Разработка турпроекта инсайдинговым туроператором

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что туристическое путешествие в Домбай может пользоваться спросом у большинства российских туристов, т.к. является уникальным и легко доступным местом внутри страны. Не требуется оформление визы, практически любое снаряжение можно взять в прокате, а большое количество гостиниц и кафетериев предлагают размещение и питание по доступным ценам.

Содержание

Введение………………………………………………………….…...….2
Основа турпроектирования………………………….…….…4
Выбор вида туризма……………………………….……...4
Анализ турресурсов……………………………….……..10
Определение поставщиков туристских услуг….…….…16
3.1) Выбор средств размещения………………….……..16
3.2) Трансфер……………………………………….…….19
3.3) Основной перевозчик………………………….…….20
3.4) Выбор средств птания……………………………….22
Основные технологические документы…………….……....24
Технологическая карта маршрута……………………....24
Паспорт маршрута……………………………………..…29
Информационный листок………………………..…….…31
Заключение………………………………………………………..…….33
Список литературы………………………………………………...…..36

Работа содержит 1 файл

Разработка турпроекта инсайдинговым туроператором.docx

— 79.68 Кб (Скачать)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Гуманитарный институт

Кафедра «Сервис и туризм»

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Техника и технология» на тему:

 

«Разработка турпроекта инсайдинговым туроператором»

 

 

 

Выполнила: студентка группы

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011г.

Содержание:                                                                                        

Введение………………………………………………………….…...….2

    1. Основа турпроектирования………………………….…….…4
    1. Выбор вида туризма……………………………….……...4
    1. Анализ турресурсов……………………………….……..10
    2. Определение поставщиков туристских услуг….…….…16

3.1) Выбор средств размещения………………….……..16

3.2) Трансфер……………………………………….…….19

3.3) Основной перевозчик………………………….…….20

3.4) Выбор средств птания……………………………….22

    1. Основные технологические документы…………….……....24
    1. Технологическая карта маршрута……………………....24
    1. Паспорт маршрута……………………………………..…29
    2. Информационный листок………………………..…….…31

Заключение………………………………………………………..…….33

Список литературы………………………………………………...…..36

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Разработка данного тур       проекта должна отвечать следующим исходным данным:

1.  Направление – Домбай;

2. Туроператор – инсайдинговый;

3.  Сегмент:  люди зрелого возраста.

Домбай – горнолыжный курорт с уникальными горноклиматическими  свойствами. Наибольшую популярность приобрел как место зимнего отдыха. Однако невероятно живописные виды и лечебный воздух делают его интересным для посещения в любое время года. В данный момент Домбай переживает период рассвета. Активно строятся новые гостиницы, появляются необычные виды развлечений. Недавно сдан в эксплуатацию современный комплект канатных дорог. Инфраструктура курорта развита и удовлетворяет требованиям, как приверженцев роскоши, так и влюбленных в горы романтиков.

Актуальность данной темы заключается в том, что туристическое путешествие в Домбай может пользоваться спросом у большинства российских туристов, т.к. является уникальным и легко доступным местом внутри страны. Не требуется оформление визы, практически любое снаряжение можно взять в прокате, а большое количество гостиниц и кафетериев предлагают размещение и питание по доступным ценам.

Объектом исследования данной курсовой работы является внутренний туризма.

Предметом исследования является проектирование тура в Домбай инсайдинговым туроператором.

Цель курсовой работы: разработать проект будущего тура.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.  Уточнить фокус группу.

2.  Определить вид туризма.

3. Выбрать те туристские ресурсы, которые будут задействованы;

4.  Определить туристические услуги и поставщиков туристских услуг, которые будут включены в турпроект;

5.  Разработать  технологические документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Основы тупроектирования.
    1. Выбор вида туризма.    

Для организации эффективной  и прибыльной деятельности туристские предприятия проводят маркетинговые  исследования рынка. Исходя из того, что  сегментом рынка являются люди зрелого  возраста, путешествующие по направлению  Домбай, следует определить вид туризма.

В первую очередь необходимо уточнить специфику фокус группы, т.е. провести сегментирование.

К людям зрелого возраста можно отнести группу населения от 25 до 50лет. Это довольно широкий диапазон клиентов, а значит, у каждого из них имеются свои предпочтения. В основном  Домбай ориентируется на активном виде отдыха, на данный период времени он является наиболее популярным, всё больше туристов выбирают именно этот вид отдыха. Поэтому целью данного тура будет - активный вид отдыха. А так как все туристы имеют различную физическую форму и уровень навыков, наши клиенты будут - индивидуальные путешественники.

Принимая во внимание то, что данный тур разрабатывается инсайдинговым туроператором на направление «Домбай», значит, выделенный сегмент предпочитает отдых внутри страны.

Исходя из того, что курорт «Домбай» является недорогим, а также учитывая набор услуг, входящих в разрабатываемый тур, и их стоимость, можно сделать вывод о том, что тур ориентирован на людей со средним достатком, то есть на клиентов эконом-класса.

Курорт Домбай – уникальный горный уголок Северного Кавказа, расположенный  в самом центре Тебердинского  заповедника. Благодаря красоте  снежных вершин, чистому воздуху, прекрасным условиям для катания, развитой туристической инфраструктуре, отдых в Домбае сегодня является одним из самых привлекательных в России. Можно сделать вывод, что Домбай является идеальным направлением для российских граждан, предпочитающих отдых внутри страны.

Теперь, зная все предпочтения клиентов, следует определить специфику  региона. Курорт Домбай находится у подножия главного Кавказского хребта на Домбайской поляне и расположен на высоте 1650 метров над уровнем моря. В первую очередь Домбай относится к числу самых известных и не дорогостоящих горнолыжных курортов. Идеально подходит для любителей активного отдыха. На отдых в Домбае могут смело отправиться как профессионалы, так и те, кто еще ни разу не вставал на горные лыжи, так как курорт оснащён трассами различной степени сложности, это значит, что отвечает всем критериям нашего сегмента. Благодаря красоте снежных вершин, могучим лесам, чистому воздуху и минеральным источникам, а также развитой инфраструктуре отдых в Домбае стал одним из самых привлекательных вариантов зимнего отдыха в России. 

Кроме того Домбай также интересен и летом. Большое количество пеших и конных туристических маршрутов берут начало на поляне и ведут в живописные уголки Тебердинского заповедника к природным памятникам. Предпочитающие современные способы передвижения по горным тропам, могут воспользоваться горный велосипедом, либо вездеход с опытным водителем. К услугам любителей полета на дельтаплане имеется дельтадром. Весьма популярен и пляжный отдых на оборудованных пляжах вблизи теплых горных озер, наполненных кристально чистой талой водой. Талая вода не зря еще называется «живой». Водные процедуры в Домбае производят оздоравливающий и омолаживающий эффект на человеческий организм. Не смотря на все перечисленные перспективы летнего сезона, всё же Домбай специализируется на зимнем виде отдыха, в это время больше туристов, соответственно выше прибыль. Поэтому следует рассмотреть возможные туристские ресурсы зимнего периода, и выбрать конкретный вид туризма для разрабатываемого тура. 

Но всё же «Домбай»- это, прежде всего Горнолыжный курорт, он является одним из самых популярных курортов Кавказа. Это объясняется тем, что зимой на курорте Домбай отдых сосредоточен не только на горнолыжных склонах, где туристы проводят все основное время, он также изобилует различными видами внетрассовых развлечений. Для любителей экстремальных видов спорта в Домбае организуются полеты на параплане с инструктором. У каждого отдыхающего есть уникальная возможность увидеть с высоты птичьего полета снежную панораму Кавказских гор. Здесь же, на курорте, можно пройти курс обучения полетам на параплане. Курс включает теоретическую подготовку, наземную подготовку и, конечно, сами полеты.

Недавно появился новый экстремальный  зимний вид спорта - спидрайдинг. Он появился на стыке полета на параплане  и горных лыж. Это удивительное сочетание  полета и поворотов на лыжах впрыскивает  новую порцию адреналина в спуски с гор. Спидрайдинг - довольно опасный  вид спорта, доступный лишь профессионалам и продвинутым лыжникам. Для желающих обучиться этому виду спорта в Домбае работают школы спидрайдинга.

Большое количество снега  и прекрасная погода в Домбае располагает и к такому интереснейшему времяпровождению, как катание на снегоходах.

Одним из излюбленных мест отдыха взрослых и детей является ледовый каток.

Очень популярным в Домбае стал зорбинг - аттракцион, заключающийся в спуске человека в круглом прозрачном шаре зорбе с горы. Зорб представляет собой шар из поливинилхлорида, состоящий из двух сфер, пространство между которыми заполнено воздухом. Внутри зорба находится полость для зорбонавта, и, возможно, крепления для него.

Что касается инфраструктуры, в сезон, зимой, к услугам отдыхающих хорошо оборудованные трассы, проложенные от высот 1800—3200 м, общей протяженностью более 20 км. Горнолыжные трассы оборудованы большим количеством подъемников разнообразных систем. Имеются 8 канатно-кресельных дорог, маятниковая дорога, гондольная дорога, 7 бугельных подъёмников длиной от 200 до 600 м. Пионером канатных дорого Домбая стала канатно-кресельная дорога протяженностью 860м, число кресел 120, производительность 450ч/час, скорость движения 1,9м/сек., время в пути 7 минут. В связи с этим Домбайская поляна много лет подряд становится столицей проведения турниров по экстремальным видам спорта.

Учитывая все  особенности региона в зимний и летний период времени, можно резюмировать, что наиболее рентабельным и выгодным видом туризма для выделенного сегмента на данном направлении будет– Горнолыжный туризм, к тому же туроператор давно на нём специализируется, это обусловлено тем, что зимний сезон располагает изобилием рекреационной программы и необходимой инфраструктурой. Годами наработанный опыт в этой сфере туризма сделал Домбай уникальным направлением в этой, ещё с совецких времён.

На данном этапе необходимо соизмерить потребности выделенных сегментов с возможностями туроператора.

Для туристов, предпочитающих отдых внутри страны характерны нижеперечисленные потребности:

-        иметь необходимую и достоверную информацию о правилах въезда, в место временного пребывания и пребывания там;

- об обычаях местного  населения, религиозных обрядах,  святынях, памятниках природы, истории,  культуры и других объектах  туристского показа, находящихся  под особой охраной; состоянии  окружающей природной среды;

- быстрое подтверждение  туров и заявок на отдых;

- страховая поддержка  во время поездки.

Среди требований к возможностям туроператора:

- наличие возможностей  моментального подтверждения заявок (блоки мест в отелях или  лайнерах, on-line бронирование мест);

- наличие договорных отношений  с ведущими страховыми компаниями;

- наличие информации и  квалифицированных сотрудников,  могущих ее предоставить клиенту;

- личный опыт сотрудников и полное знание ими маршрутов.

Клиенты экономического класса обладают предпочтениями:

- быстрота обслуживания  и подтверждения завяленных условий;

- желание сэкономить, но  не на качестве приобретаемых  услуг;

- желание получить качественную  консультацию по выбору места  отдыха от работников оператора  или его агента;

- главное не внешний  вид офиса, а качество работы  фирмы и конкурентные преимущества  их туров;

- возможны групповые экскурсии  или трансферы;

- необходим ассортимент  хороших отелей средней руки.

    Среди требований к возможностям туроператора:

- иметь вместительный  офис, готовый к приему одновременно  нескольких семей или групп  туристов;

-иметь связи со многими  отелями и перевозчиками для  организации массовых поездок.

Проанализировав все вышеперечисленные  факторы можно сделать вывод, что учитывая исходные данные о  возможностях  выделенного сегмента, о возможном уровне их потребностей на данном направлении, и перечне  услуг который  предлагает Домбай,  разумно остановить выбор именно на горнолыжном виде туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Анализ турресурсов.

Домбай. Домбай - горная территория в Карачаево-Черкессии в бассейне реки Кубани на Северном Кавказе. Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет. Высшая точка - вершина Домбай-Ульген, высотой 4040 метров. Соединение трех главных ущелий Домбая - Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена - образует естественный центр территории - живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1600 метров над уровнем моря.  
    Слово «Домбай» означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ульген (4040 м), на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». 
    Домбай называют «сердцем гор». Ведь он окружен ими со всех сторон. Своеобразным символом Домбая выступает красавица Белалакая (полосатая скала). Темнохвойные леса и изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, водопады, вечные снега и ледники создают неповторимую красоту этой местности. Горы со всех сторон окружают Домбайскую поляну. Спускающиеся к Домбайской поляне отроги, пики, скалы покрыты вечными снегами, и солнечные лучи, многократно отразившись в снегах и ледниках, приобретают такую яркость, как нигде на Кавказе. Даже в пасмурные дни приходится надевать солнечные очки. Кроме того, здесь можно получить загар в любое время года. Температура воздуха (в солнечные дни может достигать +15, +18 градусов) позволяет загорать и кататься одновременно. Горнолыжные трассы Домбая хороши и для начинающих и для профессионалов.

Информация о работе Разработка турпроекта инсайдинговым туроператором