Технология приготовления фирменных рыбных салатов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Многокомпонентный салат может с успехом стать многокомпонентной закуской, салат можно подать как гарнир к основному блюду, или как одно из блюд меню буфета. Прекрасная возможность удивить посетителя- салат-коктейль, к тому же, салаты дают прекрасную возможность повару проявить фантазию и мастерство. Причем фантазировать можно не только с выбором ингридиентов но и с оформлением, а так же способом подачи.

Содержание

I. Введение………………………………………………………......3
II. Технология приготовления изделий ……………………….....5
II.1Технологические карты………………………………………....7
II.2 Технологические схемы………………………………………22
II.3Характеристика сырья ………………………………………...27
II.4Изменения при тепловой обработке………………………….38
III.Химический состав продукта………………………………….40
III.1Расчет химического состава………………………………..... 42
III.2Анализ сбалансированности………………………………….45
IV.Вывод……………………………………………………………46
V.Список использованной литературы……………………………47

Работа содержит 1 файл

курсовая рыба Microsoft Word.doc

— 357.00 Кб (Скачать)
 
                 Нарезать кубиками   измельчить
 
                           выложить

                    На дно  блюда

 
 
                         Выложить 

                         Овощи

                             слоями

 
                             Сверху в        залить 

                          майонез

 
 
 
 
 

Схема приготовления салата «Бриз» 

        рыба    грибы
 
    Нарезать

    ломтиками

      морковь   картофель
 
            апельсин        отварить
 
                    очистить
 
                      Нарезать 
 
                        Перемешать   сметана
 
 
                   Заправить взбитой сметаной
 
взбить
           
                     Выложить на блюдо
 
зелень
 
нашинковать   Посыпать зеленью

подать

 
 

II.3 Характеристика сырья

Для приготовления рыбных салатов используются различные виды рыбы- соленая, отварная, копченая и рыбные консервы. В качестве дополнительного сырья используют овощи отварные или сырые, пряности и приправы, майонез и другое сырье.

Товароведная  характеристика рыбы.

Рыба и рыбопродукты играют важную роль в питании человека. Мясо рыбы отличается высокой пищевой ценностью. Оно содержит значительно меньше соединительных тканей, хорошо усваивается организмом. Так, если телятина переваривается в организме в течение 5 часов, то рыба — в течение 2—3 часов. При этом у большинства рыб имеется присущий только им вкус и аромат, а у морских, кроме того, специфический аромат моря и кисловатый вкус.

     Семейство лососевых: дальневосточные лососи — чавыча, кижуч, сим, кета, горбуша, нерка; благородные лососи — семга, форель, кумжа, нельма и белорыбица; сиговые — сиги амурский, невский,  чудский и др., муксун, омуль, пелядь (сырок), ряпушка. Тело лососевых покрыто плотно сидящей чешуей, на голове чешуи нет. Боковая линия светлая, первый спинной плавник короткий, второй заполнен жиром (жировой плавник).

     Мясо  большинства лососей розового цвета, без мелких костей, является ценным сырьем для слабосоленой и копченой продукции, высококачественных консервов и пресервов.

     Рыба, обладая исключительно высокими пищевыми качествами, занимает важное место в нашем питании. Она  является источником полноценного животного  белка и высоко ценится как  лечебный и диетический продукт. Рыбные продукты широко используются в повседневном рационе, а рыбные изделия, отличающиеся острым или соленым вкусом и приятным специфическим ароматом, служат великолепной закуской. Люди, питающиеся главным образом рыбой, меньше болеют, особенно в пожилом возрасте, избавлены от старческих недугов, которыми страдают те, кто питается мясом.

     Строение  тела рыбы. Рыба относится к простейшим позвоночным, обитающим в воде. Тело ее состоит из головы, туловища, хвостовой  части и плавников (парные: грудные  и брюшные и непарные: хвостовой, спинной, анальный). Форма и размеры этих частей тела у различных рыб бывают неодинаковы и зависят от условий их жизни. У рыб, совершающих длительные перемещения (миграции) от мест нагула к местам икрометания и обратно, тело веретенообразное или угревидное, сильно вытянутое, что значительно облегчает им поступательное движение вперед (осетровые, лососевые, сельдевые, угревые и др.). У карповых, обычно не совершающих длительных миграций, тело высокое, сильно сжатое с боков. У придонных рыб, например камбаловых, тело плоское, а голова по отношению к туловищу расположена асимметрично, благодаря чему глаза оказываются лишь на одной стороне тела, что помогает рыбе лучше видеть.

     Химический  состав и пищевая  ценность рыбы

     Мясо  рыб характеризуется высокой пищевой ценностью. Калорийность 100 г мяса рыбы находится в пределах 100-200 ккал. Это обусловлено содержанием в рыбе веществ, необходимых для рационального питания человека; большим количеством съедобных частей  высокой усвояемостью тканей рыбы; наличием у большинства рыб присущих только им вкуса и запаха, а у морских, кроме того, специфического аромата моря и кисловатого вкуса, что способствует повышению их усвояемости. Установлено, что рыба полезнее говядины, особенно для пожилых, тучных и больных людей, так как быстро переваривается даже при пониженной секреции пищеварительных органов, поскольку мышечная и соединительная тань рыбы рыхлые и при варке меньше уплотняются. Кроме того, вареная рыба содержит влаги значительно больше, чем мясо наземных животных.

     Белки в мясе рыбы находятся в пределах 15-20%, большинство являются полноценными. Особенно богато белками мясо океанических рыб. Усвояемость белков рыбных продуктов  составляет 93-98%. Жиры рыб имеют высокую  биологическую активность, так как одержат линолевую, линоленовую и арахидоновую кислоты, сочетание которых называют витамином Р. Этот набор кислот нормализует жировой и холестериновый обмен. Установлено, что рыбий жир снижает количество холестерина в крови. Наибольшее количество витамина Р содержится в жире рыб, выловленных в северных водах.

     Жиры  рыбы быстро окисляются, что уменьшает  сроки хранения рыбных товаров. Экстрактивные  вещества активизируют пищеварение, улучшают вкус и запах бульона. В процессе порчи рыб количество этих веществ возрастает, способствуя развитию гнилостных бактерий. Углеводы представлены главным образом мышечным крахмалом - гликогеном и продуктами его гидролиза (глюкозой, молочной кислотой). Наличие глюкозы в рыбном бульоне придает ему приятный, слегка сладковатый вкус. Содержание углеводов в рыбе составляет около 0,5- 1 %.

     Минеральные вещества (1-2%) обеспечивают нормальный обмен веществ и поэтому очень  ценны в пищевом рационе человека. Из макроэлементов наибольшее значение имеют соединения фосфора, кальция, магния, железа, калия, натрия, хлора, серы, из микроэлементов - йод, медь, мышьяк, кобальт, марганец, цинк, свинец, фтор и др. Мясо морских рыб более богато по содержанию и разнообразию минеральными веществами, и особенно микроэлементами, чем пресноводных. Витамины содержатся почти во всех тканях рыб. Из жирорастворимых в них находятся витамины А, Б, Е, К, а из водорастворимых - почти все витамины группы В. Наибольшее количество витаминов сосредоточено в жире печени. Воды содержится в мясе рыбы 55-83%. Чем жирнее рыба, тем в ее тканях меньше воды.

Наиболее вкусна и полезна нежирная свежая рыба, но она относится к скоропортящимся видам пищевых продуктов. Поэтому свежую рыбу рекомендуется по возможности быстрее подвергать тепловой обработке.

Широко  употребляется в пищу мороженая  и солёная рыба. Замораживание  является наиболее распространённым и эффективным способом консервирования, так как при понижении температуры до —18 °С и ниже создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и биохимических реакций. При быстром замораживании в условиях низких температур (от —18° до —35 °С) и постоянной низкой температуре хранения наиболее полно сохраняются первоначальные свойства рыбы. Её замораживают естественным холодом, в воздушных морозилках, льдосоляной смесью, рассолом и в жидком азоте. Мороженую рыбу нельзя долго хранить в морозильнике домашнего холодильника. Предельные сроки её хранения при температуре —5— —6 ° С 14 суток, при 0 °С — 2—3 суток. Размораживание рыбы в домашних условиях лучше всего производить в растворе поваренной соли; вымачивание солёной — в проточной воде.

     Копченая рыба обработана продуктами теплового разложения древесины, которые пропитывают кожу и мясо, придают ей специфические цвет, вкус и аромат. Кроме того, увеличивается срок хранения рыбы за счет консервирующих веществ и частичного обезвоживания. Различают рыбную продукцию холодного и горячего копчения. Наиболее вкусны и популярны из продукции холодного копчения белоглазка, кефаль, лещ, окунь морской, скумбрия, ставрида, все виды сельдей (атлантическая, тихоокеанская, каспийская, азово-черноморская) и т.д. Коптят рыбу при температуре 28—35 °С от 1 до 4 суток. Она содержит 5—12% соли, не более 60% влаги. Рыба холодного копчения может хранится в домашних условиях 2—3 дня (потом она быстро теряет свои вкусовые качества, так как быстро высыхает). Для горячего копчения наиболее подходят камбала, килька, лещ, скумбрия, морской окунь, салака, угорь, имеющие нежное, сочное мясо. Они содержат 3% соли, до 70% влаги и коптятся в зависимости от размера от 1 до 5 часов при температуре 80—140 °С. В готовой продукции сохраняются все вкусовые качества рыбы, пропеченной в собственном соку, и добавляется тонкий аромат копчености. Хранить ее в домашнем холодильнике можно 3 дня.

         Соленая рыба высокого качества получается только из тех видов рыб, которые способны "созревать" (сельдь, палтус, нототения, скумбрия, макрель, чавыча, кета, горбуша). Посол рыбы применяется для ее сохранения и придания ей особого вкусового букета (особенно это касается лососевых рыб). По степени солености рыбу подразделяют на 3 группы: слабосоленую (6—10% соли), среднесоле-ную (10—14%) и крепкосоленую (свыше 14%). В 3- и 5-килограммовых банках выпускают только слабосоленую жирную сельдь, скумбрию и ставриду, их употребляют без вымачивания. Срок хранения при температуре -2°С не более 15 суток, при отсутствии холода — не более 3—5 дней. Из слабосоленой рыбы можно приготовить пряную или маринованную. Для этого готовят отвар из набора пряностей с 1%-ным раствором уксусной кислоты или без нее. Рыбу пересыпают набором пряностей, заливают холодным отваром и выдерживают 2—3 недели при температуре 2°С для" созревания". "Созревшая" рыба имеет нежную консистенцию, у "перезревшей" — ткани разжижаются.  

     Большой популярностью пользуются рыбные консервы: натуральные (лососёвые, осетровые и из морских продуктов — крабов, креветок, кальмаров — в собственном соку), из обжаренной в томатном соусе или масле, из копчёной рыбы. Все виды консервов подвергаются стерилизации; срок их хранения длительный. Кроме того, вырабатывают так называемые пресервы, или нестерилизованные консервы, из кильки, салаки, сельди специального посола в различной маринадной и другой острой заливке. Все пресервы следует хранить при температуре около 5 °С сроком до 6 месяцев.

    Икра и нерыбное водное сырьё. Икра представляет собой не-оплодотворённые яйца рыб и является продуктом высокой пищевой и биологической ценности. Промышленность перерабатывает икру главным образом осетровых и лососёвых рыб и в меньших количествах рыб других видов — щуки, судака, минтая, карповых и сиговых, причём икра последних по вкусовым качествам и питательной ценности значительно уступает осетровой и лососёвойЦвет икры различен: у лососёвых оранжевый или оранжево-красный, обусловлен жирорастворимыми липохромами, у осет-

ровых от светло- и тёмно-серого до чёрного и связан с наличием пигментов белкового характера.

Требования  к качеству свежей рыбы

Внешний вид. Поверхность тушек, звеньев  и кусков рыбы должна быть чистой без  жучков, чешуи, естественной окраски. Допускается  у ставриды, леща, жереха, сазана, судака, язя, сома (как результат кровоизлияния) покраснение поверхности, у морского окуня — изменение окраски поверхности до бледно-розовой или частичное побледнение поверхности, у у камбалы — различное окрашивание от кровоизлияний, незначительные повреждения кожного покрова, у бесчешуйчатой рыбы поверхность должна быть защищенной от слизи.

Консистенция  — плотная, характерная для данного  вида рыбы. Запах — свежей рыбы, без  порочащих признаков. Содержание поваренной соли (в случае фиксации) — не более 1 %.

Основные  промысловые бассейны:

Дальневосточный бассейн - лососевыми, камбалой, сельдевыми, палтусами, крабами, моллюсками;

в западном бассейне ловят салаку, навагу, треску, балтийскую кильку, угря, миногу, семгу, балтийского лосося;

северный  или сибирский бассейн является районом по улову сельдевых, тресковых, камбаловых, нельмы, омуля;

в южном  бассейне вылавливают осетровых, лососевых, карповых, сельдевых, кефалевых, окуневых, бычковых.

Информация о работе Технология приготовления фирменных рыбных салатов