Птицеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса по производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003).

Работа содержит 1 файл

птицеводство.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    Характерным патологоанатомическим признаком  при К-витаминной      недостаточности  у взрослых птиц являются гематомы под капсулой печени и в толще органа, у молодняка старшего возраста – геморрагические кровоподтеки в межмышечных пространствах и кровоизлияния под кожей, а у молодняка первых дней жизни – очагово-язвенные кутикулиты.

              Гиповитаминоз К

    Предупреждение  К-витаминной недостаточности осуществляется за счет введения в рацион птиц витамина К с учетом продуктивной направленности, технологии содержания, соотношения компонентов рациона и других факторов, влияющих на витаминный обмен.

    Основным  источником витамина К для птиц является травяная мука из люцерны, эспарцета, клевера, крапивы.  Некоторое количество витамина К содержится в рыбной муке. Добавление в рацион молодняка 2-2,5% люцерновой муки хорошего качества покрывает основную потребность в витамине К.

    При увеличении в рационе количества витаминов А и Д3 нарушается обмен витамина К, поэтому его дозы необходимо увеличивать.

    Для птиц родительского стада (куры, индейки, утки, гуси) рекомендуют в период яйценоскости добавки в рацион водорастворимого витамина К3 - викасола из расчета 4-6 г препарата на тонну корма. Для предупреждения геморрагических явлений у молодняка птиц 3-60-ти дневного возраста необходимо добавлять в комбикорма витамин К3 - викасол из расчета 2 - 4 г на тонну корма. Добавки витамина К3 в корма молодняку птиц повышают устойчивость их к кокцидиозу и образованию гематом и кровоподтеков в мышечной ткани и в толще кожи.

                 Гиповитаминоз С

    Аскорбиновая  кислота проявляет общее стимулирующее и антитоксическое действие, повышает устойчивость организма птиц к инфекционным заболеваниям. Витамин С является сильнодействующим восстановителем, защищающим от окисления ряд витаминов.

    Нормы добавки аскорбиновой кислоты в  рационы сельскохозяйственных птиц составляет 50 - 150 г/т. 

    Диагноз ставят на основании клинических и патоморфологических признаков и биохимического определения аскорбиновой кислоты в печени птиц. У молодняка птиц они характеризуются геморрагическими явлениями, нарушением роста и явлениями анемии. Кровоизлияния и крово-подтеки обнаруживаются  на кожных покровах, слизистых оболочках, в под-кожной клетчатке, в мышцах и в области суставов. У взрослых птиц наблюдается изменение бедренных и берцовых костей в виде остеопороза.

                          Профилактика

    Особое  место в профилактике болезней витаминной недостаточности отводится оптимальным  параметрам микроклимата, условиям содержания и обеспеченности птиц полноценными и качественными кормами, как  в биологическом, так и в санитарном отношении.

    Однако, получаемые птицеводческими хозяйствами, комбикорма не соответствуют требованиям из-за недостатка стабилизированных, сыпучих, легкодозируемых, смешиваемых и равномерно распределяемых в корме биологически активных препаратов, без учета их биологической активности и лабораторного контроля.

    Анализ  кормов и рационов - один из основных приемов технологического контроля полноценности кормления. Учитывают фактическую питательность, энерго-протеиновое отношение и обеспеченность биологически активными веществами (витамины, микро- и макроэлементы). Обогащение рационов добавками витаминов непосредственно в хозяйствах должно осуществляться в соответствии с физиологической потребностью птиц и по результатам биохимических исследований содержания витаминов в депонирующем органе.

    В тех хозяйствах, в которых наряду с витаминами добавляют сернокислые соли микроэлементов, их скармливание необходимо проводить раздельно. Для этих целей предлагается следующая технология их ввода в корма: по четным числам вводится витаминный премикс, а по нечетным - минеральный, или наоборот. В результате такого подхода снижается в 2 раза расход  витаминов и микроэлементов, уменьшается нагрузка на организм птиц и повышается резистентность, жизнеспособность и продуктивность птиц.

    Использование комбинированного силоса (травяная мука, измельченная морковь или тыква) в кормлении мясных птиц родительского  стада (утки, индейки, гуси) полностью профилактирует болезни витаминной недостаточности, повышает биологическую полноценность инкубационного яйца, увеличивает сохранность молодняка  и сокращает расход на 25-35% зерновой части комбикорма. 

Литература:

    Рекомендации  по работе с птицей аутосексного кросса "Ломан коричневый", Москва, 1996 г.

    Рекомендации  по работе с аутосексным кроссом кур белый леггорн-Радонеж (В12), Сергиев Посад, 2004 г.

    Руководство по содержанию финальных гибридов Хай-Лайн коричневыый, Хай-Лайн W-98, 2002 г.

    Программа содержания несушек Ломан белый  ЛСЛ - птица третьего тысячелетия - Шавер 579, Симферополь, 2001 г.

    Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий, Москва, 2001 г.

    Информационные  материалы ВНИТИП, ВНИВИП, ВГНКИ, компаний "ОЛТЕК", "ИНТЕРВЕТ", "ИНВЕСА", "ПАРТНЕР" и др.

    Болезни домашней и сельскохозяйственной птицы, 11-е издание под редакцией проф. Кэлнека, 2003 г., США.  

Информация о работе Птицеводство