Технология монтажа строительных конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:38, реферат

Описание работы

Широко применяют также метод монтажа блоками (крупноблочный монтаж), когда за один подъем устанавливают несколько конструкций, например две фермы вместе с уложенными на них плитами кровельного покрытия. Такой способ широко применяют в промышленном строительстве.

Содержание

-Методы монтажа. Общие требования техники безопасности
-Подготовка элементов к подъему и строповка
-Подъем и установка конструкций
-Противокоррозионная защита стальных закладных деталей и сварных соединений
-Заделка стыков и швов

Работа содержит 1 файл

Методы монтажа(тсп).docx

— 244.37 Кб (Скачать)

Управление образования  Брестского облисполкома

Учреждение образования  «Кобринский государственный профессионально-технический  колледж строителей»

 

 

 

Специальность: 2 70 02 01

 

«Промышленное и гражданское  строительство»

Дисциплина: Технология строительного  производства

 

 

 

Реферат

Тема: Технология монтажа строительных конструкций

 

 

 

 

Группа Т-23

 

Руководитель:________________ Тур  Г.А

Исполнитель: ________________ Линик. А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:_____

 

 

 

 

Кобрин 2013

Содержание:

 

-Методы монтажа. Общие требования техники безопасности

-Подготовка элементов к подъему и строповка

-Подъем и установка конструкций

-Противокоррозионная защита стальных закладных деталей и сварных соединений

-Заделка стыков и швов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы  монтажа. Общие требования техники  безопасности


Методы монтажа. До монтажа сборных конструкций должны быть выполнены все предшествующие работы, предусмотренные проектом производства монтажных работ, который является разделом общего проекта производства работ и содержит указания о методах и последовательности установки конструкций, спецификации конструкций и деталей; графики их завоза на площадку и графики монтажа; чертежи и схемы сложных монтажных приспособлений и устройств.

До монтажа каркаса  здания должны быть закончены и выверены фундаменты, проложены подземные коммуникации, сделана обратная засыпка котлованов и планировка грунта, подготовлены временные проезды, заготовлены в соответствии со схемой монтажа конструкции, доставлены монтажные механизмы, оснастка и т. п.

При монтаже строительных конструкций выполняют ряд процессов: подготовку к подъему; проверку состояния конструкций; устройство подмостей для работы монтажников на высоте; строповку конструкций; подъем, установку и их временное закрепление; выверку и закрепление конструкций в проектном положении. Технология выполнения этих процессов зависит от вида монтируемых конструкций. Вместе с тем можно выделить ряд общих принципов монтажа.

Основной метод монтажа— это возведение зданий или сооружений из конструкций, изготовленных целиком или собранных из отдельных деталей до подъема. Такой метод широко распространен при установке колонн, балок, ферм, стеновых панелей. Элементами (отдельными деталями) монтируют конструкции в тех случаях, когда нельзя поднять их целиком.

Широко применяют также  метод монтажа блоками (крупноблочный монтаж), когда за один подъем устанавливают несколько конструкций, например две фермы вместе с уложенными на них плитами кровельного покрытия. Такой способ широко применяют в промышленном строительстве.

В зависимости от последовательности установки конструкций различают метод раздельного, или дифференцированного, монтажа и комплексный метод. При раздельном методе монтажа сначала в пределах здания или его части устанавливают конструкции одного вида, затем другого. Например, сначала колонны, затем стропильные фермы или балки покрытия, конструкции кровли и стен. При комплексном методе монтаж ведут ячейками, т. е. сначала собирают какую-то часть или ячейку здания с установкой в проектное положение всех ее элементов. Затем в такой же последовательности монтируют следующую ячейку и т. д. Этот метод позволяет в смонтированной части здания раньше начать другие работы и сократить продолжительность строительства.

При возведении одноэтажных зданий применяют смешанный метод монтажа. Суть его состоит в том, что монтаж колонн выделяется в самостоятельный поток, а после установки их монтируют вторым потоком (комплексно) остальные конструкции — фермы, плиты покрытий.

Доставляемые на объект сборные  конструкции либо размещают на приобъектном складе, либо монтируют с транспотных средств, что более производительно. Сборные детали и конструкции доставляют на стройку в строгой технологической последовательности и сразу подают на монтаж. Весь комплекс работ осуществляется по часовым графикам, разработанным на аждую захватку и на каждую смену. Такая организация работ не только сокращает размеры приобъектных площадок и затраты на их оборудование и содержание, но и ускоряет и удешевляет монтажные работы в целом .

Требования техники  безопасности. При монтаже сборных конструкций должна обеспечиваться безопасность всех работающих в зоне действия подъемных механизмов и установки конструкций. Для этого работы ведут такими методами и в такой технологической последовательности, которые предусмотрены проектом производства монтажных работ и технологическими картами.

Прежде всего обеспечивают правильное складирование конструкций, а также монтажных приспособлений, инвентаря и оснастки; устанавливают в необходимых местах указатели и ограждения опасных зон, надписи и сигналы, предупреждающие об опасности или запрещающие движение.

К погрузочно - разгрузочным и монтажным работам допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж непосредственно на рабочем месте по технике безопасности. Помимо инструктажа рабочие на монтажных работах должны пройти в первый месяц работы обучение безопасным способам монтажа по специальной программе.

Перед началом монтажных  работ систематически осматривают применяемые монтажные приспособления .

При установке монтируемой детали (элемента) на место кран должен выполнять только одно движение (операцию). Во время перерывов в работе запрещается оставлять груз висящим на крюке крана.

При монтаже сборных конструкций соблюдают следующие правила:

  • перед подъемом сборных элементов проверяют надежность закрепления монтажных петель, закладных деталей и качество изделий в целом; изделия с дефектами монтировать нельзя;
  • не разрешается поднимать краном детали, прижатые другими элементами или примерзшие к земле;
  • перемещать элементы и конструкции в горизонтальном направлении следует на высоте не менее 0,5 м над другими предметами;
  • запрещается переносить конструкции краном над рабочим местом монтажников, а также над захваткой, где ведутся другие строительные работы;
  • подводить элементы краном к месту монтажа следует с наружной стороны здания;
  • принимать подаваемый элемент можно тогда, когда он находится в 20…30 см от места установки. При приеме конструкции монтажники не должны быть между изделием и краем перекрытия или стены;
  • устанавливать элементы следует без толчков, не допуская ударов по другим конструкциям;
  • установленные элементы освобождают от стропов после надежного (постоянного или временного) их закрепления;
  • временные крепления с установленных и выверенных элементов снимают только после постоянного закрепления этих элементов;
  • монтируемые элементы закрепляют, расстроповывают и заделывают их стыки с рабочих площадок кондукторов, скатучих стремянок или монтажных столиков; запрещается пользоваться приставными лестницами.

Нельзя временно оставлять  сборные элементы на перекрытии, а также класть монтажные приспособления и инструмент на панели стен, ригели или край перекрытия.

При монтаже с транспортных средств элементы поднимают на высоту 20…30 см для проверки надежности строповки, после чего подъем детали продолжается.

Выгружая панели, запрещается панелевозом перемещать их после освобождения от средств крепления. При необходимости перемещения панели вновь необходимо закрепить.

При выгрузке элементов с  транспортных средств шофер должен выходить из кабины.

Сборные элементы складируют в местах, предусмотренных стройгенпланом. Не разрешается хранить крупногабаритные элементы прислоненными к штабелям изделий или стенам зданий.

Все монтажники должны пользоваться касками, предохранительными поясами.

Карабины предохранительных поясов монтажников при работе на высоте пристегивают к устойчивым конструкциям или натянутым стальным канатам. Предохранительные пояса через каждые 6 мес, а также перед выдачей в эксплуатацию испытывают на статическую нагрузку, равную 4000 Н. На каждом поясе ставят его номер и дату испытания. Запрещается пользоваться поясами, прочность которых не проверена.

Для переноски инструмента и метизов монтажники пользуются ящиками.

Подготовка  элементов к подъему и строповка


Подготовка сборных  конструкций к монтажу заключается в проверке их, подготовке места для их установки и закрепления.

Внешним осмотром проверяют, нет ли околов бетона и трещин, исправны ли монтажные петли; выясняют, не погнуты ли выпуски арматуры, нет ли наплывов бетона на закладных металлических деталях, в штрабах, в гнездах для монтажных петель. Детали с трещинами и другими дефектами с помощью крана переносят в штабель с указателем «Брак».

Погнутые выпуски  арматуры выправляют накладным арматурным ключом, следят, чтобы не скололся бетон около стержня. Наплывы бетона удаляют с помощью скарпеля и молотка; накладные детали дополнительно зачищают металлической щеткой. Грязь, снег и наледь счищают щеткой, соскабливают скребком, а затем сметают щеткой. Не разрешается растапливать снег и лед горячей водой. Нельзя огнем удалять наледь с поверхности панелей с теплоизоляционными вкладышами и содержащих сгораемые материалы.

Размеры деталей  измеряют металлическим метром или  рулеткой. Одновременно с проверкой  размеров деталей наносят недостающие  осевые и другие риски, необходимые  для точной установки детали. На бетонные поверхности риски наносят мягким черным карандашом, на металлические закладные детали — зубилом и молотком.

При подготовке некоторых  деталей их обстраивают — устанавливают  приспособления для временного крепления, подмости и т. д. Так, к высоким колоннам одноэтажных зданий до их подъема иногда прикрепляют лестницу и подмости-люльки, чтобы потом монтажник мог подняться на верх установленной колонны и наводить и закреплять с нее стропильную балку (ферму).

Захваты, замки, траверсы и другие приспособления для строповки элементов перед началом работы осматривают. Стропальщик должен руководствоваться правилами: никогда не пользоваться грузозахватным приспособлением, если есть хоть малейшее сомнение в его исправности, и не пытаться самостоятельно ремонтировать неисправные приспособления.

Прежде чем застроповать деталь, монтажник выбирает грузозахватные приспособления, соответствующие ее массе и виду. Грузозахватные приспособления используют только те, которые предназначены для данного груза (элемента). При правильно подобранном стропе угол между его ветвями при подъеме груза не должен превышать 90°.

Большинство бетонных и железобетонных деталей стропуют за монтажные петли. Крюк грузозахватного приспособления должен свободно заходить в зев петли. Заводить крюки нужно с внешней стороны детали в сторону ее центра тяжести. Стропы нужно крепить за все предусмотренные для подъема петли, цапфы. Не использованные для зацепки груза концы многоветве-вого стропа монтажник укрепляет так, чтобы при перемещении груза краном эти концы не задевали за встречающиеся на пути предметы. При строповке простеночных блоков, стеновых панелей монтажник пользуестя раздвижной стремянкой или переносным столиком; применять для этой цели приставную лестницу запрещается.

Подъем и  установка конструкций


Подъем. Конструкции поднимают плавно, без рывков. Чтобы они не раскачивались и не вращались, к ним прикрепляют оттяжки из пенькового, капронового или тонкого стального каната, которыми монтажники удерживают конструкции в нужном положении. При монтаже колонн применяют одну оттяжку, горизонтальных элементов ферм, балок — две, закрепленные у концов конструкции. При монтаже особо тяжелых конструкций оттяжки удерживают лебедками.

Прежде чем подать сигнал о подъеме, стропальщик убеждается, что конструкция надежно застропована и ничто не мешает подъему ее; проверяет, нет ли на ней незакрепленных деталей и посторонних предметов. Если монтаж ведется стреловыми самоходными кранами, то стропальщик должен убедиться по указателю грузоподъемности на стреле крана, что установленный машинистом вылет стрелы соответствует массе груза. Поднимать и опускать груз (конструкции) разрешается только строго вертикально; подтягивать краном, оттяжками или вручную запрещается. Особенно осторожно следует поднимать конструкции, установленные в кассетах, кондукторах. В этом случае самые незначительные отклонения от вертикального направления 
при подъеме могут привести к повреждению этих устройств и самих конструкций — появлению околов, трещин. Не разрешается отрывать краном грузы, примерзшие к земле, засыпанные грунтом, загроможденные другими деталями.

Поднятый груз можно  перемещать в горизонтальном направлении на высоте не ниже 1 м над предметами, находящимися на его пути. Детали сначала поднимают на высоту 20…30 см, проверяют правильность строповки, равномерность натяжения стропов и только после этого подают сигнал о дальнейшем подъеме. При необходимости поправить стропы груз надо опустить.

Перед подъемом грузов машинист крана предупреждает работающих монтажников звуковыми сигналами. Сигналы о подъеме и перемещении деталей на складе подает стропальщик, а на монтируемом здании — звеньевой. Если между ними нет прямой зрительной связи, назначается сигнальщик, который должен находиться в зоне видимости стропальщиков и монтажников. Сигналы машинисту крана должен давать только один человек.

Информация о работе Технология монтажа строительных конструкций