Птицеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса по производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003).

Работа содержит 1 файл

птицеводство.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    Передача  инфекции цыплятам значительно уменьшается  при высочайшей гигиене в цехе инкубации, а также за счет частого  сбора яиц, содержание в чистоте  подножных решеток и лент яйцесбора, гнезд, браковки яиц с тонкой скорлупой и/или с признаками загрязнения, надлежащей дезинфекции яиц фармальдегидом в течение 2-х часов после снесения.

    В современном птицеводстве достигнут  высокий уровень технологических процессов при производстве и переработке пищевых яиц, однако ряд проблем остаётся нерешенным. Среди них следует отметить расклев (каннибализм), наносящий существенный экономический ущерб. Особенно этому подвержена птица современных высокопродуктивных яичных кроссов.

    После появления первых случаев расклева в его дальнейшем распространении важное место занимает подражательное поведение в больших группах птицы при высокой плотности посадки и интенсивных способах содержания.

    Если  цыплята недополучают корма, возникает  опасность появления расклева и  выщипывание перьев друг у друга. При тесном клеточном содержании цыплят, когда имеется избыточное освещение, однообразное кормление, появляется опасность этого заболевания.

    В начале заболевания цыплята расклевывают пальцы и выщипывают перья на хвосте и шее. Если появляется кровь, они еще больше расклевывают пораженные участки. Каннибализм иногда возникает в возрасте цыплят от четырех до пяти недельного возраста, при переводе их из клеточного содержания на выгульное. Цыплята становятся возбужденными и начинают драться друг с другом. Они выщипывают друг у друга перья на голове, шее, хвосте. Вскоре на коже и на мускулатуре появляются кровяные участки.

    Цыплята, подвергшиеся этому заболеванию, редко  от него избавляются, оно остается у  них и в половозрелом возрасте, проявляясь поеданием перьев.

    Цыплят  различных возрастов необходимо выращивать при различном температурном  режиме, поскольку это имеет большое  значение для их оперения. Высокая, устойчивая температура оказывает  на быстрый рост пера. Перья у  цыплят всегда кровенаполнены и это предрасполагает их к расклеву, а при росте хвостовых перьев они слабо удерживаются в перьевой сумке птицы. При скученном содержании цыплят возникает контакт друг с другом и это еще больше предрасполагает к возникновению расклева. Для цыплят в птичнике (цыплятнике) должно быть достаточно места. В хорошую погоду их можно выпускать на выгул. Цыплят следует кормить разносторонне и в рацион добавлять достаточное количество минеральных веществ (известь) и измельченного зеленого корма.

    Больных каннибализмом цыплят нужно отделить и на несколько дней посадить в темное место, а затем постепенно выносить на свет и кормить.         Расклеванных цыплят нужно отделить, обработать у них раны спиртом или теплой водой. Больных обрабатывают дегтярной мазью, древесным дегтем, отработанным маслом.

    Подбор  условий содержания и кормления  птицы далеко не всегда решает проблему. Эффективным средством в ликвидации этого заболевания является также  затемнение помещений, окрашиванием стен, потолка, окон синей краской. При  спонтанном возникновении заболевания некоторые авторы рекомендуют обрезать кончик верхней части клюва длинной 0,5- 1 см в зависимости от возраста цыпленка. Делают это острым ножом или специальными ножницами. Кровотечение приостанавливают прижиганием раскаленным железом кончика раны. Цыплят и кур с обрезанными клювами кормят из кормушки.

    Низкий уровень серотонина коррелирует с повышенной агрессией проверено уже многократно.

    Работы, показывающие связь каннибализма и низкого уровня серотонина, проводились, например, по очень важному для животноводства поводу — предотвращению каннибализма у куриц. Тот, кто не жил в деревне и не наблюдал за курицами, возможно даже не представляет, что такое «расклев». Расклев (каннибализм) существует у многих птиц, но если аналогичная проблема, скажем, у фазанов, волнует только небольшой круг разводящих их людей, то курицы — один из основных продуктов питания. Тема куриного каннибализма очень серьезная, научные работы пишутся, диссертации защищаются, на птицефермах эмпирический опыт — чтобы предотвратить каннибализм, у цыплят проводится очень болезненная операция — отрезается часть клюва (дебикирование). Причины расклева до конца не понятны, известно только, что можно значительно снизить риск каннибализма, например, введением в комбикорма поваренной соли. Недавно ученым удалось проследить обратную корреляцию возникновения расклева с уровнем серотонина.

    Каннибализм широко распространен и наносит  большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. В основном болезнь наблюдается среди кур, индеек, фазанов, перепелов.

    Под расклевом следует понимать такое  состояние птицы, когда они расклевывают друг друга по отдельным участкам тела.

    Наблюдениями  и анализами установлены следующие наиболее распространенные причины, вызывающие каннибализм.

  1. Нередко расклев возникает после посадки новой группы птиц в стадо со сложившимся порядком клева. Неумелая подсадка вновь завезенной птицы приводит к дракам, т. к. нарушается сложившееся сообщество. Недопустимо размещать и содержать совместно разновозрастные группы птиц, т. к. нарушаются законы "иерархии" или соподчиненности. Особенно тяжелые последствия расклева при размещении разновозрастных групп птицы отмечается у гусей. Ощипывание перьевого покрова и кожи (иногда на 2/3 поверхности тела) приводит к быстрому летальному исходу птицы младших групп.
  2. Установлено, что интенсивное освещение курочек, начинающих яйцекладку, вызывает расклев в области клоаки, т. к. клоачное кольцо напряжено и хорошо заметны кровеносные сосуды. Появление крови привлекает внимание других кур и может служить началом расклева.
  3. Заболевание может возникнуть вследствие нарушения кормления птиц. Важное место в этиологии каннибализма отводится белковому обмену. Острый дефицит белка в рационе или интенсивный непродолжительный (7-10 дней) перекорм белками животного происхождения с последующим исключением животных кормов из рациона почти всегда приводит к массовому расклеву. Белковый перекорм нарушает в организме кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, в результате чего разрушается витамин А, недостаток которого способствует поражению слизистых оболочек, в первую очередь клоаки. Если слизистая оболочка становится сухой, на ней образуются трещины. Выпадение с калом мочекислых солей усугубляет процесс, заканчивающийся расклевом клоаки. Каннибализм связан не только с общим белковым обменом, а главным образом с аминокислотным составом белка. При этом основная роль отводится незаменимым аминокислотам (метионину, цистину, аргинину, триптофану, фенилаланину, тирозину), являющимся исходным материалом для биосинтеза гормонов, ферментов и витаминов. Так, при снижении в рационе аргинина с 6,9 до 3,9% от общего белка у птиц наблюдается поедание пера и возникновение каннибализма.
  4. Нарушение микроклимата может быть одной из причин каннибализма. Так, у цыплят-бройлеров поводом к расклеву может служить сухой воздух, который высушивает перо, повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает клювом копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо, и при этом раздражает кожу. При клеточном содержании цыплят, если имеет место интенсивное продолжительное освещение и однообразное кормление, расклев встречается часто. В хозяйствах промышленного направления с сухостойным содержанием утят выщипывание перьев регистрируется в 25 - 30-дневном возрасте.

    Могут наблюдаться и другие причины. Отмечаются случаи расклева после взятия крови  из гребешка кур, проведение прививок против оспы. При содержании цыплят в темных помещениях и несбалансированном кормлении также возникает опасность появления расклева и выщипывание перьев.

    Клиническая картина

    Каннибализм протекает тяжело. Клиническая картина  заболевания определяется местом расклева и свежестью раны. Так, в начале расклева цыплята выщипывают перья на хвосте и шее, расклевывают пальцы ног. Если появляются капли крови, то цыплята еще больше расклевывают рану, и больная птица погибает из-за потери крови и больших повреждений.

    Иногда  каннибализм начинается в возрасте свыше 60 дней при переводе их с клеточного содержания на выгульное. Они становятся возбужденными и начинают драться, выщипывают друг у друга перья  на голове, шее, хвосте. У цыплят, которые  подверглись этому заболеванию, оно появляется и в половозрелом возрасте.

    Куры  мясных пород и итальянский леггорн  имеют особую склонность к поеданию перьев. При этом они выщипывают или склевывают перья на шее, спине, хвосте, подбирают их на земле. В  небольших хозяйствах поедание перьев распространяется сильнее, если выгульные площадки покрыты травой.

    Нередко расклев у кур сопровождается и поеданием яиц. Чаще всего причиной может служить снесение яйца с  тонкой скорлупой, которое быстро разрушается. Если курица склевывает содержимое таких яиц, то в дальнейшем это становится потребностью, и поэтому, приобретая такую вредную привычку, куры расклевывают и поедают впоследствии вполне нормальные яйца.

    Несбалансированность  рационов по обменно-протеиновому соотношению, дефицит незаменимых аминокислот (метионина и цистина), кальциево-фосфорному соотношению, натрию и ряду других микроэлементов, витаминов являются основными предрасполагающими факторами.

    При расклеве птица теряет много крови, не в состоянии принимать корм, быстрее слабеет, иногда выпадает кишечник и наступает смерть.

    Иногда  у кур встречается саморасклев  конечностей, вызванный аллергическим  дерматитомпосле приема кормов, загрязненных миткотоксинами.

                                 Патоморфология

    У птиц, погибших от кровотечения, слизистые оболочки и внутренние органы анемичны. Иногда на теле видны рваные раны. При злокачественной форме расклева у трупов кур можно обнаружить гепатоз и овариосальпингит.

    Лечение и профилактика

      Птицу, получившую незначительные повреждения, изолируют и подвергают лечению. Рану обрабатывают антисептическими средствами. В промышленном птицеводстве лечение каждой особи трудоемко, поэтому основные усилия должны быть направлены на профилактику. Обращают внимание на правильность нормирования комбикормов по основным показателям питательности. Увеличение количества белка в рационе птицы осуществляют за счет мясокостной, рыбной муки, сухого молока или обрата, соевого шрота, соевого и других жмыхов. Можно профилактировать каннибализм дачей с кормом метионина, аргинина, цистина в комбинации с бромистыми препаратами. Поскольку марганец и сера оказывают влияние на образование пера, для профилактики расклева дополнительно вводят в рацион сульфат марганца, хлористый кобальт, сульфат меди, сульфат железа и селенит натрия.

    Нельзя резко менять рационы, переход на новый комбикорм должен быть постепенным, необходимо постоянно удовлетворять потребность птицы в витаминных и минеральных кормах.

    Также можно снизить интенсивность  освещения, использовать освещение  красным светом.

    Расклев утят удается прекратить введением в рацион по 3 - 4 г перьевой муки в сутки в течение 10 дней подряд.

    Другие  меры профилактики каннибализма предусматривают  устранение погрешностей в содержании птицы: соблюдение норм плотности посадки, фронта кормления и поения, усиление вентиляции, нормализации температурно-влажностного режима, количества и размер гнезд.

    В качестве средства, предупреждающего каннибализм, широко применяют: лимонную кислоту - по 0,02-0,05 г на курицу в течение 15-20 дней, метионин - 400 г и биоветин - 50 г на 1000 кур в течение 20-30 дней. На 1 т корма добавляют по 200 г сульфата марганца. Применение лекарственных препаратов без устранения причины, вызывающей расклев, малоэффективно.

    У суточных цыплят можно прижечь "яичный зуб" нагретой пластинкой. Дебикирование птиц яичного направления во время выращивания относительно хорошо распространенная практика в США и в Европе.

    Есть  сведения, что в США сохранность  дебикированного молодняка яичных кроссов на 1,7% выше, чем у сверстников  с необрезанным клювом. А у несушек подобные различия составили 8,3 - 16,9%. Дебикирование клюва надежно профилактирует каннибализм и положительно влияет на продуктивность птицы.

Информация о работе Птицеводство