Совершенствование профессионализма педагогических работников в рамках системы повышения квалификации

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 21:19, творческая работа

Описание работы

Для современного образовательного учреждения характерно повышение требований к уровню образования и профессиональной подготовки работников. Несмотря на то что профессиональное обучение (начальное, среднее и высшее) организуется главным образом в соответствующих учебных заведениях, образовательному учреждению также дано право осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих работников.

Работа содержит 1 файл

повышение компетентности.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

        Виды заданий, их содержание и характер имеют вариантный и дифференцированный характер, так как учитываются специфика специальности, изучаемой дисциплины, индивидуальные способности студентов.

       Из приведенных выше результатов деятельности педагогического коллектива видно, что повышение уровня квалификации преподавателей способствует совершенствованию образовательного процесса, повышению его эффективности в подготовке будущих педагогов.

       О влиянии уровня квалификации преподавателей на качество подготовки говорят и результаты педагогических практик, государственной итоговой аттестации.

     Средний балл по педагогической практике за последние 2 года составляет стабильно 4,5 балла; качество государственной итоговой аттестации на выпускных курсах – от 56 до 83% (по разным дисциплинам). Качество обученности зависит и от контингента студентов. Следует обратить внимание на то, что к нам в колледж приходят учащиеся с низкой школьной подготовкой и низким уровнем мотивации учения и обучения. Качество знаний при поступлении составляет 37%, средний балл – 3−3,4.

       Утверждение К. Д. Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Не менее актуальна сегодня и мысль о необходимости постоянного совершенствования учителя путем неустанной работы над собой. Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.

       Сегодня можно сказать, что в колледже сложилась определенная система взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение педагогической квалификации и профессионального роста каждого преподавателя, что позволяет достигать положительных результатов в подготовке специалистов, способных осуществлять педагогическую деятельность после окончания колледжа на должном уровне.

Список  литературы

 
  1. Анисимов  П. Ф., Сосонко В. Е. Управление качеством среднего профессионального образования. Казань, 2001.
  2. Бермус А. Г. Управление качеством профессионально-педагогического образования / Ростов н/Д, 2002.
  3. Журин А. А. Самый современный самоучитель работы на компьютере. М.: ООО «Издательство АСТ»; «АКВАРИУМ БУК», 2005.
  4. Зачесова Е. Реформирование системы образования // Народное образование. 2007. № 8.
  5. Кержковская Л. Повышение квалификации на муниципальном уровне // Народное образование. 2007. № 9.
  6. Морозов Н. П., Чернокнижный С. Б. Защита деловой информации для всех. СПб.: ИД «Весь», 2003.
  7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е. С. Полат: Учеб. пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации кадров. 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 2005.
  8. Подготовка, переподготовка и обучение кадров: Практическое руководство / Под ред. Ю. Л. Фадеева. М.: Эксмо, 2007. 120 с. (Отдел кадров).
  9. Острейковский В. А. Информатика: Учеб. пособие для вузов. 2-е изд. М.: Высшая школа, 2004.
  10. Сахарчук Е. И. Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе: гуманитарный подход. Волгоград: Перемена, 2003.
  11. Сериков В. В. Общая педагогика: Избранные лекции. Волгоград: Перемена, 2004.
  12. Шишов С. Е., Камней В. А. Мониторинг качества образования в школе. 2-е изд. М., 1999.
  13. Щербо И. Высокое качество образования // Директор школы.  2000. № 9.

 

Приложение  1

Система повышения квалификации в Новоуренгойском  педагогическом колледже  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Совершенствование профессионализма педагогических работников в рамках системы повышения квалификации