Технология монтажа строительных конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:38, реферат

Описание работы

Широко применяют также метод монтажа блоками (крупноблочный монтаж), когда за один подъем устанавливают несколько конструкций, например две фермы вместе с уложенными на них плитами кровельного покрытия. Такой способ широко применяют в промышленном строительстве.

Содержание

-Методы монтажа. Общие требования техники безопасности
-Подготовка элементов к подъему и строповка
-Подъем и установка конструкций
-Противокоррозионная защита стальных закладных деталей и сварных соединений
-Заделка стыков и швов

Работа содержит 1 файл

Методы монтажа(тсп).docx

— 244.37 Кб (Скачать)

Сборные конструкции  устанавливают в проектное положение несколькими способами: на весу, скольжением и поворотом.

Способ установки  на весу состоит в том, что сначала  конструкцию поднимают краном, в висячем положении перемещают к месту установки, затем опускают и закрепляют в проектном положении. Этот способ наиболее распространен при монтаже конструкций.

Способ скольжения применяют при установке тяжелых колонн. В этом случае приподнимают верхний конец монтируемой конструкции, а нижний подтягивают к фундаменту лебедкой. Для уменьшения силы трения под опорные концы монтируемого элемента подкладывают прокладки или полозья.

Способ поворота заключается в том, что опорную часть монтируемой конструкции укладывают на фундамент, а затем краном поднимают верхний конец конструкции, поворачивая ее вокруг точки опоры. Так устанавливают конструкции большой высоты и малого поперечного сечения, например мачты, башни.

Подготовка места  установки. Перед установкой детали очищают опорную поверхность и расстилают постель из раствора. Места установки очищают теми же способами, что и деталь перед монтажом.

Мусор сметают щеткой, грузят в ящик и спускают вниз, где  складывают на отведенном месте; нельзя сбрасывать мусор вниз — это загрязняет конструкции и может вызвать несчастный случай.

Растворную постель  выполняют одинаковой толщины, равномерно распределяя по площади основания.

Установка и выверка. Деталь опускают на раствор всей опорной площадкой, чтобы не выдавливать его наружу и не загрязнять детали; недопустимы щели между растворной постелью и установленной деталью в конструкциях наружных ограждений — туда будет попадать вода и разрушать конструкцию. Плотность раствора в шве должна быть равномерной.

Конструкции расстроповывают после закрепления. В зависимости от конструкций применяют временное или постоянное крепление. Они в том и другом случае должны быть рассчитаны на действующие ветровые и монтажные нагрузки, должны обеспечивать устойчивость возводимого сооружения.

Конструкции крепят временно, когда требуется выверить их положение (с помощью геодезических приборов), прежде чем закрепить окончательно. Перед окончательным закреплением конструкций проверяют правильность расположения их в плане и по высоте и исправляют отклонения.

Положение конструкций  при выверке определяют измерительными инструментами и геодезическими приборами. Вертикальность контролируют отвесом и теодолитом. Положение в плане предварительно контролируют по совмещению рисок ранее установленных и монтируемых элементов, а окончательно — промерами стальной рулеткой (лентой). Положение по высоте определяют по уровням или нивелированием. Окончательно закрепляют конструкции после их выверки. Результаты проверки положения конструкций оформляют актом и наносят на исполнительные схемы.

Противокоррозионная защита стальных закладных деталей  и сварных соединений


Способы защиты. В стыках сборных конструкций, в местах неплотного контакта арматуры с бетоном или раствором интенсивно протекает процесс коррозии. При этом уменьшается сечение стальных соединений и возникает опасность их разрушения. В некоторых конструкциях продукты коррозии создают напряжения в бетоне, вызывающие откол и разрушения защитного слоя бетона.

Узлы сопряжений железобетонных конструкций защищают от коррозии омоноличиванием бетоном и с помощью защитных покрытий.

Защита бетоном  заключается в омоноличивании закладных и соединительных деталей бетоном, плотность и марка которого, а также толщина защитного слоя по отношению к элементам стального соединения не меньше, чем у сборных железобетонных элементов. Долговечность стальных соединений обеспечивается так же, как стальной арматуры в бетоне.

Если конфигурация стыка или раскрытие трещин в  стыке не обеспечивает надежного  омоноличивания, то для защиты от коррозии стальных соединений используют защитные покрытия.

Применяют лакокрасочные (полимерные) и металлические защитные покрытия. Лакокрасочные покрытия используют для защиты лицевой поверхности закладных деталей и для соединительных элементов во внутренних конструкциях зданий без агрессивной среды и в сухих помещениях. В зданиях с агрессивной средой, при высокой влажности воздуха в помещении, в ограждающих конструкциях, при невозможности возобновления защиты в процессе эксплуатации и др. используется защита закладных деталей с помощью металлических — цинковых или алюминиевых — покрытий. Покрытие выполняют в заводских условиях, а сварные швы и поврежденные при сварке места защищают в условиях строительной площадки.

Лакокрасочные (полимерные) покрытия препятствуют доступу среды к поверхности металла, цинковые и алюминиевые — защищают сталь также и электрохимически. Такое покрытие при повреждении или наличии в нем пор становится анодом, а оголенная сталь — катодом. Электрохимический процесс при этом приводит к постепенному растворению анода (цинкового покрытия) и заполнению пор продуктами коррозии цинка, а сталь при этом не разрушается.Цинковое противокоррозионное покрытие наносят способом металлизации, горячего цинкования и гальванизации. Алюминиевые покрытия для защиты закладных деталей наносят методом металлизации. Способами горячего цинкования или алюминирования и гальванизации защитное покрытие наносят в заводских условиях. При сварке закладных деталей на стройке защитное покрытие (в местах сварки) разрушается. Для восстановления его применяют металлизацию путем газоплеменного напыления цинкового порошка или наплавление расплава цинковой или алюминиевой проволоки.Подготовка сварных соединений. Перед нанесением покрытия поверхности, подлежащие защите, очищают до металлического блеска, со сварных швов удаляют шлак, а также продукты окисления цинка или алюминия с деталей, защищенных на заводе. Для обезжиривания поверхности ее протирают ветошью, смоченной в ацетоне.  

Рис. 147. Схемы передвижной  установки УПАГ (а) и напыления (б): 1 — тележка с баллоном пропан-бутана или ацетилена, 2 — масловодоотделитель, 3 — компрессор, 4 — бачок порошкового напыления, 5 — распылительная горелка, 6 — шланги, 7 — монтажный столик

Металлизация газопламенным напылением цинкового порошка. Этот способ противокоррозионной защиты сварных соединений заключается в нанесении на защищаемые детали слоя цинка толщиной 0,1…0,15 мм. Для этой цели применяют передвижную установку УПАГ (рис. 147, а), которая рассчитана на нанесение покрытий из металлических и неметаллических порошковых материалов. Перед нанесением покрытия зажигают горелку 5, открыв сначала воздушный вентиль; разогревают поверхность сварного шва и околосварной зоны закладных пластин до температуры 320…350° С. Затем открывают порошковый вентиль; прижимая курок, включают подачу порошка и напыляют цинковое покрытие. Прогрев поверхности металла достигается двумя-тремя проходами горелки. Расплавленные в пламени горелки частицы цинка наносятся под давлением сжатого воздуха на предварительно прогретую стальную поверхность и прочно сцепляются с нею. Высококачественное покрытие имеет мелкозернистую структуру и матовую металлическую поверхность без вспучиваний, трещин и других дефектов. При нанесении покрытия сопло горелки (рис. 147, б) держат на расстоянии 80… 120 мм от металлизируемой поверхности под углом 75… 90° к ней.

Металлизационное покрытие, выполненное на стройке, дополнительно покрывают 2…3 слоями лакокрасочных материалов для получения комбинированного металлизационно-лакокрасочного покрытия. Комбинированные покрытия обладают высокой стойкостью и долговечностью и применяются для защиты закладных деталей и сварных соединений в агрессивных средах.

Металлизация напылением расплава цинковой или алюминиевой проволоки. Расплав цинковой или алюминиевой проволоки наносят электро-металлизатором (рис. 148, а, б). В комплект передвижной установки кроме электрометаллизатора входят компрессор, переносный сварочный трансформатор, масловлагоотделитель, электрокалорифер и пневматическая сверлильная машина с комплектом щеток. 

 

Рис. 148. Нанесение покрытия электрометаллизатором: а — электрометаллизатор со снятой крышкой, б — рабочий прием нанесения покрытия

Принцип действия электро-металлизатора заключается в том, что между двумя непрерывно сматываемыми с катушек проволоками возникает дуга, металл плавится и выдувается струей воздуха в виде мелких капелек на сварной шов. Режим наплавления зависит от скорости подачи и качества проволоки, устойчивости и давления воздуха. При напылении длину факела выдерживают в пределах 100…150 мм от дуги до наплавляемой поверхности.

Защита протекторным грунтом. В качестве специального лакокрасочного покрытия для защиты закладных деталей применяется цинковый протекторный грунт на основе перхлорвинилового лака или эпоксидной смолы. Состав грунта (%): цинковая пыль — 65…75, перхлорвиниловый лак — 35…25, растворитель — 10…12.

Зимой поверхность (перед нанесением грунта) высушивают и подогревают газовой горелкой или паяльной лампой до 50…60е С, а состав — до 10…20° С. При температуре наружного воздуха ниже 10° С состав приготовляют на быстроулетучивающихся растворителях.

Протекторный грунт  наносят сразу же после подготовки поверхности или не позже чем через 2 ч плавными движениями пистолета или филенчатой кисти шириной 50…60 мм. Вертикальные поверхности покрывают движением снизу вверх.

Защитный слой грунта толщиной 0,15…0,3 мм наносят в 2…3 слоя, причем каждый последующий слой — по высохшему предыдущему. Высыхание определяют по посветлению пленки, при этом волокна ватного тампона и нити ветоши не должны прилипать к пленке.

Для бесперебойной  работы обрабатывают последовательно 5…7 узлов, покрывая сначала каждый узел из группы одним слоем, затем вторым и т. д.

Заделка стыков и швов


Типы и конструкции  стыков. Качество полносборных зданий зависит во многом от того, как заделаны стыки между элементами ограждающих конструкций: наружных и внутренних стен, перегородок, перекрытий, Надежный и долговечный стык предохраняет здание от продувания, увлажнения конструкций и коррозии закладных деталей.

В зависимости от расположения стыков в здании (горизонтальные или вертикальные) они различаются конструкцией и способами заделки.

Устройство горизонтальных стыков между крупными блоками и  панелями включает укладку растворной постели и заполнение швов раствором. Эти работы выполняют в процессе монтажа. К послемонтажным работам по заделке швов относятся зачеканка раствором и герметизация их наружной поверхности.

Конструкция и способы  заделки вертикальных стыков определяются расположением стыка: внутри здания или между элементами наружных стен.

Стыки между блоками  стен подземной части промазывают  раствором с помощью кельмы с двух сторон, после чего заполняют канал между блоками раствором или бетоном.

Стыки стен надземной  части имеют более сложную конструкцию. Это обусловлено тем, что внутренняя поверхность стены находится в относительно постоянных температурных условиях (20° С), а температура внешней поверхности может колебаться от —30… 35° С зимой до +40…50° С летом. Кроме того, внутри стыка там, где температура достаточно низка, возникает точка росы, при которой влага, содержащаяся в воздухе, выделяется в виде конденсата. При плохой герметизации и теплоизоляции наружная влага и конденсат могут проникать в стык и разрушать заделку стыка.

Рис. 149. Вертикальные стыки  между блоками :  а — открытый наружной стены (варианты: I — с легким бетоном, II — с пакетом утеплителя), б — закрытый простеночного и подоконного блоков, в — закрытый   блоков внутренней стены, г — закрытый примыкания внутренних блоков к наружным; 1 — стеновые блоки, 2 — рубероид, 3 — раствор зачеканки, 4 — просмоленная пакля, 5 — легкий бетон, 6 — бетон или раствор, 7 — утеплитель, 8 — кирпич или бетонные камни 

 

Конструкция вертикальных стыков между блоками наружных и  внутренних стен показана на рис. 149, а…г. Стыки внутренних стен (панелей) в  крупнопанельных зданиях имеют  такую же конструкцию, как на рис. 149, в, а между наружными и внутренними панелями, если внутренние панели примыкают за пределами стыка наружных — как на рис. 149, г.

Стыки наружных стен панельных зданий имеют различные конструкции.

Рис. 150. Закрытые стыки панелей  наружных стен: а — вертикальный, б — горизонтальный; 1 — защитное покрытие, 2 — герметизирующая мастика, 3 — упругая прокладка, 4 — воздухозащитная проклейка, 5 — термовкладыш, 6 — бетон, 7 — наружная стеновая панель, 8 — внутренняя стеновая панель, 9 — панель перекрытия  

 

В закрытом стыке (рис.150, а, б) водо- и воздухоизо- ляция обеспечиваются герметизацией устья стыка мастикой по уплотняющей прокладке. Кроме того, воздухоизоляция дублируется воздухозащитной проклейкой.

В закрытом вертикальном стыке после монтажа панелей  наружных стен и до монтажа внутренней стеновой панели 8 выполняют воздухозащитную проклейку 4 биостойким рубероидом на битумной мастике или другим материалом и установку термовкладыша 5. Затем монтируют внутреннюю стеновую панель 8 и замоноличивают стык бетоном 6. Далее устанавливают в стыке уплотняющую прокладку 3, герметизируют стык мастикой 2 и в случае применения нетвердеющей мастики наносят защитное покрытие 1 (полимерцементный состав или краску ПХВ). В случае использования тиоколовой мастики защитное покрытие 1 не является обязательным.

В открытом стыке (рис.151, а, б) водоизоляция обеспечивается специальными конструктивными устройствами (водоотбойной лентой, декомпрессионным каналом и водоотводящим фартуком для удаления воды, проникающей за водоотбойную ленту, лабиринтной формой стыка и другими мерами), а воздухоизоляция — уплотняющей прокладкой или воздухозащитной проклейкой.

В вертикальном стыке, как и в закрытом, вначале выполняют воздухозащитную проклейку 3, устанавливают термовкладыш 4 и затем замоноличивают стык бетоном 5. Вместо уплотняющей прокладки и мастики закрытого стыка в открытом стыке с фасадной стороны устанавливают водоотбойную ленту из неопрена или в процессе монтажа непосредственно с перекрытия вставляют водоотбойный экран из гофрированной алюминиевой полосы.

Информация о работе Технология монтажа строительных конструкций