Анализ производства продукции птицеводства в ООО «Томаровский бройлер» Яковлевского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

В контексте выше сказанного целью курсовой работы является проведение экономического анализа производства продукции птицеводства, а так же выявление резервов увеличения объемов производства.

При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

описание организационно-экономической характеристики производства;
анализ производственных показателей предприятия;
анализ эффективности и динамики производства валовой продукции птицеводства;
анализ факторов влияющих на продуктивность бройлеров в динамике;
выявление взаимосвязи между факторами, влияющими на продуктивность бройлеров;
определение резервов увеличения объемов производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………..3

1.Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ООО «Томаровский бройлер» ……………………………………………………………5
2. Анализ производства продукции птицеводства……………………………….12
2.1Анализ эффективности производства валовой продукции птицеводства………..………………………………………………………………12
2.2Экономическая оценка и анализ динамики производства живой массы птицы………………………………………………………………………………..18
2.3 Анализ факторов влияющих на продуктивность бройлеров………………...23
2.4 Резервы увеличения объема производства…………………………………...28

Выводы и предложения…………………………………………...........……........31

Список литературы...……………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

курсак по анализу.doc

— 396.50 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО

«Белгородская государственная  сельскохозяйственная академия» 
 
 
 

Кафедра статистики и 

анализа 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по  дисциплине «Комплексный экономический анализ»  

на  тему:

«Анализ производства продукции птицеводства в ООО «Томаровский бройлер»

Яковлевского  района» 
 
 
 

Выполнила:

студентка 4 курса 

43 Б группы 

финансово-учетного

факультета 

Минаева Н.Н.

Шифр 03640 
 
 

Белгород  2007

Содержание
           Введение…………………………………………………………………….………..3
 
1.Организационно-экономическая характеристика птицефабрики ООО «Томаровский бройлер» ……………………………………………………………5                              
2. Анализ  производства продукции птицеводства……………………………….12
2.1Анализ  эффективности производства валовой  продукции птицеводства………..………………………………………………………………12
2.2Экономическая  оценка и анализ динамики производства  живой массы птицы………………………………………………………………………………..18
2.3 Анализ  факторов влияющих на продуктивность  бройлеров………………...23
2.4 Резервы  увеличения объема производства…………………………………...28
 
Выводы  и предложения…………………………………………...........……........31
 
Список  литературы...……………………………………………………………33
   Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Мировая и отечественная бройлерная промышленность – основа производства диетического птичьего мяса. В последнее десятилетие отмечается значительный прогресс в этой интегрированной системе АПК. Масштабное  использование достижений науки выдвинуло эту отрасль в  число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия.

    Выращивание бройлеров является наиболее эффективной и рентабельной отраслью птицеводства. Этот вывод подтвержден результатами работы бройлерных предприятий нашей страны. Благодаря высокой производительности труда, достигнутой при выращивании бройлеров, и низкой себестоимости привеса средства, вкладываемые в создание производственных мощностей, окупаются значительно быстрее, чем при производстве мясо других видов птицы.

    Переход к рыночной экономике требует  от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

    Важная  роль в реализации этой задачи отводится  анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

      Анализируя выше изложенное можно  отметить, что основная задача  анализа производства продукции птицеводства заключается в определении факторов влияющих на увеличение объема производства. Постоянное увеличение объемов производства, рациональное использование ресурсов, работа производственных подразделений в полную мощность приведет к улучшению финансово-хозяйственной деятельности птицефабрики, тем самым роста прибыльности и накопления, подъема экономики предприятия, повышения уровня жизни населения.

          В контексте выше сказанного целью  курсовой работы является проведение экономического анализа производства продукции птицеводства, а так же   выявление резервов  увеличения объемов производства.

    При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • описание организационно-экономической характеристики производства;
  • анализ производственных показателей предприятия;
  • анализ эффективности и динамики производства валовой продукции птицеводства;
  • анализ факторов влияющих на продуктивность бройлеров в динамике;
  • выявление взаимосвязи между факторами, влияющими на продуктивность бройлеров;
  • определение резервов увеличения объемов производства.

    Объектом  исследования  курсовой работы служит ООО «Томаровский бройлер» Яковлевского района Белгородской области.

    После написания курсовой работы будут  сделаны соответствующие выводы и на основе изученного материала  внесены предложения, которые касаются данной проблемы.

    Исходными материалами, используемыми  при написании курсовой работы являются данные годовых отчетов предприятия, производственный финансовый план, а также научная и учебная литература по избранной теме.

    Для обработки материалов курсовой работы применялись методы исследования: монографический, метод сравнения, динамический, экономико-статистический метод. 
 
 

    2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО  «Томаровский бройлер»

    Птицефабрика  «Томаровский бройлер» образована на территории земли колхоза имени  Дзержинского в 1965 году и зарегистрирована Постановлением главы администрации Яковлевского района от 29 мая 2001 года №744 как ООО «Томаровский бройлер». Учредителем птицефабрики является агрохолдинг ЗАО «Кочетковъ».

    Специализация организации - выращивание бройлеров. Продукция реализуется в живом весе в ПО «Ермак», который входит в тот же агрохолдинг. Торговая марка выпускаемой готовой продукции «Белая птица».

    Ресурсный потенциал ООО «Томаровский бройлер» представлен трудовыми и материальными ресурсами.

    Основными поставщиками являются: комбикормов- ОАО «Белгородский комбинат Хлебопродуктов»; племенных яиц – птицефабрика «Разуменская» и птицефабрика  «Тихая сосна», они так же входят в состав вышеназванного агрохолдинга. 

    Работающих  на предприятии в настоящее время - 158 человек. Просроченной кредиторской задолженности не имеется, все налоги платятся во время, заработная плата работникам выплачивается своевременно.

    Все производственные и непроизводственные помещения переведены на автономное отопление, что позволяет резко  сократить расходы газа.

    В настоящее время работают 29 производственных помещения (корпусов). Последние 6-ть были введены в действие в августе 2006 года. Это позволило увеличить объемы выпускаемой продукции на 30 %.

    Транспортные  связи с областным и районным центрами осуществляются по дорогам с твердым покрытием, которые имеют хорошее состояние. Удаленность от областного центра - 35 км., от районного - 27 км., от железнодорожной станции Томаровка- 4 км.

    Птицефабрика  по мере возможности оказывает благотворительную  помощь на проведение разного рода мероприятий в области, в районе и близлежащих населенных пунктах.

    Ресурсный потенциал ООО «Томаровский бройлер» представлен земельными, трудовыми и материальными ресурсами. Состав и структура земельных угодий хозяйства за последние три года не изменилась. Так общая земельная площадь организации составляет 256 га., всего сельхозугодий 206га., из них : пашня 166 га., пастбища 41 га., площадь леса 4 га., пруды и водоемы 1 га., приусадебные участки 8 га., прочие 36 га. Из вышеперечисленного видно, что сельхозугодия занимают более 80 % общей площади земли организации.

    Важным  факторам производства является рабочая  сила. Эффективное функционирование предприятия возможно при достаточном  наличии и рациональном использовании  трудовых ресурсов. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования представлены в таблице 1.

    Анализируя  данную таблицу можно сказать, что  численность работников в хозяйстве  с годами снижается. В 2005 году происходит уменьшение численности рабочих по сравнению с 2004 годом, что объясняется узкой специализацией производства на выращивании бройлеров, так как ликвидируется убойный цех, то есть реализация продукции осуществляется только в живом весе. Так же предприятие перестает производить пищевое яйцо и реализовывать суточных птенцов, так как закрывается цех инкубации. Так в 2006 году прослеживается резкое снижение численности работников на 148 человек по сравнению с 2004 г. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами в 2006году увеличилась на 41,5 % по сравнению с базисным годом. Значительно снизился объем производственной нагрузки на 1-го работника, на 50 чел. дней, за счет снижения среднегодовой численности работников. В отчетном периоде нагрузка на одного среднесписочного работника увеличилась на 0,62 .

Таблица 1

    Обеспеченность  предприятия трудовыми  ресурсами и эффективность 

          их  использования в  ООО «Томаровский бройлер» 

    Показатели     Годы

    Отклонение 2006 г. от

    2004 г. (+;-)

 
     
    2004     2005     2006

Среднегодовая численность: факт

    306     247     158     -148
План     315     272     114     -201
Обеспеченность  предприятия трудовыми ресурсами, %     97,1     90,8     138,6     41,5
|Нагрузка  из одного среднесписочного работника  с/х угодий     0,68     0,72     1,3     0,62
Отработано  всего: тыс.чел. дней     70     66     29     -41
тыс. чел часов     658     560     253     -405
Объем производственной нагрузки:на 1-го работника: тыс.чел. дней     0,23     0,27     0,18     -0,05
тыс. чел часов     2,15     2,27     1,6     -0,55
Произведено валовой продукции, тыс руб.: 137945 254452 354715     216770
                         на 1 раб.     450,8     1030,17 2245,03     1794,2
                 на 1 чел. час.     209,6     454,4 1402,03     1192,4

Информация о работе Анализ производства продукции птицеводства в ООО «Томаровский бройлер» Яковлевского района