Технология изготовления стальных свай и строительства свайных фундаментов на примере ОАО «Механизация»

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 13:49, контрольная работа

Описание работы

Для строительства применяются: первый способ (принцип) с сохранением вечной мерзлоты; второй – без сохранения вечной мерзлоты, тогда выполняется предпостроечное парооттаивание. Парооттаивание применяется локальное (под каждую сваю), или площадочное на глубину +1 метр, не менее, под острием (носком) сваи. С последующим контрольным бурением для определения качества парооттаивания .

Содержание

Введение_______________________________________________________________ 3


Общая схема изготовления стальной сваи в ОАО «Механизация» _______________ 5


Технология изготовления свай _____________________________________________ 6


Технология строительства свайного фундамента ______________________________ 9


Организация производственно-технологического процесса _____________________ 17


Материальные основные фонды предприятия _________________________________ 18


Вывод ___________________________________________________________________ 27

Работа содержит 1 файл

К.Р.Технологический менеджмент.docx

— 1.95 Мб (Скачать)

               ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

               ГОУ ВПО «Пермский  государственный университет» 
 

                       Кафедра менеджмента. 

Технология  изготовления стальных свай и строительства свайных фундаментов на примере ОАО «Механизация» 

                                            Контрольная работа по дисциплине

                                « Технологический  менеджмент »

                                студента 3 курса заочного отделения

                экономического  факультета                                                                     специальности «Менеджмент организации»                                                      

                                Бондарчука А.А.подпись________  

                                                                             Научный руководитель:

                       к.э.н. доцент                                                                                            (должность, ученая степень)

                      Магданов Павел Васильевич  подпись___________

   

                  

                            Пермь 2009               

                            Содержание 
 

Введение_______________________________________________________________ 3 

Общая схема  изготовления стальной сваи в ОАО  «Механизация» _______________ 5 

Технология изготовления свай _____________________________________________ 6 

Технология строительства  свайного фундамента ______________________________ 9 

Организация производственно-технологического процесса _____________________ 17 

Материальные  основные фонды предприятия _________________________________ 18 

Вывод ___________________________________________________________________ 27  

Приложение- проект производства работ 8687 – НГХК – АКС – Э – ОФ от 29.09.2008г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Введение.

  На сегодняшний  день фундаменты на стальных сваях  широко используются  в промышленном строительстве. Стальные сваи долговечны, срок службы таких свай (опор) в зависимости  от вида защитного покрытия, кислотности  грунта и условий эксплуатации варьируется  от 7 лет (минимум для свай без  защитных покрытий) до 50 лет для оцинкованных (с дополнительной защитой от блуждающих токов).

  Особенно  востребованы стальные сваи при строительстве  на вечномёрзлых грунтах (ВМГ), при освоении и обустройстве газоконденсатных и  нефтяных месторождений.

  Стальная  свая представляет собой трубу с  наваренным на неё конусным наконечником. Марка трубы для изготовления сваи, а так же её высота, диаметр, глубина погружения, определяется проектной  организацией и закрепляется в проекте  производства работ. В некоторых  случаях могут применяться металлические сваи без наконечника, с "открытым концом"- так меньше затрат на изготовление. В зависимости от нагруженности сваи определяется тип обмазки для сопротивления сваи морозному пучению. В зависимости от результатов геологических изысканий и температуры вечномёрзлых грунтов применяется как бурозабивной способ погружения свай, так и буропогружной.

  Для строительства  применяются: первый способ (принцип) с  сохранением вечной мерзлоты; второй – без сохранения вечной мерзлоты, тогда выполняется предпостроечное  парооттаивание.    Парооттаивание применяется локальное (под каждую сваю), или площадочное на глубину +1 метр, не менее, под острием (носком) сваи. С последующим контрольным бурением для определения качества парооттаивания . Сваи погружаются (забиваются) в лидерную скважину или без лидерной скважины.По рекомендациям НИИ"Гипротюменнефтегаз" лидерная скважина под металлическую сваю из трубы бурится меньшим диаметром на 5% и глубиной на 0,5 м меньше, чтобы при погружении было сцепление по боковой поверхности и свая погружается в грунт . При строительстве свайных фундаментов (свайных полей) руководствуются СНиП 3.02.01.-87 « Свайные фундаменты, шпунтовые ограждения, анкеры»

  ОАО «  Механизация» участвует в обустройстве газоконденсатных и нефтяных месторождений  и специализируется на изготовлении стальных свай и строительстве свайных  полей.

  В данной работе при описании технологии изготовления свай и строительства свайного фундамента автору представляется целесообразным использовать  проект 8687 – НГХК – АКС – Э – ОФ от 29.09.2008г. 
 

 

                    

                     Общая схема изготовления стальной сваи в ОАО  « Механизация  »

I                              II                                                                     III 
 
 
 

                      
 
 
 
 

                                                                                   Отходы

                                                                                  

                                                                                  

 

                                                                                  

                 Технология  изготовления свай.

 I. На этапе поставок материалов для выполнения работ предварительно определяются объёмы поставок, которые зависят от требуемого количества свай для конкретного строящегося объекта, а также технических требований, предъявляемых проектом производства работ и заказчиком. При поставке труб учитываются следующие параметры:

 а) Длинна трубы  – до 11м (длина трубы производящейся в России ограничена возможностями трубопрокатных станов производителей).

  в) По толщине стенки – от 5 до 15 мм.

 г) По марке  стали – сталь10; ст.3; для условий Кр. Севера- 09Г2с, 10Г2с и т.п.

 Марка защитных покрытий определяется проектом производства работ и эти материалы закупаются в необходимом количестве непосредственно у производителей или у торговых предприятий.

 Поставка  материалов осуществляется железнодорожным транспортом от места покупки до г.Новый Уренгой и от места разгрузки вагонов (обычно определяется организацией -ж/д.перевозчиком) далее автотранспортом Общества перевозится на производственную базу. Для перевозки длинномерных грузов как правило задействованы специализированные автомобили- плетевозы ( ПВ-361) на базе Урал4320 и т.п. По мере поступления труба и материалы сдаются на склад под ответственное хранение назначенному лицу.

 II. Склад трубной продукции расположен непосредственно на территории производственной базы Общества и представляет собой открытую охраняемую площадку. Приём осуществляется по товарно-транспортным накладным и выражается в тоннах  (м× длинна × толщина = тн.

 III. Выписка со склада производится материально ответственным лицом на производственный участок – сварочный цех . Он представляет собой отдельно стоящее обогреваемое здание, оборудован грузоподъёмными механизмами. Перемещение труб по территории базы осуществляется с помощью грузоподъёмной и др.техники.

 Сварочный цех  имеет несколько специализированных участков:

 1). Подготовительных  работ – т.е. очистка труб от загрязнений, снега и льда. Эти действия производятся работниками вручную с помощью соответствующих приспособлений.

 2). Замерительных  действий – на этом этапе  труба замеряется и размечается для последующего действия.

 3) Участок  резки – на этой стадии труба  разрезается по длине с помощью установки плазменной резки, после отрезания образуются металлические отходы, которые можно впоследствии утилизировать.

 4) Участок  зачистки труб – трубу зачищают  металлическими щётками и наждачным  инструментом, обрабатывают кромки под фаску с помощью ручных шлифовальных машин.

 5) Наконечник стальной сваи изготавливается из листовой стали марки С345-3 по ГОСТ 19903-74. На начальном этапе изготовления стальной лист размечается с помощью развёртки, по намеченным линиям производится вырезка для получения требуемой конфигурации острия. Вырезка также производится с помощью установки плазменной резки, после этой операции остаётся некоторое количество металлических отходов. Далее эта заготовка помещается в пресс, с помощью которого под давлением формируется наконечник. После  этой операции образовавшиеся стыки зачищаются с помощью ручной шлифовальной машины и свариваются между собой электросваркой.

 6)  Трубу, подготовленную под сварку перемещают на стеллаж и проводят центрацию трубы и наконечника. Соединение трубы и наконечника производится с помощью ручной  электродуговой сварки в три приёма: а) Корень; б) Заполнение шва; в) Окончательный шов. Рис.1

 

                    Рис.1 Конструкция  сваи

 7) Зачищают  сварочный слой от шлаков, наносят  защитное и противопучинистое  покрытие.

 8) Далее нанесенное  защитное покрытие должно высохнуть,  после чего готовую стальную  сваю можно отправлять на производственный  участок и использовать по  назначению.

    
 

  ТЕХНОЛОГИЯ  СТРОИТЕЛЬСТВА СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА

  I. Проводятся земляные работы:

  а) Выемка грунта, измеряемого по проекту в м3; Эта работа производится с помощью экскаватора, бульдозеров и автосамосвалов.

  б) Обратная засыпка с уплотнением ед. изм. – м3;

  II. Свайные работы.

  В проекте  принят бурозабивной способ погружения свай. Свайные работы требуется выполнять  с учётом требований СНиП 3.02.01-87 « Земляные сооружения, основания и фундаменты». Сваи погружаются в предварительно оттаянный грунт паровыми иглами с отметки дна котлована до проектной отметки. Для этой операции применяется паровая передвижная установка автоматизированная ППУА 1600/100 и автокран, с помощью которого паровая игла поднимается и вертикально погружается в грунт.

  а) Бурение  лидерных скважин ø 200мм на глубину 4.1м кол-во по проекту 374;

  Бурение лидерных скважин ø 300 на глубину 4.1 м кол-во по проекту 128;

  Производится  бурение скважин меньшего диаметра, чем диаметр сваи, на глубину сезонного  промерзания - оттаивания  (для сваи ø 219х8, диаметр скважины 200мм;  для сваи ø 325х8 диаметр скважины 300мм). Бурение производится с помощью экскаватора, специально оборудованного для этих целей гидравлическим вращателем и буровым шнеком. В ряде случаев может применяться буровая машина «Като» на гусеничном ходу.

  б) Парооттаивание грунта. В мёрзлых песчаных грунтах перед погружением свай следует произвести парооттаивание грунта паровыми иглами. Диаметр зоны (6 диаметров сваи) предварительно оттаянного грунта приведён в таблице 1.     

                                                        Табл.1

Диаметр сваи, мм Диаметр зоны предварительно оттаянного грунта. Время выдержки паровой иглы на1 м.п.
       ø 325      2000     30 мин.
       ø219      1300     12 мин.
     
 
 
 
 
 

 Паровую иглу с паром непрерывно погружают  до проектной глубины оттаивания. После выдержки паровой иглы на забое  начинается её извлечение из грунта с  последовательной выдержкой через  каждый метр (время выдержки приведено  в табл.1) Во время оттаивания локальных зон необходимо осуществлять контроль за их параметрами. Контролю должны быть подвергнуты не менее 5 % оттаянных зон. Контроль может производиться с помощью установки статического зондирования грунтов или бурения зондировочных скважин. Зоны парооттаивания приведены на рис.2,3; 
 
 
 
 
 

Информация о работе Технология изготовления стальных свай и строительства свайных фундаментов на примере ОАО «Механизация»