Техника и технология производства вареных колбас

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Технология – наука о наиболее эффективных способах промышленного производства товаров. На выбор технологии производства влияет много факторов: вид продукции, объём производства, вид сырья, уровень специализации и кооперирования, вид топливно - энергетических ресурсов и ряд других факторов.
Совокупность технологий, применяемых в народном хозяйстве образуют единый технологический комплекс, который делится на производственную и непроизводственную сферу.

Содержание

1.1. Мясное сырьё и виды мяса
1.2. Термическое состояние мяса
1.3. Субпродукты
1.4. Жировое сырьё
1.5. Кровь
1.6. Белковые стабилизаторы
1.7. Молоко и молочные продукты
1.8. Яйца и продукты из них
1.9. Мучные продукты
1.10. Пряности
1.11. Чеснок и лук
1.12. Коньяк и мадера
1.13. посолочные ингредиенты
Глава ІІ. Добавки, применяемые в колбасном
производстве
2.1. Вещества, улучшающие вкус колбасных изделий
2.2. Вещества, используемые в качестве дополнительных источников белка
2.3. Вещества, тормозящие окисление жира
Глава ІІІ. Подготовка сырья и оболочек для
производства колбасных изделий
3.1. Измельчение мяса
3.2. Перемешивание
3.3. Шприцевание фарша в оболочки или формы
3.4. Осадка батонов
Глава IV. Тепловая обработка колбасных изделий
4.1. Консервирующее действие дыма
4.2. Изменение мясопродуктов в процессе копчения
4.3. Методы тепловой обработки
4.4. Сушка колбасных изделий
Выводы

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ.docx

— 61.88 Кб (Скачать)
 

Содержание

Вступление  

Глава І. Сырьё и материалы  для производства                   

  колбасных изделий

1.1.  Мясное сырьё и виды мяса

1.2.  Термическое состояние мяса

1.3.  Субпродукты

1.4.  Жировое сырьё

1.5.  Кровь

1.6.  Белковые стабилизаторы

1.7.  Молоко и молочные продукты

1.8.  Яйца и продукты из них

1.9.  Мучные продукты

1.10. Пряности

1.11. Чеснок и  лук

1.12. Коньяк и  мадера

1.13. посолочные ингредиенты 

 Глава ІІ. Добавки, применяемые в колбасном                            

 производстве

2.1. Вещества, улучшающие  вкус колбасных изделий

2.2. Вещества, используемые  в качестве дополнительных источников  белка

2.3. Вещества, тормозящие  окисление жира

Глава ІІІ. Подготовка сырья  и оболочек для                             

  производства колбасных  изделий

3.1. Измельчение  мяса

3.2. Перемешивание

3.3. Шприцевание фарша в оболочки или формы

3.4. Осадка батонов

Глава IV.  Тепловая обработка  колбасных изделий  

4.1. Консервирующее  действие дыма 

4.2. Изменение  мясопродуктов в процессе копчения  

4.3. Методы тепловой  обработки 

4.4. Сушка колбасных  изделий  

Выводы  

Список  источников и использованной литературы 

Вступление

Технология  – наука о наиболее эффективных способах промышленного производства товаров. На выбор технологии производства влияет много факторов: вид продукции, объём производства, вид сырья, уровень специализации и кооперирования, вид топливно - энергетических ресурсов и ряд других факторов.

Совокупность  технологий, применяемых в народном хозяйстве образуют единый технологический комплекс, который делится на производственную и непроизводственную сферу.

Технологический процесс –  это логическая последовательность трудовых или иных действий работников, в результате которых из исходных материалов (сырья) образуется готовая продукция. Технологический процесс состоит из стадий, которые бывают: заготовительными, обработочными и сборочными.

Каждая стадия состоит из более мелких частиц: элементов, которые делятся  на: основные, промежуточные, окончательные.

Основной  элемент –  технологическая операция, законченная работником или бригадой на одном рабочем месте при постоянном наборе предметов и средств труда.

Технологические операции делятся на установы – это части операции, выполняемых при одном закреплённом обрабатываемом предмете (сырье, детали). Для одной установы  м. б. 2 – 3 позиции.

Технологический переход –  это изменение формы при неизменённом режиме для одной позиции и состоит из: рабочего и холостого хода. При этом существует вспомогательный переход – действия работника, не связанные с изменением материала, а для замены материала, уборки рабочего места и т. д.*

Рассмотрим технологию производства колбасных изделий  и ощутим последовательность действий работников и механизмов, чтобы получить готовый продукт.

Колбасные изделия  и копчёности занимают большой удельный вес в питании населения, а  их производство является одним из важнейших в мясной промышленности.

Производство  колбасных изделий в промышленных и домашних условиях складываются из отдельных технологических процессов, базирующихся на различных способах воздействия на сырьё (химических, физических, микробиологических). При этом особо  важную роль имеют тепловые процессы, поскольку применяемое в колбасном  производстве сырьё является скоропортящимся.

Технология производства колбасных изделий постоянно  совершенствуется на основе новейших достижений науки и техники.6

Глава І. Сырьё и материалы  для производства               

  колбасных изделий 

Для изготовления колбасных изделий используется следующее сырьё: мясо, субпродукты, жировое сырьё, кровь, молочные продукты, яйца и продукты из яиц, мучные продукты, преимущественно крохмал, белковый стабилизатор, ингредиенты для посола ( соль, сахар, нитрит натрия, аскарбинат натрия), пряности, лук, чеснок, коньяк и мадеру, колбасные оболочки.

Кроме того применяют  коптильные препараты, а также перевязочные и упаковочные материалы.6

1.1. Мясное сырьё и  виды мяса 

Колбасные изделия  приготавливают в основном из говядины и свинины, а отдельные виды из субпродуктов и мяса мелкого рогатого скота, буйволов, верблюдов, оленей, лошадей, кроликов, птицы и дичи.

Баранину применяют значительно реже и только для выработки бараньих колбас, что объясняется её специфическим вкусом и высокой точкой плавления бараньего жира.

Мясо для выработки  колбасных изделий д. б. получено от здоровых животных. В некоторых случаях по разрешению ветеринарного надзора можно использовать условно годное мясо.6

По ветеринарно – санитарным правилам условно годное мясо и субпродукты обезвреживают провариванием в открытых котлах в течении 3 часов (с начала кипения воды в котле), а в закрытых – при давлении пара 14,7 х 104 Па в течении 2,5 часов.

Мясо считается  обезвреженным, если внутри куска температура  достигла не ниже 800 С.

В колбасное  производство направляют мясо с маркировкой, которую наносят на туши в цехах  убоя и разделки скота. Маркируют  мясо специалисты ветеринарного  надзора в соответствии с утверждённой инструкцией и стандартом. На клейме (маркере)указаны категория упитанности, сокращённое наименование страны, номер предприятия и слово «Ветосмотр».

1.1.1. Говядина. Говядину получают от убоя некастрированых быков (бугаёв), кастрированих быков (волов), коров, нетелей, бычков.

Мясо, получаемое от убоя буйволов и сарлыков (яков), близко по химическому составу и вкусу к говядине.

По возрасту животных говядину разделяют на мясо взрослого скота – старше 3 лет и мясо молодняка – от 3 месяцев до 3 лет.5

По упитанности  различают говядину I и ІІ категории.

Для производства колбас применяют мясо всех категорий. Цвет говяжьего мяса обусловливает  вид готовых колбасных изделий  и зависит от возраста и вида скота. Цвет отдельных мускулов животного  различен.

Мясо  буйволов и сарлыков наиболее темное –  красно-фиолетовое, мясо бугаев – темно-красное, которое в основном используется для  сырокопченых колбас. Мясо бычков и нетелей (светло-красное), мясо телят (молочно-розовое) применяют для производства вареных колбас. 5

1.1.2. Свинина. В зависимости от обработки туш свинина бывает в шкуре, без нее и с частично снятой шкурой. Свинину в шкуре используют в основном для выработки свинокопченностей и бекона, свинину без шкуры и с частично снятой шкурой – для колбасных изделий.

Мясо поросят  в зависимости от массы и упитанности  подразделяют на две категории. В зависимости от возраста и упитанности цвет меняется от молочно-розового до темно-красного у взрослых свиней.

1.1.3. Баранина и козлятина. В зависимости от упитанности их также подразделяют на две категории и тощую. Цвет козлятины светлее, чем баранины. Мясо диких коз используют наряду с бараниной и козлятиной; от мяса домашних животных оно отличается более темным цветом.

1.1.4. Конина. Ее используют для выработки конских колбас.

1.1.5. Верблюжье мясо. Его применяют при изготовлении конских колбас наряду с конским мясом. В зависимости от упитанности делится І и ІІ категорию, а также мясо молодняка до 4 лет.

1.1.6. Оленье мясо. Оно по всей пищевой ценности не уступает говядине и используется для производства высококачественных оленьних колбас. Масса туши оленины 30 – 40 кг.6

1.2. Термическое состояние  мяса

По термическому состоянию мясо может быть горячепарным, остывшим, охлажденным, мороженым и размороженным.

1.2.1. Гаряче-парное мясо. К нему относится мясо, не потерявшее животной теплоты и имеющее реакцию, близкую к нейтральной. Температура горяче-парного мяса толще мышц близка к 37ºС. В горяче-парном виде используют только говядину. Рекомендуется чтобы с момента убоя до начала обвалки туши прошло не более 4 ч. Горяче-парное мясо является лучшим сырьем для производства сосисок и варенных колбас, обеспечивающее высокий выход и хорошое качество продукции.

1.2.2. Остывшее мясо. Парное мясо через 12 ч. после убоя остывшее в естественных условиях или вентилируемых охлаждаемых помещениях до температуры окружающего воздуха, считается остывшим. При этом поверхность мяса становится сухой. Температура в толще мышц остывшего мяса должна быть не выше 250С 6 . Практически температура состовляет 12 – 15ºС и колеблется в зависимости от температуры окружающего воздуха.               

Остывшее мясо нельзя использовать как горяче-парное, так как его влагоудерживающая способность ниже. Оно менее стойко, чем парное или охлаждённое.

1.2.3. Охлаждённое мясо. Охлажденным считается мясо, подвергнутое специальной термической оброботке в камерах охлаждения. Температура его в толще мышц у кости от 0 до 4ºС, реакция слабокислая. Охлаждённое мясо является хорошим сырьем для производства колбасы.

Кроме указанных  видов мяса в практике встречается  переохлаждённое мясо – мясо с температурой в толще мышц – 1,5 и не ниже – 3ºС. Переохлаждённое мясо дает возможность сохранить качество охлаждённого мяса и значительно увеличить радиус доставки в его места потребления и промышленной перероботки.

1.2.4. Мороженное мясо – мясо, подвергнутое замораживанию и требующее оттаивания, является мороженым. Такое мясо должно иметь температуру не выше – 6ºС и обладать характерными признаками твердого тела – упругостью формы.

Размороженное мясо – мороженное мясо после оттаивания до температуры в толще мышц 1ºС. Вследствие необратимости физико-химических процессов, происходящих в белках мяса, в процессе размораживания понижается водопоглощающая способность мяса, оно теряет ценный в питательном отношении мясной сок. Поэтому размороженное мясо является худшим сырьём для выроботки колбасных изделий, чем горяче-парное или охлаждённое мясо.6

1.3. Субпродукты 

Мясные пищевые  продукты, за исключением мясной туши, получаемые при убое скота, являются субпродуктами. Все они используются в колбасном производстве. По виду животных субпродукты подразделяют на говяжьи, свиные и бараньи (козьи). По анатомическим особенностям и виду тканей различают мякотные,  мясокостные, слизистые и шерстные субпродукты.

По пищевой  ценности, вкусовым и кулинарным достоинствам субпродукты подразделяют на две категории.

К І категории субпродуктов относят: печень, языки, почки, мозги, мясную обрезь, сердце, диафрагму, мясокостные хвосты (говяжьи и бараньи), вымя говяжье, срезки мяса с языков.

Во  ІІ категорию включают: рубцы (говяжьи и  бараньи), желудки  свиные, калтыки, мясо пищеводов, сычуги (говяжьи и бараньи), хвосты свиные, легкие, головы говяжьи (без шкуры, без языков и мозгов), головы свиные и бараньи (в шкуре без языков и мозгов), трахеи, селезёнки, летошки (говяжьи и бараньи), путовый сустав, говяжий, ноги свиные и бараньи, губы говяжьи, уши говяжьи и свиные. (стр.8)

Информация о работе Техника и технология производства вареных колбас