так, по итогам 4-х месяцев текущего года производственный показатель здесь составил 358,7 тыс. тонн (18% от общего показателя по сельхозорганизациям) и вырос за год на 12%. Липецкая область в рейтинге по регионам занимает 8-ое место (57,3 тыс. тонн, рост показателя за год составил 9%). Московская область занимает 4-ое место – 80,9 тыс. тонн, рост равен 3%.

     В январе 2012 года  птицы на убой в живом весе произведено в сельхозорганизациях в объеме 341,6 тыс. тонн. В первом месяце прошлого года этот показатель был на 15% ниже и составлял 297,3 тыс. тонн. Положительная динамика наблюдается во всех федеральных округах. Самые высокие темпы прироста отмечены в южной части страны: в Северо-Кавказском ФО на 24,2% до 15,4 тыс. тонн, Южном ФО на 24,2% до 36,9 тыс. тонн. Хорошим показателям роста здесь способствовало увеличение производственных показателей по большей степени в Ставропольском крае – на  18% с 9,5 тыс. тонн до 11,2 тыс. тонн,  Краснодарском каре – на 27% до 13,4 тыс. тонн, и Ростовской области – на 18% до 13,9 тыс. тонн. Наиболее заметный темп роста зафиксирован в: Республике Дагестан – в 7 раз, Карачаево-Черкесской Республике  - в 5 раз, и в Республике Адыгея – на 47%. В Центральном ФО по-прежнему сконцентрирована основная часть от общего производственного показателя по сельскохозяйственным предприятиям – 38% или 128 тыс. тонн. Показатель в данном округе на 12% превышает уровень января 2011 года. Белгородская область продолжает наращивать свои производственные показатели, птицы на убой в живом весе в январе 2012 года здесь произведено на 3,5% больше уровня предыдущего года, в объеме 57 тыс. тонн. 

График 1. Численность голов птицы в  сельхозорганизациях крупных, средних  и малых в разрезе федеральных  округов в январе 2012 года, сравнение  с уровнем января 2011 года, тыс. голов

     В январе 2012 года средняя производственная цена по России на отечественное мясо кур 1 категории (включая бройлеров) составила 90,83 руб/кг, относительно аналогичного показателя 2011 года рост оставил 4%. Окорочка куриные подорожали более ощутимо – на 6% за год до отметки 109,8 руб/кг. По итогам месяца рост производственной цены по двум группам составил 1%.

     Средняя потребительская цена по России на кур в январе 2012 года составила 102,3 руб/кг, по данной позиции мы наблюдаем снижение на 2% за год. Окорочка куриные отечественные за то же время подорожали, но всего на 0,1% до 117,2 руб/кг. По итогам января 2012 года потребительская цена на кур упала на 2%, и на 1% выросла в отношении окорочков.

График 2. Динамика средней потребительской  цены по РФ на мясо птицы согласно товарным группам с января 2011 года по январь 2012 года, руб/кг

 
 

     По данным портала Meatinfo в Москве по итогам 6-ой недели 2012 года оптовая цена на отечественные окорочка выросла на 2% и составила 85,08 руб/кг, относительно начала текущего года  упала на 3%.   Ценник на тушку бройлера составил на 6-ой неделе 77,07 руб/кг, что на 2% ниже показателя предыдущей недели, на 3% ниже показателя начала года.

     В Санкт- Петербурге по сравнению с началом 2012 года цены упали также по двум позициям: на 3% в отношении отечественных окорочков (до 82,33 руб/кг), и на 1% касательно ценника на тушку бройлера (до 76,39 руб/кг). По итогам 6-ой недели 2012 года окорочка отечественного производства в Северной столице упали в цене на 0,4%, тушка бройлера подорожала всего на 0,1%.

     Анализ ситуации показывает, что для продолжения устойчивых положительных трендов в развитии товарного производства, дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции необходимо создание собственной племенной базы. Ее основой должны стать селекционно-генетические центры. Только завершив этот этап структурной модернизации и построив развитую систему полного цикла, отечественное производство сможет стать независимым и конкурентоспособным на внутреннем и внешних рынках. Отсутствие собственной высокопродуктивной племенной базы вынуждает предприятия постоянно приобретать зарубежный племенной материал и при этом попадать в технологическую и генетическую зависимость.

     К недостаткам отрасли птицеводства можно отнести и проблемы с мотивацией персонала, низкий уровень управленческого мышления, медленное внедрение инноваций. Кроме того, в России невозможно повсеместно кормить птицу полнорационными кормами, оборудование изношено примерно в 45 % хозяйств. Экономическое благополучие птицеводческих предприятий во многом зависит от своевременной диагностики и проведения профилактики инфекционных заболеваний. Наиболее опасными считаются ньюкаслская болезнь и грипп птиц, так как они имеют высокую контагиозность и наносят значительный экономический ущерб.

     Одним из ключевых факторов, определивших развитие отрасли в последние годы, стало применение эффективных мер таможенно-тарифного регулирования. Это позволило привлечь долгосрочные инвестиции в мясное животноводство и в значительной степени повлияло на технологическую модернизацию отрасли. В течение последних лет происходило замещение ввозимой импортной продукции отечественным производством. Так, доля импорта мяса птицы в объеме потребления за 10 лет сократилась с 61,0 до 28,0 %, а по мясу в целом — с 36,5 до 31,0 %. В дальнейшем уровень тарифной защиты должен быть достаточным для поддержания финансовой устойчивости производителей и обеспечивать рентабельное производство мяса с экономически обоснованной себестоимостью.

       Одним из главных препятствий для развития отрасли является дефицит квалифицированных кадров на всех этапах обучения, производства и управления. Крупным агро-холдингам приходится привлекать зарубежных управленцев и консультантов, а используемые технологии в основном приобретаются за границей. Выпускники сельскохозяйственных высших и средних учебных заведений зачастую не обладают достаточным набором современных знаний и практических навыков. Между тем требований к подготовке фермеров, рядовых работников и руководителей предприятий, аграрных экономистов, финансистов, инженеров, генетиков, селекционеров, специалистов IT-технологий, без которых невозможно конкурентоспособное производство, в мире и в России становится все больше.

       Таким образом, развитие производства мяса птицы и яиц должно осуществляться с учетом прогнозируемой структуры потребления различных видов мяса в России и за рубежом, с учетом условий социально-экономического развития и реальных доходов населения. Анализ себестоимости и уровень издержек производства в отрасли подтверждают возможность для многих предприятий их минимизировать. Для этого необходимо повысить качество продукции и выстраивать ассортиментную линейку выпускаемой продукции, учитывая экономический и потребительский спрос населения.

     Формирование рыночных механизмов регулирования рынка птицеводческой продукции оказалось сложным и продолжительным процессом. Сегодня в птицеводстве рыночные инструменты управления хозяйственной деятельности используются недостаточно эффективно, хотя именно здесь мы видим основой источник повышения конкурентоспособности для птицеводческих предприятий. В первую очередь это формирование эффективной логистической системы рынка птицеводческой продукции, соответствующей принципам рыночной экономики. По мнению многих ученых, в ближайшем будущем конкурировать между собой будут не отдельные предприятия, а логистические цепи, позволяющие обеспечивать намеченный уровень обслуживания потребителей при минимальных общих издержках.

      В настоящее время Россия входит в  пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в  шестерку — производителей яиц. Рост уровня потребления и улучшения  макроэкономической ситуации в мире, наращивание отдельными странами производства мяса птицы создают благоприятные  условия для развития внешней  торговли.

      Рост  в России собственного производства мяса птицы обусловливают следующие  основные факторы:

      ·        Принятие Национального проекта развития АПК, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. и ведомственной программы «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010–2012 гг»;

      ·        Выделение государством льготных кредитов на выполнение инвестиционных проектов, льготы на приобретение оборудования (лизинг, снятие таможенных пошлин);

      ·        Меры по тарифно-таможенному регулированию и ограничение квот на импорт;

      ·        Инновации в области генетики, селекции, ветеринарной медицины, переработки, внедрение новых технологий на основе научных исследований;

      ·        Создание новых форм организационных структур;

      ·        Приход в отрасль крупных инвесторов. За 2006–2010 гг. в развитие отрасли по инвестиционным проектам вложено 200 млрд руб.

      Птицеводческая  отрасль в России имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц. Приказом Министерства сельского хозяйства  в конце 2010 года утверждена концепция  развития отрасли птицеводства РФ на период 2013–2020 гг. В ней предусмотрено  увеличение производства мяса птицы  в стране до 4,5 млн тонн и яиц  до 50 млрд штук.

      Перспективы развития производства и промышленной переработки мяса птицы и яиц  на яйцепродукты включают не только необходимость  удовлетворения внутренних потребностей рынка, но и экспортные возможности. Отдельными российскими предприятиями  птицеводческой отрасли уже положено начало выхода продукции в зарубежные государства.

      Россия  функционирует в Таможенном союзе  совместно с Белоруссией и  Казахстаном, в ближайшем  времени должна войти в ВТО. Это создает для отрасли абсолютно новые условия, при которых возрастет конкуренция с импортной продукцией на отечественном рынке и со временем представятся большие возможности для экспорта. К сожалению, российский рынок защищен от импорта значительно слабее, чем рынки развитых стран 

      В ближайшей перспективе птицеводство в России может превратиться в  экспортно-ориентированную отрасль. Птицеводство в стране является одной  из наиболее динамично развивающихся  отраслей агропромышленного комплекса.

      По  расчетам специалистов Росптицесоюза, 15% прироста производства мяса бройлеров  получено за счет улучшения продуктивных качеств птицы и 85% - за счет ввода  новых мощностей, реконструкции  и модернизации действующих птицефабрик. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:


Информация о работе Птицеводство