Технологическая линия производства томатного сока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Томатный сок – укрепляющий и освежающий напиток, содержащий много витаминов, весьма ценный питательный продукт, особенно для детей. Содержащиеся в нем фитонциды подавляют процессы брожения в кишечнике, калий улучшает работу сердца, а органические кислоты регулируют обмен веществ.
По содержанию аскорбиновой кислоты томатный сок не уступает цитрусовым. Всего один его стакан обеспечивает половину суточной потребности организма в каротине и витамине С.
Томатный сок получают из зрелых томатов в виде однородной массы, содержащей мякоть, и консервируют его натуральным с добавлением 0,6…1,0 % поваренной соли. Томатные соки имеют низкую кислотность и рН 5,5…6,5, что создает благоприятные условия для развития микроорганизмов, в том числе спорообразующих. По этой причине соки стерилизуют при температуре 120 º С в течение 20…30 мин.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………..…………………………………….4
1. Технологическая часть
1.1 Характеристика готового продукта, его физико - химических свойств и методов анализа……………………………………………………………………....7
1.2 Характеристики исходного сырья, применяемого для изготовления продукции, его свойства и методы контроля. Метод определения жесткости воды…………………………………………………………………………………...10
1.3 Описание машинно-аппаратурной схемы производства……………………...14
1.4 Разработка технологической схемы производства……………………………17
2. Расчет материального баланса на единицу выпускаемой продукции……..……………………………………….21
3. Описание оборудования аппарата или установки входящих в состав технологической линии…………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….………...37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...........40

Работа содержит 1 файл

томатный сок Курсовая по технолог. ПП.doc

— 591.50 Кб (Скачать)

     Производительность  вентиляторной моечной машины (кг/ч) можно определить по формуле:

     Q=3600Bhφύp

     где В-ширина ленты, м; h – высота слоя сырья, м; φ – коэффициент заполнения ленты (0,6–0,7); ύ – скорость движения ленты, м/с (ύ=0,12…0,16 м/с); p – насыпная масса сырья, кг/м3.

     Достоинством  вентиляторной моечной машины является то, что интенсивное движение потока воды в ванне приводит к удалению грязи с плодов в результате их трения между собой. Недостатком  является необходимость интенсивного ополаскивания вымытого в ванне сырья вследствие того, что из-за пузырьков воздуха на поверхности воды образуется слой грязной пены и при выходе из воды чистые плоды загрязняются. Давление чистой воды в душевом устройстве должно быть не менее 0,3–0,4 МПа.

 

     Техническая характеристика моечной  машины Т1-КУМ-5.

Производительность  техническая (по помидорам), т/ч…………………………….  5,0

Потребляемая  электроэнергия, кВт-ч…………………………………………. ……. 4,1

Расход  воды, м3/ч………………………………………………………………………  5,0

Снижение  бактериальной загрязненности после  мойки (при исходной 3*106), число раз не менее……………………………………………………………………………... 10

Габариты, мм……………………………………………………………. 3805–1285*1790

Масса, кг……………………………………………………….………………………. 910

      Для подогрева фруктовых и овощных соков, а также и томатного сока предназначен  односекционный трубчатый вакуум-подогреватель КТП-2. Вакуум-подогреватель КТП-2 состоит из рисунка 4 состоит из теплообменника 1,вакуум-бачка 2, паровой магистрали 3, бака 4 для воды, насоса 5.

      Теплообменник представляет собой цилиндрический кожух, внутри которого находятся трубки из нержавеющей стали. По трубам протекает продукт , пар подается в межтрубное пространство.

      Паровая магистраль включает в себя трубопроводы, арматуры, вакуум- редукционный клапан, манометр, предохранительный клапан и регулятор температуры. Заданный тепловой режим поддерживается автоматически.

 

 

      Рис. 3 Вакуум-подогреватель КТП-2

 

      Вакуум-редукционный клапан обеспечивает понижение давления пара с 0,2 МПа до 0,07…0,09 МПа для предотвращения перегрева и пригорания продукта.

      Для удаления конденсата из вакуум-бачка  применен водяной инжектор. Конденсат  в вакуум-бачок поступает из подогревателя  через конденсатоотводчик с закрытым поплавком. Вода в эжектор нагнетается насосом 5 из бака 4. Уровень разрежения контролируют  с помощью вакуумметра.

 

      Техническая характеристика аппарата ТКП-2

Производительность  техническая , т/ч…………………………………… …………1800

Площадь поверхности  нагрева, м²………………………………………….…………….4

Скорость движения продукта по трубкам, м/с………………………………......2,8…3,5

Установленная мощность электродвигателя вакуум-насоса, кВт……………………1,0

Продолжительность нагрева сока от 20 до 90Сº,с…………………. ………………..115

Габаритные  размеры, мм………………………………………………….3300х510х2350

Масса, кг……………………………………………………….………………………. 600

 

     Для измельчения применяются дробилки с семяотделителями. Дробилка А9-КИФ состоит из протирочной машины, сепаратора, площадки для электродвигателя и электрооборудования. Все узлы смонтированы на стане.

     Сепаратор имеет литой корпус из нержавеющей стали, который представляет собой цилиндрическую горизонтальную шнековую камеру с продольными рифлениями внутри. С одного конца шнековая камера открыта и имеет крышку, с другого конца находится горловина прямоугольного сечения с приемным окном вверху. В горловине смонтированы два лопастных валка для раздавливания перерабатываемых плодов. Валки расположены в одной горизонтальной плоскости и вращаются навстречу друг другу. Вдоль шнековой камеры размещен шнек с переменным шагом, приводимый во вращение через клиноременную передачу от электродвигателя.

     Протирочная машина состоит из цилиндрического  корпуса с передней и задней торцевыми  крышками и сборника в виде наклонного лотка, размещенного вдоль корпуса  внизу. Внутри корпуса установлен протирочный барабан. В протирочном барабане имеется бичевой вал.

     При работе дробилки осуществляются следующие  операции: раздавливание поступивших  помидоров между двумя лопастными валками; отжимание жидкой фазы с  семенами в шнековой камере и дробление кожуры с остатками мякоти в ножевом аппарате сепаратора; протирание жидкой фазы с целью отделения семян.

     Техническая характеристика дробилки А9-КИФ

Производительность  техническая, кг/ч……………………………………………...3000

Расход  пара, кг/ч…………………………………………………………………………30

Давление  пара, МПа……………………………………………………………….……0,2

Диаметр, мм не более

валков мялки…………………………………………………………………..………..215

шнека сепаратора……………………………...………………………………………..270

протирочного  барабана……………………………………………………………...….220

Частота вращения, с-валков мялки……………………………………………………………………….…….……. 0,88

шнека……………………………………………………………………….……….……4,5

бичевого  вала…………………………………………………………………….……. 15,3

Мощность  двигателя мялки и сепаратора, кВт…………………………………..……2,2

Мощность  двигателя протирочной машины, кВт…………………………………... 0,75

 

     Применяются также дробилки Д2–7,5 и Д2–15. При  их работе осуществляются следующие  операции:

     раздавливание поступающих через прямоугольный  патрубок подготовленных томатов в  мялке между восьмилопастными валками, имеющими взаимовстречное вращение;

     отжимание шнеком с переменным шагом жидкой фазы с семенами в корпусе сепаратора и дробление мякоти с кожурой  в ножевом устройстве сепаратора;

     протирание  жидкой фазы с семенами в протирочной  машине с целью отделения семян, которые бичами продвигаются в торец протирочного барабана и выводятся из машины.

                           Таблица 4

     Техническая характеристика дробилок

Показатели

Производительность, кт/ч

Размеры дробленых частиц, мм, не более

Д2–7,5

7500

20

Д2–15

15000

20

Выход семян, % к их содержанию в сырье

Количество  дробленых семян, %, не более

Потребляемая  электроэнергия, кВтч

Частота вращения, с-1

валков  мялки

шнека

бичевого  вала

50

20

3

 

1,5

4,5

15,6

50

20

5,2

 

4,5

6,75

23,7


 

     Кожухотрубные подогреватели предназначены для  изменения температуры вязкости и жидких сред, например сока. Для нагревания дробленной томатной  массы применяется кожухотрубный подогреватель, показанный на  рисунке 4, состоящий из двух трубных решеток 1, в которые завальцованы 66 трубок 2 диаметром 34/32 мм и длиной 1986 мм. Общая площадь поверхности нагрева аппарата составляет около 13 м². трубные решетки  с трубками заключены в металлический кожух 3 цилиндрической формы, с торцов закрытый крышками 4 , которые прикреплены к кожуху при помощи откидных болтов. Герметичность соединения обеспечивает уплотняющая прокладка. Между крышкой и трубной решеткой 1 имеются перегородки 5, образующие четыре камеры, которые объединяют один или два пучка трубок. Таким образом, пучки трубок (по 16 в каждом последовательно) соединены между собой. Пар подается в пространство между кожухом и трубками и омывает их снаружи. Конденсат отводится через патрубок 6, расположенный в нижней части кожуха. Давление пара поддерживается на уровне 0,11…0,15 МПа.

     Нагреваемый продукт насосом последовательно  перекачивается через все четыре пучка трубок. Направление движения продукта изменяется благодаря наличию камер в крышках. Путь продукта, проходящего через подогреватель равен длине одной трубки в пучке, умноженной на число ходов. При значительной длине подогревателя, когда возможна температурная деформация деталей из-за возникающих напряжений, устанавливают устройства, компенсирующие тепловое расширение трубок.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 4  Кожухотрубный подогреватель

 

                      Таблица 5

 
Показатель
Кожухотрубные подогреватели (число ходов)
Одноходовые Двух-ходовые Четырех-ходовые Шести-ходовые
Диаметр трубки, мм

Диаметр кожуха, мм

Число трубок

Длина трубок (мм) при площади поверхности нагрева, м²:

10

15

            25             38          57

400  600     400    600   400  600

93   203     37     109    43    151

 
 
 
 

1500    -      2500    -     1500     -

2000    -      4000  1250 2000     -

    25

   600

   250

 
 
 
 

-

-

38        25

600     600

98      224

 
 
 
 

1000      -

1500      -

    25

   600

   234

 
 
 
 

     -

     -

 
Показатель
Кожухотрубные подогреватели (число ходов)
Одноходовые Двух-ходовые Четырех-ходовые Шести-ходовые
20

30

3000 1000 5000 1500 2500     -

4500 1500  7000  2500 4000  1250

1000

1550

2000   1250

2500   2000

1250

2000


 

     Для протирания наиболее часто используются протирочные машины Т1-КП2Д и Т1-КП2Т.

     Машина  Т1-КП2Д применяется на небольших  производствах. Она состоит из двух агрегатов, предназначенных для  двойного протирания томатной массы. Она  состоит из привода, верхнего и нижнего  роторов, верхнего и нижнего ситчатых барабанов, шахты. Шахта расположена с торца машины и состоит из двух лотков для удаления отходов. Шахта крепится к корпусу при помощи петель.

 

     Техническая характеристика протирочной  машины Т1-КП2Д

Производительность, т/ч……………………………………………………………….. 3,5

Частота вращения ротора, об/мин……………………………………………………...790

Диаметр ситчатых барабанов, мм………………………………………………….…..300

Длина ситчатых барабанов, мм………………………………………………………...835

Мощность  привода, кВт…………………………………………………………………5,5

 

     Протирочная машина Т1-КП2Т используется на производствах с большей производительностью. Она состоит из соединенных вместе агрегатов для протирания на станине со стойками. Агрегаты представляют собой барабаны, внутри которых вращается ротор с четырьмя бичами. Механизм регулирования угла опережения бичей по ходу помещен между двумя подшипниками основного подшипникового узла верхнего ротора. Роторы двух агрегатов приводятся в движение от одного электродвигателя, третьего агрегата – от другого электродвигателя. Отходы после протирания могут отводиться из каждого барабана отдельно, а при необходимости – собираться вместе.

 

     Техническая характеристика протирочной  машины Т1-КП2Т

Производительность, т/ч……………………………………………………………… 10,0

Частота вращения ротора, об/мин……………………………………………………...800

Диаметр барабанов, мм………………………………………………………………....388

Длина барабанов, мм…………………………………………………………………....856

Мощность  привода, кВт………………………………………………………………….17

 

     Подогревание  томатной пульпы производится в трубчатых  или пластинчатых подогревателях. Применяются шестицилиндровые кожухотрубчатые теплообменники Т1-КТЮ производительностью до 8000 кг/ч, расход пара 600 кг/ч, мощность электродвигателя 3кВт. Используют также для подогрева и стерилизации томатной массы агрегат томатно-соковый А9-КАВ. Производительность агрегата 4200 л/ч; установленная мощность 18,5 кВт; расход пара в цилиндрах подогревателя не более 1250 кг/ч; давление пара в цилиндрах подогревателя до 0,3 МПа; площадь поверхности теплообмена в подогревателе дробленой массы 4,5м2; температура дробленой массы 80±10 °С; температура стерилизации не ниже 125 °С.

Информация о работе Технологическая линия производства томатного сока