Птицеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса по производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003).

Работа содержит 1 файл

птицеводство.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    В настоящее время в промышленном птицеводстве на сохранность и продуктивность птицы существенное влияние оказывают  различные стрессы, возникающие  в процессе ее выращивания и эксплуатации.

    Стрессы в птицеводстве могут быть вызваны ветеринарными обработками, дачей с кормом различных лекарственных препаратов, потреблением комбикормов с недостаточным количеством протеина, обменной энергии, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, резкой сменой рациона, повышенной плотностью посадки, недостаточным фронтом поения и кормления, неудовлетворительным микроклиматом, чрезмерным шумом работающих механизмов, отловом, пересадкой, перемещением в новые технологические режимы содержания, нарушением социального порядка в стаде, транспортировкой, дебикированием клюва у молодок и удалением гребня у петушков, приемами, вызывающими принудительную линьку, а также использование некачественного токсичного корма и наличием инфекционного и незаразного заболевания в стаде.

    С целью профилактики стрессовых ситуаций рекомендуется проведение следующих мер: избегать воздействия факторов стресса на птиц, в особенности в фазах пониженной физиологической резистентности (в первые дни жизни молодняка, в начальный период яйцекладки, в период поствакцинальной реакции, транспортировки, перемещения и др).

    Следует оберегать птиц от внезапных перемен  в режиме содержания, создавая им оптимальные  условия микроклимата.

    С целью профилактики отрицательного воздействия стресс-факторов вакцинации у цыплят, молодок и кур можно рекомендовать следующую схему применения антистрессового премикса:

      - за два дня до стресса к основному рациону добавляют антистрессовый набор витаминов А — 15000 ИЕ, Д — 1000 ИЕ, Е — 20 ИЕ, К — 8 мг, В — 3 мг, В — б мг, В3 — 20 мг, В, — 1100 мг, В5 — 50 мг, В„ — 4 мг, биотин — 0,12 мг, В]2 — 0,01 мг, Вс — 1,0 мг из расчета на 1 кг корма.

    Кроме витаминов в день действия стресс-факторов за полтора часа до их возникновения  и в течение двух последующих  дней цыплятам вводят в корм аминазин из расчета 30 мг (молодкам — 50 мг).

    Цыплятам  допускается применение только аминазина  в дозе 30 мг с олететрином 20 мг/кг живой массы и без него за полтора  часа до иммунизации или перемещения  и в течение трех последующих  дней. Перемещать цыплят в течение  месяца после иммунизации не рекомендуется.

    Весьма  эффективно профилактирует вакцинный  стресс у цыплят экстракт элеутерококка. За три дня до вакцинации и в  течение трех дней после нее птице  дается антистрессовый состав витаминов  по вышеуказанной прописи совместно  с экстрактом элеутерококка в дозе — 0,3—0,5 мл на голову.

    Антистрессовый премикс дается птице вместе с кормом в виде влажной мешанки в количестве, которое поедается примерно за 30 минут. В день вакцинации антистрессовый состав витаминов совместно с экстрактом элеутерококка скармливается птице за 1 - 2 часа до прививок. Указанная профилактическая обработка способствует формированию прочного иммунитета, повышению сохранности поголовья и увеличению живой массы.    Аналогичное действие наблюдается и при использовании янтарной кислоты. Препарат дается за три дня до вакцинного стресса и в течение последующих семи дней в дозе 10 мг на 1 кг живой массы птицы вместе с кормом. На указанный период необходимо увеличение дачи витаминных препаратов в 1,5—2 раза.

    Хорошим профилактическим действием при вакцинных стрессах (оспа, БН, ИЛТ) обладает резерпин. Используется он за 1,5 часа до вакцинации и в течение двух последующих дней в дозе 1 мг совместно с олететрином (20 мг) на 1 кг живой массы. Дозы витаминных препаратов увеличиваются в 1,5—2 раза за три дня до вакцинации и в течение четырех последующих дней.

    При профилактике стресса, вызываемого  пересадкой и вакцинацией, за трое суток  перед пересадкой и вакцинацией  птице дают антистрессовый набор витаминов.

    Кроме витаминов за полтора часа до начала действия стресса и в течение четырех последующих дней цыплятам яичного направления дают с кормом аминазин 30 мг (курам-молодкам — 50 мг) с олететрином 20 мг/кг живой массы, или резерпин 1 мг/кг, или элениум 11 мг/кг.

    Для профилактики стресса, возникающего при исследовании кур на пуллороз в ККРА, за два дня до исследования кур назначают антистрессовый набор витаминов: А — 15000 ИЕ, Д3 — 2000 ИЕ, Е — 20 ИЕ, К — 8 мг, В, — 2 мг, В2 — 5 мг, В3 — 10 мг, В4 — 1100 мг, Bs — 50 мг, В — 4 мг, биотин — 0,12 мг, В — 1,0 мг, Вг — 0,01 мг на 1 кг корма. Указанная профилактическая обработка птиц в ситуациях производственного стресса способствует увеличению продуктивности кур на 2—5%, выводимости цыплят на 4,1—4,5%.

    Антистрессовые  применяют при снижении яйцекладки у кур в течение от 5 до 10 дней. При сильном снижении дают вначале лечебную дозу, а затем профилактическую. Профилактическая доза в два раза меньше, чем лечебная.

    Эффективность: повышение яйцекладки на 10— 11%, сохранности  — на 50—90%.

    Стресс, связанный с гипертермией у птиц, смягчают обогащением полнорационных комбикормов цинкбацитрацином в  дозе 40 мг/кг, или амило- и протосубтилином  или аскорбиновой кислотой в дозе 100 мг/кг. Эти препараты можно добавлять  в указанных дозах в комбикорма как раздельно, так и одновременно. Указанные препараты оказываются также эффективными при повышенной плотности посадки. Применяются они на период действия стресса. Для профилактики теплового стресса рекомендуется применять также аминазин.

    Стресс, вызванный принудительной линькой, смягчают дачей комбикорма, содержащего 20% протеина, 1235 Г МДЖ обменной энергии на 100 г, 5% клетчатки, 1,2% кальция, 0,8% фосфора и комплекс витаминов в антистрессовой дозе с 12-го по 30-й день от начала стрессирования кур. До проведения принудительной линьки кур осматривают, выбраковывают слабое поголовье и определяют программу вызова линьки в зависимости от состояния птицы и условий ее содержания.

    Профилактика  стрессов у птиц при обрезании  клюва, прижигания гребня, проведении срочных ремонтных работ в присутствии птицы, шумовых раздражителях, паническом страхе и других. Осуществляется предварительной дачей с кормом (за 1—1,5 ч) до наступления предполагаемого стресса одного из следующих транквилизаторов: аминазина — 600 мг/кг, резерпина — 1,5 мг/кг. Седативный эффект указанных препаратов длится в основном в течение первых 5—6 часов после их дачи.

    За  два дня до транспортировки птицы  назначают антистрессовый состав витаминов. В день транспортировки вводят с  кормом аминазин в дозе 10 — 80 мг/кг живой массы.

    В этих условиях птицы легче поддаются отлову и вакцинации, более спокойно переносят перемещение, погрузку и транспортировку, имеют лучший товарный вид и быстрее адаптируются в новых условиях. Яйценоскость колеблется в меньшей степени.

    Профилактика стрессов, связанных с заболеваниями птиц пуллорозом, микоплазмозом, колибактериозом, стафилококкозом, стрептококкозом, а также при нарушении обменных процессов в организме птицы: премикс Б-1 (состав на 1 т корма): соль карловарскаяискусственная - 1250 г, тривитамин - 1000 г или тривит 500 г, тетрациклина гидрохлорид - 200 г, эритромицин - основание 100 г или олететрин - 300 г, левомицетин - 300 г, нистатин (при активности 10000 ЕД. в 1 мг) - 50 г, кислота аскорбиновая - 50 г, глюкоза медицинская - 50 г, сульфадимезин (сульфа-диметоксиы) - 1262 г, кислота лимонная - 250 г.

    Профилактика стрессов, обусловливающих заболевание печени у птиц: синдром ожирения печени, цирроз печени, разрыв и др. формы гепатоза.   Необходимо соблюдать нормы обеспеченности птицы витамином Е (5 мг на 1 кг корма) и вводить в рацион селен в виде натриевой соли в дозах 0,05—0,1 мг на 1 кг корма. Учитывая высокую токсичность препарата, следует строго придерживаться рекомендуемых инструкцией доз и применять его по строгому указанию врача. Селенит натрия равномерно размешивают с кормом или растворяют в питьевой воде. Корма, содержащие селенит натрия в дозе 0,05 мг/кг, можно скармливать ежедневно, а в дозе 0,1 — в течение недели с последующим недельным перерывом.

    Гематологические данные являются существенными элементами характеристики клинико-физиологического статуса организма (Г.И. Козинец, В.А. Макарова, 1998). Вопросы физиологии и функционального реагирования системы крови на различные воздействия факторов внешней среды, в том числе стрессоров, на изменения внутренних свойств в организме птицы очень актуальны. Особый интерес представляют исследования системы крови в период развития иммунных реакций (П.Д. Горизонтов, 1990).

    Слабая  изученность иммунореактивности кур  является причиной, тормозящей выработку эффективных методов профилактики, лечения многих инфекционных болезней (А.П. Стрельников, 1993).

    Для развития полноценного иммунного ответа большое значение имеет возраст  вакцинируемой птицы. А. Бочарников с соавт. (2003) оценивали действие на организм 25-30-дневных цыплят действие различных вакцинных штаммов вируса ИЛТ, хотя И.М. Карпуть и М.П. Бабина (2000) утверждают, что этот возраст является критическим иммунологическим периодом, в котором чаще регистрируются болезни и гиповитаминозы. По данным Дитера (1971) с третьей по седьмую недели жизни снижается содержание витамина С в лимфоидных органах цыплят. И.А. Болотников с соавт. (1983) результатами своих исследований подтверждали, что наиболее сильное действие тепловой стресс оказал на цыплят в возрасте 30-дней. Поэтому изучение состояния костномозгового кроветворения и иммунных свойств цыплят в возрасте 30 дней является актуальным.

    В качестве средств, снижающих патогенное действие вакцинации, используются различные  антистрессовые препараты, такие как: яблочный уксус, лимонная кислота, транквилизаторы, антибиотики, растительные биологически-активные вещества, поливитаминные премиксы, группа витаминов А, Е и С (А.Б. Байдевлятов, Л. Куценко, 1979; Н.Н. Coca, Г.А. Красильников, 1990; Ю.В. Зуев, Ю.С. Дутко, А.Т. Кушнир, 1995; Н.А. Саромов, 2003; В.Н. Хаустов, 2003).

    Постэмбриональное кроветворение у птиц существенно  отличается от кроветворения у млекопитающих. А.А. Заварзин (1953) считает, что кроветворение  во взрослом организме птиц имеет много общего с эмбриональным кроветворением. Так, очаги гетеротропного кроветворения у птиц при нормальном физиологическом состоянии могут возникнуть практически в любом органе или ткани, которым не свойственны гемопоэтические функции.

    Наличие у птиц рыхлой, неоформленной соединительной ткани, богатой клеточными элементами, обусловливает лимфоцитарный профиль их крови.

    В отличие от млекопитающих у птиц имеется два лимфоэпителиальных органа: зобная железа и фабрициева сумка. Тимус обеспечивает способность к трансплантационному иммунитету, а фабрициева сумка - к выработке антител (А.Я. Фриденштейн, И.Л. Чертков, 1969; A.G. Puchase, 1983).   Плазматические клетки образуют значительное количество гамма-глобулинов и сохраняют способность к размножению.

    Витамины  очень важны для организма. Они  помогают поддерживать иммунитет и  являются катализаторами обменных процессов. Витамины подразделяются на жиро- и  водорастворимые витамины. К жирорастворимым  витаминам относятся А, Д, Е и  К. К водорастворимым  С и группа витаминов

    Витамин К, требуется для синтеза протромбина. Протромбин является важной частью в  механизме свертывания крови. При  недостатке витамина К увеличивается  время свертывания крови, и у  птенца при небольшом ушибе или  другой травме может развиться смертельное кровотечение. Также при не достатке витамина у птенцов развивается анемия, обширные кровоизлияния в области груди, на конечностях, крыльях и в грудобрюшной полости.

              Гиповитаминоз К

    К-витаминную недостаточность у птиц диагностируют на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов биохимических исследований печени и сыворотки крови больных птиц.

    Основными клиническими симптомами недостатка витамина К у птиц являются массовые кровоизлияния  или кровотечения,  возникающие при незначительных повреждениях сосудов и продолжающиеся длительное время из-за замедленной свертываемости крови.

    При дефиците витамина К у несушек  родительского стада, птица несет  яйца с кровяными пятнами. Из таких  яиц выводится молодняк с повышенной кровоточивостью, который погибает в первые дни жизни от незначительных повреждений сосудов (прикрепление крылометок, обрезание клюва).

      У павших птиц обнаруживается картина обескровливания тканей и органов, скопление плохо свернувшейся крови в полостях, под кожей, в межмышечных пространствах, под серозными оболочками.

    Геморрагические явления у больных птиц могут  быть в любой части тела, подвергавшейся механическому воздействию или сильному мышечному напряжению, но, в основном, появляются в области головы, крыльев, грудных и бедренных мышц, в кутикулярном слое, мышечном слое мышечного желудка, под капсулой печени и в толще паренхимы органа.

Информация о работе Птицеводство