Технология переработки попутного газа

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 23:46, контрольная работа

Описание работы

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность играет
важную роль в экономике любой страны, в том числе и Республики Беларусь.
Поэтому развитие данной отрасли и мероприятия по совершенствованию существующих технологий являются чрезвычайно важными.
Безудержное использование природных ресурсов земли привело к тому,
что по данным OMCS (консультационная служба нефтяного рынка) человечеством добыто уже 129 миллиардов м3 нефти (осталось примерно столько же). Мировое потребление нефти составляет более 4 миллиардов м3/год, прирост же разведываемых запасов 0,95 миллиардов м3/год . Нетрудно сделать прогноз, что
нефти хватит только на 40-50 лет, а если предположить, что темпы ее потребления будут возрастать, то и того меньше.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Назначение и характеристика процессов переработки попутного газа..3
Состав попутного нефтяного газа…………………………….…………4
Структурная схема промысловой переработки ПНГ …………………..7
Технологический режим с указанием основных факторов процесса, механизма и катализаторов процесса, температуры, давления, продолжительности контакта, соотношения компонентов, качества катализаторов, ограничений по глубине отбора продукции, объемных скоростей процессов………………….….13
Материальный баланс……………………………………………………16
Технико-экономические показатели установок………………….……17
Техника безопасности……………………………………..……………..20
Контроль и автоматизация процесса……………………………………23
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Технология.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

Основным технологическим критерием эффективности процесса адсорбционной осушки является средневзвешенная по УКПГ точка росы обработанного газа. Очевидно, что технико-экономические показатели работы установки адсорбционной осушки улучшатся при реализации режима, обеспечивающего минимальную точку росы обработанного газа. 
 

7. Техника безопасности.

1. Настоящие Правила устанавливают основные государственные нормативные требования охраны труда и обязательны для исполнения всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при осуществлении ими хранения и переработки плодоовощной продукции.

2. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда для работников в дополнение (на основе) настоящих Правил.

3. При осуществлении производственной деятельности, разработке новых технологических процессов и видов оборудования для хранения и переработки плодоовощной продукции должны быть предусмотрены меры, исключающие или уменьшающие до допустимых пределов воздействие на работников возможных опасных и вредных производственных факторов.

4. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны при хранении и переработке плодоовощной продукции не должно превышать предельно допустимые концентрации, установленные соответствующими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке. 5. Температура, влажность, скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений, уровни звукового давления (шума) и вибрационной нагрузки на рабочих местах, обеспечение безопасных условий труда работников, использующих видеодисплейные терминалы и персональные электронно-вычислительные машины, освещенность производственных помещений и площадок организаций должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

6. Все работники, занятые хранением и переработкой плодоовощной продукции, должны проходить обязательные предварительный (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 1996 г. N 405 "О

проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 1996 г., регистрационный N 1224).

7. В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.

8. Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации).

9. В организациях хранения и переработки плодоовощной продукции не допускается применение труда женщин и лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"*(4) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"*.

10. При организации труда женщин и подростков следует соблюдать нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, установленные постановлением Правительства - Совета Министров Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную"*(6) и постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении

норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 1999 г., регистрационный N 1817).

11. Все работники, занятые хранением и переработкой плодоовощной продукции, включая руководителей и специалистов производств, обязаны проходить обучение, инструктажи, проверку знаний по охране труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний  требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 1/29 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209).

12. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В организации с численностью 100 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти по труду (статья 217 Трудового кодекса Российской Федерации).

14. Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
 
 

    8. Контроль и автоматизация процесса. 

Контроль за использованием попутного нефтяного газа - основные принципы недропользования. Основными принципами современного пользования недрами в соответствии с законодательством о недрах являются требования государства, направленные на обеспечение рационального использования ресурсов углеводородного сырья, максимальное извлечение ресурсов, исключение выборочной отработки месторождений, потерь сырья в недрах.

Основой рациональной разработки углеводородных запасов являются проектные и технологические документы на разработку, которые составляются на основании лицензий на пользование недрами, выданных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но главная проблема заключается в том, что на предприятие- недропользователя возложена задача по максимальному использованию попутного нефтяного газа. В то же время право регулировать цену на газ принадлежит государству. И здесь получается нестыковка: предприятие не заинтересовано в том, чтобы его использовать, проще заплатить штраф за сверхнормативное сжигание. 

Заключение.

В настоящее время в различных инстанциях и на конференциях обсуждаются подходы к реализации достаточно жестких мер принуждения направленных на увеличение уровня утилизации попутного нефтяного газа.

Попутный нефтяной газ является ценным минеральным сырьем, и его полное рациональное использование является неотъемлемой частью любой рациональной стратегии любой нефтяной компании. И цели государства, и цели компаний по максимально полному использованию этого сырья совпадают. Поэтому у нас здесь нет противопоставления, у нас есть единство целей. Значит, единство целей может предопределить согласие в поисках механизмов и взаимное сотрудничество. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Ткачев С.М, Технология переработки нефти и газа. Процессы глубокой переработки нефти и нефтяных фракций/ М., 2006
  2. Дехтерман А.Ш. Переработка нефти по топливному варианту. /М., 1988
  3. Рудин М.Г., Сомов В.Е., Фомин А.С. Карманный справочник нефтепереработчика – М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2004
  4. В.Г. Козин, Н.Л. Солодова, Н.Ю. Башкирцева. Современные технологии производства компонентов моторных топлив – Казань.: ТаРИХ, 2003
  5. С.А.Ахметов Технология глубокой переработки нефти и газа; Уфа: Гилем,2002

Информация о работе Технология переработки попутного газа