Технология монтажа строительных конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:38, реферат

Описание работы

Широко применяют также метод монтажа блоками (крупноблочный монтаж), когда за один подъем устанавливают несколько конструкций, например две фермы вместе с уложенными на них плитами кровельного покрытия. Такой способ широко применяют в промышленном строительстве.

Содержание

-Методы монтажа. Общие требования техники безопасности
-Подготовка элементов к подъему и строповка
-Подъем и установка конструкций
-Противокоррозионная защита стальных закладных деталей и сварных соединений
-Заделка стыков и швов

Работа содержит 1 файл

Методы монтажа(тсп).docx

— 244.37 Кб (Скачать)

Рис. 151. Открытые стыки панелей наружных стен: а — вертикальный, б — горизонтальный; 1 — водоотбойная лента, 2 — деком-прессионный канал, 3 — воздухозащитная проклейка, 4 — термовкладыш, 5 — бетон, 6 — наружная стеновая панель, 7 — внутренняя стеновая панель, 8 — фартук, 9 — панель перекрытия, 10 — упругая прокладка, 11 — цементный раствор

В горизонтальный стык после монтажа нижестоящих панелей и панели перекрытия 9 наклеивают водоотводящий фартук 8, поверх него на мастике КН-2 или КН-3 — уплотняющую прокладку 10, устанавливают термовкладыш 4 и далее монтируют вышестоящие панели 6 на слое цементного раствора 11.

Стыки заделывают по ходу монтажа или с некоторым  отставанием от него, работы выполняют с перекрытия. Если конструкцией предусмотрена обработка сыка снаружи, ее выполняют по ходу монтажа на первом этаже со стремянки и на последующих — с навесных люлек, а после возведения здания — с выдвижных вышек. Люльку навешивают на перекрытие и крепят к монтажным петлям плит перекрытия. Люльки переставляют с помощью монтажного крана.

Законопачивание стыков. Для законопачивания стыков используют просмоленные канаты и паклю, обработанную цементным или гипсовым раствором. Пакля и канат должны быть без посторонних включений и загрязнений. Гипсовый или цементный раствор приготовляют на рабочем месте, засыпая вяжущее в воду и перемешивая до получения консистенции, соответствующей густоте сметаны. Раствор приготовляют в таком количестве, которое можно выработать до начала схватывания.

Стыки конопатит  монтажник 3-го разряда. При большом объеме работ для приготовления раствора выделяют дополнительно рабочего на трех-четырех монтажников.

Рис. 152. Законопачивание стыков: а—рейка, б — опускание рейки, в — схема стыков, г — законопачивание вручную, д — законопачивание пневмоконопаткой; 1 —уголок 40 х 40, 2 — болт, 3— планка, 4 — блок

Наружные швы  конопатят сверху вниз таким образом. Монтажник со столика-стремянки опускает рейку (уголок-ограничитель) (рис. 152, а) вдоль наружной грани блока (рис. 152,6), навешивает ее верхний конец на четверти смежных блоков, закрепляет нижний конец рейки-упора планкой 3 (рис. 152, в) и болтом 2. Взяв прядь пакли, монтажник закрепляет ее верхний конец в стыке. Скручивая паклю, ее уплотняют конопаткой и киянкой (рис. 152,г ).  Нижнюю часть стыка конопатят с перекрытия, после чего снимают рейку-упор и заделывают паклей место,  где проходят  болты.

Внутренние стыки  конопатят паклей, смоченной в гипсовом растворе. Ее также скручивают и уплотняют.

Стык законопачивают по всей длине, без пропусков, перекрывая концы прядей в шахматном порядке. Степень уплотнения шва должна быть такой, чтобы при ударе киянкой со средней силой конопатка отскакивала от шва.

Снаружи стыка шов  должен оставаться пустым на глубину 20 мм для последующей заделки раствором или герме-тиком.

Оклеечная гидро- и теплоизоляция стыков. Гидро- и теплоизоляцию стыков выполняют два монтажника сразу после установки панелей (блоков) наружных стен и укладки в стык герметизирующего шнура.

До начала работ  разогревают битумную мастику. Контейнер с заготовленными полосами рубероида и пакетами утеплителя устанавливают краном на перекрытие в центре захватки. Раскладывают вдоль фронта работ пакеты утеплителя и полосы рубероида. Подают на рабочее место летницу-стремянку и бачок с горячей битумной мастикой.

Поверхность стыка  очищают от загрязнений, а зимой и от наледи, а также сбивают с нее наплывы бетона. Зимой стык дополнительно прогревают. Стыки и полосы рубероида промазывают мастикой одновременно. Один монтажник покрывает поверхность стыка мастикой сверху вниз (рис. 153, а), а другой одной ногой становится на край полосы рубероида и наносит мастику на полосу рубероида, оставляя непокрытыми на 8…10 см оба конца полосы (рис. 153,6). 

 

Рис. 153. Устройство гидроизоляции стыка: а — промазывание стыка битумной мастикой, б — нанесение мастики на полосу рубероида, в — наклеивание полосы рубероида, г — наклеивание пакета утеплителя; 1 — изолируемый стык, 2 — кисть, 3 — бачок с битумной мастикой, 4 — лестница-стремянка, 5 — полоса рубероида, 6 — минераловатный пакет

Вдвоем монтажники берут полосу за концы и подносят к стыку. Первый монтажник поднимается  на стремянку и приклеивает верхний  конец полосы, приглаживая ее сверху вниз рукавицей. При наклеивании полосы в середине стыка оставляют небольшую вертикальную волну (слабину), которая служит компенсатором на случай изменения температуры. Второй монтажник в это время держит полосу натянутой на небольшом расстоянии от поверхности приклейки и затем приклеивает нижнюю половину полосы. Первый монтажник в это время спускается вниз и покрывает мастикой непромазанные участки полосы, которые отгибает и затем приклеивает второй монтажник.

При установке теплоизоляции полосы рубероида в стыке промазывают и мастику наносят на теплоизолирующий пакет, так же как на стык и полосы рубероида. Оба монтажника берут пакет, первый поднимает на стремянку, а затем оба одновременно заводят пакет в стык и, двигая вниз до упора, прижимают к поверхности стыка (рис. 153, г). Приклеив пакет, монтажники переходят к следующему стыку.

Наклеенные гидроизоляционные материалы не должны иметь складок, вздутия и не-проклеенных мест; нахлестка полос по длине (при наклеивании непрерывной изоляции) должна быть не менее 10 см.

Замоноличивание стыков. При заделке закрытых стыков (см. рис. 149, в, г) монтажник набрасывает кельмой или лопатой раствор в стык и уплотняет его шуровкой, срезает излишек раствора заподлицо с поверхностью блоков или панелей, после чего расшивает шов.

До заделки открытых стыков (см. рис. 149, а) на них устанавливают опалубку или нащельник.

В блочных стенах стык заполняют бетонной смесью до монтажа перекрытия (с инвентарных подмостей), в панельных — с вышележащего перекрытия. Раствор и бетонную смесь подают через воронку. Перед этим наконечник вибратора опускают на дно канала и по мере подачи раствора поднимают кверху, уплотняя подаваемую смесь. При заделке стыка вручную раствор (бетон, керамзитобетон) уплотняют шуровкой через каждые 30…40 см по высоте.

Изоляция стыков мастиками по уплотняющим прокладкам. Чтобы предотвратить разрушение кромок панелей от переменного увлажнения и замораживания и не допустить проникания влаги через стыки, швы между панелями уплотняют прокладками ПРП-40 или ПРП-60 (ГОСТ 19177—81) (см. рис. 150), после чего шов с наружной стороны герметизируют нетвердеющими (ГОСТ 14791—79) или вулканизирующимися (ГОСТ 13489—79) мастиками. Уплотнение швов прокладками ПРП выполняют жгутами круглого сечения диаметром от 10 до 60 мм, а также прямоугольного сечения 30 X 40 и 40 X 60 мм. Прокладки ПРП устанавливают в стыки как в процессе монтажа, так и после его окончания. Прокладки ПРП укладывают в вертикальные и горизонтальные открытые стыки. При наклеивании прокладок до установки панелей не достигается обжатие прокладок. Кроме того, при наклеенных полосках затрудняется монтаж панелей, так как приходится следить за тем, чтобы не сорвать и не повредить прокладки. Поэтому, как правило, швы заделывают с навесных люлек или передвижных вышек после монтажа панелей здания.

Швы стыка предварительно очищают от раствора и мусора.

При уплотнении вертикального шва снаружи монтажник подвешивает уплотняющую прокладку в паз стыка и заправщиком жгутов (см. рис. 117, е) вводит в зазор стыка. Тстлщину прокладки подбирают в 1,7 раза больше зазора, чтобы получить обжатие в шве на 30…50%.

Особое внимание уделяют герметизации пересечения  горизонтальных и вертикальных швов. Места сращивания прокладок размещают не ближе 0,5 м от пересечения швов. Концы сращивают на ус, склеивая их мастикой.

Эластичность уплотняющих  прокладок на холоде снижается.Поэтому до установки в стык их выдерживают не менее 2…3 ч в теплом помещении.

В горизонтальный открытый стык (см. рис. 150 и 151) уплотняющую прокладку укладывают в процессе монтажа, до установки вышестоящей стеновой панели. Сначала поверхность панели — ее верхний выступ (гребень) покрывают тонким слоем мастики КН-2 или КН-3. Наносят мастику кистью-ручником или краскораспылителем, работающим в комплекте с компрессором. Затем наклеивают уплотняющую прокладку и монтируют вышестоящую панель.

Нетвердеющие мастики наносят с наружной стороны (с фасада) здания после замоноличивания стыков стеновых панелей и уплотнения швов прокладками. Работы выполняют в сухую погоду при температуре наружного воздуха не ниже —30° С.

Нетвердеющая мастика  — это вязкая невысыхающая масса в виде брикетов, способная втрое удлиняться при растягивании. Она водо- и воздухонепроницаема, хорошо прилипает к бетонным кромкам панелей, образуя в зазоре стыка пробку. Для заполнения устья стыка, прилипания мастики к кромкам панелей и увеличения производительности герметизатора, температура мастики в момент нанесения ее должна быть 15…20° С независимо от температуры наружного воздуха.

Зимой мастику разогревают в термошкафах и электротермосах. При отрицательной температуре воздуха применяют электрообогревающую насадку к герметизатору для обеспечения температуры мастики при нагнетании в стык до 35…40° С. 

 

Рис. 154. Организация рабочего места при герметизации стыков нетвердеющей мастикой: 1 — изолируемые стыки, 2 — электрогерметизатор для нанесения мастики, 3 — навесная люлька, 4 — электрический кабель, 5 — преобразователь частоты тока, 6 — термошкаф

Оборудование для  герметизации стыков сосредоточивают в инвентарной будке, перемещаемой вдоль здания монтажным краном. В будке находится комплект оборудования (рис. 154), инструментов и приспособлений для изоляции стыков уплотняющими прокладками и мастиками, электрогерметизатор (рис. 155), преобразователь частоты тока, электротермос или термошкаф,

Рис. 155. Электрогерметизатор: 1 — электрическая сверлильная машина, 2 — насадка, 3 — электрообогреватель, 4 — шнек, 5 — загрузочное устройство, 6 — выключатель электрообогревателя набор расшивок, а также запас герметизирующих материалов (прокладки, мастика, клей).

Изоляцию стыков производят в такой последовательности.

На рабочую площадку подают ящик с брикетами мастики, обернутыми в полиэтиленовую пленку, заранее подогретыми (при необходимости) в термошкафу до определенной температуры.

Рис. 156. Укладка мастики  в стык электрогерметизатором: 1 — электрическая сверлильная машина, — брикет мастики, 3 — стык, 4 — мастика, 5 — насадка, 6 — электрообогреватель, 7 — загрузочное устройство

Рабочий, держа одной  рукой электрогерметизатор (рис.156), другой берет из ящика брикет мастики 2 и вставляет его в загрузочное отверстие 7 электрогерметизатора. Вращающийся шнек электрогерметизатора постепенно забирает брикет мастики 2, разрывает полиэтиленовую пленку (обертку) брикета и подает мастику через насадку 5 встык 3. В процессе герметизации мастика подогревается электрообогревателем 6. Уложенный в стык слой мастики 4 должен плотно прилипать к кромкам элементов и быть без разрывов и наплывов. После укладки в стык мастику уплотняют, ее поверхность разравнивают расшивками и стык защищают полимер-цементным составом, краской ПХВ или другим материалом, указанным в проекте.


Информация о работе Технология монтажа строительных конструкций