Создание арбалета

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 18:30, практическая работа

Описание работы

Простенький самодельный арбалет сделанный так, чтобы не причинять травм окружающим, является отличной игрушкой для подростков. Такие арбалеты продаются и в магазинах. Но насколько же будет полезнее и приятнее ребенку, если он сначала примет участие в изготовлении арбалета, а потом сможет стрелять из арбалета сделанного своими руками.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 347.00 Кб (Скачать)

Развлечение 

       Простенький самодельный арбалет  сделанный так, чтобы не причинять  травм окружающим, является отличной  игрушкой для подростков. Такие  арбалеты продаются и в магазинах.  Но насколько же будет полезнее  и приятнее ребенку, если он  сначала примет участие в изготовлении арбалета, а потом сможет стрелять из арбалета сделанного своими руками. 

Ролевые игры и  историческая реконструкция 

       Ролевые игры и реконструкция  является популярным видом отдыха  во всем мире. Этот вид досуга  объединяет людей различного пола и возраста, различных профессий и национальностей. Такие игры, как правило, организуются специальными клубами. Ролевые игры могут быть построены по принципу исторической реконструкции или воссоздания сценариев описанных в книгах. И в том и в другом случае, арбалет является довольна распространенным атрибутом ролевиков. Однако, если изготавливается арбалет для исторической реконструкции, то конструкцию арбалета выбирают исходя их той эпохи и страны в которой происходят реконструируемые события. Для этого активно используется историческая литература, архивные материалы, сохранившиеся рисунки и текстовые описания арбалетов.

       При создании арбалета для  ролевых игр в стиле фэнтези  можно применить больше фантазии, украсить его по своему усмотрению различными конструктивными элементами.

Арбалет может  быть изготовлен и уже опытным  ролевиком и человеком желающим попробывать новый для себя вид  досуга.        Таким  образом сделанный своими руками арбалет может стать для вас  пропуском в новый мир увлекательных развлечений. 

Спорт 

       Арбалетный спорт в нашей стране  только-только начинает развиваться  массово. Сегодня уже не редкость  проводимые соревнования по арбалетному  спорту в городах и субъектах  Российской Федерации. Проводятся  также и чемпионаты России и международные чемпионаты. Конечно же для того, чтобы принять участие в официальных соревнованиях понадобится приобрести арбалет изготовленный в заводских условиях. Но для начала занятий арбалетным спортом, вполне может подойти и арбалет сделанный самостоятельно. Для этого только необходимо соблюсти некоторые требования которые предъявляются к арбалетам при проведении соревнований.

       При этом, необходимо учесть, что  арбалетный спорт является весьма  демократичным. Им наравне могут  заниматься и добиваться высоких результатов как подростки, так и взрослые, как юноши так и девушки. Единственным условием является наличие "острого глаза" и "крепкой руки". 

Охота 

       К сожалению или к счастью,  но в нашей стране охота  с арбалетом запрещена. Поэтому, любители этого экзотического оружия устраивают специальные соревнования в которых используются специальные 3D мишени имитирующие фигуры животных. В таких соревнованиях могут применяться различные задании, включающие в себя преодоление полосы препятствий, ориентирование, ну и конечно стрельба по мишеням. 

Коллекционирование 

       Хорошо сделанные арбалеты могут  быть предметами коллекционирования. В первую очередь он должен  заинтересовать коллекционеров  оружия. Многие коллекционеры интересуются  реконструкцией старинных образцов или увлечены идеей изготовления арбалета по имеющимся у них историческим чертежам арбалетов. В связи с этим, если у вас есть талант инженера, кузнеца или резчика по дереву, изготовленный вами арбалет может иметь кроме практической, историческую и художественную ценность. Таким образом, изготовление арбалета может стать как интересным хобби, так и прибыльным делом. 

Из чего состоит  арбалет? Детали арбалета 

- Корпус арбалета: основной силовой узел конструкции  арбалета, служащий для крепления его частей и деталей.

- Колодка арбалета: часть арбалета, предназначенная  для установки дуги (дуг).

- Ложа (основание  арбалета): часть корпуса или деталь  арбалета, предназначенная для его  удержания при прицеливании и  метании.

- Направляющая: часть корпуса или деталь арбалета, служащая опорой для снаряда и задающая направление его движения при метании.

- Лонце: продольное  углубление в корпусе арбалета, предназначенное для направления  снаряда при метании.

- Полка: опора,  поддерживающая снизу снаряд для метания из арбалета.

- Лук (дуга, плечи  арбалета): упругий элемент конструкции  арбалета, служащий для накопления  энергии.

- Тетива: элемент,  передающий накопленную энергию  метаемому снаряду.

- Обмотка: предохранительно  покрытие тетивы.

- Стремя: деталь арбалета, служащая для его удержания ногами при взведении.

- Стойка стремени: удлиненная передняя часть корпуса  арбалета, расположенная перед колодкой  и предназначенная для установки  стремени.

- Пружина: упругая  пластина или устройство для  фиксации положения стрелы (болта) перед метанием из арбалета.

- Спусковой механизм: механическое или электромеханическое  устройство, обеспечивающее размыкание  замка арбалета и освобождение  тетивы при метании.

- Прицел: устройство, устанавливаемое на арбалет для  его ориентации относительно мишени.

- Стрелы: снаряд  для метания из арбалета в  виде стержня с заостренным  наконечником, стабилизация в полете  которого обеспечивается за счет  хвостового оперения.

- Элементы декоративного  оформления. 
 

Типы арбалетов 

По способу применения:

- Для отдыха  и развлечений (в эту категория  входят и часть спортивных  арбалетов стреляющих на короткие  дистанции). Отличительно особенностью  этого вида арбалетов является  их свободна продажа, а также  возможность их использования  без каких-либо ограничений. К этой категории относятся арбалеты с усилием натяжения до 43 кг.;

- Спортивный  арбалет. К этой категории относятся  арбалеты изготовленные специально  для занятия арбалетным спортом  и удовлетворяющие требованиям  соответствующих спортивных соревнований и дисциплин;

- Охотничий арбалет.  Арбалет применяемый для охоты  (в России такая охота запрещена);

- Арбалет для  ролевых игр и реконструкций.  Используется как реквизит для  воссоздания соответствующего образа;

- Антикварный  арбалет. Для коллекционирования. 

По видам:

- Классический  арбалет: вид арбалетов, дуги  которого не имеют системы  блоков.

- Блочный арбалет:  вид арбалета, дуги которого имеют  систему блоков. 

По типам:

- Пистолетный  арбалет: Тип арбалета, предназначенный  для удержания и управления при стрельбе одной рукой.

- Винтовочный  арбалет: тип арбалета, предназначенный  для удержания и управления  при стрельбе двумя руками  с упором приклада в плечо. 

По классам:

- Традиционный  арбалет: класс (дивизион) спортивных  арбалетов, включающий в себя  антикварные арбалеты и их современны копии, предназначенные для метания коротких стрел (болтов).

- Полевой арбалет:  класс (дивизион) спортивных арбалетов,  предназначенный для метания  спортивных стрел.

- Матчевый арбалет:  класс (дивизион) спортивных арбалетов, предназначенных для метания спортивных коротких стрел типа "болт".

- Универсальный  арбалет: класс (дивизион) спортивных  арбалетв, включающий в себя современные  арбалеты серийного (массового)  производства, предназначенный для  метания стрел. 

Типы конструкций арбалетов:

- Неразборный  арбалет: арбалет, дуги которого  не могут быть демонтированы.

- Разборный арбалет:  арбалет, дуги которого могут  быть демонтированы.

- Складной арбалет:  арбалет, конструкция которого  позволяет менять положение дуг  без их демонтирования для удобства хранения и транспортировки.

- Рывковый арбалет:  арбалет, взведение которого осуществляется  без применения каких-либо устройств  и механизмов, только за счет  мускульной силы стрелка.

- Арбалет с  механизмом взведения: арбалет,  взведение которого осуществляется с применением различных устройств и механизмов, постоянно закрепленных на корпусе арбалета, либо устанавливаемых непосредственно для взведения тетивы и демонтируемых перед заряжанием арбалета.

- Арбалет с  подвесной стрелой: арбалет, в  котором стрела передней частью  опирается на полку, а хвостовик  фиксируется не тетиве.

- Арбалет с  направляющей планкой: арбалет,  в котором стрела опирается  на направляющую планку.

- Однозарядный  арбалет: арбалет без механизма для размещения и подачи дополнительных метаемых снарядов.

- Многозарядный  арбалет: арбалет с механизмом  для размещения и подачи дополнительных  метаемых снарядов. 

Приступая к  изготовлению арбалета 

       Определившись с целями изготовления  арбалета, и соответственно, определив его параметры, можно приступать к подбору соответствующего чертежа. Схему арбалета можно взять готовую, а можно составить и самостоятельно. В любом случае, вам придется подгонять его под себя. Т.к. арбалет должен составлять с вами единое целое, быть удобным для вас, поэтому мелочей в подготовке к составлению чертежа арбалета быть не должно.

       При создании чертежа арбалета  необходимо учитывать не только  ваши пожелания, но и доступности  и качество материалов, их реальную стоимость, сложность обработки, а также надежность изделий из выбранных вами материалов.

       Вы должны сделать чертеж арбалета  во всех его мелочах, чтобы,  приступив к изготовлению, не  было никаких нестыковок.

       Обычно сначала изготавливается  ложе. Затем к нему крепятся плечи (дуги), направляющая, спусковое устройство, стремя. При изготовлении арбалета можно использовать и некоторые готовые детали. Так, одним из самых важных и сложных элементов при изготовлении арбалета являются плечи. Их можно изготовить самостоятельно из различных материалов, в том числе подручных (например из старой лыжи), упругого листа металла, или приобрести готовые в спортивном магазине. 

Схема сборки арбалета 

Арбалет который  мы предлагаем собрать состоит из следующих основных частей см. Рисунок №1 (все размеры даны в мм.). 

Перейти на Общую  страницу по изготовлению арбалетов... 

Обсудить на Форуме изготовление арбалетов...

    
 
 

 

РИСУНОК 1

Ложе может  быть изготовлено из цельной или  клееной древесины твердых пород. Ориентировочные его размеры показаны на рисунке. Форма выбирается по усмотрению стрелка. Самое главное, чтобы она была удобна для дальнейшего использования. В зависимости от того, левша вы или правша, с соответствующей стороны делается специальное углубления для более плотного контакта головы стрелка с ложем. На нашем примере, оно сделано для правшей. 

РИСУНОК 2 

В нашей схеме  арбалета, ложе и направляющая составляют единое целое. Поэтому необходимо особое внимание уделить отделке поверхностей. От ее качества будет в большой степени зависеть точность стрельбы. Они должны быть строго прямолинейны, не иметь шероховатостей, заусенцев и т.п. Лучше всего обработать их на фрезерном станке с последующей зачисткой мелкой шкуркой и полировкой. 
 
 
 
 

       В нашей схеме арбалета, ложе и направляющая составляют единое целое. Поэтому необходимо особое внимание уделить отделке поверхностей. От ее качества будет в большой степени зависеть точность стрельбы. Они должны быть строго прямолинейны, не иметь шероховатостей, заусенцев и т.п. Лучше всего обработать их на фрезерном станке с последующей зачисткой мелкой шкуркой и полировкой.

       Размеры направляющего паза для  стрелы диаметром 8 мм. показаны  на рисунке 3.

Информация о работе Создание арбалета