Сертификация кондитерских изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

В данной работе я раскрыла общие сведения о шоколаде, рассмотрела показатели качества шоколада и изучила порядок и методы проведения экспертизы шоколада, а также провела процедуру подтверждения соответствия.

Работа содержит 1 файл

курсовая по подтверждентю соответствия.doc

— 259.00 Кб (Скачать)


1 Обзорная часть

Подтверждение соответствия кондитерских изделий, проводится в Кыргызской Республике на основании Закона КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике», постановлений Правительства КР:

      от 30 декабря 2005 года N 639 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции»;

   от 11 января 2006 года N 8 «О порядке ввоза для обращения на территории Кыргызской Республики продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме обязательной сертификации, и о признании результатов обязательного подтверждения соответствия продукции, полученных за пределами Кыргызской Республики»;

               Подтверждение соответствия - процедуры, подтверждающие:

   соответствие продукции, процессов (методов) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации техническим регламентам, положениям стандартов или условиям договоров;

   соответствие выполнения работ или оказания услуг положениям стандартов или условиям договоров.

               Орган по сертификации выполняет следующие процедуры:

   проводит идентификацию продукции, представленной для сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации;

   сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;

   осуществляет в установленном порядке инспекционный контроль за сертифицированной продукцией;

   приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;

   предоставляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.

   осуществляет отбор сертифицируемой продукции для проведения испытаний, если это предусмотрено соответствующей схемой сертификации;

   использует аккредитованные испытательные лаборатории для проведения испытаний сертифицируемой продукции;

   осуществляет контроль за объектами сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой сертификации;

   обеспечивает информирование заявителя о порядке проведения сертификации;

   ведет реестр выданных сертификатов соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентам, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, поступающая в обращение на территории Кыргызской Республики. Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, допускается на рынок Кыргызской Республики при условии подтверждения ее соответствия требованиям технических регламентов.

Испытания при проведении работ по сертификации как формы обязательного подтверждения соответствия осуществляются аккредитованными испытательными лабораториями.

Признание результатов подтверждения соответствия продукции, ввозимой на территорию Кыргызской Республики, осуществляется на основе принципов:

                  недопустимости создания излишних препятствий в торговле;

   установления упрощенных, четких и ясных процедур и минимизации сроков и затрат заявителя на их прохождение;

   недопустимости введения дополнительных требований и испытаний, а также дублирования действий со стороны государственных и иных уполномоченных органов.

Документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы испытаний продукции, полученные за пределами территории Кыргызской Республики, признаются в соответствии с международными договорами Кыргызской Республики[1].  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Подтверждение соответствия кондитерских изделий (шоколада)

 

Подтверждение соответствия, кондитерских изделий носит обязательный характер.

Когда все протоколы исследований оформлены, сертификация шоколада завершается тем, что на продукцию выдается сертификат  соответствия.

Сертификация кондитерских изделий должна проводится на соответствие нормативным документам по стандартизации и другим техническим регламентам, которые в соответствии с законодательством Кыргызской Республики устанавливают обязательные требования к их безопасности.

Последовательность проведения работ по сертификации продукции осуществляется в следующем порядке:

Сертификация продукции включает:

                  подачу заявителем заявки на сертификацию в орган по сертификации;

                  заключение договора на проведение сертификации;

                  рассмотрение заявки и принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы;

                  отбор, идентификация образцов и их испытание;

                  анализ производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

                  анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия;

                  выдача сертификата соответствия;

                  осуществление инспекционного контроля (если это предусмотрено схемой сертификации).

                  регистрация сертификата в государственном реестре Кыргызской Республики и выдача его заявителю, с правом маркирования продукции знаком соответствия (если это предусмотрено схемой сертификации).

Сертификат на кондитерские изделия, может быть выдан на основании положительных испытаний одного или нескольких типовых образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории. При осуществлении последующего инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, путем проведения испытаний образцов, взятых со склада готовой продукции изготовителя и из сферы торговли, дополнительно будет проведен анализ состояния производства сертифицируемой продукции [1].

 

2.1 Заявка на сертификацию

 

Для начала заявителем подается заявка (приложение А) в соответствующий орган по проведению процедуры сертификации. Заявка адресуется в конкретный орган по сертификации, где указывается его наименование и адрес. Заявитель указывает подробную информацию о себе и продукции, которая подлежит сертификации и дает предложение по схеме сертификации. Информация об  органе предоставляется территориальным органом ЦСМ или в Госстандарте. В государственном реестре Кыргызской Республики зарегистрировано 18 органов по сертификации. Из них был выбран орган по сертификации Чолпон-Атинского центра испытаний, стандартизации и метрологии, область аккредитации по продукции (услуг): KG417/01.OCП.008, его адрес: г. Чолпон- Ата, ул. Северная,4

Выбор органа по сертификации рассматривается по следующим критериям:

   место расположение органа по сертификации (большие расстояния могут быть связаны со значительными затратами на обеспечение взаимодействия с органами по сертификации);

   аккредитован ли орган по сертификации национальным органом по аккредитации;

   срок действия сертификата, плата за сертификацию;

   репутация, имидж на рынке и опыт органа по сертификации.

Заявка в обязательном порядке регистрируется специальным подразделением или лицом в органе по сертификации и только после этого руководитель органа по сертификации назначает ответственного исполнителя - эксперта по сертификации данного типа продукции [1].

 

2.2 Принятие решения по заявке

 

Орган по сертификации рассматривает заявку на правильность заполнения и в кратчайшие сроки сообщает заявителю решение. Срок рассмотрения заявки и принятия решения о проведении (либо не проведении) сертификации продукции составляет не более 15 календарных дней после ее получения. Это зависит от вида продукции, в моем случае шоколад является продуктом длительного хранения.

Решение содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции. Образец оформления решения по заявке приведен в приложении Б.

Заявитель оплачивает стоимость работ по сертификации, в том числе испытания и проведение инспекционного контроля (если инспекционный контроль предусмотрен схемой сертификации) и представляет следующие документы:

а) копии регистрационных документов на хозяйствующий субъект (свидетельство о государственной регистрации или патент);

б) техническую документацию изготовителя (конструкторская,  технологическая,  эксплуатационная и т.д. сюда же входит и техническая инструкция), - для схем сертификации с  анализом  состояния производства;

в) контракт на поставку продукции (если необходимо);  

г) товаросопроводительные  документы (инвойсы, грузовая таможенная декларация);

              На данном этапе оговаривается схема сертификации и периодичность инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

Обязательная сертификация кондитерских изделий проводится по схемам 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а, 5. 7, 7а.

Для сертификации кондитерских изделий, выбор схем при обязательной сертификации осуществляет орган по сертификации, выбрали модифицированную схему 4а – анализ производства.

Так как она используется при необходимости всестороннего и жесткого инспекционного контроля продукции  серийного производства,  выпускаемой для неопределенного круга потребителей,  если безопасность продукции зависит от условий транспортировки  и хранения,  и у изготовителя отсутствует собственная испытательная лаборатория. Данную схему сертификации используют в случаях, когда нецелесообразно не проводить инспекционный контроль. Сертификат соответствия выдается на срок до двух лет.

№ схемы

Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия

Проверка производства (системы качества)

Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)

1

2

3

4

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства.

 

На объем и периодичность  инспекционного контроля влияют следующие основные факторы:

- степень потенциальной опасности продукции;

- стабильность производства;

- объем выпуска продукции;

- наличие системы качества у изготовителя продукции;

- стоимость проведения инспекционного контроля.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в том случае, если это предусмотрено схемой сертификации. Данный вид контроля осуществляется в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок. Такие проверки включают испытания образцов продукции и другие действия, необходимые для подтверждения того, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при ее сертификации.

Орган по проведению сертификации принимает на рассмотрение заявку, выносит решение, включающее все необходимые основные условия сертификации, в том числе материальные затраты, перечень прошедших аккредитацию испытательных лабораторий, получивших аттестат на право проведения испытаний, и список организаций, имеющих разрешение на проведение сертификации систем качества или производства. При положительном решении заявителю направляется решение по заявке и проект договора на проведение работ по сертификации продукции. Работы по рассмотрению заявки включаются в договор.

               Если принимается отрицательное решение, то орган по сертификации аргументировано в письменной форме сообщает о невозможности проведения сертификации продукции. Причиной отказа в рассмотрении заявки может являться отсутствие необходимых документов и разрешений на производство заявленной продукции, а также иные основания.

Затем  заявителем выбирается аккредитованная испытательная лаборатория или орган по проведению сертификации систем качества или производства из перечня, предложенного органом по проведению сертификации, с органом по проведению сертификации заключается договор о проведении сертификации.

В Кыргызстане имеется 21 лаборатория по испытаниям пищевой продукции. В государственный реестр аккредитованных лабораторий Кыргызстана внесено 75 лабораторий, прошедших аккредитацию на соответствие международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2006, в том числе 21 лаборатория по испытаниям пищевой продукции, из них 16 проводят сертификационные испытания молока и молочной продукции в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Существуют 4 принципа, по которым выбирают испытательную лабораторию для обязательного подтверждения соответствия пищевой продукции:

Информация о работе Сертификация кондитерских изделий