Технология лесозаготовок

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Исходя из вышеизложенного тема курсовой работы актуальна. Цель данной работы – изучение технологии лесозаготовок.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
характеристика предприятия...
анализ выхода ассортимента по породам;
оценка структуры и состава УКБ;
анализ транспортировки леса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2 лесосечные работы
2.1 Определение площади лесосечного фонда и количества лесосек на расчетный год
2.2 Определение выхода сортиментов
2. 3. Проектирование технологического процесса лесосечных работ с обоснованием выбора необходимого оборудования и механизмов
2.4 Выбор схемы размещения волоков и способа разработки пасеки
2.4.1 Выбор схемы размещения волоков
2.4.2 Выбор способа разработки пасек.
2.4.3.1 Схемы разработки делянок валочно-пакетирующими машинами
2.5 Составление схемы погрузочного пункта
2.6 Определение структуры и состава комплексных бригад
2.6.2 Определение состава и численности укрупненной комплексной бригады
2.7 Расчет объемов подготовительных и вспомогательных работ
2.8 Расчет необходимого количества основного и вспомогательного оборудования на лесосечных работах
2.9 Организация мастерских участков, составление ведомости потребного числа механизмов и рабочих при проведении лесосечных работ
2.10 Расчет потребности в топливо-смазочных материалах
3 ТРАНСПОРТ ЛЕСА
3.1 Выбор типа подвижного состава и расчет его производительности
3.2 Расчет необходимого количества топливо-смазочных материалов
3.3 Расчет необходимого числа рабочих на вывозке леса
4 РАБОТЫ НА НИЖНЕМ СКЛАДЕ (ПРОМПЛОЩАДКЕ)
4.1 Режим работы нижнего склада (промплошадки) и определение выхода готовой продукции
4.2 Проектирование технологического процесса
нижнего склада (промплощадки)
4.3 Расчет необходимого количества оборудования и рабочих для переработки древесины
4.4 Разработка технологических схем и потребного оборудования отдельных цехов и участков
4.4.1 Лесопильные цехи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Tehnologiya Lesozagotovok.doc

— 683.00 Кб (Скачать)

     При трелевке за вершины валка деревьев начинается с ближнего конца пасеки вершинами в сторону трелевки, а трелевке за комли - вершинами в сторону, противоположному направлению трелевки и с дальнего конца пасеки.

Несмотря  на многообразие способов разработки пасеки при тракторной трелевке все  они могут быть сведены к двум основным: продольно-ленточному и поперечно-ленточному.

В настоящее  время наиболее распространенным является продольно-ленточный способ, при  котором пасеки разрабатываются  лентами, расположенными параллельно пасечному волоку или под некоторым углом к нему.

2.4.3.1 Схемы разработки  делянок валочно-пакетирующими машинами

Валочно-пакетирующие машины ЛП-19 и ЛП-60 "Абакан" для  срезания деревьев и формирования из них пакетов которые укладываются  на землю под углом к волоку и параллельно оси волока, вслед  за машиной .

Валочно-пакетирующие машины рекомендуется применять в комплекте с гусеничными колесными трелевочными тракторами, оснащенными пачковыми захватами (ЛТ-89, ЛТ-157). На незахламленных лесосеках со средним объемом хлыста для ЛП-60 - до 0,4 м3 и для ЛП-19 - от 0,4 м3 до 0,7 м3 с любым породным составом. Они предназначены для работы в районах с  равнинным и слабохолмистым рельефом при крутизне склонов до 10°. Использование этих машин, учитывая их однократный проход по ленте, возможно на всех тех грунтах, которые обеспечивают проходимость трелевочных тракторов. Для работы ВПМ необходимо отводить крупные лесосеки площадью не менее 50 га с тем, чтобы на них можно сконцентрировать не менее 3-6 ВПМ, необходимое количество трелевочных средств, 2-3 самоходные сучкорезные машины, средства технического обслуживания.

    Разработка  делянки начинается с полосы (зоны безопасности) 30-50 м вдоль уса. Полоса разрубается проходами ВПМ параллельно  усу. Пачки после ухода машины с полосы должны быть сразу же стрелеваны и уложены в запас или отгружены. Полоса необходима для маневрирования ВПМ, установки сучкорезной машины и размещения штабелей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
После разрубки полосы вдоль лесовозного уса ВПМ начинает разработку основной части делянки. Разработка ведется сразу на всю гуину делянки - от уса до дальней ее границы. Возможны два варианта начала разработки делянки: по направлению от уса и направлению к усу.

    Если  первая лента разрубается с ближнего конца, то машина надвигается на стену  леса и укладывает срезаемые  на ленте деревья в пачки впереди  себя под углом 30-45° к направлению  хода, проталкивая их между деревьями.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

между стоящими деревьями.

2.5 Составление схемы  погрузочного пункта

После выбора схемы технологического процесса лесосечных работ, необходимого оборудования, а также схемы размещения волоков  и способа  разработки пасек составляется схема погрузочного пункта.

Схема погрузочного пункта должна дать ясное  представление о размещении подъездных путей (волоков), лесовозного уса, применяемого оборудования для обрезки сучьев, штабелевки и погрузки хлыстов, других устройств и сооружений в пределах погрузочной площадки.

2.6 Определение структуры  и состава комплексных  бригад

В зависимости  от конкретных производственных условий  в настоящее время организация  лесосечных работ может осуществляться малыми и укрупненными комплексными бригадами (МКБ и УКБ).

Работа  МКБ может быть рекомендована лишь при освоении мелких разрозненных лесосек с использованием самопогружающихся автопоездов. При этом МКБ формируется на базе одного трелевочного механизма, режим работы бригады односменный; сменное задание устанавливается по нормам выработки базовой трелевочной машины, а расчет численного состава бригады производится на основании операционных норм выработки.

      Все расчеты по определению задания  на бригаду и ее численности выполняются на основании типовых ведомственных норм выработки и расценок на работы с применением агрегатных лесосечных машин.

Так как  умение определить задание на бригаду, ее численность, комплексную норму и расценку является основным при формировании бригады, рассмотрим примерный расчет малой  комплексной  бригады.

2.6.2 Определение состава  и численности  укрупненной комплексной  бригады

УКБ формируются  на базе различных систем машин в  зависимости от запроектированного технологического процесса лесосечны  работ. Основным моментом является выбор  базовой машины, которая служит нормообразующим фактором. Определенные трудности возникают при этом случае  необходимости   согласования   производительности  валочно-пакетирующих, трелевочных и сучкорезных машин.

Изучение  опыта лесозаготовительных предприятий  показывает что нормообразующим фактором при комплектовании укб могут служить сучкорезная машина, трелевочные тракторы или валочно-пакетируюшие машины.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           В первом случае на два валочно-трелевочных звена выделяется одна сучкорезная машина. При такой расстановке механизмов жестко связаны деревьев и обрезка сучьев, поэтому простой даже одного из них резко снижает показатели работы бригады. Кроме того, сменная норма выработки сучкорезной машины несколько меньше, чем у двух трелевочных тракторов, а это отрицательно сказывается на производительности последних. В связи с этим предприятия выделили сучкорезные машины из состава бригад и организовали из них автономную бригаду.

Для достижения соответствия сменной выработки  механизмов и наиболее эффективного использования сучкорезных машин  комплектуются трехзвеньевые УКБ. Такая бригада оснащается сучкорезными машинами, несколькими (определяемыми расчетом) многооперационными машинами для валки и трелевки, челюстными погрузчиками в случае включения погрузки в комплекс выполняемых работ.

При разработке лесофонда со значительным содержанием лиственных пород эксплуатация сучкорезных машин протаскивающего типа сопряжена с большими трудностями, а иногда и невозможна из-за частой поломки деревьев. В этом случае рекомендуется формировать пачки с подсортировкой деревьев по породам и хвойные деревья очищать от сучьев сучкорезными машинами, а лиственные - бензопилами «Тайга-214».

Как и  при расчете МКБ, после определения  сменного (суточного) задания по заготовке  выбирается базовая машина, устанавливается  задание на бригаду и уточняется сменность работы на определенных операциях. При этом важно, чтобы принимаемые расчетные нормы для машин, используемых на отдельных операциях, не превышали установленных типовых норм более чем на 20%.

Сменное задание по заготовке определяется по формуле:

Псм=

,

где    Псм - сменное задание, м3;

Qликв- годовое производственное задание, м3-А - число рабочих дней в году на заготовке; 

к     - число смен работы в сутки.

Псм=314,81;

Потребное число трелевочных механизмов:

Nпл= Псм / Нпл;

где   Nпл - число трелевочных машин;

 Нпл - плановая выработка на трелевочный механизм.

Nпл= 314,81/185=2

При расчете  получилось не целое число трелевочных  машин, поэтому мы округлили его  до целого.

При этом расчетная норма находится из зависимости:

Нр= Псм / Nр

где Nр - принимаемое расчетное число трелевочных тракторов.

Нр=157,41;

Расчетная норма не должна превышать плановую более чем на 20%, т.е.

Нр≤1,2 Нпл;

157,41≤1,2×164;

Найденная таким образом расчетная норма  и будет являться заданием на укрупнённую бригаду.

Количество  чел/дней или рабочих по норме определяется по формуле:

С=

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

где С - количество чел/дней или рабочих по норме;

Hбр - задание на бригаду, м3;

Hвр - норма времени в чел /час на м3;

П - продолжительность  рабочего дня в часах; принято 7 час.

Принимаемая расстановка рабочих указана  в таблице 6

Таблица  - Примерный расчет состава бригады

Наименование  выполняемых операций Наименование  применяемой машины Норма выработки  на машино-смену, м3 Задание на бригаду, м3 Применяемое число  машин, инструмента Число смен работы в сутки Норма времени, чел/час Количество  чел/дней или рабочих по норме Применяемое число  рабочих
Валка леса ЛП-60 185 157,41 1 1 0,037 0,83 1
Обрезка сучьев и вершин на лесосеке Сучкорезная машина ЛП-30Б 115 157,41 1 1 0,061 1,37 1
Трелевка Трелевочный трактор

ЛТ-89

72 157,41 2 2 0,097 2,18 2
Раскряжёвка Сучкорезная машина ЛП-30Б 115 157,41 1 1 0061 1,37 1
Погрузка Челюстной Погрузчик

ПЛ-1а

164 111,5 1 0,5 0,043 0,68 1
Итого:   350       0,4    

Информация о работе Технология лесозаготовок