Роль биотехнологий в современной жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 18:04, реферат

Описание работы

Основная цель биотехнологии - промышленное использование биологических процессов и агентов на основе получения высокоэффективных форм микроорганизмов, культур клеток и тканей растений и животных с заданными свойствами. Биотехнология возникла на стыке биологических, химических и технических наук. Отрасли народного хозяйства, применяющие методы биотехнологии.

Работа содержит 1 файл

Роль биотехнологий в современной жизни.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

      Экосистемная  биотехнология. 

Это направление  используется не только в разработках на базе восточных технологий. В отличие от генетической  инженерии, экосистемная биотехнология  не конструирует новые 

организмы,  а устанавливает новые социальные, поведенческие связи между организмами, формируя многовидовые ассоциации и целые экосистемы. В ассоциациях/экосистемах организмы осуществляют процессы, неосуществимые для каждого биологического вида по отдельности. Например, дрожжи не способны превращать целлюлозу, основной компонент древесины, в этиловый спирт. Можно попытаться внедрить в дрожжевую клетку недостающие гены, манипулируя с ее ДНК, однако тот же результат может быть получен и без генетической инженерии, путем создания ассоциации дрожжей и целлюлозоразрушающих бактерий. Экосистемная биотехнология весьма перспективна в разработках по получению возобновляемого био-топлива. При получении биогаза из органических отходов и мусора (дешевая технология с двойным полезным эффектом: получение топлива и предотвращение загрязнения среды) необходимо создать многокомпонентную ассоциацию микроорганизмов, поскольку ни одна бактерия не способна осуществить все этапы процесса сама по себе. Превращение отходов в биогаз - составная часть разработок по созданию искусственных экосистем, обеспечивающих практически безотходное производство. В Бельгии зеленую водоросль Hydrodictyon reticulatum выращивали в водоемах, в составе целой экосистемы, куда входили также ряска, брюхоногие моллюски и другие организмы. Биомасса водорослей частично применялась для получения красителей, косметических средств, кормовых препаратов для кур и рыб, а частично превращалась в биогаз. Для получения биогаза миробная ассоциация перерабатывала также куриный помет, т. е. достигалась частичная замкнутость экосистемы по веществу - отходы служили вторичным сырьем. В русле экосистемной биотехнологии находятся также проекты по созданию интегральных систем экологической защиты растений, в которых достигается устойчивый баланс численности всех компонентов, даже вредителей (см. выше, 7.2.2.). Шагом в направлении экосистемной биотехнологии следует считать также и органичение в сельскохозяйственном применении монокультур (плантаций растений одного вида и сорта). Смешанное выращивание растений создает дополнительный резерв устойчивости всей системы. Для защиты растений от вредителей планируют также установить их сожительство с бактериями, которые снабжают растения питательными веществами и факторами роста, вырабатывают антибиотики, защищающие растения от болезнетворных грибков или бактерий. В целом, экосистемная биотехнология находится в большем соответствии с биоцентрическими и коэволюционными идеями, чем более распространенная "генноинженерная" биотехнология. 

      Биотехнология  и гуманистика. Гуманистика - подход к пониманию живого через его уподобление человеку, по аналогии с ним (см. раздел 2). В этой связи отметим, что биотехнология может быть нацелена не только на получение материальных благ: лекарственных препаратов, пищевых добавок, топлива и др. Речь может идти также об улучшении, реконструкции, преобразовании человеческих душ с помощью живого. Подобная "гуманистическая биотехнология" фактически имеет многовековую историю. Ее истоки относятся к тем давним временам, когда первобытный человек постоянно испытывал благотворное, целительное воздействие контакта с многими растениями и животными на свою психику. Это общение описано в художественных произведениях ("Холстомер" Л.Н. Толстого написан от имени животного) и религиозных текстах (Рождение Будды было предварено явлением к его матери высшего духа в виде белого слона). Есть и научные исследования, говорящие о педагогической ценности контакта детей с живыми существами, которые тем легче приобретают характер эмпатии (внутреннего понимания), чем моложе ребенок. Контакт с животными благотворен для слабоумных и шизоидных детей, которые часто испытывают особую любовь к животным со взаимностью. Примером реально практиковавшейся "гуманистической биотехнологии" последних лет может служить проект по снабжению одиноких людей с США кошками, которые стабилизируют их психику лучше, чем психофармакологические средства.  

Итак, современная  биотехнология имеет двойственную философскую подоплеку. В ней уживаются мощные физикалистские течения, особенно проявляющиеся в 

генноинженерных разработках (см. 7.3.), и альтернативные похходы к живому (элементы восточных технологий, экосистемные проекты), которые способствуют внедрению принципов коэволюции и гуманистики и косвенно поддерживают натурализм в понимании человека в его взаимоотношениях со всем биосом.  

      Организационная структура сообщества биотехнологов: поприще для сетевых социально-технологических  разработок. Уже было отмечено, что  многие биотехнологические разработки отличаются гетерогенным, междисциплинарным  характером. Например, представим себе, что перед биотехнологами стоит задача: найти дешевый заменитель сахара. Армия биотехнологов берется за дело, сочетая в своей деятельности гетерогенные элементы различных наук. Так, методы микробиологии необходимы для культивирования бактерий, биохимии - для выделения из них фермента (глюкозизомеразы), методы энзимологии - для иммобилизации фермента на подходящем материале; физико-химические расчеты обеспечивают оптимальное протекание реакции изомеризации глюкозы - ее превращение во фруктозу, которая и представляет собой искомый заменитель сахара.  

      Междисциплинарный характер многих биотехнологических разработок - предпосылка применения в биотехнологии  сетевых социальных структур (в том  числе и типа "хирам"). Реально  существующие в разных странах мира биотехнологические центры (подобный центр под именем DNAX рассмотрен нами в разделе 4) не соответствуют канонам бюрократических структур с единым управляющим центром, они скорее представляют собой децентрализованную команду из специалистов различного профиля. Подобные команды напоминают - в той или иной мере - первобытные группы охотников-собирателей не только своей неиерархичностью и спонтанностью, но и нередко поисковым характером задач с нечеткой формулировкой и не вполне предсказуемым результатом, заставляющих вспомнить о трудных буднях первобытных кочевников. 

      Во многих случаях  ученые, приобретшие некоторые навыки бизнеса, сотрудничают с профессиональными  бизнесменами, имеющими некоторое представление  о биологии. Например, сооснователями крупнейшей американской компании Genentech были капиталист и ученый (Нобелевский лауреат). В состав крупных биотехнологических центров, помимо ученых и бизнесменов, входят представители политических кругов, отвечающие за координацию и финансирование биотехнологического бизнеса. В этом случае возникает ряд этических проблем, для улаживания которых могут потребоваться новые политические и юридические регулятивы:  

нормы научной  и деловой этики не совпадают. Следует ли биотехнологу публиковать  свои данные, в соответствии с научной этикой, или он должен держать их в тайне, чтобы никто другой не смог подать заявку на их патентование?  

семинары исследовательских групп и конференции- обычные  события в жизни высшего учебного заведения или научно-исследовательского центра. Что произойдет, если члены  одной группы исследователей окажутся вовлечены в совместные биотехнологические проекты с конкурирующими компаниями? Могут ли они в этой ситуации свободно обмениваться научной информацией?  

Постановкой этих непростых и не имеющих лекого ответа дилемм мы как бы подготовляем почву для еще более "проблемных" граней биополитики, связанных с  новинками современной генетики.  

      Биотехнология - промышленное использование биологических  процессов и 

агентов на основе получения форм микроорганизмов, культур  клеток и тканей растений и животных с заданными свойствами.  Биотехнология  находится в сфере интересов  биополитиков, поскольку способствует охране биоса и реализации других граней biopolicy

влияет на философско-этический  базис биополитики (двоякое влияние: усиление редукционизма в связи с генноинженерными разработками и в то же время укрепление биоцентрического подхода в связи с экосистемной биотехнологией, "восточными технологиями" и гуманистикой);

способствует  созданию организационных структур типа социальных сетей.  

Биоэтика  и ее взаимоотношения с биополитикой. 

Как отмечено выше, многие биополитические аспекты  генетических разработок (особенно клонирование, генетическая терапия) имеют важную этическую грань. Этическая компонента несомненно присутствует и в задаче добиться справедливого ("этичного") распределения генноинженерных ресурсов между Югом и Севером. Такая этическая компонента очевидна и в ряде других ситуаций, которые мы рассморим ниже. Поэтому современные генетические технологии находятся в поле зрения не только биополитиков, но и биоэтиков. Грань между практическим направлением в биополитике (biopolicy) и биоэтикой вообще достаточно тонка и подвижна, в силу тесного переплетения политических и этических аспектов генетических технологий, равно как и других социально важных граней наук о живом. Биоэтика включает в себя целый спектр проблем помимо генетических технологий, как-то:  

проблемы биомедицинской  этики, возникающие при использовании  современных технологий трансплантации органов, аборте, эвтаназии (прерывании 

жизни больного с целью прекращения  его страданий), искусственном зачатии, сурогатном материнстве и др.; в таком аспекте биоэтика тесно связана с более традиционной врачебной этикой (этическими нормами взаимоотношений "врач-пациент") и включает в себя также нормы отношения к неизлечимо больным, инвалидам, дефективным новорожденным. Биоэтика в ее биомедицинском аспекте базируется на следующих принципах: 1) принцип "не навреди"; 2) принцип "делай благо"; 3) принцип уважения автономии пациента, прав его личности; 4) принцип справедливости (примерно означает: "каждый должен получить то, на что имеет моральное право"). Конкретное истолкование и реализация этих принципов порождает, однако, серьезные моральные дилеммы и практические проблемы - поприще для деятельности биоэтиков как самостоятельного международного сообщества.  

проблемы  гуманного отношения к животным (научный эксперимент, тестирование лекарственного препарата, студенческая лабораторная работа и др.). Биоэтика в данном аспекте означает шаг в сторону биоцентрической парадигмы, ибо на место равнодушия к страданиям животных "ради высоких научных целей" ставится задача минимизовать эти страдания, все более приближаясь к принципу ненасилия (ахимса в индуистской терминологии) по отношению к ним (Лукьянов и др., 1996). Биоэтики руководствуются в отношении животных "принципом трех R": replacement (замена болезненных для животных экспериментов опытами, не причиняющими им страданий); reduction (уменьшение числа опытов с животными); наконец refinement (улучшение методики с целью облегчения страданий подопытных животных).  

Проблематика  охраны биоса, будучи частью биополитики, в то же время также допускает  биоэтическую трактовку. Сама А. Влавианос-Арванитис  использует термин "этика окружающей среды", имея в виду, что "защита био-окружения в каждой стране должна быть долгом ее граждан" (Влавианос-Арванитис, Олескин, 1993). Есть и другие общественные деятели и организации, выступающие под флагом "этики окружающей среды", "экологической этики", "эко-этики". В частности, в рамках экологической этики предлагается расширить сферу действия человеческой морали, включив в нее всех членов биологического сообщества от "индивидуальных животных и растений до их видов, а также рек, ландшафтов и всей экосистемы планеты" (Ермолаева, 1997).  

В данной книге  по биополитике мы не ставим задачу подробно разобраться со смыслом понятия "биоэтика" и излагать в деталях биоэтическую проблематику (см. на эту тему доступные работы последних лет, например, Малков, Огурцов, 1992; Лукьянов и др. 1996; Юдин, 1998; Юдин, Тищенко, 1998). Однако отметим, что иногда в понятие "биоэтика" вкладывается содержание, практически охватывающее всю биополитику. А.Влавианос-Арванитис тяготеет к противоположной крайности и рассматривает биоэтику как раздел биополитики. Автор книги не поддерживает обе крайности, считая что и биополитика, и биоэтика имеют право на самостоятельное существование. У биоэтики и биополитики, при всех их частных пересечениях, разный концептуальный фундамент. Биополитика, как было продемонстрировано выше, тесно связана с социальными науками и особенно с политологией, в недрах коей она и зародилась; биоэтика, представляя часть прикладной этики, опирается на мощный пласт этических учений как составной части философии. "Биоэтика - философски-прикладная область знания, охватывающая моральные проблемы, имеющие давнюю историю, такие как отношение человека к диким и домашним животным, а также проблемы, возникшие недавно в связи с бурным развитием биотехнологии и биомедицинских исследований" (Лукьянов и др., 1996, С. 6). 

Вопрос о границе  между биоэтикой и биополитикой, имея теоретическое значение, не должен заслонять от нас от нас того практически важного момента, что биополитики и биоэтики занимаются в принципе сходным делом, они на практике могут вступать в тесное взаимовыгодное сотрудничество. Одна и та же организация, особенно сетевого типа, может доказать свой междисциплинарный характер именно тем, что разрабатывает и биоэтические, и биополитические грани новейших достижений биологии.  

Некоторые из биоэтических проблем, как и в случае генетических технологий (7.3.), приобретают ярко выраженную биополитическую окраску. Биоэтические идеи становятся лозунгами политической борьбы, вокруг которых сплачиваются массы активистов. Характерный пример представляет политическая борьба между сторонниками и противниками аборта (движениями "Pro-choice" и "Pro-life", соответственно) в США, в результате которой на президентских выборах 1996 г. кандидат Роберт Доул потерял много голосов избирателей. Распространение СПИДа в последние десятилетия в различных странах породило как этические проблемы (статус больного СПИДом, отношение к сексуальным меньшинствам), так и необходимость принятия политических мер, например, по обеспечению контроля крови, используемой для переливания, на ВИЧ-инфекцию. Политика в отошении СПИДа и связанных с ним проблем до сих пор существенно разнится в различных странах и даже в различных частях одной страны (в Баварии она боле жесткая, чем в остальных землях Германии,, J. Schubert, 1997).  

Информация о работе Роль биотехнологий в современной жизни