Птицеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса по производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003).

Работа содержит 1 файл

птицеводство.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся  отрасль агропромышленного комплекса  по производству таких ценных продуктов  питания как яйцо и мясо. При  оптимальных условиях содержания и  полноценном кормлении от кур-несушек  можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В них учитывается более 40 незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов. Роль этих биологически активных веществ в организме велика, и многочисленными исследованиями подтверждена эффективность применения многих витаминных препаратов в комбикормах, рационах птиц. Это связано с тем, что основные корма птиц имеют дефицит многих жиро- и водорастворимых витаминов.

    Основная  задача птицеводства - разведение разных видов сельскохозяйственной птицы  для получения высокопитательных  продуктов (яиц, мяса, жирной печени) и  сырья для переработки (пера, пуха, помета, отходов инкубации и убоя). Весь комплекс таких зоотехнических мероприятий, как селекция, размножение, выращивание и кормление, сводится к созданию птицы, дающей большое количество относительно дешевой продукции высокого качества.

    Продуктивность - основной хозяйственно полезный признак сельскохозяйственной птицы, имеющий достаточно высокую степень изменчивости.

    Уровень, характер и качественная сторона  продуктивности зависят от наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса, индивидуальных особенностей), пола, возраста птицы, а также условий ее содержания и использования. Для контроля за изменчивостью продуктивности и управления ею необходимо систематически вести зоотехнический учет и оценку продуктивных качеств птицы.

    Нормированное кормление кур-несушек — важный фактор в повышении их продуктивности. В настоящее время птицеводство является динамично развивающейся отраслью животноводства. Наращивание производства продукции отрасли происходит в основном за счет улучшения качественных показателей — яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма.

    Получение высоких результатов стало возможно благодаря совершенствованию селекции и племенного дела, расширению использования  лучших мировых пород, совершенствованию  кормления с применением различных  биологических веществ. Яичные кроссы кур, разводимые в стране, имеют большой генетический потенциал продуктивности, в реализации которого важное место занимает организация их полноценного кормления в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В них учитывается более 40 факторов питания, в число которых входят обменная энергия, сырой протеин и 12 аминокислот, сырая клетчатка, линолевая кислота, 10 макро- и микроэлементов, 14 витаминов, в том числе 10 водорастворимых.

    Энергетическая  питательность. Эффективность использования питательных веществ в организме птицы в большей степени зависит от энергетической ценности рациона, на 40 — 50 % определяющей её продуктивность (А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003; И.И.Кочиш,2003;Ш.Имангулов,2004).

    Затраты энергии на поддержание жизни у птицы зависят от ее возраста, интенсивности обмена веществ, температуры внешней среды и других факторов. По данным Ш. Имангулова (2004) эти затраты энергии больше в раннем возрасте птицы (до 50 % суточной нормы обменной энергии) с их дальнейшем снижением до 35 - 36 %. К седьмой недели жизни цыплят-бройлеров данные затраты энергии доходят до 30 — 33 %. У взрослых кур с началом яйцекладки и с повышением в связи с этим интенсивности обмена веществ и энергии данный показатель увеличивается до 31 - 35 %. Количество обменной энергии, откладываемое в продукцию, у бройлеров составляет 27 — 32 %, у кур-несушек, конвертируемое в яичную массу - 22 - 24 %, и зависит от массы белка и желтка в ней. В виде теплопродукции из организма птицы выделяется до 16 — 18 % обменной энергии.

    Следовательно, от количества обменной энергии в  комбикормах и рационах в большей  степени зависит продуктивность птицы. Поэтому, более частой причиной снижения продуктивности птицы является недостаток поступающей в её организм энергии, нежели дефицит аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2003).

    И.И. Кочиш, М.Г. Петраш и СБ. Смирнов (2003) отмечают, что если комбикорм содержит недостаточно энергии, но большое количество протеина, то последний используется неэффективно. При его низком уровне с достаточной энергией в комбикормах получаются удовлетворительные результаты. Подтверждением этого являются исследования канадских ученых S. Leeson и J. D. Summers. В одном из опытов, проведенных ими, интенсивность яйцекладки увеличилась с 45 до 85 %, когда суточное потребление энергии курами возросло со 182 до 312 ккал при поступлении в организм всего 13,1 г протеина. В другом эксперименте, когда потребление протеина увеличилось с 13,1 до 20,7 г, заметных изменений в яйценоскости не наблюдалось.

    Оптимальный уровень обменной энергии в рационе - важнейший фактор, определяющий потребление  и эффективность использования  птицей протеина и аминокислот корма. Определением энергопротеинового отношения (ЭПО) устанавливается связь между двумя основными параметрами кормления птицы: энергетическим и протеиновым. Правильное балансирование энергии и протеина - один из способов повышения эффективности использования кормов (В.Н. Агеев, Т.М. Околелова, 1987).

    В усовершенствованных нормах кормления (2003) содержание обменной энергии в 100 г комбикорма для кур яичных кроссов в возрасте 21—45 недель составляет 270 ккал, а в возрасте 45 недель и старше - 260 ккал или 1130 и 1088 кДж соответственно.

    Протеиновая питательность включает в себя обеспечение птицы «сырым» протеином и комплексом незаменимых и заменимых аминокислот. По данным В.И. Фисинина и И.А. Егорова (2003) потребность птицы в протеине на 40 — 45 % обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55 — 60 % - за счет заменимых.

    На  биосинтез 1 г яичной массы необходимо 138,5 мг кормового протеина. Помимо общего содержания аминокислот в рационах необходимо знать и учитывать  их доступность для усвоения организмом. Введение в комбикорма даже небольшого количества кормов животного происхождения (до 2 %) и компенсация лизина и метионина синтетическими препаратами повышают доступность этих аминокислот до 82 %

    В целях повышения биологической  ценности растительных белков необходимо обогащать рационы синтетическими аминокислотами. Эффективность их использования зависит от целого ряда факторов, в т. ч. от состава рациона, его энергетической, протеиновой, аминокислотной и витаминной сбалансированности. Включение в рационы синтетических аминокислот благоприятно отражается на продуктивности, физиологическом состоянии птиц и эффективности использования кормов, но только в том случае, если их добавление производится в соответствии с нормами содержания аминокислот в комбикормах

    Исследованиями  Л.В. Топоровой (1989) установлено, что при уменьшении уровня протеина до 15 — 14 % в сбалансированных рационах снижения яйценоскости кур не происходит. При этом его экономия составляет 5 - 7 %. Однако подчеркивается, что такого количества протеина в комбикормах достаточно для двух- и трехлинейных гибридов, в то время как курам-несушкам чистых линий необходимо скармливать рационы, содержащие около 17 % протеина.

    В детализированных нормах кормления 2003 года содержание «сырого» протеина в  комбикормах для кур яичных кроссов  колеблется от 16 до 20 %.

    Углеводная  питательность. На долю углеводов в  комбикормах по калорийности приходится около 60 - 70 % (В.Н. Агеев, 1982). Их источниками  являются зерновые корма (до 80 % от сухого вещества). В питании птицы нормируется  «сырая» клетчатка. Помимо того, что клетчатка переваривается в организме птицы лишь незначительно, поступление её в организм в больших количествах затрудняет использование других питательных веществ. Однако, не смотря на это, потребление клетчатки крайне необходимо. Она выполняет роль механического раздражителя слизистой оболочки пищеварительных органов, улучшая сокоотделение и способствуя тем самым перевариванию питательных веществ корма, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта и эвакуацию кормовых масс в нижеследующие отделы. Нормами кормления (2003) определено содержание «сырой» клетчатки в количестве 5 % к массе комбикорма.

    Липидная  питательность. Липиды являются одним  из основных источников энергии, обеспечивая 40 — 50 % энергопродукции организма (А.В. Федаев, 2004). Из значительной группы жиров в питании птицы нормируется линолевая кислота - полиненасыщенная жирная кислота. Кислоты данной группы (линолевая, линоленовая, арахидоновая) не синтезируются в организме птицы, в связи с чем, их называют незаменимыми. Необходимо обеспечить поступление данных жирных кислот птице с кормом (В.Н. Агеев, 1982). Дефицит полиненасыщенных жирных кислот в рационе тормозит рост, вызывает серьезные нарушения процессов жизнедеятельности. Среди кислот данной группы наибольшей биологической активностью обладает линолевая кислота. По данным W. Drochner (1974) линолевая кислота участвует в обмене липидов, белков, формировании и функциональной деятельности клеточных мембран, регуляции энергетического обмена и функциональной деятельности половых желез. Её избыток уменьшает усвоение токоферола, ухудшает стабильность кормовых жиров. Норма содержания линолевой кислоты в комбикорме для кур яичных кроссов в возрасте 17-20 недель составляет 1,1 %, 21 - 45 недель - 1,7 %, 46 недель и старше — 1,2 % (2003).

    Минеральная питательность. Птица занимает особое положение по потребности в минеральных  веществах, которые должны постоянно  поступать в её организм с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ  и энергии, образование ферментов, гормонов, тканей и продукции. Рационы кур-несушек нормируют по трем макро- и семи микроэлементам. Из макроэлементов это кальций, фосфор и натрий, а из микроэлементов - марганец, цинк, железо, медь, кобальт, йод и селен.

    Особое  место в этом ряду минеральных  веществ занимают кальций и фосфор. Основную часть этих элементов вносят в комбикорма в виде минеральных компонентов. Профессор И.Т. Маслиев (1968) отмечал, что если бы мы правильно научились кормить птицу минеральными веществами и добились хорошего их усвоения, т. е. имели бы при высокой продуктивности положительный баланс кальция и фосфора в организме, мы могли бы получить яйцо от несушки ежедневно.  
В качестве источников кальция используются ракушка, мел и кормовой известняк. Следует помнить, что добавка мела не должна превышать 3 %, так как при большем количестве он ухудшает вкусовые качества и физическую структуру комбикорма, снижая его поедаемость (А.Ш. Кавтарашвили, Ш.А. Имангулов, Т.М. Околелова, 2003). Целесообразнее использовать в кормлении птицы ракушку и известняк. По химическим свойствам и биологической доступности кальция данные минеральные корма равноценны. Допустимая норма их ввода в рацион кур-несушек составляет 8 %. Применяемая в птицеводстве ракушка должна содержать не менее 33 % кальция. Ошибочным, при нормировании минерального питания птицы яичных кроссов, служит мнение о том, что лишний кальций не во вред. Это приводит к тому, что соотношение кальция с фосфором не выдерживается, особенно, что касается доли доступного фосфора. С уменьшением уровня кормов животного происхождения в рационах птицы уменьшается и содержание доступного фосфора. Данный дефицит компенсируется за счет хорошо усвояемых его источников — кальциевых обесфторенных фосфатов, являющихся также и источниками кальция. В рационы, дефицитные по натрию, добавляют поваренную соль из расчета содержания натрия в комбикорме 0,2 %.

    Потребность птицы в микроэлементах удовлетворяют  путем гарантированных их добавок  к основным компонентам комбикорма, как правило, в составе витаминно-минеральных  премиксов из расчета 1 % их к массе кормосмеси.

    В нормах кормления (2003) указано, что содержание кальция в комбикормах для кур-несушек яичных кроссов в возрасте 21-45 недель составляет 3,6 %, в возрасте 46 недель и старше - 3,8 %, фосфора соответственно 0,7 % и 0,6 %, натрия в рационах кур всех возрастов -  0,2 %. 
       Витаминная питательность полнорационных комбикормов обеспечивается как за счет естественных источников питания птицы, так и за счет применения витаминных препаратов и составляет длинный ряд жиро- и водорастворимых витаминов: А, Д3, К, Е, В], В2, Вз, В4, Bs, В6, Вс, В12, H и С. При их недостатке в рационах у птицы нарушается обмен веществ, который проявляется в замедлении роста молодняка, снижении яйценоскости и качества яиц, нарушении воспроизводства.

    Сведения о синтезе ряда витаминов (Д3, В5, Вс, С) в организме птицы весьма противоречивы. Однако неоспорим тот факт, что в условиях интенсивного ведения птицеводства эндогенные витамины не могут полностью покрыть потребность птицы в них, и она нуждается в экзогенных их источниках.

    В обеспечении потребности птицы  данными биологически активными  веществами большая роль отводится  витаминным кормам. К ним относят: травяную и хвойную муку, дрожжи кормовые, белково-витаминную биомассу бактериального синтеза и др.

    Травяная мука служит хорошим источником всех витаминов (за исключением В)2). Её введение в комбикорма способствует обогащению их витаминами и дает возможность значительно снизить дополнительную добавку в рационы витаминных препаратов. Недостаток травяной муки — повышенное содержание в ней клетчатки (до 25 - 21 % и более). По данным В.И. Фисинина и И.А. Агеева (2003) в 1 кг травяной муки содержится 100 — 300 мг каротина, 12 — 14 мг витамина Вг, 6 мг витамина В6 и 3,2 мг фолиевой кислоты.

    В настоящее время витаминология в птицеводстве успешно развивается. Разрабатываются новые препараты, совершенствуются нормы витаминного питания различных видов птицы и их половозрастных групп с учетом взаимодействия витаминов.

    Сведения  о витаминном питании сельскохозяйственной птицы.  
В птицеводстве от рационов, сбалансированных по обменной энергии, «сырому» протеину и минеральным веществам, не будет получено хорошего эффекта, если они имеют дефицит витаминов. Понятие «витамины» включает в себя группу веществ разнообразной химической природы, которые необходимы для обеспечения нормального роста, высокой продуктивности и воспроизводительной способности птицы. Они характеризуются следующими биологическими свойствами (П.И. Шилов, Т.Н. Яковлев, 1974):

Информация о работе Птицеводство